uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.05.2022, 12:25   #5441
SRV63
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Кстати - после заменя шестерни РВ передние две шпильки заменены на болты.
Ммммм......,это какие.Подробнее пожалуйста.
SRV63 на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.05.2022, 13:35   #5442
Mayor
Senior Member
Уазовед

Эт наверняка о шпильках крышки шестерен, коими к ней снизу притягивается поддон мотора. Когда вместо шпилек болты, снятие передней крышки для разборок с сальником КВ или шестернями РВ превращается в удовольствие в сравнении с случаем когда там штатные шпильки. У самого там болты. Причем тот что справа должен быть покороче...иначе может уткнуться в шестерню РВ и как минимум проточить в ейных зубах канаву шириной с себя самого.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2022, 20:40   #5443
шкипер17
Senior Member
Старшой

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Эт наверняка о шпильках крышки шестерен, коими к ней снизу притягивается поддон мотора. Когда вместо шпилек болты, снятие передней крышки для разборок с сальником КВ или шестернями РВ превращается в удовольствие в сравнении с случаем когда там штатные шпильки. У самого там болты. Причем тот что справа должен быть покороче...иначе может уткнуться в шестерню РВ и как минимум проточить в ейных зубах канаву шириной с себя самого.
Рад приветствовать!
Абсолютно! Чтобы снять крышку шестерни - при штатных шпильках надо снимать поддон. Сливать масло и вообще- делать массу лишних телодвижений. С болтиками - все легко и просто.
Более короткий болт - с левого борта машины. Со стороны шестерни. Если смотреть спереди - да, он будет справа.
Кстати - почему часть толкателей\стаканчиков идет с одним отверстием - а часть с двумя? Есть ли в этом какой-то глубокий смысл? Или на заводе их насыпают как придется...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2022, 14:14   #5444
Mayor
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Рад приветствовать!
...
Взаимно!

Цитата:
Чтобы снять крышку шестерни - при штатных шпильках надо снимать поддон и вообще- делать массу лишних телодвижений....
Ага. А на моей Волге ввиду расположения балки вплотную к мотору удается только поотвинтив гаек поддона опустить его переднюю часть...как пасть крокодила. Для этого ещё и отвинтив болты подушек мотор как то ( лебедкой напр) приподнимать приходится.

Цитата:
Более короткий болт - с левого борта машины. Со стороны шестерни. Если смотреть спереди - да, он будет справа...
Да да. Разумеется. Всё именно так.

Цитата:
на заводе их насыпают как придется...
Судя по бессистемности насыпания думаю что и тут верная догадка. НО.
Реально интересно...зачем всё таки появилось второе отвертстие? Ведь ЭТО доп операция в серийном производстве. А для внедрения ЭТОГО некие основания потребны. Вот интересно какие?

Последний раз редактировалось Mayor; 30.05.2022 в 14:22.
Старый 30.05.2022, 18:30   #5445
Vitaliy934
Member
Новый Уазовод

Судя по бессистемности насыпания думаю что и тут верная догадка. НО.
Реально интересно...зачем всё таки появилось второе отвертстие? Ведь ЭТО доп операция в серийном производстве. А для внедрения ЭТОГО некие основания потребны. Вот интересно какие?[/QUOTE]

1.4.5.8 с одним отверстием. 2.3.6.7 с двумя. так было раньше. сейчас полная бессистемность.
Vitaliy934 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2022, 20:47   #5446
Mayor
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Vitaliy934 Посмотреть сообщение

1.4.5.8 с одним отверстием. 2.3.6.7 с двумя. так было раньше. сейчас полная бессистемность.
Получается - на впуск с одним а на выпуск с двумя... Ну а судя по теперешней бессистемности...похоже производителю стало ясно что какой то разницы в этой системе нет.
Старый 03.06.2022, 11:37   #5447
Maetsky
Member
Новый Уазовод

Когда в моём УАЗе двигатель УМЗ-421 долго не заводить, то кривым стартером бывает очень трудно вращать, а после несколько месяцев простоя двигателя кривым стартером и вовсе не провернуть. Стартером, однако, поворачивается коленвал, но медленно и при условии полностью заряженного аккумулятора. Так что и стартером такой движок не запустить. Такой клин двигателя у меня в 2018 уже был, после простоя двигателя около шести месяцев, мы тогда взяли мой УАЗ на буксир "Газелью" и завели с толкача. Почему движок клинит после нескольких месяцев простоя, как с этим бороться? Не хочу опять с толкача заводить, есть другие рецепты?
Maetsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2022, 18:22   #5448
Mayor
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Maetsky Посмотреть сообщение
Почему движок клинит после нескольких месяцев простоя, как с этим бороться?
Подозреваю что в моторе...точнее в его масле уже наличествует нечто клеющее. Всё остальное металл...и от времени он только корродирует. Возможно что сложение этих обстоятельств, да на фоне малых пробегов и длительных простоев, способствует активизации коррозии и старения масла. Как результат прихваты в зазорах.

Не пугаю...НО ...Первыми от этого гибнут ( гнутся) штанги из за насмерть приклеившихся к втулкам клапанов. Ещё и приводная планка маслонасоса в спираль сворачивается...

Думаю стоит произвести капитальную промывку маслосистемы. Причем не просто на месте, а с повторной а то и повторными сменами масла после 100-200км пробега. А то и вскрыв крышки и сняв поддон, тщательно повозиться на предмет обнаружения и удаления сапожного крема.

Ну а если режим эксплуатации не активизировать и опять малые пробеги будут сопровождаться длительными простоями, заправить серьёзной синтетикой, которая менее активно стареет со временем нежели минералка и полусинька. Хорошо бы потом до очередной смены масла поездить с тефлоновой присадкой от ФОРУМа. В плане защиты от коррозии это самое ТО - самолично убеждался ( см соотв тему). Ну а о регламентах хранения авто на НЗ я умалчиваю...

Последний раз редактировалось Mayor; 03.06.2022 в 19:56.
Старый 04.06.2022, 16:00   #5449
urOpb
Junior Member
Новенький

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста у меня двигатель 417 90л/c с головой 421 хотел поменять голову поставить такуюже на сайтах продается только 421 на двигатель 100л/с подойдет ли она на мой двигатель или надо искать на двигатель 90л/с
urOpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2022, 16:08   #5450
urOpb
Junior Member
Новенький

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста у меня двигатель 417 90л/с с головой 421 хотел поменять голову на такую же но на сайтах я нашел только 421 для двигателей 100л/с кто знает подойдет ли она на мой двигатель или мне искать голову на двигатель 90л/с
urOpb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра