uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.03.2021, 10:41   #201
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
С моей колокольни, китайцы тупо клонировали старые добрые японские двухтактные моторчики, там космических технологий нет, для рекреации - без претензии на профессиональное использование потянет.
Надо смоделировать в голове ситуацию "а что если оно внезапно помрет"

Например мотокультиватор, нужен раз в год. Если он помрет, я перекопаю за пару вечеров огород лопатой не особо напрягаясь(или одолжу у кого-нибудь). По деньгам капиталка обойдется не дорого, а новый двигатель стоит 10 тысяч. И в следующем году я опять буду пахать культиватором. Поэтому китайский двигатель вполне имеет место быть.

Лодочный мотор 9,9, за 3 часа я на нем не напрягаясь могу упилить за 100 киллометров от цивилизации. Грести 100 км обратно на веслах, да еще в шторм страшно представить. А еще если он помрет посреди сезона, запчастей(в нашей глуши) я буду ждать недели две минимум. В моем случае лучше иметь сузуку или ямаху

Да и потом. Китайский двигатель хайди 9,9 стоит всего на 25% дешевле ямахи. Двигатель на мотоблок (чемпион) стоит на 54% дешевле хонды. И эт я брал не самые дешевые китайцы

Последний раз редактировалось Bragus; 18.03.2021 в 10:43.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.03.2021, 12:48   #202
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Надо смоделировать в голове ситуацию "а что если оно внезапно помрет"

Например мотокультиватор, нужен раз в год. Если он помрет, я перекопаю за пару вечеров огород лопатой не особо напрягаясь(или одолжу у кого-нибудь). По деньгам капиталка обойдется не дорого, а новый двигатель стоит 10 тысяч. И в следующем году я опять буду пахать культиватором. Поэтому китайский двигатель вполне имеет место быть.

Лодочный мотор 9,9, за 3 часа я на нем не напрягаясь могу упилить за 100 киллометров от цивилизации. Грести 100 км обратно на веслах, да еще в шторм страшно представить. А еще если он помрет посреди сезона, запчастей(в нашей глуши) я буду ждать недели две минимум. В моем случае лучше иметь сузуку или ямаху...
Вот это по-взрослому. Подпишусь под каждым словом. Море и большие реки ошибок не прощают.

Касаемо китайцев - самая большая проблема, не считая сборки через жопу это качество материала. Сначала были мысли, что желтолицые братья прогуляли курс материаловедения и ошибочно используют не те сплавы металлов. Но когда на этот же путь встали немцы в автомобилестроении, я реально загрустил. Неремонтопригодные двигатели из-за качества материалов - гениально. Меняем не узлы, а агрегат целиком, а лучше изделие полностью.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 12:57   #203
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КлайДа Посмотреть сообщение
Кто реально юзал и какие плюсы или минусы некитайской техники.
Плюс культура производства и как следствие большая надёжность. Минус цена.
В Баренцевом море течёт Гольфстрим. И там же в сезон приходит треска. А ещё это море граничит с Северным Ледовитым океаном.
Треску ловят на удалении от берега около километра и вдоль берега до 30-40 км. От берега идёт течение. Около 3-4 кмч. Ну и берег скалистый. То есть не пристать и не высадиться где угодно.
Я прикидывал, что если откажет мотор, то выгрести к берегу на вёслах у меня не хватит сил. Но даже если я и выгребу, то прогрести вдоль берега до места высадки тоже сродни подвигу.
Я описал реальные условия, при которых жизнь зависит от надёжности ПЛМ. И дальше пусть каждый решает для себя что ему важнее: жизнь или разница в стоимости китайского мотора и не китайского.
Да, бывают небольшие, замкнутый озера, там китайский мелкомотор имеет право быть. Даже если он сломается, то всегда можно догрести до дома и там принять решение, ремонтировать мотор или сжечь.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 13:46   #204
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,009
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Плюс культура производства и как следствие большая надёжность. Минус цена.
В Баренцевом море течёт Гольфстрим. И там же в сезон приходит треска. А ещё это море граничит с Северным Ледовитым океаном.
Треску ловят на удалении от берега около километра и вдоль берега до 30-40 км. От берега идёт течение. Около 3-4 кмч. Ну и берег скалистый. То есть не пристать и не высадиться где угодно.
Я прикидывал, что если откажет мотор, то выгрести к берегу на вёслах у меня не хватит сил. Но даже если я и выгребу, то прогрести вдоль берега до места высадки тоже сродни подвигу.
Я описал реальные условия, при которых жизнь зависит от надёжности ПЛМ. И дальше пусть каждый решает для себя что ему важнее: жизнь или разница в стоимости китайского мотора и не китайского.
Да, бывают небольшие, замкнутый озера, там китайский мелкомотор имеет право быть. Даже если он сломается, то всегда можно догрести до дома и там принять решение, ремонтировать мотор или сжечь.
В таких местах лучше ездить с двумя моторами и со связью.
wolodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 14:08   #205
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolodya Посмотреть сообщение
В таких местах лучше ездить с двумя моторами и со связью.
Не лучше, а только на двух моторах. Местные могут себе позволить поодиночке и то на глис не выходят.
Последний раз на белом море уходили с острова по приливу, но в спешке, шторм начинался. Друган на меркури свернул дейдвуд, я его подцепил 8 км до базы- один винт сразу в труху, второй по дороге и ближе к берегу уже третий.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 14:17   #206
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Еще в таких условиях рацию иметь просто обязательно и сигнальные ракеты.
В прошлом году ребятам сказочно повезло, что лодка набрала воды при ловле трески и их заметили в солнечную погоду.
Друг спас двух рыбаков, давно правда было, в районе рыбачьего, сдох мотор у них и в лодке просидели больше 12 часов, что в море не унесло к бую привязались. Заметили их, что они два весла связали и жилеткой махали. В благодарность говорит отдавали все, лодку мотор и рыбу.
У него самого на подстраховке 2,5 с собой всегда.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 18.03.2021 в 14:28.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 14:23   #207
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolodya Посмотреть сообщение
В таких местах лучше ездить с двумя моторами и со связью.
Два мотора на надувную лодку особо не приделаешь. Связь только телефонная. Лпд станция далеко не бьёт, а сиби станция не у каждого имеется.
Немного успокаивает то, что рыбачат группами лодок и есть надежда на взаимовычуку абсолютно незнакомых людей.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 14:34   #208
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Надежда на других рыбаков? Сколько на плаву с этой самой надеждой можно продержаться?
А уголовную отвественность на себя брать хочется?
https://youtu.be/DqQAHCW5MIY
И не нашлось 10 рублей на рацию? В устье титовки стоят садки, пока рыбачили подплыл корабль охраняющий их, сказал на какой волне если что звать о помоши.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 18.03.2021 в 15:29.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 18:26   #209
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Два мотора на надувную лодку особо не приделаешь.
На надувной лодке на 50 км от берега никто в море не уходит, а у серьезных катеров и яхт обычно валяется резервный подвесной мотор, если вдруг штатный сдох.

Я на 100 км учапывал по реке, но от цивилизации не отдалялся никогда
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 23:16   #210
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Плюс культура производства и как следствие большая надёжность. Минус цена.
В Баренцевом море течёт Гольфстрим. И там же в сезон приходит треска...
Про Гольфстрим улыбнуло. Ничего личного, но я так понимаю, прав на управление маломерным судном нема и удаленность от берега, АИС и прочий гимор с погранцами просто пустой звук?
Господа, ещё раз призываю говорить, основываясь на собственном опыте.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-