uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2023, 06:39   #71
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Опасненько. Снегоходы ездят зимой, когда холодно. Есть куча снегоходов с раздельной системой смазки. Бензин в один бак, масло в другой. Что бы масло не замерзало его тупо бодяжут(на заводе) с разбавителем. То есть взяли 600 грамм масло, влили в него 400 грамм разбавителя и встряхнули. Всё. У нас есть зимнее, незамерзающее масло. Правда самого масла стало меньше, но это уже детали).
Масла TC-W3 тестируются на фильтруемость(прокачиваемость), так-как у всех подразумевается работа в автомиксе. И для прокачиваемости содержат растворитель, за счет чего так-же заявлена "самосмешиваемость". Плюс растворитель отвечает за моющие свойства.

Например Газпромовское G-Wave(TC-W3), 15-20 процентов "Деароматизированные углеводороды", по сути растворитель:
https://tsk-samara.ru/wp-content/upl...-g-wave-2t.pdf

При этом, в Европах Ямаха заявляет пропорцию масла TC-W3(которое с растворителем) с бензом 1:100(при обкатке 1:50) и моторы при этой пропорции даже живут и ходят(с хорошим бензом и маслом). Пропорция 1:50(1:25 обкатка) это для папуасов типа нас. Поэтому я считаю пропорции свыше 1:50 излишними, для современных моторов и масел.

Впрочем если боитесь растворителя, то Газпром Мото-2Т(JASO FB, ISO-L-EGB) его не содержит(Лукойл думаю тоже):
https://tsk-samara.ru/wp-content/upl...ti-moto-t2.pdf

Ну и до кучи, раз Газпром любезно делится паспортами G-Motion 2T:
https://tsk-samara.ru/wp-content/upl...-motion-2t.pdf

Из описания:
полусинтетическое моторное масло для двухтактных бензиновых двигателей мотоциклов, мотороллеров, скутеров, мопедов, снегоходов, генераторов, снегоуборщиков, садовой мототехники и ручного мотоинструмента
JASO FD
ISO-L-EGD

Деароматизированные углеводороды 20-30%, даже больше чем в лодочном.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.03.2023, 10:05   #72
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение

При этом, в Европах Ямаха заявляет пропорцию масла TC-W3(которое с растворителем) с бензом 1:100(при обкатке 1:50) и моторы при этой пропорции даже живут и ходят(с хорошим бензом и маслом). Пропорция 1:50(1:25 обкатка) это для папуасов типа нас. Поэтому я считаю пропорции свыше 1:50 излишними, для современных моторов и масел.
При всем при этом моторы Ямаха не отличаются от своих собратьев. Нет в них никаких революционных технологий, которые аргументированно подтвердили бы оправданность соотношения 1:100.
ИМХО это голимый маркетинг. Мотор при таком соотношении масла к бензину теряет в ресурсе, но аварийного отказа не будет. Просто мотор проходит не 10 лет, а 5-6. Зато можно смело утверждать, что Ямаха в два раза экологичнее конкурентов.
Соотношение 1:25, оно из старины. Из эры автола, нигрола и солидола.
Я себе любые масла бодяжу 1:50. И FB и FD.

Последний раз редактировалось Дмитрий 78; 13.03.2023 в 09:51.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 11:53   #73
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию

Я бодяжу 1:25, зато за мотор спокоен. На современных маслах даже не дымит особо на таком соотношении.
Цитата:
ИМХО это голимый маркетинг. Мотор при таком соотношении масла к бензину теряет в ресурсе, но аварийного отказа не будет
Это типа борьба за экологию, чтоб бедные рыбки в воде масла не наглотались, ага )))
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2023, 15:31   #74
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Я бодяжу 1:25, зато за мотор спокоен. На современных маслах даже не дымит особо на таком соотношении.

Это типа борьба за экологию, чтоб бедные рыбки в воде масла не наглотались, ага )))
Руководство на ветерок-8М от 1993 года :

https://motorka.org/motory/podvesnie...eterok-8m.html

Содержание масла в топливной смеси М-8В1 — 3%
(0,3 л масла на 10 бензина), МГД-14М или М-12ТП — 2% (0,2 л масла на 10 л бензина).

М-8В это автомобильное SAE20, оно-же автол. МГД-14М это Лукойл Мото 2Т. М12ТП до сих пор выпускает Luxe, самое дешевое в их линейке(двухтактное)

2% это 1:50. В 1988 году ветерок модернизировали, верхняя головка шатуна — бронзово-графитовая втулка заменена на игольчатый подшипник. С тех пор такая пропорция. Думаете в 93 году производители Ветерка сильно за экологию переживали?

До этого пропорция была погуще из-за втулки, ну и масла двухтактные в СССР еще не были изобретены(сарказм).

Это просто справочная информация, никого ни к чему не принуждаю. Себе лью 1:50
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:42.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-