uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 10:22   #1
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию Новые (ли?) военные мосты, шкворни, сальники - вопросы к Гуру

Доброго времени суток! Сразу каюсь за безобразное отношение к технике - ведь знал же, что перед установкой любого агрегата его нужно вскрыть хотя бы частично...
Итак, предыстория (сорри за много букв):
Достались мне вояки, новые (вроде бы), плясал от радости. Установка прошла легко и непринужденно, вместе с ними поменял рулевой редуктор. Первый выезд - руль не скрутишь! Очень тугой... Мне бы залезть, глянуть шкворни, но... То со временем напряг, то еще что-нибудь - в общем проехал я в варианте "как поставил" около 800-900 км. После первой сотни километров трансмиссионка обнаружилась в задних тормозных барабанах. Вылечил снятием цапфы, установкой шпилек её крепления на резьбовой фиксатор (они немного ослабли), намазал герметиком привалочную плоскость цапфы.
Недавно масло разглядел и в передних - намного меньше конечно, чем было сзади (слева немного попало в барабан, справа только-только начало сочиться, даже в барабан не протекло). Сделал аналогично задним. И тут решил залить заодно трансмиссионки в поворотные кулаки для смазки ШРУСА, ибо из бортовых редукторов вылилось масло мягко говоря густое, похожее на смесь трансмиссионки и консистентной смазки, причем черного цвета. Залил сначала в левый кулак, выкрутив болтик крышки шкворня, потом полез в правый - а там поворотный рычаг на шпильках. Через пресс-масленку решил не лить, а открутить все нафиг и проверить регулировку шкворней заодно...

Теперь вопросы .
1. Шкворни - в правом стояли прокладки сверху - две толстых, снизу - три тонких;
в левом сверху одна толстая и три тонких, снизу - ни одной !!!
В новых заводских мостах такое возможно, или это самосбор/восстановленные в подвале мосты?

2. Одна шпилька поворотного рычага выкрутилась вмете с гайкой, и попытки скрутить эту гайку при помощи рожкового ключа и торцевой головки не увенчались успехом, тисов под рукой не было, попробую потом открутить из спортивного интереса (шпильку с гайкой купил новые). Вкупе с 1. - такое возможно на заводских мостах?

3. Шпильки крепления цапфы могут при заводской сборке ослабнуть (причём все)? Все они нехило докрутились .

4. Залил масло в бортредуктор (с фанатизмом, по-полной), в поворотный кулак (около 0,4-0,5л), машинка стояла под наклоном пару дней, из хаба начало сочиться масло (хаб - переключалка 4х2/4х4).

Главный вопрос на сегодня - что теперь делать со шкворнями. Отрегулирую-то их по книжке, но вопрос зачем изначально стояли такие прокладки? Какие могут быть последстия от пробега не более тыщщи километров без экстрима?

Масло из хаба - насколько страшно? Предполагаю, что полость поворотного кулака более-менее сообщается с картером бортредуктора, отсюда и "лишнее" масло, да еще под наклоном потекло через хаб. Сальник в ступице ему, вроде бы, не помеха?
А установка трещеток поможет избавиться от капающего маслица? Или оно тоже протечет через них?

Спасибо!

ЗЫ Особенно интересует опыт людей, эксплуатирующих НОВЫЕ военные мосты "из магазина", а не на авто с завода.

ЗЗЫ Сюда решил не писать, ибо вопрос скорее всего утонет во флуде...
ЗЗЗЫ Вот темка была моя, теперь корень зла понятен - аццки перетянутые шкворни
ЗЗЗЗЫ Ссыкли по тексту - для тех, кому непонятны некоторые моменты (масло в поворотных кулаках и т.п.)
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.06.2010, 10:31   #2
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

совсем не новые мосты. сними хабы, посмотри след на конце грибка.... если есть - мосты очень совсем не новые....

у меня новый зм магазинный-всё в идеале, масло не залито (только консервация нигролом примерно 200гр)

передний новый с рук, кроме тормозов всё в идеале, отрегулировано и т.д. масло-тоже только консервация.
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 14:45   #3
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Засада.... А грибки и сменить можно - тогда вообще никаких следов не будет... Но хабы все равно сниму, поставлю старого образца заодно. Шкворни отрегулирую, масла налью. Блин, когда снимал цапфу - не обратил внимания на шлицы на грибке, но вроде криминала не заметил.
А с чем может быть связано меньшее количество регулировочных прокладок снизу? Может так пытались компенсировать износ ШОПК? А его как я понимаю без тотальной разборки не проверить... Или собрать по книжке и не забивать себе голову?
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:10   #4
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

ИМХО, мосты действительно не новые. Но смертельного в этом нет.
Для полной ясности, я бы раскидал бортовые на переднем и посмотрел, в каком состоянии там потрошка.
Если масло потекло из хаба, то, надо полагать, оно мигрирует через подшипник грибка в ступицу, а оттуда уже в хаб. То есть, как минимум, я бы ступичный сальник посмотрел, если они так бодро аж до хаба добирается. Ну и в тормозной барабан заглынул бы.
Что касается шкворней, то лучше сделать самому и быть уверенным. Хотя, если люфтов нету, то положить адекватное количество прокладок и оставить до следующего ремонта, когда это действительно потребуется.
Износа ШОПК быть не должно, если только там не Сталинград в шкворнях.

А вообще, знаешь, всё это теоретизирование. Если делаешь для себя, то разбирай узел от крышки хаба до флянца крепления ШОПК на мосту, отмывай и дифектуй. Будешь знать, что у тебя творится с полуосями, подшипниками и шестернями. И от этого уже плясать.

P.S. Ни разу не гуру, тем более в военниках!
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:11   #5
Keich
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Keich
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Москва, Южное Бутово
Сообщений: 644
По умолчанию

Что купил, то купил
Главное чтоб был исправен. По этому довести до ума и ездить.
Keich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:44   #6
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Спасибо, успокоили немного.

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
ИМХО, мосты действительно не новые. Но смертельного в этом нет.
...
Если масло потекло из хаба, то, надо полагать, оно мигрирует через подшипник грибка в ступицу, а оттуда уже в хаб. То есть, как минимум, я бы ступичный сальник посмотрел, если они так бодро аж до хаба добирается. Ну и в тормозной барабан заглынул бы.
Что касается шкворней, то лучше сделать самому и быть уверенным. Хотя, если люфтов нету, то положить адекватное количество прокладок и оставить до следующего ремонта, когда это действительно потребуется.
Износа ШОПК быть не должно, если только там не Сталинград в шкворнях.
На счет ступичного сальника и масла в хабе - здесь вроде Манихеец говорит что сальник маслу не помеха (я к тому же налил в кулак около 0,4-0,5л масла). Смазка там уже была, поэтому может быть этот вариант?

Тормозные барабаны - нормально, отмыл от масла, по виду - новые. Колодки, РТЦ, да все на что падал взгляд - новое и блестящее. Кстати, по случаю внедрил поролоновые колечки с касторкой в РТЦ (из посудомоечной губки вырезал - у жены пришлось отобрать для пользы дела).


Цитата:
Сообщение от mykeich Посмотреть сообщение
Что купил, то купил
Главное чтоб был исправен. По этому довести до ума и ездить.
По работе замечаний не было - не шумят (по сравнению с колхозами), бегут нормально (выбег показалось даже увеличился немного)... Наверное отрегулирую шкворня и соберу все взад.
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:47   #7
ALF_4wd
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ALF_4wd
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Пензенская обл
Сообщений: 361
По умолчанию

Шпильки что сами выкручиваются -- выкрутить, помыть, лучше заменить. Посадочные места помыть, и все посадить на резьбовой клей.
Гайки и гровера естественно новые.
Прокладки на герметик, сальники в ступицах и в чулках поменть.
Шкворня отрегулировать.
И будет все гут.
ALF_4wd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 16:28   #8
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALF_4wd Посмотреть сообщение
Шпильки что сами выкручиваются -- выкрутить, помыть, лучше заменить.
только не менять. я специально охочусь за старыми мостами и скручиваю с них крепёж. этих шпилек нормальных НЕ КУПИТЬ. на прилавках - или сырые, или прослабленные по диаметру....

и да, в хабе стоит резиновое колечко-типа сальник на крутилке. оно по идее должно держать...

Последний раз редактировалось Манихеец; 07.06.2010 в 16:33.
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 15:12   #9
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
совсем не новые мосты. сними хабы, посмотри след на конце грибка.... если есть - мосты очень совсем не новые....

у меня новый зм магазинный-всё в идеале, масло не залито (только консервация нигролом примерно 200гр)

передний новый с рук, кроме тормозов всё в идеале, отрегулировано и т.д. масло-тоже только консервация.
Криминальных следов на грибке вроде не заметил (фоткал с теелфона, подсвечивая переноской, качество отстой ):

В одном из мостов масло было (кажется, в переднем, хотя не уверен), в другом - нет. Тормоза, кстати, вроде нормально отрегулированы.
Изображения
Тип файла: jpg Фото050.jpg (194.6 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg Фото051.jpg (194.1 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg Фото052.jpg (195.4 Кб, 70 просмотров)
Mihalich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 06:46   #10
Йордан469
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Йордан469
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Республика Болгария-Варна
Сообщений: 324
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Сразу каюсь за безобразное отношение к технике - ведь знал же, что перед установкой любого агрегата его нужно вскрыть хотя бы частично...
Итак, предыстория (сорри за много букв):
Достались мне вояки, новые (вроде бы), плясал от радости. Установка прошла легко и непринужденно, вместе с ними поменял рулевой редуктор. Первый выезд - руль не скрутишь! Очень тугой... Мне бы залезть, глянуть шкворни, но... То со временем напряг, то еще что-нибудь - в общем проехал я в варианте "как поставил" около 800-900 км. После первой сотни километров трансмиссионка обнаружилась в задних тормозных барабанах. Вылечил снятием цапфы, установкой шпилек её крепления на резьбовой фиксатор (они немного ослабли), намазал герметиком привалочную плоскость цапфы.
Недавно масло разглядел и в передних - намного меньше конечно, чем было сзади (слева немного попало в барабан, справа только-только начало сочиться, даже в барабан не протекло). Сделал аналогично задним. И тут решил залить заодно трансмиссионки в поворотные кулаки для смазки ШРУСА, ибо из бортовых редукторов вылилось масло мягко говоря густое, похожее на смесь трансмиссионки и консистентной смазки, причем черного цвета. Залил сначала в левый кулак, выкрутив болтик крышки шкворня, потом полез в правый - а там поворотный рычаг на шпильках. Через пресс-масленку решил не лить, а открутить все нафиг и проверить регулировку шкворней заодно...

Теперь вопросы .
1. Шкворни - в правом стояли прокладки сверху - две толстых, снизу - три тонких;
в левом сверху одна толстая и три тонких, снизу - ни одной !!!
В новых заводских мостах такое возможно, или это самосбор/восстановленные в подвале мосты?

2. Одна шпилька поворотного рычага выкрутилась вмете с гайкой, и попытки скрутить эту гайку при помощи рожкового ключа и торцевой головки не увенчались успехом, тисов под рукой не было, попробую потом открутить из спортивного интереса (шпильку с гайкой купил новые). Вкупе с 1. - такое возможно на заводских мостах?

3. Шпильки крепления цапфы могут при заводской сборке ослабнуть (причём все)? Все они нехило докрутились .

4. Залил масло в бортредуктор (с фанатизмом, по-полной), в поворотный кулак (около 0,4-0,5л), машинка стояла под наклоном пару дней, из хаба начало сочиться масло (хаб - переключалка 4х2/4х4).

Главный вопрос на сегодня - что теперь делать со шкворнями. Отрегулирую-то их по книжке, но вопрос зачем изначально стояли такие прокладки? Какие могут быть последстия от пробега не более тыщщи километров без экстрима?

Масло из хаба - насколько страшно? Предполагаю, что полость поворотного кулака более-менее сообщается с картером бортредуктора, отсюда и "лишнее" масло, да еще под наклоном потекло через хаб. Сальник в ступице ему, вроде бы, не помеха?
А установка трещеток поможет избавиться от капающего маслица? Или оно тоже протечет через них?

Спасибо!

ЗЫ Особенно интересует опыт людей, эксплуатирующих НОВЫЕ военные мосты "из магазина", а не на авто с завода.

ЗЗЫ Сюда решил не писать, ибо вопрос скорее всего утонет во флуде...
ЗЗЗЫ Вот темка была моя, теперь корень зла понятен - аццки перетянутые шкворни
ЗЗЗЗЫ Ссыкли по тексту - для тех, кому непонятны некоторые моменты (масло в поворотных кулаках и т.п.)
Когда я заказал и купил новьие мостьи вояки у них бьило очень малое масло скажем 200-300 гр. черное как нигроле.Я думаю что ето консервационое масла.
Через 1000 км.можно и вьише потекло масло из задньи барабан,я разобрал там цапфа и все и увидел что из манжета ступица там на подшипник потекло смотрил я внимательно и увидел что она там ставена с ударом молотка-скажем ето заводское не собрали внимательно.Другое что бьило проблема ето в главная пара задньи мост-там установил я люфт в порядке 2мм.снял двух регулировачньие пластине,заменил манжета и сейчас все в порядке другие проблемьи не бьили

Последний раз редактировалось TRAPERA; 09.06.2010 в 06:53.
Йордан469 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
военные мосты


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Появились новые шкворни на Патриот avtorentgen Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 70 27.12.2010 07:53
Вопросы по ГУРу от АДС-YuBei 004-20 dad 271 Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 9 29.05.2008 10:04
Шкворни на военные мосты. P Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 21 13.09.2006 21:35
Вопросы по рулевому Гуру и рул редуктору. Kudray Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 11 28.01.2006 19:31
Сальники на бортовые мосты! hohol740 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 23.08.2004 06:34


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-