uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2009, 05:18   #1
Buldog
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Buldog
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Бурятия
Сообщений: 81
Exclamation помогите срочно по колену

Специалисты подскажите пожалуйста. Взял коленвал новый (ЗМЗ - 402)под набивку. Вкладыши(корен. шатун. - стандарт) шатуны новые. Мерю шатун на вал с новыми вкладышами - при полной затяжке гаек шатун вращается лего, без заеданий, вдоль шейки перемешается под собственным весом. Но люфта нет. Снимаю шатун - масло потемнело но на вкладышах следов соприкосновения никаких нет (вообще). Ложу вал на новые вкладыши- без бугелей вал провернуть не получилось (но я и не сильно крутил - от руки) ставлю бугеля - вал начинает вращатся без заеданий, затягиваю положенным моментом вал вращается легко, без заеданий от руки (причем за маховик можно его крутануть и он сам делает 1,5-2 оборота а потом резко останавливается, и чтобы еще раз крутануть вал нужно как бы сорвать с места - и он опять крутится легко). Снял вал - на вкладышах также нет следов контакта вала с вкладышами(на всех шейках). вот я и думаю что мне делать, искать вкладышы 0,05 или так и должно быть? подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен.
Buldog вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.05.2009, 06:45   #2
Skdingo
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Skdingo
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buldog Посмотреть сообщение
Специалисты подскажите пожалуйста. Взял коленвал новый (ЗМЗ - 402)под набивку. Вкладыши(корен. шатун. - стандарт) шатуны новые. Мерю шатун на вал с новыми вкладышами - при полной затяжке гаек шатун вращается лего, без заеданий, вдоль шейки перемешается под собственным весом. Но люфта нет. Снимаю шатун - масло потемнело но на вкладышах следов соприкосновения никаких нет (вообще). Ложу вал на новые вкладыши- без бугелей вал провернуть не получилось (но я и не сильно крутил - от руки) ставлю бугеля - вал начинает вращатся без заеданий, затягиваю положенным моментом вал вращается легко, без заеданий от руки (причем за маховик можно его крутануть и он сам делает 1,5-2 оборота а потом резко останавливается, и чтобы еще раз крутануть вал нужно как бы сорвать с места - и он опять крутится легко). Снял вал - на вкладышах также нет следов контакта вала с вкладышами(на всех шейках). вот я и думаю что мне делать, искать вкладышы 0,05 или так и должно быть? подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен.
Конечно, к.вал надобно бы по мерить, потому как с новыми деталями бывают такие приколы!..
Ну а вообще то, на вкладышах никаких следов и не должно быть, потому как вращение происходит на масляном клине, т.е. с зазором порядка 0,02мм.
То что он не крутится, при не затянутых крышках, нормальное явление.
То что для нужно усилие для срыва с места, это то же нормально.
Skdingo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 04:34   #3
Buldog
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Buldog
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Бурятия
Сообщений: 81
По умолчанию

А есть какие нибудь способы проверки зазора между шейкой и вкладжышем не щупами, а то мне както не хочется туда щуп толкать. И еще у меня шатуны вдоль шейки передвигаются легко(пальцами), не дает мне это покоя. Да и еще у поршня выломило буртик между компрессионными кольцами длинной гдето 40 мм., поршневая ПОН год простояла, в магазинах поршней по отдельности нет они только полными комплектами продается, вот я думаю может че с поршнем сделать можно (наплавить а потом проточить и по весу подогнать), возможно ли такое. подскажите пожалуйста.
Buldog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:39   #4
Витёк542
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 4,679
По умолчанию !!!

Масло на вкладышах темнеет от графита, коим изобилует чугун, просто после шлифовки его не мыли с мылом... Вот и всё, это нормально! А то что он легко прокручивается от руки - это просто прекрасно! В сопряжении вал-вкладыш скользящая посадка (в коренн. мин. зазор 0,025..., в шат. 0,015мм) , никаких вкладышей 0,05...! Только номинал, и вращаться всё должно свободно! Шатут перемещатся просто обязан... А поршень менять!

Последний раз редактировалось Витёк542; 14.05.2009 в 11:46.
Витёк542 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 13:10   #5
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buldog Посмотреть сообщение
А есть какие нибудь способы проверки зазора между шейкой и вкладжышем не щупами, а то мне както не хочется туда щуп толкать. И еще у меня шатуны вдоль шейки передвигаются легко(пальцами), не дает мне это покоя. Да и еще у поршня выломило буртик между компрессионными кольцами длинной гдето 40 мм., поршневая ПОН год простояла, в магазинах поршней по отдельности нет они только полными комплектами продается, вот я думаю может че с поршнем сделать можно (наплавить а потом проточить и по весу подогнать), возможно ли такое. подскажите пожалуйста.
Нету для этого никаких щупов.Индикаторной стойкой проверяется колено на биение,овальность шеек и их истинный размер.Колено легко может быть кривое в полном смысле слова.Так что тащи к токарям которые коленвалами занимаются проверяй на биение и балансировку в сборе с корзиной и маховиком.Поршнь под замену однозначно.Можно попытатся из БУ чегонибудь подобрать,но это секас еще тот будет.Так что видимо все придется менять.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 16:05   #6
Wildman
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Невский район
Сообщений: 1,822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buldog Посмотреть сообщение
А есть какие нибудь способы проверки зазора между шейкой и вкладжышем не щупами, а то мне както не хочется туда щуп толкать.
Есть специальная пластиковая проволока для проверки зазора между валом и вкладышем, подкладывается в зазор и затягивается номинальным моментом, дальше раскручивается, вынимается расплющенная проволока и по специальному шаблону определяется зазор в паре. Вещь буржуйская, где искать не подскажу, но на некоторых серъёзных сервисах, специализирующихся на ремонте моторов есть.
Wildman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 01:35   #7
Китаец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Китаец
 
Регистрация: 26.10.2004
Адрес: Город-с-дырой Оленинград, Бирюлево-Загорье
Сообщений: 8,810
По умолчанию

Да какая она буржуйская! Она встречается в руководствах по ремонту зубил 80-х годов. Хотя в продаже я никогда не встречал.
Китаец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 10:08   #8
Виктюк
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Виктюк
 
Регистрация: 30.06.2006
Адрес: Вологодская область
Сообщений: 949
По умолчанию

Видел такую только в руководстве по ремонту Форда. Но можно наверно подложить например бумагу и проверить, зажимает колено или нет. Главно ни чего металлического. Вкладыши мягкие.
Виктюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 10:22   #9
Wildman
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург, Невский район
Сообщений: 1,822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Китаец Посмотреть сообщение
Да какая она буржуйская!
Примерно такая: http://www.motortehn.ru/Main/Opisani...v/N5EYHSY.html
Wildman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 19:43   #10
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

То, что крутится это прекрасно. Притормаживае и сместа так от рывка идёт да это тоже нормально. А вот встречается такая оказия у коленвалов, слегонца погнутых 0,02...0,05мм. Они тоже так вот стоят как в копанные но что бы их сорвать с места приходилось и двумя руками крутить, а потом идут нормально. А поршень меняй дальше хуже будет кольцо поломает.
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите срочно! Яковка Электрооборудование (Electrical Equipment) 5 16.10.2010 18:57
Срочно помогите Венталь Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 4 11.03.2010 21:22
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!! izumiday Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 18 08.05.2009 09:32
срочно помогите советом Ploxish Буханки и Головасты 35 16.12.2008 15:54
помогите срочно КПП ильдар148 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 3 17.02.2008 20:02


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-