uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2022, 17:36   #1
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию Чертежи толкового гаража.

Собрался наконец то на даче построить гараж. Вернее гараж и примыкающий открытый навес для второй машины. В принципе и так все ясно за исключением не стандартной высоты УАЗа. Прошу скинуться чертежем, идеями и советами. Гараж чисто для хранения авто. Может подумаю смотровую яму вырыть... Материал: профильные трубы, обшивать буду досками (кабы не портить вид участка металлом), к утеплению не стремлюсь...Крышу по месту из чего получится.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.06.2022, 22:46   #2
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Собрался наконец то на даче построить гараж. Вернее гараж и примыкающий открытый навес для второй машины. В принципе и так все ясно за исключением не стандартной высоты УАЗа. Прошу скинуться чертежем, идеями и советами. Гараж чисто для хранения авто. Может подумаю смотровую яму вырыть... Материал: профильные трубы, обшивать буду досками (кабы не портить вид участка металлом), к утеплению не стремлюсь...Крышу по месту из чего получится.
размеры?
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2022, 22:55   #3
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию

Да. Хочется готовый чертеж со сметой. Время поджимает - скоро отпуск. Надо закупаться материалом. Знать количество и ассортимент. А так что-то подобное видится.

https://radikalfoto.ru/ib/YCS9t7H181

https://radikalfoto.ru/ib/5JWwdksc84

Последний раз редактировалось Solvik; 27.06.2022 в 13:19.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2022, 04:22   #4
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Да. Хочется готовый чертеж со сметой. Время поджимает - скоро отпуск. Надо закупаться материалом. Знать количество и ассортимент. А так что-то подобное видится.
Ссылки битые!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 13:59   #5
татарин Каюм
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для татарин Каюм
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан Тубанкуль
Сообщений: 4,361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Да. Хочется готовый чертеж со сметой. Время поджимает - скоро отпуск. Надо закупаться материалом. Знать количество и ассортимент. А так что-то подобное видится.

https://radikalfoto.ru/ib/YCS9t7H181

https://radikalfoto.ru/ib/5JWwdksc84
Привет. У меня 4,5х10м внутренние размеры, высота где-то 2,6. Сейчас ворота шире сделал бы. Окно наверху это хорошо, только больше надо и не с южной стороны, а то жарко будет летом. Света не хватает, у меня два окна 1х1,2 с юга.
татарин Каюм на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 10:23   #6
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Привет. У меня 4,5х10м внутренние размеры, высота где-то 2,6. Сейчас ворота шире сделал бы. Окно наверху это хорошо, только больше надо и не с южной стороны, а то жарко будет летом. Света не хватает, у меня два окна 1х1,2 с юга.
Спасибо, Азат.
PS Ты как истинный кочевник поменял местожительство - Тубанкуль?
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2022, 17:37   #7
татарин Каюм
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для татарин Каюм
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Башкортостан Тубанкуль
Сообщений: 4,361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Спасибо, Азат.
PS Ты как истинный кочевник поменял местожительство - Тубанкуль?
Не, там же. Это пригород так называется. Теперь в Питере часто бываю.
татарин Каюм на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2022, 23:37   #8
Логин_Питерский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Логин_Питерский
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,059
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от татарин Каюм Посмотреть сообщение
Привет. У меня 4,5х10м внутренние размеры, высота где-то 2,6. Сейчас ворота шире сделал бы. Окно наверху это хорошо, только больше надо и не с южной стороны, а то жарко будет летом. Света не хватает, у меня два окна 1х1,2 с юга.
У меня 5*8
Высота по воротам 3,0.
Ширина позволила по стенам поставить большой токарный станок и с другой стороны мелкие станки. И при этом вокруг УАЗика можно ходить и ремонтировать.
Высота позволяет добавить общего объема, типа легче дышится. Ну и у меня полки сделаны под потолком, для редкоиспользуемых запасов.
Логин_Питерский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 11:20   #9
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Логин_Питерский Посмотреть сообщение
У меня 5*8
Высота по воротам 3,0.
Ширина позволила по стенам поставить большой токарный станок и с другой стороны мелкие станки. И при этом вокруг УАЗика можно ходить и ремонтировать.
Высота позволяет добавить общего объема, типа легче дышится. Ну и у меня полки сделаны под потолком, для редкоиспользуемых запасов.
Практически идеальный гараж.
У меня сейчас 4,5*7,5 и высота 2,8, но я бы переделал.
Я бы сейчас делал 4,5*10, чтобы разделить зоны стоянки и ремонта, т.е. первые 5 метров - это место под заезд машины с ямой, а вторые 5 метров, это техническая зона с верстаками и станками, это нужно для того, чтобы не тереться спиной о машину и при работе сваркой и болгаркой не испортить ЛКП и разделил бы эти две зоны брезентовой шторкой.
В первой зоне поставил бы кран-балку с тельфером для съема двигателя, она в принципе у меня и сейчас стоит. В зоне стоянки автомобиля полки, по высоте выше ворот обязательны - для хранения редко используемых вещей, ниже высоты ворот полки нежелательны. вокруг машины должно быть пространство, чтобы можно было нормально перемещаться, а вот в рабочей зоне полок должно быть уже достаточное количество.
Вентиляция обязательна, с приточкой и нормальной вытяжкой, как минимум два отверстия спереди снизу и вытяжная труба, не менее 50 см над уровнем крыши в конце гаража, а еще лучше дополнительно вентилятор на вытяжку установить.
Если есть возможность сделать окна, то не надо ее упускать. работать при дневном свете гораздо приятнее.
Яма под ремонт метр шириной, глубина зависит от роста, допустим, если под легковушку, то это Ваш рост, минус 10 см, если чисто под уаз, то минус 30, в противном случае будете постоянно в полуприседе работать или на цыпочках. Если есть возможность, то яму лучше сделать с большими отсеками по краям, у меня яма сделана по типу погреба, т.е. внутри она шириной два с половиной метра, это удобно, например при съеме коробки передач, позволяет нормально перемещаться трансмиссионной стойке, которая в принципе в этой яме и хранится, также там храню бензин, масло, отработку и зимнюю резину.
Внутри ямы сделал полочку, для складирования инструмента при ремонте автомобиля, чтобы на пол не класть инструмент и не перетаскивать его при перекате машины или необходимости вытащить коробку. Длина ямы метров шесть, чтобы можно сделать как можно более комфортный вход в яму с пологими ступенями.
Вентиляция в яме (приток +вытяжка) обязательны, также завел туда светильник на 36 вольт и розетку с отдельным автоматом на 220 вольт, по краям ямы желательны светильники, но лучше выдвижные и не более 36 вольт, т.к. есть опасность,что их снесете при каких-то манипуляциях.
Высота ворот минимум 2,5 метра (по стандартному листу металла), но лучше 3 метра.

Последний раз редактировалось павел276; 13.03.2023 в 11:22.
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2023, 11:53   #10
Логин_Питерский
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Логин_Питерский
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,059
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от павел276 Посмотреть сообщение
Вентиляция обязательна, с приточкой и нормальной вытяжкой, как минимум два отверстия спереди снизу и вытяжная труба, не менее 50 см над уровнем крыши в конце гаража, а еще лучше дополнительно вентилятор на вытяжку установить.
Если на трубу одеть дефлектор, то вентилятор не нужен, тяга будет всегда при наличии ветра, хоть самого слабого.
Логин_Питерский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-