uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2022, 21:27   #11
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury1971 Посмотреть сообщение
Я понял что ему нужно обкатать тот, который рядом с машиной лежит.
Тот что собрал - законсервирован и будет ждать своего часа. Строить стенд для обкатки - смысла нет, тех агрегатов что есть в запасе - мне хватит до "ящика" с лихвой, а жить вечно я не собираюсь...не разорять же пенсионный фонд...
Тот что стоит на машине - свежесобранный, на данный момент пробег уже больше 2000км. Масло абсолютно чистое - видимо фильтр хорошо отработал.
Обычно я менял масло после первой тысячи, в этот раз наверное обойдусь заменой фильтра.Раньше такое же обкаточное масло темнело, сейчас - чистое, отличия от нового из той же канистры - не усматривается даже при высоком увеличении.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.07.2022, 22:37   #12
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 6,069
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Тот что собрал - законсервирован и будет ждать своего часа. Строить стенд для обкатки - смысла нет, тех агрегатов что есть в запасе - мне хватит до "ящика" с лихвой, а жить вечно я не собираюсь...не разорять же пенсионный фонд...
Тот что стоит на машине - свежесобранный, на данный момент пробег уже больше 2000км. Масло абсолютно чистое - видимо фильтр хорошо отработал.
Обычно я менял масло после первой тысячи, в этот раз наверное обойдусь заменой фильтра.Раньше такое же обкаточное масло темнело, сейчас - чистое, отличия от нового из той же канистры - не усматривается даже при высоком увеличении.
не фильтр а газ! и чистота внутри
razer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 05:12   #13
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 903
По умолчанию

Обкатка это одно. А вот как во время консервации быть? Тоже в запасе лежит откапиталннный и обкатанный на стенде запасной, вот думаю раз в месяц прокручивать стартером, акб+прикуриватель-крокодилы, минуту другую покрутить, без свеч разумеется, масло разогнать. Хлопотно конечно акб таскать туда сюда! Ну не кривым же крутить, это ж какие надо обороты дать чтоб давление создать в каналах!
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 05:41   #14
Д144м
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,474
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
Обкатка это одно. А вот как во время консервации быть? Тоже в запасе лежит откапиталннный и обкатанный на стенде запасной, вот думаю раз в месяц прокручивать стартером, акб+прикуриватель-крокодилы, минуту другую покрутить, без свеч разумеется, масло разогнать. Хлопотно конечно акб таскать туда сюда! Ну не кривым же крутить, это ж какие надо обороты дать чтоб давление создать в каналах!
Сними привод насоса и крути дрелью за насос.....
Проворачивать надо для смазки ЦПГ с залитым маслом в цилиндры.
Д144м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 06:27   #15
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д144м Посмотреть сообщение
Сними привод насоса и крути дрелью за насос.....
Проворачивать надо для смазки ЦПГ с залитым маслом в цилиндры.
Коленвал то тоже желательно проворачивать!
Предыдущий двигатель рабочий пролежал в неотапливаемом кирпичном гараже 20 лет, с маслом в картере, ни разу не прокручивался! Так вот при разборке распред вал и толкатели закисли в усмерть! Пришлось распредвал, кстати чугунный, распиливать полотном от ножовки 8 раз что бы выбить толкатели и остатки распредвала из пастелей. Думал пипец блоку, ан нет, откапиталил и пробежал уже порядка 25 тыщ! Так что движуху коленвалу надо давать, время от времени, хотя бы ключем за храповик, ну и масло можно шуруповертом погонять.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 11:44   #16
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от razer Посмотреть сообщение
не фильтр а газ! и чистота внутри
У меня за последние лет 30 все двигатели только на газе.
А чистота внутри - самое сложное при ремонте двигателя и у меня занимает больше всего времени. Замачивание, растворители всякие,щетки и шомполы, керхер... А после расточки - еще раз.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 11:52   #17
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
Коленвал то тоже желательно проворачивать!
Предыдущий двигатель рабочий пролежал в неотапливаемом кирпичном гараже 20 лет, с маслом в картере, ни разу не прокручивался! Так вот при разборке распред вал и толкатели закисли в усмерть! Пришлось распредвал, кстати чугунный, распиливать полотном от ножовки 8 раз что бы выбить толкатели и остатки распредвала из пастелей. Думал пипец блоку, ан нет, откапиталил и пробежал уже порядка 25 тыщ! Так что движуху коленвалу надо давать, время от времени, хотя бы ключем за храповик, ну и масло можно шуруповертом погонять.
Консервация - достаточно плеснуть масла под свечи и провернуть. Если собирать мотор на трансмиссионном масле - ничего лет за пять не захряснет, даже если не проворачивать.Если не держать его в болоте... Но! Все отвестия должны быть заткнуты тряпками масляными.
Помнится - на одной из автобаз рекомендовали собранный запасной двигатель залить соляркой доверху. Я так никогда не делал.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 13:04   #18
Pavel77
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: г. Томск
Сообщений: 903
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Если не держать его в болоте... Но! Все отвестия должны быть заткнуты тряпками масляными.
Ну болото, не болото, обычный кирпичный гараж с температурой от +25 до -25, соответственно и влажность от 50-95 наверное. Отверстия были заткнуты грязной ветошью, свечи нажиулины. И все 20-25 лет к нему не прикасались. Проржавело все, поршня прихватились к гильзам так и выбил вместе с гильзами и шатунами, хорошо что змз-24, там верх гильз свободный, потом гильзы разрезал балгаркой. Кроме блока, гбц, колекторов, колена, маховика и шатунов остальное в чермет.

Последний раз редактировалось Pavel77; 20.07.2022 в 13:13.
Pavel77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 13:31   #19
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel77 Посмотреть сообщение
Ну болото, не болото, обычный кирпичный гараж с температурой от +25 до -25, соответственно и влажность от 50-95 наверное. Отверстия были заткнуты грязной ветошью, свечи нажиулины. И все 20-25 лет к нему не прикасались. Проржавело все, поршня прихватились к гильзам так и выбил вместе с гильзами и шатунами, хорошо что змз-24, там верх гильз свободный, потом гильзы разрезал балгаркой. Кроме блока, гбц, колекторов, колена, маховика и шатунов остальное в чермет.
Ну, за четверть века все протечки не проконтролируешь. А так у меня в гараже движки стояли, бывало - по 3-5 лет и ничего им не делалось. Мне консервировать на более долгий срок уже не нужно! Дембельский движок собрал, потом еще запасную 5 ступку с рк перетряхну (тоже дембельские) и в обозримом будущем ничего не нужно. Надеюсь...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 16:52   #20
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

У меня волговский мотор в сборе уже больше 10 лет валяется в чистом, сухом, теплом, обшитом деревом гараже. Из консервации по 10 мл масла в каждый цилиндр, да и хватит с него
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-