uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2022, 12:16   #1
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию К вопросу о коррозионной стойкости Патриота

То, что кузова УАЗиков плохо сопротивляются коррозионному износу - знает каждый УАЗовод. Существует даже масса анекдотов на эту тему:
Дед продает УАЗика. Молодой покупатель интересуется ценой:
- 200 000 - отвечает дед без заминки.
- А что так дорого?
- Так техника-то военная.
- А почему вся ржавая?
- Так на 15 минут боя хватит.

Все мои УАЗики допатриотовской эпохи в точности соответствовали этому анекдоту, но, признаюсь, сильно я этим вопросом не убивался, легко решая проблему банкой краски с кисточкой. Ситуация слегка изменилась в конце 2014 года, когда у меня появился новенький УАЗ Патриот из автосалона. Машина была настолько красивой, что хотелось подольше сохранить такой опрятный вид, поэтому сразу разобрал и тщательно проантикорил.


Проездил на ней 4 года, накатал 120 000 километров и хотел было продать. Договорился с бийским дилером о трейд-ине и заказал машину с максимальной комплектацией, а когда заказанная машина пришла, дилер почему-то решил снизить оценку моего старого Патриота. Посчитав такое дело разводом, поехал в Барнаул к другому дилеру и купил там новый Патриот 2019 модельного года, а старый передал младшему братишке - ему не привыкать за мной донашивать. И вот он уже почти 4 года на нем беспроблемно катается.
В ряду трех богатырей, он самый левый.


Пробег что-то около 180 000 километров, побывала она в самых разных переделках, тонула в бродах и болотах, замерзала на горных перевалах, прошла несколько суровых экспедиций... Никто особо антикоррозийной защитой более не заморачивался. И вот захожу я сегодня на работу и вижу в цеху стоит новенький Патриот, судя по блеску - муха не сидела.




Оказывается мой младшой узрел, что в воскресенье навалится тридцатиградусный мороз, все лыжные прогулки отменяются и, дабы не валяться на диване, запасся полиролью и наполировал своего любимца, да так, аж глаз режет.

Кузов, действительно, выглядит как новенький, единственное, что отдельные вмятины замаскированы наклейками.




Замечу, что вмятины машина получает от прицепа с катером, когда неосторожно сдаешь назад.

Первое, о чем я подумал при осмотре машины - наверное не так уж и плох современный УАЗик в плане антикоррозийной защиты, если сразу после покупки озаботиться дополнительной обработкой потайных мест таких, как внутренности порогов, дверей, арок колес. Именно они являются основными очагами коррозии. Само же лако-красочное покрытие кузова вполне себе соответствует уровню современного автомобиля. Добавлю к этому, что машина круглый год стоит на улице, никакого гаража отродясь не видела.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.01.2022, 12:41   #2
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Я вообще никогда не понимал этого дрочерства на идеальный кузов. Во-первых, это боевой автомобиль, и царапины на нём максимум должны краситься веником. Во-вторых, это РАМНАЯ машина. Кузов может сгнить в труху, главное - чтобы рама цела была.

Вот кто у уазика раму проектировал, тому реально следует гвоздь в голову забить. Это ж надо было додуматься - на ВНЕДОРОЖНИКЕ сделать закрытую раму коробчатого сечения! Это натуральное вредительство и саботаж, как будто делали специально, чтоб после первого брода всё сгнивало к чёртовой бабушке. Вот у газели правильная рама, П-образный швеллер и более нихера. И ходит это десятилетиями, и не ржавеет. А кузов... Да хай гниёт.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 12:44   #3
Преподобный
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Преподобный
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва. Филевский парк
Сообщений: 7,321
По умолчанию

Что не делай. Заботливые руки коррозии, все равно приберут поделие , сумрачных гениев.Прах к праху.
Преподобный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 12:50   #4
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Преподобный Посмотреть сообщение
Что не делай. Заботливые руки коррозии, все равно приберут поделие , сумрачных гениев.Прах к праху.
Весы машут ручкой и передают привет
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 12:44   #5
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Вот кто у уазика раму проектировал, тому реально следует гвоздь в голову забить. Это ж надо было додуматься - на ВНЕДОРОЖНИКЕ сделать закрытую раму коробчатого сечения! Это натуральное вредительство и саботаж, как будто делали специально, чтоб после первого брода всё сгнивало к чёртовой бабушке. Вот у газели правильная рама, П-образный швеллер и более нихера. И ходит это десятилетиями, и не ржавеет. А кузов... Да хай гниёт.
Не припомню сгнившую раму, а вот кузовов пришедших от коррозии в негодность полно.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 14:57   #6
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Во-вторых, это РАМНАЯ машина. Кузов может сгнить в труху, главное - чтобы рама цела была.
Какое утешение от рамы, когда кузов сгнивает ВЕСЬ- включая стойки и проемы дверей, крышу и силовые элементы по низу ? Замена кузова ? Так дешевле купить новый Патриот .
Об антикоре . У меня все 4 двери сгнили СВЕРХУ - полка под стеклом . В хлам . Как это место антикорить? Авто было 10 года, может новые стали лучше по стойкости к коррозии - ХЗ.
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-