uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2016, 08:08   #1
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 100
По умолчанию Легковушка или УАЗ.

Прошу сильно не пинать, если тема слегка не по смыслу, и в ней много букв.
Тоесть, - речь тоже идет о покупке, но пока только о перспективах.

В общем, я эксплуатант разных советских и российский авто, где-то лет 5. Первой машиной была Таврия. Годовой пробег около 40 000. Ездил я на ней чаще в булочную, но дальше - по работе. Из недостатков - она была старая и ушатанная, и постоянно приходилось ремонтировать. Чаще чем хотелось бы и больше чем хотелось бы.
Этим она мне не очень полюбилась. Но ездил я на ней без больших опасений довольно далеко, 1000 км свободно. В том числе и по труднопроходимому проселку, благодаря чему и ломалась она отчасти.

Потом пришел срок, я ее сдал на металлолом, и последовательно пользовался 4кой, 10кой, 12кой.

За весь этот опыт, могу отметить кажущиеся мне важными детали, то что я отмечал в качестве недостатков у всех этих машин, в условиях смешанной эксплуатации по городу, изредка по межгороду и посельской местности с глинистыми (это так - мягко сказано) дорогами.

Некоторые недостатки я опускаю, выделяю наиболее, имхо, принципиальные, исходя из того, что и в других случаях легковушек, они бы так или иначе вылезли.

В первую очередь минус Таврии вылез, когда я встретил у обочины скучающего на аварийке таксиста на Волге. Дотащить его до дома я дотащил, но процесс мне не понравился.
В горку с таким грузом Таврия тянет плохо).
Кузов у нее.... есть ли вообще у нее кузов?)
В общем он был ржавый, и я потерял кончик правого лонжерона на котором был буксировочный крюк. Лонжерон перестал работать дальше опоры задней стойки и багажник отчасти потерял смысл.

Впрочем он изначально его не много имел, так как больше полутоны щебня туда не влезает в принципе. даже с откинутыми сиденьями.

Людей входит много, но... это плохой расклад, мало места неудобно и все такое.
Из очевидных плюсов - потрясающая проходимость, проплываемость. Особенно если немного приподнять. Но - цена велика: кузов быстро приходит в состояние своего отсутствия.

Потом была 4ка. в ней, мне ничего особенно не понравилось. Разве что, попрочнее была. Но ходит хуже, в производстве уже нет... новые экземпляры совсем картонные.
10ка 12шка - удобнее по городу ездить (регулярно приходится), проходимости как таковой нет, утилитарные свойства, для не городского жителя, слабоваты, и толком ничего не увезешь. Неплохая ремонтопригодность.

В целом в моем случае, большей частью легковушки зарекомендовали себя плохо:
Быстро ушатываются на смешанных дорогах, особенно если не мучать себя муками выбора - как проехать.
Да так ушатываются, что довольно быстро - ремонт уже не сильно помогает.
Все равно нужно через какое то время от года до 3х - искать что-то более подходящее. А мне это не нравится.
Все это отягощается разной "тягой" к "акробатике", народе случая когда тащить не стоит, но надо. Ехать не стоит, но надо.



Из вариантов у меня такие - купить какую нибудь нексию, и на 200 тысяч лишить себя необходимости пересобирать её полностью на какой то период времени.
Но это, опять таки, не очень на долго по времени (кузов и двигатель все равно ущатается быстрее чем положено, с учетом адского проселка и привычки ездить не очень аккуратно).

А хочется чтобы машину можно было приводить в божеский вид после почти любых неполадок. Чтобы она спокойно себе служила долго, хоть и не без моего участия, но не теряла своих свойств. Всегда была в стихие, которая ей самой технически, преимущественно соответствует.

Но в то же время - не облизывать на ней каждую царапинку, как бывает у некоторых, когда машина становится не только очень близким, но и очень капризным другом или чем то вроде фетиша.

И получается что покупать современную "пластмассовую" машинку нет резона. Она просто не соответствует части по ставленых перед нею задач. И жертвует свой ресурс (и мой одновременно) ради их выполнения.

Либо другая крайность - купить УАЗ с рамой, новый.
Потихоньку привыкать к конструкции, по мере выползания дефектов сборки, и тп. Тем более что за время его производства накоплен богатый опыт по техническому обслуживанию.

Пожертвовать (на мой взгляд человека больше всего проездившего на отечественных машинах - немного пожертвовать) комфортом и городской утилитарностью, экономичностью (хотя, как я понимаю, это еще вопрос такой... не в каждом случае сравнения решаемый в пользу обычной легковушки).

Но зато спокойно и не задумываясь ездить везде где надо (обычно в кушеря кататься не езжу, просто привык ехать там где нравится), имея впереди четкую определенность возможных критичных последствий и карту расходов.

А в последствии, потом, именно для города - купить что-то более подходящее, дескать - обойдусь пока УАЗом.

То есть, с этой позиции, вроде бы как получается, что УАЗ в общем зачете победил Нексию. Но я не уверен.



И в связи с этим вопрос владельцам, из числа тех, кто водил УАЗ в похожих обстоятельствах, регулярно, в качестве основной машины и для работы и для семьи, а не в качестве только варианта для выездов болотные перди:
Насколько, на ваш взгляд, моя аргументация, во многом субъективная, оправдывает тот или другой вариант покупки?

Соотношение городской эксплуатации к проселкам примерно 70%/30%. 1-2 раза в год могут быть относительно длинные поездки от 400 до 1500 км. по нормальным дорогам.
Жора Магадан вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.08.2016, 00:54   #2
ZoLoToY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ZoLoToY
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Кап. Яр. (Астраханская обл.) Теперь Москва
Сообщений: 2,872
По умолчанию

Друг, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ УАЗ.

Я эксплуатировал УАЗ на протяжении трёх лет по маршруту 7км до полевых дорог и 25 до хутора (в любую погоду), и было идеально. Затем жизнь поменялась, перегнали его в Подмосковье, думал буду ездить на рыбалку. В итоге, после первого перегона в 250км вытер пот и решил что больше в него не сяду. Подкопил, продал, взял небольшой кредит и купил Л200. Сейчас уже вторую катаю и очень рад. Больше 200км в день в УАЗе с комфортом - нереально. Патриот не берём.
ZoLoToY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 01:11   #3
Жора Магадан
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.08.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZoLoToY Посмотреть сообщение
Друг, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ УАЗ.

Я эксплуатировал УАЗ на протяжении трёх лет по маршруту 7км до полевых дорог и 25 до хутора (в любую погоду), и было идеально. Затем жизнь поменялась, перегнали его в Подмосковье, думал буду ездить на рыбалку. В итоге, после первого перегона в 250км вытер пот и решил что больше в него не сяду. Подкопил, продал, взял небольшой кредит и купил Л200. Сейчас уже вторую катаю и очень рад. Больше 200км в день в УАЗе с комфортом - нереально. Патриот не берём.
Ну, 200 наверное не будет. Скорее будет в среднем 50-100 за день, Остальное дальняк.

Но идея понятна, хотя вообще выходит что это сложный вопрос, у всех по этой части отзывы противоречивы. Кто то говорит - можно, кто то - трудно.

Если отпустить этот пункт, с удобством, то в остальном УАЗ подходит?

Патриот да, сразу как то выпал.
Жора Магадан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 03:31   #4
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
Smile

Чисто мое субъективное ИМХО: УАЗ имеет смысл брать, если Вы механик с золотыми руками от бога, и вам реально в радость с ним возиться и его переделывать, и если у Вас всегда под рукой стоит вторая машина, которая гарантированно исправна, и выручит, если с УАЗом что-то случится. Ну то есть, я не хочу сказать, что УАЗ -- это полное г...., нет. Я хочу сказать, что УАЗ - это "сырая" машина, которую до ума доводить и доводить. Сделать это МОЖНО. Но на это надо потратить ВРЕМЯ , деньги и РУКИ. Кто хочет это сделать -- делают. И получается отлично. И вызывает безмерное уважение. Но это результат многолетнего труда, кропотливого лазанья по форумам и беготни за запчастями, где всё собирается по крупицам, заказывается токарям и фрезеровщикам, с пересылками транспортными компаниями , а то и с поездками в другие города. Если Вы четко уверены, что это самое оно , то это Ваш путь. Если не уверены, берите что-то типа Daewoo Nexia, ездите в своё удовольствие и не забивайте себе голову лишними проблемами.
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:17   #5
Алексей88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1,814
По умолчанию

Да и я выскажусь. У меня ситуация схожа с вашей, УАЗ подойдет вам как нельзя к стати, было много машин, в основном ино легковые, по проселку они раскладываются быстро, потом танцы с бубнами с з/ч. А уаз если не раскладывать и не лезть в него кривыми руками будет служить верой и правдой.
Алексей88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:42   #6
Gluck4x4
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Нерчинск
Сообщений: 150
По умолчанию

Если надо тянуть, перевозить и ездить не особо задумываясь как проехать, то УАЗ само то, что нужно, если нужен ещё и комфорт, то Патриот. Один минус - расход топлива в 1,5 - 2 раза больше чем легковушки. Это решается установкой газового оборудования и (или) последующим приобретением малолитражки.
Gluck4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 11:04   #7
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,179
По умолчанию

Если ездить по асфальту и максимум- по грунтовкам - за каким лешим нужна полноприводная машина? Тем более- отечественная? Статуса она не дает, комфорт условный а делать надо много и постоянно, а чтоб не разориться- своими руками. Следовательно - нужен гараж и инструмент.
Машина ищется под конкретную эксплуатацию, а абстрактные мечтания до добра не доводят.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 11:08   #8
Pablo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Pablo
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Использую УАЗ как единственное авто. Пробег 40 в год. Из них по трассам 70%, 20% Москва, 10 бездор. Проблем не испытываю. Да по трассе на той же "Гранте" комфортнее (в основном просто скорость несколько быстрее). В городе УАЗ круче.
Сейчас сократились цены на официальное ТО и очень сильно. Первые 100т. км. можно вообще не думать о поломках. Качество сопоставимо с жигулями. Предыдущий бензиновый до 80 тысяч вообще ничего не ломалось. Потом сальники начали течь (менял просто на ТО). Этот дизельный - было пару поломок неприятных за 50 тыс. пробега, но не смертельно.

Последний раз редактировалось Pablo; 05.08.2016 в 11:11.
Pablo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 13:22   #9
razer
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для razer
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: тверская обл.
Сообщений: 6,060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей88 Посмотреть сообщение
Да и я выскажусь. У меня ситуация схожа с вашей, УАЗ подойдет вам как нельзя к стати, было много машин, в основном ино легковые, по проселку они раскладываются быстро, потом танцы с бубнами с з/ч. А уаз если не раскладывать и не лезть в него кривыми руками будет служить верой и правдой.
согласен..да и в тексте промелькнуло полутонна щебня как то не особо хорошо это для пузотера будет при отсутствии дорог..
вообщем я за уаз можно даже б.у в хорошем состоянии поискать только!
razer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 13:47   #10
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Начать надо с того чтоб посмотреть если ли в Магадане магазины запчастей не него и плюс адекватный дилер для гарантийного ремонта. Я все же за японца.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор авто


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-