uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2007, 11:26   #41
Sewers
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Sewers
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Дожили! Хорошо, что это не видит Росич или другие парни с сибири. Обсмеялись бы! До чего же все городские далеко ушли от примитивных жизненых ситуаций и без покрышек, керосина, каких то тряпок с парафином и прочего ненужного груза за плечами, кастер развести уже не в состоянии. Любой сосновый пень или комель ( с сухим боком) содержит столько смолы , что если его потесать топором, то получите растопку которая горит в любую погоду.
Я сам прожил 15 лет в Якутии, в таежном геологическом поселке и с кажу что в тайге все средства хороши. После недельного перехода под дождем заставить себя собирать кедровую смолу для розжига костра это просто издевательство над собой, проще отрезать кусок резины от болотника и наконец таки пожрать и поспать в "тепле". А если у тебя завалялось немного горючей жидкости, то стоит ли разыгрывать из себя скаута?
Sewers вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.03.2007, 11:58   #42
dvk011
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 22
По умолчанию

Точно ,если вы турист ,просто выезд на природу,шашлык башлык,то можно изгаляться и упражняться в ловкости и смекалке.Я весь сезон безо льда мотаюсь по речушкам и таскаю газгорелку ковея весом 120 грам и балончик. Это для меня как индивидуальный пакет.Тормознул попил чайку и дальше.Всегда в машине таскаю 3-4 полена,если рядом ель чем пышней тем лучше,то вабче чихать какая погода,раздвинул ей нижние лапки наломал с неё же сушничка и сиди тут же под ней пали костерок.
dvk011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 20:53   #43
arec
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для arec
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: г.Гагарин
Сообщений: 118
По умолчанию

У меня с собой всегда кусок резины. Тоже помогает, когда дрова сырые.
arec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 15:34   #44
Agreem
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Agreem
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 93
По умолчанию

То Dvk011
+5. А еще я этой же горелкой смалю гусей ,уток и прочих пернатых . Только у меня обычная китовская надевается на маленький баллончик.
( Лелик , но это же не эстетично.
- Зато дешево ,надежно и практично. (с))

Последний раз редактировалось Agreem; 16.04.2007 в 15:37.
Agreem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 11:07   #45
Рикошетов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Дожили! Хорошо, что это не видит Росич или другие парни с сибири. Обсмеялись бы! До чего же все городские далеко ушли от примитивных жизненых ситуаций и без покрышек, керосина, каких то тряпок с парафином и прочего ненужного груза за плечами, кастер развести уже не в состоянии. Любой сосновый пень или комель ( с сухим боком) содержит столько смолы , что если его потесать топором, то получите растопку которая горит в любую погоду.
Поддерживаю! Все вспомогательные средства ИМХО - лишнее. сухарину и бересту найти всегда можно. А нижние омертвевшие ветки сосен или елок практически всегда сухие. И в кач-ве растопки очень даже ничего. По лесу хожу с 12-13 лет (к этому пристрастил меня мой дядька - егерь)и с собой не беру никаких этих керосиново - парфиновых штук. И жив. Даже не кашляю. Из снаряги - только сидор, легкий топорик (кстати, ручной ковки, с клеймом "Кушвинская железоделательная артель 1916г." в огороде откопал - ВЕСЧЬ! Крепкий до ужасти!) и НВ (нож выживания). Остальное - лес прокормит, от дождя прикроет и спатушки уложит. Если делаешь большие переходы, то чем больше берешь - тем меньше пройдешь. Да и неудобно с рюкзаком огромным и тяжелым двигаться. А со скаутами штатовскими я встречался. Лохи. Водил их по Чусовой. Они с собой возили катамаран с ДВУМЯ БИОТУАЛЕТАМИ! "МО" и "ЖО"! Какие там костры! Дальнейший комментарий бессмылен.......
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 13:13   #46
Aradan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Aradan
 
Регистрация: 21.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 3,138
По умолчанию

Мой принцип такой: надо уметь (реально уметь, а не в теории) в насквозь сыром лесу с помощью 1 спички (ну, не одной, но близко к тому) разжечь костер, исходя только из подручных материальов.
А для комфорта можно использовать и все, что угодно.
И тут уже не вижу принципиальной разницы между средствами для розжига и, скажем, креслом. Или холодным квасом.
Aradan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:10   #47
DenyT
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 560
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stolnik Посмотреть сообщение
с "бензухой" не все так одназначна я по-пьяни канисту полную упалил - вот это был кастрик !!! хорошо, что лес не спалил загорелась прямо в руках

солярой надежнее и она не так быстро "выгорает". у меня был опыт разжигания костра в мокром лесу с помощью бензина - 2 часа секса и 5 литров ушло - костер так и не распалили до тех пор, пока с дерева смоляных стружек топором не настрогали.

соляра берется на заправке - 1 раз залил 5л канистру - тебе на 3-4 выезда всегда хватит
Ты просто не очень правильно с бензином обращаешься...
Я когда сырые дрова запаливаю то стакан бензина выливаю в одну точку. Над ней дрова складываю и поджигаю. Бензин горит небольшой, ровной свечкой. И горит довольно долго. Главное дрова не поливать, это бесполезно. Большой пых и дрова в разные стороны, это в лучшем случае, а худшем серьезные ожоги. Для того что бы запалить 5-6 сырых поленьев надо стакан бензина. Но никак на литр. Еще способ без порчи грунта. Просто банка консервная заполняется бензином, и ставиться внутрь кладки полен. Я такм образом лыбые дрова распаливал.
DenyT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 15:31   #48
diesel
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для diesel
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Митино
Сообщений: 943
По умолчанию

МОКРАЯ ДРЕВЕСИНА ОТЛИЧНО ГОРИТ ОЧЕНЬ ТОНКО НАСТРУГАННАЯ...

Технология такая:

МОКРЫЕ СПИЧКИ убераешь на время заготовки дров в волосы под кепку(Шапку,панамку,бандану) т.к. голова самое горячее место человека, за 20 минут спички высыхают до состояния "возгорания" натурспособом

острым ножом стругаешь палочку в стружку... как рубанком.
вот эту самую тонкую, почти прозрачную стружку тоже можно убрать в шапку.. затем самое главное, СОБРАТЬ КОСТЕР...

КОСТЕР СОБИРАЕТСЯ как можно более вертикальной укладкой...
т.е. вертикально стоящие палочки горят намного лучше и быстрее...

В общем пока готовишь дровишки ОТ САМЫХ ТОНЕНЬКИХ (СТРУЖКИ) до толстых (Поленья) спички, и стружку для розжига держи в ШАПКЕ

За полчаса самые мокрые спички и стружки в шапке высыхают до сухого сотояния
diesel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 16:40   #49
Sewers
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Sewers
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diesel Посмотреть сообщение
За полчаса самые мокрые спички и стружки в шапке высыхают до сухого сотояния
... если только от пота не промокнут еще больше
Sewers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 23:58   #50
Baboon
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Baboon
 
Регистрация: 02.04.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 1,096
Cool

Я в сырую погоду тормозухой пользуюсь. Загорается она легче, чем соляра, горит дольше и жарче, успевает дрова просушить и поджечь и не воняет. Для этого в машине вожу литр старой тормозухи. (для разведения костра 100-200грамм хватит)
Baboon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда лучше груженный авто, а когда - легкий? xnsey Опыт внедорожной езды 15 12.01.2012 09:50
Ищу тентованный в Екб (и вокруг) Друидд (Hunter) Купля-продажа автомобилей УАЗ, ГАЗ-69 4 10.01.2011 20:38
Чего не надо класть в костёр Baboon Безопасность 22 19.07.2007 10:51
рыбалка, костер , отдохнуть garik Подготовка к путешествию 17 31.08.2005 23:29


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-