uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2010, 10:59   #11
BOB157
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,611
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
Согласен, что шарошка на коленке в гараже это достаточно современно, но видимо этот способ в серьёзных ремонтных мастерских ещё не знают
ваша ирония совершенно беспочвенна
где в выделенной цитате есть слово "шарошка" и тем более указание на то, что это "достаточно современно .
сам выдумал какую-то чушь, и лыбишься теперь
BOB157 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.04.2010, 11:06   #12
роман саныч
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для роман саныч
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Калужская обл. Думиничи; Москва Нахабино
Сообщений: 561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
Согласен, что шарошка на коленке в гараже это достаточно современно, но видимо этот способ в серьёзных ремонтных мастерских ещё не знают
Может и не достаточно современно, зато бюджетно. А при должном старании еще и качественно. Я, например, сам поменял направляющие, прошарошил седла и притер клапаны. Пока полет нормальный.
роман саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 20:54   #13
СерыйВолкOFF
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для СерыйВолкOFF
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOB157 Посмотреть сообщение
ваша ирония совершенно беспочвенна
где в выделенной цитате есть слово "шарошка" и тем более указание на то, что это "достаточно современно .
сам выдумал какую-то чушь, и лыбишься теперь
Не нужно сердится дружище. Согласен что в наше время существует и лазерная обработка поверхностей, но у автора как я понял такое оборудование отсутствует. Следовательно опять возвращаемся к старой проверенной шарошке. Так вот при кап.ремоте головки направляющие при большом износе меняются. После этой операции может быть нарушено расположение клапана относительно его седла и соответственно герметичность камеры сгорания. Чтобы избежать этого и прибегают к шарошке седла. Из доброго десятка двиглов которые капиталил, ни один! клапан после этой операции настолько плотно прилегал к седлу, чтобы избежать следующей технологической операции, а именно притирки клапанов. Т.е. что хочу сказать все эти операции - элементы одного технологического процесса и исключить какой либо, будет просто неправильно. А по поводу бюджетности замечу, что лично мне бюджетнее сделать всё по правилам и отдать человеку отлично работающий двигл, нежели он мне его привезёт через месяц на переделку.
СерыйВолкOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 22:30   #14
Den_2001
Member
Новенький
 
Аватар для Den_2001
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 47
По умолчанию

Не надо ничем кидаться. Шарошки для правки седел применяются везде (будь то сервис по ремонту ДВС или гараж). Метод работы довольно простой. Первое правило при использовании правильно выбрать диаметр направляющего пальца (он должен быть равен диаметру клапана). Ну а дальше тремя шарошками правим углы (средняя фаска должна быть не более 1 мм). При правильном применении и хороших шарошках притирка клапанов не требуется (себе я все равно притирал). Хорошие шарошки не садятся долго, но и стоят хорошо (мне нравился американский набор, голубая коробка).
ВНИМАНИЕ: ПРИ ИЗЛИШНЕМ УСЕРДИИ МОЖНО СТОЧИТЬ СЕДЛО КЛАПАНА И КЛАПАН СЯДЕТ ВНИЗ. РЕШЕНИЙ ДВА: ЗАМЕНА СЕДЛА ИЛИ ТОРЦЕВАНИЕ КЛАПАНА.
Р.S. Мне в свое время в итоге на ГБЦ меняли все седла (причина в итоге была в неправильной геометрической форме старых седел, ну а остальное для их замены я сделал сам)
Den_2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 00:11   #15
Алеша Попович
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 919
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
Странный однако подход. Одну головку можно испортить, а вторую получается уже проще новую в магазине купить и ничего с ней не делать.
Не испортить, а подпортить -немного просадить седло. С уазовским клапанным механизмом -дефект не сильно значимый.
Сильно подпортить -просадить седло так, что клапан закрываться перестанет, уткнувшись в направляху. Опять же, неисправимым это назвать тоже нельзя. В любом случае, за новой головой бежать не придется.
Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
про исключение притирки - зачем экспериментировать если существуют технологии наработанные десятками лет. Непонятно.
Притирка -вещь достаточно вредная, и ее лучше по возможности сводить к минимуму, а то и вовсе избегать. Кстати, требуемая точность обработки для исключения притирки вполне достижима и ручным инструментом (хотя и не всяким), и ваша ирония с лазирной абработкой неуместна.
Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
Про шарошку вручную могу сказать только сёдла клапанов достаточно калёные чтобы натереть мозоли и в результате ничего не выровнять.
Вот сколько делал -ни разу ничего не натер. Даже димитровградскими ковырялками. Не говоря уже о хорошем инструменте, о которм вы, похоже, имеете весьма смутное представление.
По поводу шарошек на станке -практически все фрезы, имеющиеся в продаже -это именно ручной инструмент. Рассчитанный на маленькие скорости резания. На станке вы его быстро угробите.
Цитата:
Сообщение от Kulibin Посмотреть сообщение
Шарошки у меня хватало на одно седло, потом их приходилось точить на алмазном диске. Хрен знает из чего седла на уазе - тяжело обрабатываются.
А точить их низя. Или углы уйдут, или не все зубья работать будут.
А уазовские седла -да, твердые. Но все равно обрабатывать их вполне можно, и одно седло -это уже чересчур. У меня простых шарошек хватало на пять-десять головок, в зависимости от объема работ.
Цитата:
Сообщение от Den_2001 Посмотреть сообщение
средняя фаска должна быть не более 1 мм
Это мало. Ширина сорокапятиградусной фаски должна быть 1.8-2 мм для впуска и 2-2.4 мм для выпуска.
Цитата:
Сообщение от Den_2001 Посмотреть сообщение
Хорошие шарошки не садятся долго, но и стоят хорошо (мне нравился американский набор, голубая коробка)
Neway называется. Хороший ручной инструмент среднего уровня с неплохим соотношением цена-качество.
Алеша Попович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 12:09   #16
СерыйВолкOFF
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для СерыйВолкOFF
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алеша Попович Посмотреть сообщение

Притирка -вещь достаточно вредная, и ее лучше по возможности сводить к минимуму, а то и вовсе избегать. Кстати, требуемая точность обработки для исключения притирки вполне достижима и ручным инструментом (хотя и не всяким), и ваша ирония с лазирной абработкой неуместна.
Вот сколько делал -ни разу ничего не натер. Даже димитровградскими ковырялками. Не говоря уже о хорошем инструменте, о которм вы, похоже, имеете весьма смутное представление.
Ну хорошо, вот прошарошили вы седло клапана, как вам показалось достаточно чтобы добиться достаточной компрессии в камере сгорания. А дальше? Просто собираете головку и ставите на блок, так получается. Я бы не захотел потом на таком двигле ездить. А всё из-за того, что в данном случае просто невозможно проконтролировать качество прилегания клапана к седлу. В случае же притирки, очень хорошо видно рабочую поверхность прилегания клапана, а также её размер.
А о моём смутном представлении могу сказать, что это всего лишь ваши догадки.
СерыйВолкOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 13:20   #17
Алеша Попович
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 919
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
Ну хорошо, вот прошарошили вы седло клапана, как вам показалось достаточно чтобы добиться достаточной компрессии в камере сгорания. А дальше?
А дальше я прсто кидаю клапан на место, и не засухаривая проливаю. И он, сцуко, держит. Если не держит -слегонца прохожу седло снова. Если же и после этого не хотит -ну тогда достаю притирочную пасту. Первое время из любопытства делал контрольный притир, потом бросил -достаточно проливки. Но это про нюьвеевские фрезы.
Если же работать простыми крутилками за 800 рублей -после них притирать однозначно, качественной поверхности они не дают.
Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
В случае же притирки, очень хорошо видно рабочую поверхность прилегания клапана, а также её размер.
НУ вот чего там особо разглядывать? Если у вас углы и диаметры фасок, а также соосность рабочих поверхностей в норме?
Более того, при несоосности или биении даже в 5-7 соток притиркой вы получите ровные следы на рабочих поверхностях. А клапан при этом может и не держать.
Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
А о моём смутном представлении могу сказать, что это всего лишь ваши догадки.
Конечно догадки. Могу только сказать, что они не совсем беспочвенны.
Алеша Попович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 13:29   #18
al104
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для al104
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 424
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от роман саныч Посмотреть сообщение
Я, например, сам поменял направляющие, прошарошил седла и притер клапаны.
Категорически поддерживаю. Делал тоже самое самостоятельно с гараже вручную. Ничего особоенно хитрого нет. По три фаски на каждый клапан. Потом притирал. С того момента машина уже прошла порядка 70 тыс. км.
al104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 17:49   #19
СерыйВолкOFF
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для СерыйВолкOFF
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алеша Попович Посмотреть сообщение
А дальше я прсто кидаю клапан на место, и не засухаривая проливаю. И он, сцуко, держит. Если не держит -слегонца прохожу седло снова. Если же и после этого не хотит -ну тогда достаю притирочную пасту. Первое время из любопытства делал контрольный притир, потом бросил -достаточно проливки. Но это про нюьвеевские фрезы.
Если же работать простыми крутилками за 800 рублей -после них притирать однозначно, качественной поверхности они не дают.

НУ вот чего там особо разглядывать? Если у вас углы и диаметры фасок, а также соосность рабочих поверхностей в норме?
Более того, при несоосности или биении даже в 5-7 соток притиркой вы получите ровные следы на рабочих поверхностях. А клапан при этом может и не держать.

Конечно догадки. Могу только сказать, что они не совсем беспочвенны.
Сколько отдал за нюьвеевские фрезы? А сколько ковырялся с ними по времени? Это можно позволить когда заняться нечем. Я просто отвожу голову в мастерскую и там при мне за 500 р. прошарошат и тут же притрут на станке. Вся операция занимает 30 минут. Если выбирать между нюьвеевскими фрезами и мастерской, лично мне по душе мастерская. А то что догадки не беспочвенны, это опять таки догадки.
СерыйВолкOFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 20:26   #20
роман саныч
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для роман саныч
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Калужская обл. Думиничи; Москва Нахабино
Сообщений: 561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СерыйВолкOFF Посмотреть сообщение
Сколько отдал за нюьвеевские фрезы? А сколько ковырялся с ними по времени? Это можно позволить когда заняться нечем. Я просто отвожу голову в мастерскую и там при мне за 500 р. прошарошат и тут же притрут на станке. Вся операция занимает 30 минут. Если выбирать между нюьвеевскими фрезами и мастерской, лично мне по душе мастерская. А то что догадки не беспочвенны, это опять таки догадки.
Согласен, можно отдать в мастерскую 500 руб. и подождать пол часа, это если мастерская нормальная есть рядом. У нас, например, мастерская есть. Правда в этой мастерской в лучшем случае будут делать на коленке, шарошками (по 800 руб), а в худшем там даже таких шарошек не будет.
роман саныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шлифовка седел клапанов 402 движка СТО Ваксойл-Сервис Двигатель (Engine) 9 27.10.2009 10:29
Цена замены седел клапанов opozitchik Общие технические вопросы 2 07.06.2007 23:25
расскажите про тонкости зенковки(шарошенья)сёдел dimonscout Общие технические вопросы 8 17.02.2007 21:28
шлифование седел клапанов на жигуле:) Вован Общие технические вопросы 3 06.11.2006 12:24


Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-