uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2021, 13:32   #161
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

Вадимыч,
- наверное про фирму АЭРО из УФЫ тоже слышал? Там директор Александр Николаевич Елизарьев ,который еще в 60-х годах принимал участие в изготовлении надувастиков для ВМФ СССР ?
Вот там и заказал себе лодку , так как "фирма веников не вяжет" и большую роль сыграло то, что общение в ветке на уровне близких друзей.
Так что выбираем и по этому еще и под себя ,а у каждого свой бзик и свои предпочтения о хар-ках лодки.
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.03.2021, 14:34   #162
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisherman Посмотреть сообщение
Вадимыч,
- наверное про фирму АЭРО из УФЫ тоже слышал? Там директор Александр Николаевич Елизарьев ,который еще в 60-х годах принимал участие в изготовлении надувастиков для ВМФ СССР ?
По парусным делам, я только с Игорем Разиным из Уфы пересекался, у него фирма RIG. Больше по парусной надувной теме никого из Уфы не знаю. Ну и я очень осторожно отношусь ко всяким маркетиговым штукам из лодочного мира. Не все солнышко, что встает. Досталась лодка без косяков - значит просто повезло, можно радоваться.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 15:08   #163
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Я дружил с конструктором лодок SOLAR, дядей Вовой Соловьем, он умер в 2004 году, когда его хоронили, люди спрашивали - это криминального авторитета что-ли хоронят, там народу было очень много на похоронах. На похоронах академик Валерий Труфакин высоко оценил его работы в медицине. Он с момента основания конторы, до самой своей смерти трудился главным конструктором на фирме у Кулика. Водники и парусники в курсе что за контора.

Лодки SOLAR хорошие, как и все конструкции Вовы Соловьева, коих было дохрена. Вова вылизал обводы из кучи продольных реданов.

Я себе такую брать не стал - мне легче таскать два места - фанерные слани и шкурку - чем одно место.
..не нужна мне фанера,я с ней,и в ней, через час спуска по реке буду сидеть по колено в воде,про мотор тоха инжектор 9,9..кто нибудь может написать?
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 15:19   #164
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisherman Посмотреть сообщение
Плохо по порогам , -это не Пиранья и не Водомут с соларом !
И 2,5 м. "веслом " рулится не как на подвеснике. И в серьезные пороги на болотоходе -ЗАЧЕМ?
Я даже иногда на перекатах таскаю веревкой.
Но зато там где на нем рыбачу ,- ни на тохе 9,8 ,ни на ямахе 9,9 ,ни на Я Эндуро 8,ни на Тошке 2,5 = не пролез бы.На тех моторах я туда и не лазил... .
Вообщем я так и думал..,а вот такой моторчик с сапогом от какого нибудь вихря,ветерка?....есть инфа?
Для меня,интересней и дешевле будет сшаманить,такой агрегат, китаец скажем на 20 сил,с сапогом от лодочного мотора.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 04:39   #165
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Я тоже не понимаю зачем там инжектор, они бы ещё на бензопилу его поставили.

В принципе, зачем 4 такта на этих моторах, я тоже не понимаю, лишняя техническая сложность и лишний вес.

Вот кто бы изобрел лодочный мотор воздушного охлаждения, тому бы цены не было, а то помпа эта - лишний узел, да и прокачка грязной воды через поршневую здоровья мотору не добавляет. Нет, я знаю, что есть какие-то старые ямахи 5 лс с воздушным охлаждением, но из современного, насколько я знаю, ничего такого не выпускается. Ну кроме гибридов этих, не к ночи будь помянутых, на моторе от мотоблока и ноге ветерка, Г-споди прости.
Вы не поверите. Уже поставили, на бензопилу:
https://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%80%D0...0-MS-500i.aspx

Например мелкие сузуки 2,5 кобыл, весят сопоставимо с двухтактными конкурентами. Стоят сопоставимо. И встает вопрос, нахрена нужны два такта(в этом классе). Бензина уходит меньше(бачок встроенный, доливать надоедает). С маслом мешать не надо. Работает тише. Одни плюсы.

Сузука 20 весит 44 кг, что сопоставимо с Тохатсу 18(41 кг). Стоит правда дороже. При этом жрет меньше(тут уже по деньгам экономия), на масло затраты меньше, работает тише. А еще можно купить сузуки 9,9B, переделать его в 20 сил и ездить без документов.

Осталось прикрутить к цене двухтактников пошлину на неэкологичность(или запретить продажу как в европе с японией), и плюсов у них не останется в общем-то никаких.

С воздушным охлаждением, правда 4 такта:
https://marine.honda.ru/products/boa...r/bf2-3dh-schu

ЗЫ:Вспомнил, еще заводские воздушники видел у ханкая(2-3 лошади) и бывают насадки на мотокосы(и готовые с тем-же моторчиком)

Цитата:
Сообщение от КлайДа Посмотреть сообщение
А касаемо из 9.9 сделать 20, у меня (не спец) есть сомнения. Триста кубиков как не прошивай мозги, только ресурсу в минус.
У всех производителей есть линейка четырехтактников 9,9-15-20. Все они сделанны на базе 20-ки, и задушены. В случае с сузукой для переделки в 15 убирается рестриктор(шайба) во впуске. А для переделки в 20 ставятся мозги от 20-ки или перепрошиваются существующие, по остальным хз.

Сомневаюсь что будет большой ущерб ресурсу, если мотор изначально расчитан был на 20 сил. Можете проверить каталоги, большинство запчастей одинаковые

Правда у всех производителей опять-жи, есть версии 9,9 которые не раздушиваются(зато легче). Угадайте, какой из этих двух можно переделать в 20:
Suzuki DF9.9A Объем двигателя 208 см³
Suzuki DF9.9B Объем двигателя 327 см³

Последний раз редактировалось Bragus; 16.03.2021 в 11:22.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 05:07   #166
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КлайДа Посмотреть сообщение
Я не теоретик в делах нестабильного режима. Главное не перегреть, а уж лишние десять грамм из-за пониженной температуры переживем.

Предлагаю вернуться к обсуждению малышей до 9.9 включительно, ибо ничего о них не знаю, но есть интерес.
Надо самому смотреть каталоги "большой тройки". Ямаха, сузуки, тохатсу. Ну или "малой тройки" Хайди, парсун, ханкай

9,9-15 надо брать сузуки(дешевле, легче) или ямаху(лучше диллеры). Тохатсу-меркури собака тяжелый

9,8 безальтернативно тохатсу и меркури(9,9 лайт). Правда последнее время к тохе есть вопросы по надежности

5 лошадей не изучал, не подскажу.

2-3 лошадки либо сузуки 2,5 четырехтактную(сплошные плюсы, при той-же цене и весе. Либо китайца(всё равно далеко не уплывешь). Ну либо если не устраивают эти два варианта, смотреть ямахи-тохи

Но лучше идти от обратного, от задач выбирать мощность. Сколько тушек надо выводить на глисс, и нужен ли вообще глис. Какой бюджет на всё это.

И уже исходя из требуемой мощности смотреть что есть хорошего в этой категории. Сайты производителей и ютуб в помощь. Интересующий моторчик уже смотреть по форумам, можно поспрашивать по нему отзывы

ЗЫ:Меркури в этом классе это тохатсу. И смотреть его стоит либо из-за скидки, либо если продается поближе. Ну либо если наклейки меркури больше нравятся
ЗЫЫ:У меня в критериях помимо мощности, был вес. Хотелось легко и непринужденно упаковываться-распаковываться в одного. Лодка у меня 36 кг, мотор 33, это удобно(хотя и больше было бы терпимо как показала практика)

Последний раз редактировалось Bragus; 16.03.2021 в 05:11.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 07:17   #167
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAA68 Посмотреть сообщение
Вообщем я так и думал..,а вот такой моторчик с сапогом от какого нибудь вихря,ветерка?....есть инфа?
Для меня,интересней и дешевле будет сшаманить,такой агрегат, китаец скажем на 20 сил,с сапогом от лодочного мотора.
Смысл какой? Если по траве и песку с воздушником на сапоге от подвесника,то все равно буруздить песок и траву наматывать винт будет. И вес ,- вот например я взял еще себе на днях Лончин 420F (15 л.с.) и у него вес нетто=31 кг.,да еще если "сапог" около 7-10 кг.,то уже тогда Эндуру 8 брать и он меньше грязи боится.И по мелководью тоже плохо ,в сравнении с Тайским "веслом",т.к. винты тайских траву не наматывают и можно по глубине 10-15 см. красться( если течения нет встречного ).
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 08:59   #168
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,691
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Надо самому смотреть каталоги "большой тройки". Ямаха, сузуки, тохатсу. Ну или "малой тройки" Хайди, парсун, ханкай
Я себе взял ханкай 9.8 пару лет назад, тут на уазбуке обсуждалось.

Первое соображение - у ханкая на тот момент не было в РФ официала (может и сейчас нет, не в курсе), соответственно весь импорт был серым и не было наценки за так называемую гарантию и типа за "бренд".

Моторчик был клоном тохацу 9.8 с румпелем от клона ямахи и считался в интернетах самым безпроблемным с линейки ханкая.

Вес был оптимальным для переноски в одну харю - 28 кг, плюс в комплект входил бак на 24 литра. Дом дострою, возьму бак на 12 литров. Ханкай 9.9 (который пятнашка) весит уже - 38 кг. У меня сосед взял 9.9 ханкай, то же горя не знает.

Завод уже лет восемь работал с этими ханкаями и все детские болезни должен был давно вылечить.

Лодку Ривьера 3200 СК - фанерная слань + киль на стоячей воде с двумя мужиками на борту, на стоячей воде разгоняет до 30 км/час по жэпээсу. Мне достаточно.

Мне не нравится сама лодка. Когда дом постою, собираюсь под этот моторчик склеить классическую американскую фанерную плоскодонку типа power dory

такие вот хотелки
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 10:39   #169
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Вы не поверите. Уже поставили, на бензопилу:
https://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%80%D0...0-MS-500i.aspx

Например мелкие сузуки 2,5 кобыл, весят сопоставимо с двухтактными конкурентами. Стоят сопоставимо. И встает вопрос, нахрена нужны два такта(в этом классе). Бензина уходит меньше(бачок встроенный, доливать надоедает). С маслом мешать не надо. Работает тише. Одни плюсы.

Сузука 20 весит 44 кг, что сопоставимо с Тохатсу 18(41 кг). Стоит правда дороже. При этом жрет меньше(тут уже по деньгам экономия), на масло затраты меньше, работает тише. А еще можно купить сузуки 9,9B, переделать его в 20 сил и ездить без документов.

Осталось прикрутить к цене двухтактников пошлину на неэкологичность(или запретить продажу как в европе с японией), и плюсов у них не останется в общем-то никаких.

С воздушным охлаждением, правда 4 такта:
https://marine.honda.ru/products/boa...r/bf2-3dh-schu



У всех производителей есть линейка четырехтактников 9,9-15-20. Все они сделанны на базе 20-ки, и задушены. В случае с сузукой для переделки в 15 убирается рестриктор(шайба) во впуске. А для переделки в 20 ставятся мозги от 20-ки или перепрошиваются существующие, по остальным хз.

Сомневаюсь что будет большой ущерб ресурсу, если мотор изначально расчитан был на 20 сил. Можете проверить каталоги, большинство запчастей одинаковые

Правда у всех производителей опять-жи, есть версии 9,9 которые не раздушиваются(зато легче). Угадайте, какой из этих двух можно переделать в 20:
Suzuki DF9.9A Объем двигателя 208 см³
Suzuki DF9.9B Объем двигателя 327 см³
Как бывший владелец 4-х тактника,подтверждаю ваши слова,..Тоха работает тихо, при движении на малом газу пассажир сидящий впереди,не слышит звук мотора.
Тоха 9,8 4- такт,весит всего 37 кг,что в сравнении с 2-такт ямахой 9.9 состовляет 4 кг,ямах весит 41!
В плане не нагадить природе,четырёхтактник так вообще чистюля,в сравнении с 2-т.
Топливо 4-х такт,жрёт меньше чем 2-т,..но тема экономии в деньгах,будет заметна только при частой эксплуатации мотора...,потому как цена 4-т значительно выше 2-т.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 10:45   #170
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisherman Посмотреть сообщение
Смысл какой? Если по траве и песку с воздушником на сапоге от подвесника,то все равно буруздить песок и траву наматывать винт будет. И вес ,- вот например я взял еще себе на днях Лончин 420F (15 л.с.) и у него вес нетто=31 кг.,да еще если "сапог" около 7-10 кг.,то уже тогда Эндуру 8 брать и он меньше грязи боится.И по мелководью тоже плохо ,в сравнении с Тайским "веслом",т.к. винты тайских траву не наматывают и можно по глубине 10-15 см. красться( если течения нет встречного ).
Да, вес конечно,аргумент.
Здесь ещё такой причина, маячит...,использование китайского мотора и например как движителя для мотосабаки,и для лодки.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-