uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2022, 18:23   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию Самоотворачивание карданных болтов.

Давняя болячка. Испробовано: замена фланца РК. Не помогло, каждые 500-1000км при прверке можно подтянуть. Пытался использовать фиксатор резьбы. Все проклял при отворачивании, хотя использовал разьемный...разогрев газовой горелкой не помогал. Болты хорошие, пользовал разные - откручиваются все...гровера не помогают.
Вибрации нет, пока не начнет откручиваться.
Что если сделать фиксирующие шайбы, загибающиеся на головы болтов?
Или есть еще идеи?
шкипер17 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.04.2022, 19:37   #2
luchsergey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,671
По умолчанию

Аналогично на кулаках переднего моста.Думаю это металл тянется.
luchsergey вне форума  
Старый 03.04.2022, 19:45   #3
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Давняя болячка. Испробовано: замена фланца РК. Не помогло, каждые 500-1000км при прверке можно подтянуть. Пытался использовать фиксатор резьбы. Все проклял при отворачивании, хотя использовал разьемный...разогрев газовой горелкой не помогал. Болты хорошие, пользовал разные - откручиваются все...гровера не помогают.
Вибрации нет, пока не начнет откручиваться.
Что если сделать фиксирующие шайбы, загибающиеся на головы болтов?
Или есть еще идеи?
Болты кардана могут само- откручиваться,но это легко предотвратить. Просто нужно, после того как закрутил кардан к флянцам,после пробега в 50 км,загнать авто на яму и подтянуть болты(ну так-же как и при замене колеса на ступице)...,больше они не открутятся,если конечно ранее ,уже не были проёб..ы.
Болты карданов на уазке не когда не подтягиваю,закручиваю их один раз, крепко...,и применяю ,как и должны применяться с завода в соединении флянец-кардан,обычные картонные прокладки(так-же они герметизируют соединение.что для авто лазящее в водно-грязевые ванны,только айс).
Карданы на уазке,выдержат обычные болты с маркировкой 58...,герметик резьбы там не нужен,как и гайки с пластмаской.
CAA68 вне форума  
Старый 03.04.2022, 19:53   #4
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
Аналогично на кулаках переднего моста.Думаю это металл тянется.
Шаровая опора моста,откручивается из-за не соответствия размера посадочного с выточкой чулка моста.
Эта неисправность идёт с завода..,тут главное так-же ,не прое..ть момент.
Боролся с этой серьёзной неисправностью,так...., обязательно,после приобретения уазки,необходимо подтянуть эти пять крепких болтов,нужен хороший ключ,и сильная рука..если болты опять ослабли нужно открутить опору от чулка,посадочное очистить,и обработать анаэробным герметиком для втулок,всё собрать и затянуть крепко,и подождать чтоб герметик высох...,откручиваться не должно.

Последний раз редактировалось CAA68; 03.04.2022 в 19:59.
CAA68 вне форума  
Старый 03.04.2022, 21:38   #5
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Давняя болячка. Испробовано: замена фланца РК. Не помогло, каждые 500-1000км при прверке можно подтянуть. Пытался использовать фиксатор резьбы. Все проклял при отворачивании, хотя использовал разьемный...разогрев газовой горелкой не помогал. Болты хорошие, пользовал разные - откручиваются все...гровера не помогают.
Вибрации нет, пока не начнет откручиваться.
Что если сделать фиксирующие шайбы, загибающиеся на головы болтов?
Или есть еще идеи?
Странная какая то неисправность.
Крестовина не заржавела насмерть? Или может кард.вал как "коловорот?"
Да и с применением анаэробного фиксатора страсти прямо какие то!Или вы его наносите методом поргужения болта в ведро с герметиком? При хорошем инструменте и хороших головках крепежа,нет трудностей с откручиванием.
SRV63 на форуме  
Старый 03.04.2022, 22:03   #6
Пацаны
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Вел. Новгород
Сообщений: 1,610
По умолчанию

Никогда не откручивались! Где только не ездил, три раза на юг, по болотам покатался. УАЗик 2005 года.
Пацаны вне форума  
Старый 03.04.2022, 22:22   #7
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAA68 Посмотреть сообщение
Болты кардана могут само- откручиваться,но это легко предотвратить. Просто нужно, после того как закрутил кардан к флянцам,после пробега в 50 км,загнать авто на яму и подтянуть болты(ну так-же как и при замене колеса на ступице)...,больше они не открутятся,если конечно ранее ,уже не были проёб..ы.
Болты карданов на уазке не когда не подтягиваю,закручиваю их один раз, крепко...,и применяю ,как и должны применяться с завода в соединении флянец-кардан,обычные картонные прокладки(так-же они герметизируют соединение.что для авто лазящее в водно-грязевые ванны,только айс).
Карданы на уазке,выдержат обычные болты с маркировкой 58...,герметик резьбы там не нужен,как и гайки с пластмаской.
Может у меня такое невезение - но по дороге от Москвы до Рыбачьего я подтягиваю раза три- четыре... Приходилось это делать на полусинхре со старой раздаткой, на пятиступке и одной и другой. Только фиксатор резьбы помог - но когда я после катаний в песочницах Калмыкии затеял поменять крестовину - я получил развлечения по полной программе...из 8 болтов смог скрутить только 4, остальные отломил. И грел основательно. Смое поганое - болты передней части кардана, которая к ручнику.
Грешу на то, что у меня по причине лифта - углы работы карданов существенно больше желаемых.
Кстати - народ с подобными проблемами заморачивается по- всякому. Предлагалось даже приваривать к двум болтам перемычку из электрода, срубаемую зубилом при отворачивании.
шкипер17 вне форума  
Старый 03.04.2022, 22:35   #8
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Кстати - народ с подобными проблемами заморачивается по- всякому. Предлагалось даже приваривать к двум болтам перемычку из электрода, срубаемую зубилом при отворачивании.
Тогда уж контровка проволокой на отворот.Ну прям как в авиации.
SRV63 на форуме  
Старый 04.04.2022, 00:27   #9
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Может у меня такое невезение - но по дороге от Москвы до Рыбачьего я подтягиваю раза три- четыре... Приходилось это делать на полусинхре со старой раздаткой, на пятиступке и одной и другой. Только фиксатор резьбы помог - но когда я после катаний в песочницах Калмыкии затеял поменять крестовину - я получил развлечения по полной программе...из 8 болтов смог скрутить только 4, остальные отломил. И грел основательно. Смое поганое - болты передней части кардана, которая к ручнику.
Грешу на то, что у меня по причине лифта - углы работы карданов существенно больше желаемых.
Кстати - народ с подобными проблемами заморачивается по- всякому. Предлагалось даже приваривать к двум болтам перемычку из электрода, срубаемую зубилом при отворачивании.
Один раз прое..л,ослабли болты,второй раз ослабли...и уже держать не будет.
Новые болты решат проблему,затягивать на ручнике болты лучше кривым накидным 14-м ключом,проворачивая кардан...,поставь прокладки,и углы наклона кардана тоже влияют,но кардан они не открутят,..посадочное подшипника в корпусе рк,где выходит вал с ручником,кардан с большим углом разбивает намного быстрее,чем в родном варианте наклона кардана...,начинает выбивать передок, в следствие ,минимум корпус рк в помойку...,лучше вообще заменить рк на новую,чем перебирать, ИМХО.
Крестовины чтоб не менять,нужно завести привычку их шприцевать,поездил весной,осенью по лужам,залез под машину и смазал крестовины...,бывает не ко всем нынешним крестам со шприцом подлезешь(не то что к советским)но возможно подточить головку шприца,применить шланг под головку шприца вместо трубки..,и проворачивая кардан, поимать место когда головка шприца подойдёт к маслёнке..смазал и забыл,до следующих луж.
У себя, когда прикручиваю кардан,ещё и обязательно смазываю болты маслом,для того чтоб откручивались легче.

Последний раз редактировалось CAA68; 04.04.2022 в 00:32.
CAA68 вне форума  
Старый 04.04.2022, 10:47   #10
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAA68 Посмотреть сообщение
Один раз прое..л,ослабли болты,второй раз ослабли...и уже держать не будет.
Новые болты решат проблему,затягивать на ручнике болты лучше кривым накидным 14-м ключом,проворачивая кардан...,поставь прокладки,и углы наклона кардана тоже влияют,но кардан они не открутят,..посадочное подшипника в корпусе рк,где выходит вал с ручником,кардан с большим углом разбивает намного быстрее,чем в родном варианте наклона кардана...,начинает выбивать передок, в следствие ,минимум корпус рк в помойку...,лучше вообще заменить рк на новую,чем перебирать, ИМХО.
Крестовины чтоб не менять,нужно завести привычку их шприцевать,поездил весной,осенью по лужам,залез под машину и смазал крестовины...,бывает не ко всем нынешним крестам со шприцом подлезешь(не то что к советским)но возможно подточить головку шприца,применить шланг под головку шприца вместо трубки..,и проворачивая кардан, поимать место когда головка шприца подойдёт к маслёнке..смазал и забыл,до следующих луж.
У себя, когда прикручиваю кардан,ещё и обязательно смазываю болты маслом,для того чтоб откручивались легче.
Могу сказать следующее... За 50 + лет работы шофером проблемы с самопроизвольным отворачиванием кардана были на МАЗе, на ГАЗ 53 и вот теперь - уже восемь лет на моей буханке. На всех остальных машинах этой заботы не было.
Для шприцевания у меня специальная приспособа имеется, делаю это достаточно регулярно. Для заворачивания болтов - в ящике с инструментами специальный ключ( если приходится это делать часто - так уж подобрать\изготовить такой ключ сам бог велел...).
Да, крестовины кардана больше всего летят либо после бродов в морской воде, либо - после длительных заездов по пескам.
шкипер17 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-