uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2022, 20:51   #1
Александр139
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 9
По умолчанию Установка привода и трамблёра

Доброго ! Прошу извинить , наверняка есть уже подобное , но надеюсь на быстрый ответ , ибо сегодня эта штука выносила голову весь день , а завтра опять ... Как правильно по книжке устанавливать я внимательно изучил , после нескольких попыток , о чудо , привод встал параллельно блоку , трамблёр , как положено смотрел на 1 й цилиндр . Ладно не стал сразу крутить , кривым поворачиваю , после полуоборота клинит намертво , еле вытащил ,( в обратку подкручивал маховиком ) . Перекрутил всё сто раз , опять поставил , как надо , всё крутится , НО стоило чуть подтянуть гайку крепления привода , опять клин ..... Причём , если ( ошибусь на градусов тридцать , всё затянуто намертво и крутится замечательно .
ВОПРОС № 1 Что и почему может клинить ?
И ещё :в чем физический смысл выставления привода параллельно блоку ? Если я допустим , нашёл такое положение трамблёра , когда можно им регулировать т.е. никуда не упирается , ну переставил высоковольтные провода на крышке , согласно порядку работы цилиндров и всё .... ( ???) Спасибо .
Александр139 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 21:02   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Клинить может потому, что хвостовик трамблера не осесимметричен, и получается как кулачок на распредвале...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 21:39   #3
Александр139
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Клинить может потому, что хвостовик трамблера не осесимметричен, и получается как кулачок на распредвале...
Та в том то и дело , что асимметрия соблюдена , иначе трамблёр не ляжет на место . Я тут уже дополнительно начитался ( на месте плясок инета нет)
Думаю , может тупо шестерня встала на место , а пластина с маслонасосом не совместилась , типа вообще мимо легла , отсюда и клин ? А почему тогда " по неправильному " никого клина ?
Александр139 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 06:46   #4
salgir
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщений: 861
По умолчанию

Фиксируй лопатку двумя спичками и вставляй, что бы легче ставить, выкрути шпильки. Прорезь нацелил, опусти привод и прокручивай КВ ручкой и прижимай привод, как всё совпадет, так от и опустится.
salgir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 10:16   #5
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
Фиксируй лопатку двумя спичками и вставляй,.
Полностью поддерживаю...И небольшая добавка. Вместо спичек сейчас есть зубочистки. Они заострены и их проще втыкать. И уточню. Втыкать кусочки спичек/зубочисток...а не целиком.

Цитата:
Сообщение от salgir Посмотреть сообщение
Прорезь нацелил, опусти привод и прокручивай КВ ручкой и прижимай привод, как всё совпадет, так от и опустится.
Я выкручивал свечи и шевелил КВ в обе стороны, проворачивая за вентилятор. При совпадении привод и под своим весом опускался сам.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 10:36   #6
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр139 Посмотреть сообщение
.
ВОПРОС № 1 Что и почему может клинить ?
.
Если производится постановка привода снятого с ЭТОГО мотора на коем он успешно работал.... ответить трудно. Разве что если опять же хвост не попал в насос.
А вот при постановке НОВОГО/чужого привода...доводилось читать о том что появились некие привода с некими иными шестернями...которые могут не совпадать и вызывать клин.

Цитата:
Сообщение от Александр139 Посмотреть сообщение
.
в чем физический смысл выставления привода параллельно блоку ? Если я допустим , нашёл такое положение трамблёра , когда можно им регулировать т.е. никуда не упирается , ну переставил высоковольтные провода на крышке , согласно порядку работы цилиндров и всё .... ( ???) Спасибо .
Как понимаю разговор о прорези в муфте привода и ЕЁ параллельности. Разумеется Вы правы. Такая перекомбинация ни на что не влияет..и помогает уйти от проблемки с упиранием трамблера. Сам так изголялся ещё на родном 21м моторе где был ощутимый износ привода и соотв угловой люфт в нем и как следствие отставание по углу и упирание трамблера в блок при попытках выставить требуемый УОЗ.

Сам ПРИВОД можно поставить только наоборот - на 180 град. Такое расположение ухом назад было на моторах ЗМЗ-21 где трамблер крепился иначе. Родной привод лучше так не разворачивать. Работать некоторое время он будет...но нарушится смазка его вала - не будут совпадать каналы подачи/отвода масла...с соотв последствиями.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2022, 19:27   #7
Александр139
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 9
По умолчанию

СПАСИБО УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ ! Утром прочитал и вперёд .Итог : да , помогли три спички , две , плюс мелкая спичечка ( вставил для удаления продольного люфта пластины привода , с двумя спичками никак не получалось ) . Всё завелось , показатели норм . Я двиг устанавливал купленный взамен размороженного ( описал сиё действо в " Вытаскивание двигателя " в одного всё делаю из принципа . И всё равно мне не понятно . Ну установил я это по книжке , Но вчера было то же самое , только трамблёр стоял криво , но провода были как положено кривому состоянию , пару раз чихнул , стрельнул и мёртвый . Вывод однозначный : хвост вчера не попадал в маслонасос , спасибо аккумулятору и жаре вчера , не дали доломать .

Последний раз редактировалось Александр139; 22.06.2022 в 19:47.
Александр139 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-