uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2005, 00:02   #101
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shturman
Еще би хотелось узнать, по каким местам и населенным пунктам проходила на тот момент линия фронта. Ведь Маресьев это представлял, и поэтому знал на какую дорогу можно выходить, а на какую нет. Он ведь двигался не наугад, а зная направление. Я где то прочел что линия фронта проходила в 20 км от д. Плав.
Отвечаю! Ближе чем 20км. В Марково например немцы были. И оз.Велье было на окупированной территории. А вот восточней Велья именно по горизонтали с Плавом они видимо не пошли ибо нет дорог и делать им там нечего было. Это не противоречит тому, что между болотами Гладкий мох и Лютицкое могли быть бои. Я говорю о местах, где немцы задержались.
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.10.2005, 00:16   #102
Shturman
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Москва Динамо
Сообщений: 3,092
По умолчанию

Ну что ж... Будем считать что с местом мы примерно определились. На мой взгляд необходима поездка на Разведку. Проехаться по близлежащим к б. Гладкий мох деревням и пораспрашивать местных. В качестве того, чем их можно заинтересовать, предлагаю несколько номеров журнала ПП. Обычно пресса производит на людей большое впечатление и они становятся разговорчивее. Нужно так же поговорить с местными лесниками и охотниками. Они то знают леса, и общаются с теми кто знает.
Shturman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 19:36   #103
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Итак, у нас со Штурманом состоялось обсуждение вариантов района поиска. В соответствии с информацией от жителей Плава и всех прочих источников, нас интересует болото "Гладкий мох"(северное, ибо их два). Смотрим карту:
http://bassman.mail333.com/maresmap.jpg
На карте красным кругом обведен интересующий нас район. Хотя это громко сказано, на самом деле само болото, его центральная часть, где нет деревьев. С подъездами к нему непонятки. Хотя как видно на карте неподалеку от болота есть сарай. К нему же как-то добирались строители
На карте класной галкой отмечено место, где Маресьева нашли жители Плава. По расстоянию и приметам все сходится.
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 20:35   #104
Guest_999
Выбыл
Уазовед
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 5,139
По умолчанию

1. по поводу сарая - это совершенно не факт. Могу заметить (так как имею дачу в подобных местах) сарай - это бывший кордон. Там сейчас даже камней из фундамента не найти.
2. По той-же аналогии, могу сказать, что если ехать - ехать немедленно, так как такой сухой осени может и не быть. Если в обыкновенный год сосед на МТЗ-80 и то репу чешет (я уж на раме и баках и подавно вишу), то в этом году, 11 сентября, буквально в тапочках (пошел пройтись, посмотреть на ежевику, не пора ли) отмахал по дороге километров 8, с удивлением заметив, что в тех местах, где я обычно вынужден снимать ремень вентилятора, вообще ручья через дорогу нет.
3. Если речки через дорогу- это сток с болот, то даже в -20 они нихрена не замерзают, грубочайшие полыньи с острыми краями. Я ехать обычно рискую только после лесовоза, когда он поломает лед до глины.
4. в гугломапе видны большие порубки. Вот только не знаю, как и куда пришпандорить снимок для всеобщего обозрения.
Guest_999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 20:48   #105
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cyber
1. по поводу сарая - это совершенно не факт. Могу заметить (так как имею дачу в подобных местах) сарай - это бывший кордон. Там сейчас даже камней из фундамента не найти.
2. По той-же аналогии, могу сказать, что если ехать - ехать немедленно, так как такой сухой осени может и не быть. Если в обыкновенный год сосед на МТЗ-80 и то репу чешет (я уж на раме и баках и подавно вишу), то в этом году, 11 сентября, буквально в тапочках (пошел пройтись, посмотреть на ежевику, не пора ли) отмахал по дороге километров 8, с удивлением заметив, что в тех местах, где я обычно вынужден снимать ремень вентилятора, вообще ручья через дорогу нет.
3. Если речки через дорогу- это сток с болот, то даже в -20 они нихрена не замерзают, грубочайшие полыньи с острыми краями. Я ехать обычно рискую только после лесовоза, когда он поломает лед до глины.
4. в гугломапе видны большие порубки. Вот только не знаю, как и куда пришпандорить снимок для всеобщего обозрения.
Ехать надо! Парни, я как выясняется не выздровел ни фига. Подозрение на воспаление легких. Так что я временно не ездун. Если сможете организоваться, съездите на разведку а?
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 22:34   #106
Кирюха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На этой неделе я пас палюбому Работы завал... По этой же причине не смог подъехать сегодня в кабак на встречу... В слледующие выходные теоретически свободен.
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 23:21   #107
Shturman
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Москва Динамо
Сообщений: 3,092
По умолчанию

Сарай действительно не о чем не говоит. Но дело не в нем. дело в то, что мы туда ПРОЕДЕМ!!! Только нужно знать куда. А от этого зависит 99% экспидиции. Поэтому и нужна разведка, чтоб знать на что расчитывать и к чему готовиться.
Shturman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2005, 00:25   #108
Цыган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Цыган
 
Регистрация: 22.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,601
По умолчанию

Плоды раздумий:
Понятно, что к книге Б.Полевого не стоит относиться как к документу. Но есть там фраза - Во врмя воздушного боя звено Маресьева оттянуло "мессеры" на юго-восток от Старой Руссы. Это абсолютно соответствует всей прочей информации и нашим предположениям. В таком случае, Маресьев заходил на аварийную посадку либо с северного, либо с западного берега. Сомнительно, что он хладнокровно совершил полет вокруг на неработающем движке, а потом вдруг занервничал и рано выпустил шасси. Учитывая факт того, что самолет недотянул до чистого места чуть-чуть и задел верхушки деревьев. Наши поиски не должны уводить нас далеко от леса. Получается такая вот зона -

Хотелось бы услышать мнение опытных. "АТ" ау!?
Далее. По карте Shturman'а к болоту "Гладкий мох" ведет грейдер. Тогда как по ранее выложенной версии http://bassman.mail333.com/maresmap.jpg
грейдер заканчивается прямо у просеки с ЛЭП. Это соответствует космоснимку -

Пока все! Как говорил один персонаж книги о Ходже Насреддине:"Кувшин моих раздумий показывает дно"
Цыган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2005, 09:10   #109
Guest_999
Выбыл
Уазовед
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 5,139
По умолчанию

Не нужно лезть пока в болота. Достаточно покрутиться вокруг по грейдерам и проезжим лежневкам на машине с ЖПСом. И пешочком километров на 5-7 углубиться по старым просекам. Треки потом, когда на карту накладываются - очень информативно получается. И есть о чем разговаривать и множество вопросов отпадет.
Сколько туда добираться-то? километров 300 от Москвы?
---
Кстати, на просеке ЛЭП можно успеть в осинничках на последние осенние сморчки/строчки. Опята - вероятность - 0 , а вешенки осенние как покрышка резиновые, противные.
---
База нужна там для рекогносцировки. Избу снять и не заваливаться толпой, а как охотники ездют - две машины и пять человек. Я вот когда на дальние (от дачи) озера езжу, те сначала договариваюсь, где аппарат бросить, где переночевать (всё включено: Двор, изба , баня, лодка - сутки 75 рублей. Молоко, творог, яйцы, картошка - дополнительная оплата. А народ на нормальное отношение - кому компакт с музоном каким привезешь, кому сальник для трактора или вкладыши для дизеля потом вышлешь - потом очень отзывчив, звонят, говорят - давай, приезжай)
Guest_999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2005, 10:47   #110
at
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для at
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва (кутузовский+рублевка)
Сообщений: 3,944
По умолчанию

Ехать надо.
1. Вопрос по км. сколько? - времени добираться в среднем надо?
2. По ночевке - идеально снять дом если будет - иначе палатка с углями на обогрев.
3. Где живет дед который самолет видел?
(на карте д. плав не видно что-то просека маресьевская есть а деревню не нашел?)
4. Сам ты как до следующих выходных поравишся? - или тебе лучше вамому не ездить! Давайте ориентироваться уже на выходные.
at вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По следам Алексея Маресьева и не только... Dudik Путешествия 429 27.03.2018 16:45
Кто умеет пилотировать самолёт АОН? Где учился? Дмитрий (Москва) Общение 2 05.01.2011 11:05
УАЗ-самолет Serg12 Обсудим автомобили 3 09.06.2010 16:45


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-