uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Результаты опроса: Нужна ли такая подробная инструкция?
Да, хочу научиться! 176 59.66%
Купил с уже залитыми и мне хватает 14 4.75%
Сам умею и заливаю 72 24.41%
Каждый раз иду и плачу за заливку 6 2.03%
У меня нет GPS 36 12.20%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2015, 12:20   #671
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor__Zlo Посмотреть сообщение
...Вот тут поспорю: если использовать внешний приемник, а еще лучше ГПС-ГЛОНАСС приемник точность связки ноут-внешний приемник в разы лучше чем у Гармина...
Я-то сравнивал аналогичные GPS-приемники...
Внешний приемник дает простой поток данных в формате NMEA. Это в общем случае. И больше ничего. А вот что с этим добром делать, отвечает софт навигатора. И тут есть разница.
Другое дело, когда появляется слово - ГЛОНАСС . Этого нет в Гармине, видимо гордость за отчизну не позволяет. И тут Вы правы. Просто даже по сравнению с например прославленными приемниками на чипе SiRFstar III - приемник с поддержкой GLONASS ловит спутников раза в два больше. Поэтому и в горах и в других помпасах все гораздо лучше. Ну это я могу сказать про Урал, Восточный Казахстан, юг России. Там, где проверял.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.03.2015, 12:51   #672
Doctor__Zlo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Doctor__Zlo
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Королёв-Мытищи-Пушкино
Сообщений: 628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Я-то сравнивал аналогичные GPS-приемники...
Внешний приемник дает простой поток данных в формате NMEA. Это в общем случае. И больше ничего. А вот что с этим добром делать, отвечает софт навигатора. И тут есть разница.
Другое дело, когда появляется слово - ГЛОНАСС . Этого нет в Гармине, видимо гордость за отчизну не позволяет. И тут Вы правы. Просто даже по сравнению с например прославленными приемниками на чипе SiRFstar III - приемник с поддержкой GLONASS ловит спутников раза в два больше. Поэтому и в горах и в других помпасах все гораздо лучше. Ну это я могу сказать про Урал, Восточный Казахстан, юг России. Там, где проверял.
Ну внешний приемник например можно на крышу примагнитить- поближе к звездам ( и самое главное - спутникам) Чего категорически не сделаешь с планшетом. Прикольно бы смотрелось. Т.е. уже экран в виде железной крыши авто. Ну у некоторых тент.
У Гармина уже всё есть- http://www.garmin.ru/about/whygarmin/travel.html
Цитирую:
Портативные навигаторы Garmin могут одновременно принимать сигналы со спутников GPS и Глонасс (GLONASS). При использовании спутников обеих систем GPS и Глонасс (GLONASS) количество спутников, с которых принимаются сигналы, увеличивается на 24 по сравнению с использованием только системы GPS.
Про использование ГЛОНАССа для наших целей я как ни странно узнал от америкоса-джипера.
Вот мое "исследование"-http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=151245&page=7
Кстати в нем отписался человек который сильно в этой теме- рекомендую к ознакомлению.
Кстати про софт- тот же Гармин РС работает с внешним приемником- или именно навигатором Гармин, или сторонним, так что чтобы не делал софт- нужны изначально хорошие данные для этого софта.
Doctor__Zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 13:20   #673
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor__Zlo Посмотреть сообщение
Кстати про софт- тот же Гармин РС работает с внешним приемником- или именно навигатором Гармин, или сторонним, так что чтобы не делал софт- нужны изначально хорошие данные для этого софта.
Я-то про туристические навигаторы. Тут пока Гармин вне конкуренции. ИМХО.
В авто меня устраивает iPad c Навителом. Для покатушек вполне хватает MotionX-GPS.
В особо крайних случаях встроенный в машину GPS+GLONASS приемник LS2003C-G и любой ноутбук.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 14:49   #674
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Вот и получается, что нету замены Гармину, а если и есть то - это навигатор типа Магеллан, еще нашел китайского представителя а ценник ничем практически не отличается. Я бы особо не парился, но навигатор с поддержкой глонасс у нас все таки уверенней ловит. На 76 4 спутника и постоянно скачут, на 72 около восьми и держат уверенно, стал читать про чипы, а это практически закрытая информация (про свои навики). Да и так понятно, качество приема спутников в навигаторе это то на что надо ориентироваться. Бумажная карта рулит.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 05.03.2015 в 14:59.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 18:05   #675
HASKY
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 22.05.2004
Адрес: Челябинск
Сообщений: 94
По умолчанию

Амигос! Поставьте на путь истинный: есть хороший планшет на Ведроиде, пылящийся на книжной полке без дела. Встроенный ГПС присутствует. К нему необходимо подобрать внешний ГПС с ЮСБ подключением (не по Синезубу). Наличие Глонасса приветствуется.
Мониторил интернет по данному вопросу и нашёл такую инфу, что под Ведроид таких приёмников практически нет. Нашёл только один приёмник, в описаннии которого указана совместимость с "Андрюшей". Это GlobalSat BU-353s4 и GlobalSat ND-105C.
Возникает вопрос: это действительно такая проблема с выбором внешнего приёмника под Андроид? Или есть другие, стабильно работающие с Андреем (желательна информация из собственного опыта)?

Последний раз редактировалось HASKY; 07.06.2015 в 18:18.
HASKY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 20:23   #676
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HASKY Посмотреть сообщение
...Возникает вопрос: это действительно такая проблема с выбором внешнего приёмника под Андроид? Или есть другие, стабильно работающие с Андреем (желательна информация из собственного опыта)?
Вот честно, не имел дело с андроидом. Но...
Операционная система-то каким боком? Это конкретные программы должны с ним работать. А практически любой внешний GPS(ГЛОНАСС) приемники работают по стандартному протоколу NMEA 0183. Те-же Гармины имеют свой, фирменный, но этот тоже присутствует.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 09:09   #677
HASKY
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 22.05.2004
Адрес: Челябинск
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
...Операционная система-то каким боком?...
Видимо, отсутствие драйверов под Андроид. Сам узнал об этой проблеме, когда начал искать ГПС-мышь для планшета. Вот здесь нашёл популярный приёмник: http://www.globalsat.ru/catalog/gps-...bu-353-glonass . В описании к нему есть такой абзац:
Цитата:
GlobalSat BU-353 GLONASS не работает с устройствами Андроид. Если Вам нужен GPS-приёмник для работы с планшетом или телефоном Андроид, пожалуйста, обратите Ваше внимание на модели GlobalSat BU-353s4 и GlobalSat ND-105C
Также в Мировой паутине нашёл ресурс, посвящённый проблеме подключения USB GPS for Android: http://pccar.ru/showthread.php?t=18871 . Там уже 75страниц. Короче, танцы с бубном.
HASKY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 17:17   #678
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HASKY Посмотреть сообщение
Видимо, отсутствие драйверов под Андроид...
Так драйвера нужны не GPS-приемнику.
Драйвера нужны для виртуального последовательного порта...
Цитата:
Сообщение от HASKY Посмотреть сообщение
В описании к нему есть такой абзац:
... Короче, танцы с бубном.
Наверно есть от чего в бубен бить.
Оба устройства, что GlobalSat BU-353 GLONASS, что GlobalSat BU-353s4
имеют ОДНИ и ТЕ-ЖЕ драйвера. Ссылки на одни и те-же файлы.
Драйвера нужны преобразователю UART/USB PL2303 от Prolific. Да, почему-то сия фирма не желает работать с Андроидом, о чем пишет тут. Но предлагает какие-то решения.
И чем конкретно отличаются эти приемники - мне непонятно.
Во всяком случае, будь преобразователь USB-Com другой, например компании FTDI - проблем-бы с драйверами не было.
Это кстати возможное решение вопроса. Найти более старый GPS-приемник с COM-портом, а к нему преобразователь USB-Com (RS-232) с чипом, под которые заведомо есть драйвера, например.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 23:00   #679
BANZAYEZ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для BANZAYEZ
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: Moskva
Сообщений: 478
Question GPS

Цитата:
Сообщение от HASKY Посмотреть сообщение
Амигос! Поставьте на путь истинный: есть хороший планшет на Ведроиде, пылящийся на книжной полке без дела. Встроенный ГПС присутствует. К нему необходимо подобрать внешний ГПС с ЮСБ подключением (не по Синезубу). Наличие Глонасса приветствуется.
Мониторил интернет по данному вопросу и нашёл такую инфу, что под Ведроид таких приёмников практически нет. Нашёл только один приёмник, в описаннии которого указана совместимость с "Андрюшей". Это GlobalSat BU-353s4 и GlobalSat ND-105C.
Возникает вопрос: это действительно такая проблема с выбором внешнего приёмника под Андроид? Или есть другие, стабильно работающие с Андреем (желательна информация из собственного опыта)?
А чем Вас не устраивает встроеный в планшет GPS.
BANZAYEZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 21:54   #680
HASKY
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 22.05.2004
Адрес: Челябинск
Сообщений: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BANZAYEZ Посмотреть сообщение
А чем Вас не устраивает встроеный в планшет GPS.
Тем, что штатный приёмник ловит спутники так же, как сам планшетник варит кофе. )))) Слабые приёмники в планшетах. Это факт. Даже "железный" навигатор требует иногда внешнюю антенну. Что уж говорить про планшет?
HASKY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-