uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > АКПП

Результаты опроса: Почему вы не устанавливаете АКПП на свой УАЗ
АКПП плохо в бездорожье 15 15.63%
Не заводская установка - это колхоз 12 12.50%
Дорого 63 65.63%
Боюсь что сломается 6 6.25%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2020, 13:59   #71
razer
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Да ладно не нужна, как быть в ситуации, что надо ехать к примеру по картофельному полю поперек, и даже на пониженной скорость такая, что норовит из-за руля выкинуть? На АКПП просто можно или притормаживать, или на газ почти не нажимать, машина и поедет потихоньку.

То же самое при движении с прицепом по сложным маршрутам или задним ходом.

То же самое при езде по городу, в пробках и т.п.

Кроме всего не забывайте про ресурс, на АКПП порой и 200 тыс. пробега делать ничего не надо, на обычной КПП сцепление поменять придется.
масло тоже менять нужно и тем более для тяжелых условий эксплуатации чаще..
я бы поставил акпп на уаз но в паре с движком пока это не по карману.. нужно не ошибиться в выборе правильного автомата и рк

Последний раз редактировалось razer; 19.02.2020 в 14:02.
razer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.02.2020, 14:19   #72
new469
Senior Member
Старшой

Цитата:
Кроме всего не забывайте про ресурс, на АКПП порой и 200 тыс. пробега делать ничего не надо, на обычной КПП сцепление поменять придется.
Это от конструкции АКПП зависит. В ней тоже фрикционы изнашиваются.
И "бублик" часто ремонтировать приходится или менять, если его блокировка только на больших оборотах включается. А цена этого
гораздо выше замены обычного сцепления. Особенно это актуально для бу 3х или 4х ступок,
которые обычно сами устанавливают.

Последний раз редактировалось new469; 19.02.2020 в 14:22.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 15:47   #73
johnlc
Senior Member
Уазовед

Цитата:
ехать к примеру по картофельному полю поперек, и даже на пониженной скорость такая, что норовит из-за руля выкинуть?
мне первой пониженной хватает на стоковой резине во всех сучаях, а под не стоковые колеса и шестеренки в РК можно поменять.
зато на ручке имеем адекватную связь оборотов двигателя с оборотами колес и вполне можно дозировать тягу педалькой а не как на автомате жмешь гашетку а что с колесами творится хрен поймешь.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 15:57   #74
johnlc
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Кроме всего не забывайте про ресурс, на АКПП порой и 200 тыс. пробега делать ничего не надо
ага ага. масло менять раз в 60тык оч пользительно , зато если трабл случится с АКПП и ремонт потребуется дыра в кошельке будет на порядок большего размера чем с ремонтом МКПП .
ПС механика на уазе если ее не насиловать и масло доливать не забывать считай вечная у меня к примеру 160тык прошла уже
Старый 19.02.2020, 16:31   #75
gonzickus
Guest

буду честен
я бы с удовольствием перешёл на автомат
но только новый,с завода
но на это у меня нет денюжек
Старый 19.02.2020, 16:44   #76
Преподобный
Senior Member
Уазовед

Пункт 4-3-2. Снизу вверх.
Преподобный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 20:47   #77
Saab
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Это от конструкции АКПП зависит. В ней тоже фрикционы изнашиваются.
И "бублик" часто ремонтировать приходится или менять, если его блокировка только на больших оборотах включается. А цена этого
гораздо выше замены обычного сцепления. Особенно это актуально для бу 3х или 4х ступок,
которые обычно сами устанавливают.
Опять разговор про б/у коробки. Имел дело с АКПП на разных иномарках, на паркетниках, на больших джипах вроде тахо или тойотах пикапах - вот не ломаются они, порой и 300-400 тысяч выхаживают, только на замене масла, а ремонт тоже стоит копейки по сравнению с ценой самого автомобиля, 120 тыс. стоит полностью отремонтированная коробка с заменой всего чего только можно.

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
зато на ручке имеем адекватную связь оборотов двигателя с оборотами колес и вполне можно дозировать тягу педалькой а не как на автомате жмешь гашетку а что с колесами творится хрен поймешь.
Ну так на автомате надо включить жестко первую передачу и тоже будет нормальная связь, если на D в грязь ехать, как раз будет ситуация, как вы описали. Вот самое неудобное для ручки это ехать на пониженной почти внатяг по тяжелому снегу, когда колеса подпрыгивают, перекидывая кашу. Там ехать надо с очень медленной скоростью, прикладывая большое усилие - как раз автомат это позволяет, пусть и не долгое время. Хотя по сути в тех же условиях на ручке сцеплением быстрее завоняет.

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
ага ага. масло менять раз в 60тык оч пользительно , зато если трабл случится с АКПП и ремонт потребуется дыра в кошельке будет на порядок большего размера чем с ремонтом МКПП .
ПС механика на уазе если ее не насиловать и масло доливать не забывать считай вечная у меня к примеру 160тык прошла уже
Ну так масло поменять не так и дорого. И чему ломаться в исправной коробке я так и не понял.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 21:20   #78
new469
Senior Member
Старшой

Цитата:
Опять разговор про б/у коробки.
Почему опять? Я не говорил раньше про бу коробки. Только сейчас
говорю, потому что вряд ли кто-то захочет ставить на бу УАЗ
новый автомат.
Цитата:
Имел дело с АКПП на разных иномарках, на паркетниках, на больших джипах вроде тахо или тойотах пикапах - вот не ломаются они, порой и 300-400 тысяч выхаживают, только на замене масла, а ремонт тоже стоит копейки по сравнению с ценой самого автомобиля, 120 тыс. стоит полностью отремонтированная коробка с заменой всего чего только можно.
А вот теперь второй раз говорю - Вы не имели дело с AL-4 или DH-0 -
они новые ломались. Такова была их конструкция. И 120 тыср по сравнению с ценой бу УАЗа не так уж мало. Вы не забыли,
что тут про УАЗ?
Цитата:
Ну так масло поменять не так и дорого. И чему ломаться в исправной коробке я так и не понял.
В тех же Al-4/DP-0 требуется замена блока соленоидов. А если их
вовремя не заменить, то тогда потребуется замена фрикционов.
В исправной коробке может сломаться всё что угодно, поскольку
по конструкции она гораздо сложнее механики. А чем сложнее конструкция, тем выше вероятность поломки - это статистика.
Вдобавок, как уже говорил ранее, АКПП боятся перегрева.
C механикой такой проблемы нет.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 23:26   #79
johnlc
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Ну так на автомате надо включить жестко первую передачу и тоже будет нормальная связь
а бублик ни куда не денется пусть хоть и на первой у него кт от 1 до 2х и более может меняться...
не знаю как остальным а мне реально не удобно - на газ нажал обороты движка выросли чуть ли не в два раза а машина как ползла так и ползет с той же скоростью то ли едем толи буксуем не понятно...
Старый 19.02.2020, 23:41   #80
johnlc
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Там ехать надо с очень медленной скоростью, прикладывая большое усилие - как раз автомат это позволяет, пусть и не долгое время.
думаю с понижайкой на 3,7-4.2 общее передаточное число будет не меньше чем с автоматом только ехать на ней в отличие от акпп можно бесконечно долго.
ПС если у кого есть данные по передаточным числам к.л. АКПП можно и с цифрами прикинуть.
Ответ

Метки
автомат, акпп, установка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра