uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2022, 12:13   #1
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию Дарашкёль.

Многие наши друзья знают, что мы пользуемся любой возможностью провести дополнительные испытания, выпускаемой нами продукции, в условиях реальной эксплуатации, а любая поездка в горы является, как раз-таки, удобной возможностью совместить полезное с приятным. Повинуясь этому порыву, я по неосторожности дал согласие на пеший десятидневный поход к озеру Дарашколь, которое находится в 4-5 днях перехода от поселка Тюнгур Усть-Коксинского района, республики Алтай. Мои друзья скинули мне небольшой списочек необходимого в 27 пунктов, из которого большая часть у меня была, поэтому недолго думая, согласился. Проехать полторы тысячи километров, чтобы отшагать каких-то 150, показалось вполне себе заманчивой затеей. Правда после того, как загрузил весь шмурдяк в рюкзак, посетили меня некоторые сомнения, но деваться было уже некуда - назвался груздем, полезай в кузов.

Прибыли мы в Тюнгур, оставили машины на турбазе, загрузились в "шишигу", которая вывезла нас на высокую гору.

Водитель махнул в сторону, мол, вам туда.

Первый переход был коротеньким, да и тропинка, петляя среди кедров и лиственниц вела вниз. Переночевали вполне себе комфортно, а вот с утра началось то самое пешее эротическое путешествие в сторону озер, вверх по течению реки Кулагаш. Судя по всему, места это дикие, нормальным туристом не посещаемые и набирать высоту приходилось, в лучшем случае, по редким звериным тропкам, а чаще всего просто напролом через заросли карликовой березки, которые в нашей группе называли карлушкой.


После обеда каждый привал я считал остановкой на ночлег, но жестокий начальник экспедиции, видимо, решил выжать из нас все соки и гнал к какому-то высокогорному озеру до самого темна, мотивируя такой жесткий темп, необходимостью добраться до подножья «воооон того» перевала и при этом тыкала в направлении самой высокой и остроконечной вершины.


При взгляде на эту вершину с трудом удерживал себя от желания убежать назад, видимо, страх от встречи с медведями удерживал меня от неразумного шага.


С утра быстренько добежали до подножья перевала, как оказалось, он называется перевалом Красного Камня. Взобрались на него без каких-то проблем, разве что на вершине пить очень хотелось, спуск тоже прошел неплохо.




Где-то на середине спуска удалось найти подземный ручеек, у которого пообедали и передохнули. Далее путь лежал к реке Тегеек, на берегу которой предполагалась ночевка. К реке удалось спуститься уже поздно вечером, поэтому засветло места для стоянки найти не удалось. Случайно вышли на звериную тропку в густейших зарослях карлушки и по ней попали на подходящее место для стоянки, где при свете фонариков, разбили лагерь и переночевали. Всю ночь шел дождь, утром температура около нуля, холодно, сыро, промозгло, но деваться некуда. Сложили мокрый шмурдяк в рюкзаки и тронулись вверх по Тегееку. Если в долине Кулагаша присутствовали хоть какие-то признаки цивилизации, то здесь они исчезли напрочь. Правда и виды вокруг стали вроде бы как взятые из декораций к фильму "Аватар". Периодически приходилось переходить по бродам, взбираться на крутые морены, ломиться через заросли ненавистной карлушки, но все это компенсировалось фантастическими видами, в которые обычный человек в обычной жизни не погружается.




Кое-как добрели до очередного озера. Начальник сказал, что это и есть исток Тегеека и здесь предполагается ночевка. Забегая вперед, скажу: это была самая лучшая ночевка из всего похода. Здесь же выяснилось, что оказывается я сегодня дежурный по кухне. Грустное сообщение было смягчено прекрасной напарницей Машей, которая, собственно, и взяла на себя основные обязанности по приготовлению пищи. Моей заботой стал только огонь. Благо неподалеку росли кусты какой-то акации с сухими ветками.




Утро следующего дня выдалось морозным. Часть озера, ближе к леднику, покрылась льдом, а курум, по которому предстояло подниматься на перевал Сухорукова (как мне сказали) выглядел угрожающе скользким. На факте так и оказалось. Еще намедни выяснилось, что одна из участниц нашего похода панически боится высоты и даже пыталась остаться на берегу этого озера в ожидании вертолета. Не знаю какие уж меры психологического давления на нее использовал начальник похода, но с утра она покорно влезла под рюкзак и теперь вот в мучительных судорогах, пыталась не отставать от основной группы. Поднялись на первую ступень перевала, сели передохнуть. Говорю начальнику: "Если хотим двигаться чуть побыстрее, надо челночным образом помогать девчонкам тащить рюкзаки". К удивлению моему, послушались. Без рюкзаков девчонки пошли побыстрее, ну, а киборги (наиболее крепкие), как и положено при повышении нагрузки снизили скорость. Так потихоньку добрались до подошвы перевала. Еще на Красном Камне мне было ясно, что через эти перевалы наши гиды не ходили и маршрута движения не знают. Путем длительного созерцания был выбран, казалось бы, подходящий маршрут подъема, но после недолгого движения по нему, мы попали в камнепад и от выбранного маршрута пришлось отказаться.


К тому времени, когда я слез с карниза и присоединился к группе, оказалось, что принято решение возвращаться назад. Слов от возмущения у меня не было, поэтому с принятым решением согласился молча. И с этой точки потянулось скучная дорога домой по ранее пройденному маршруту.


На базе ожидали машины и можно было успокоить себя тем, что испытание новой продукции продолжается.

Последний раз редактировалось СТО Ваксойл-Сервис; 19.08.2022 в 12:30.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.08.2022, 13:09   #2
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,348
По умолчанию

Красота!!!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 15:30   #3
minimaz
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Волгоград
Сообщений: 5,292
По умолчанию

Та ни то слово. Уписиться от восторга.
minimaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 18:22   #4
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,591
По умолчанию

я бы сдох....
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 21:11   #5
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,248
По умолчанию

Ради такой красоты можно и сдохнуть. Но сдохнуть именно в этой красоте.
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 00:25   #6
azika
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.07.2018
Сообщений: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minimaz Посмотреть сообщение
Та ни то слово. Уписиться от восторга.
Да, красота неописуема конечно.
Очень красиво!
azika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2022, 18:17   #7
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
я бы сдох....
Аналогично. Сразу под таким рюкзаком.
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 08:53   #8
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию История одного похода. Номинация "Туризм среди любителей".

Мы уже показывали фильм о путешествии на Дарашкель, в котором Ваш покорный слуга принимал участие и этот фильм, по сути, является взглядом на поход моими глазами. Фильм достаточно длинный и интерес представляет, разве что, для самих участников похода и, возможно, для тех, кто собирается пройти по этому маршруту. А для участия в традиционном фестивале туристических и спортивных фильмов, который проходит у нас на Алтае, мы издали сокращенную версию под названием "История одного похода". Надо заметить, что неудачи как-то не принято озвучивать, поэтому решили сделать из этой неудачи поучительную историю о том, как не надо готовиться к походу, а, самое главное, как не надо его проходить.


К сожалению, мне самому не пришлось принять участия в обсуждении этого фильма на фестивале, но часть этого обсуждения удалось заснять нашему кинооператору.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 09:54   #9
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,348
По умолчанию

Красоты необыкновенные!!!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 19:14   #10
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,984
По умолчанию

Шикарно!)
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-