uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2013, 18:42   #1
Jecc 65
Senior Member
Уазовод

По умолчанию Эмульсия

Простите Уважаемые! Была данная тема ,но я её не нашёл.Дело вот в чём : в июне (когда боролся с течью масла из-под бензонасоса ) залез в систему вентиляции картера и увидел , что вся система забита эмульсией.Где-то прочитал в теме,что такое случается при редких поездках особенно после зимы,успокоился ,прочистил и ездил дальше(масло чистое) Настала пора менять масло , открыл крышку и залез пальцем под клапанную крышку(проверить много-ли шлама) ,а там толстый слой эмульсии.Залез опять в вентиляцию и там столько-же.Весь в не понятках стал опять чистить и когда продувал шланг вентиляции эмульсия попала на язык А ОНА СЛАДКАЯ!(езжу на тосоле) Значит понемногу тосол попадал в масло ,испарялся и вместе с картерными газами поднимался вверх смешиваясь с брызгами масла. У меня ДВС-451. Была в запасе бэушная ,но не плохая головка двиг..Отдал её проверить и шлифануть (давно хотел перевести с 80 бенза на92). Но ведь дело может быть и не в головке.Как проверить и найти течь?
Jecc 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 10:13   #2
aleksey71
Senior Member
Уазовод

В основном-через прокладку ГБЦ(или поведенную голову).
aleksey71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 20:40   #3
Jecc 65
Senior Member
Уазовод

Нашёл причину.Умный моторист мне подсказал-слить масло, открутить поддон ,в систему охлаждения через расширительный бачок дать давление (небольшое до 0.8 атм.насосом) ,залезть под машину и смотреть где побежит.Я так и сделал , побежало из под гильзы второго цилиндра , и то не побежало ,а редко выкатывалась капелька тосола. Итог -резинка гильзы усохла.
Старый 06.08.2013, 15:30   #4
aleksey71
Senior Member
Уазовод

И так бывает.
aleksey71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 19:15   #5
Jecc 65
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Jecc 65 Посмотреть сообщение
Нашёл причину.Умный моторист мне подсказал-слить масло, открутить поддон ,в систему охлаждения через расширительный бачок дать давление (небольшое до 0.8 атм.насосом) ,залезть под машину и смотреть где побежит.Я так и сделал , побежало из под гильзы второго цилиндра , и то не побежало ,а редко выкатывалась капелька тосола. Итог -резинка гильзы усохла.
Резинка не усохла , а разбухла .В тосоле было масло , вот оно и разъело резиновое кольцо.Как масло туда попало?
Старый 08.10.2013, 01:01   #6
П Григорий
Member
Новенький

СОС. Парни помогите перевел систему охлаждение с воды на антифриз и появилась эмульсия. Последнее что менял это была помпа. Двиг 417 пробег 10000.
П Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2023, 22:34   #7
chiefset
Senior Member
Уазовед

Сливал охлаждающую жидкость на холодном и двигателе, два дня стоял в покое.
Пока сливал явных следов мути в сливе не было. Однако внутри верхнего патрубка на радиатор внизу белая муть. На пальце оседает как невязкая сметана, не порошок, песком не ощущается
Конечно каждый раз в сливе есть некий осадок. Патрубки давно не снимал.
Давным давно. уже наверное раз-два менял охлаждающую жидкость после добавления "герметика" системы охлаждения. Думаю что он бы давно уже утек. Меняю ОЖ после прогрева, когда ОЖ продвигалась и взвешивала в себя всякую муть. Поэтому на тот герметик уже подозрений нет.
Был залит Тосол одной марки, подливал уже иной, но не антифриз какой. Да и тест на смешивание с нагревом ничего явного не дал, чтобы свернулось.
Что же такое образуется в системе?!
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 11:16   #8
коробочник
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Сливал охлаждающую жидкость на холодном и двигателе, два дня стоял в покое.
Пока сливал явных следов мути в сливе не было. Однако внутри верхнего патрубка на радиатор внизу белая муть. На пальце оседает как невязкая сметана, не порошок, песком не ощущается
Конечно каждый раз в сливе есть некий осадок. Патрубки давно не снимал.
Давным давно. уже наверное раз-два менял охлаждающую жидкость после добавления "герметика" системы охлаждения. Думаю что он бы давно уже утек. Меняю ОЖ после прогрева, когда ОЖ продвигалась и взвешивала в себя всякую муть. Поэтому на тот герметик уже подозрений нет.
Был залит Тосол одной марки, подливал уже иной, но не антифриз какой. Да и тест на смешивание с нагревом ничего явного не дал, чтобы свернулось.
Что же такое образуется в системе?!
Замечал такое на старой этиленгликолевой охлаждайке, которая поработала лет 5, предполагаю, что это продукты распада охлаждайки.
У одного знакомого тосол не менялся лет 7-8, при сливе была коричневая субстанция по вязкости напоминала сметану.

Последний раз редактировалось коробочник; 19.07.2023 в 11:20.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2023, 15:51   #9
chiefset
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от коробочник Посмотреть сообщение
У одного знакомого тосол не менялся лет 7-8, при сливе была коричневая субстанция по вязкости напоминала сметану.
Для уточнения. Тосол менял в 2021 году. Подтекал именно радиатор уже очень давно, еще в 2013 году заметил, но утечка была малая, что доливка была очень малая. Так и ездил, немного подливая остатки Тосола из 10 кг канистр (после замены). заменял по РЭ раз в 3 года. В последний раз только через 4. В этом году недавно видимо "прорвало". Начало уходить очень быстро, обильное каплепадение на горячую.
Перед ремонтом на холодном смотрю-под низом след старой лужи. Ну "как обычно" на холодную не так сопливит. Снял защиты картера спереди и даже такое шевеление привело к заметному каплепадению с радиатора.
-----------
Надеюсь что это обычный рабочий осадок. Его не так и много. думаю если бы на горячую свивал, после того как жидкость протекала по кругам, то эта эмульсия ушла бы с тосолом на слив. А так видимо отстоялось.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2023, 01:52   #10
Барклай
Senior Member
Уазовед

Тосол разъедает алюминиевые сплавы. Это хорошо заметно при снятии резиновых патрубков. Они как раз в таком белом налете. Поэтому я перешел на антифриз. Больше не замечаю.
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид