uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2024, 21:30   #431
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,357
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судак Посмотреть сообщение
Ещё гвозди, проволока и синяя (другого цвета низзя) изолента
Стандартный ЗИП!
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 05.04.2024, 22:07   #432
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,393
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
Из таких шариков можно изготовить гантели.
Только где их взять? А вот небольшие гантели как раз можно использовать для развальцовки.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2024, 08:35   #433
10bez0
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 10bez0
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Только где их взять? А вот небольшие гантели как раз можно использовать для развальцовки.
Кстати да, цены 1 кг гантелей СССР на авито смешные, надо знать только диаметр шаров на концах, но если задаться целью, то всё реально.


Можно даже одну гантелю купить и отпилить шарики, цена вопроса 100 руб.
10bez0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 17:25   #434
10bez0
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 10bez0
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 153
По умолчанию

🌋 Печка GART-Tech Норд 06, керамический кран LUZAR

Ну что же, спустя полтора года после покупки (и машины и печки от GART-Tech – одновременно купил) добрался-таки я до этого абсурдного узла! Зима эта была суровая, но заменить печку до, я не сподобился. За окном -25 градусов, прекрасная солнечная погода, душа зовёт на реку, в поле, в лес. Ну что же – в путь! Катались мы часа 4, в салоне как бы терпимо, но не тепло, а вот обзорность – это полный писец! Окна обмерзают чуть ли не на 100% и маневрировать, особенно в потоке, становится просто опасно.



Ну собственно после этого я больше зимой и не выезжал. И решил, что печку сменю в течение зимы, но морозы так и продержались до конца, а гараж у меня холодный, ну а по теплу я уже начал с рессор и вот дошёл наконец-то до печки!

Первое – надо слить антифриз, и какой же кайф работать с Тойотовскими кранами - шланг нацепил, в канистру опустил, кран открыл и занимаешься своими делами, посматривая на уровень, всё стекло само, чистота, ноль затрат – класс!


Потом снял родную печку – 2 гайки, 2 шланга и резистор печки (2 винта). Конструкцию даже обсуждать не хочется, хотя многое бы хотелось сказать, почему УАЗ не задумается заменой – не понятно… Ёлок и листьев везде было немерено, включая дренажный шланг, там ёлок было всех больше.


Изнутри видно следы, что какая-то водичка текла по стенкам, посмотрим, что будет с новой печкой.


Один из углов кромки под уплотнитель был загнут.


Это же железо, думал фиг выпрямлю, в итоге маленьким молоточком и пальцами всё поправил.


Что-то надо делать с резистором печки, ибо эта проводка больше не нужна.


Резистор вернул на место в печку, а проводку замотал изолентой в единый пучок.


Прежде чем устанавливать новую печку, пока много места, надо заменить родной кран отопителя, хоть и претензий к нему не было, в режиме ОТКР./ЗАКР. работал терпимо. Выбор пал на керамический кран LUZAR LV0108, но т.к. запчасть русско-китайская или ещё чья-то, то надо всё перебрать, осмотреть и доработать. Кран полностью разобрал.


Ось крана уплотняется двумя резиновыми колечками – всё гениальное просто и ремонтопригодно.


А вот к рабочей поверхности в корпусе были вопросы – небольшие продольные царапины от какой-то обработки.


Отполировал на сколько смог.


Всё смазал, собрал кран и установил на место.
10bez0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2024, 17:25   #435
10bez0
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 10bez0
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 153
По умолчанию

Потом взял в руки печку, а там щели между алюминиевой рамкой и корпусом. Понимаю, что это сторона всасывания, а если водичка через них пойдёт, а не в дренаж, короче неприятно, да за такие-то деньжищи. Могли бы тем же битопластом, да хоть герметиком, между корпусом и рамкой пройтись и всё бы было отлично.


Короче герметик в помощь, аккуратно все щели замазал.


Рамку обезжирил и как уплотнение приклеил битопласт 5 мм из комплекта. Толщину, считаю, всё же надо бы тут 10 мм (по всем инструкциям и обзорам раньше была большая высота уплотнителя), т.к. ответная част корпуса печки на кузове далеко не идеальна.


Ну как-то так оно выглядит.


И состоит из:
- радиатор ГАЗель – ШААЗ 3302-8101060-10 (медный трёхрядный, судя по артикулу);
- мотор ГАЗель Бизнес – Lynx Auto RF1595;
- фильтр салонный Волга – TSN 9.7.56;
- резистор (сопротивление добавочное) Шнива – СОАТЭ 2123-8118022-01;
- переключатель Калина – АВАР 333769.

Потом присоединил тросик к крану (меня это очень сильно удивило после покупки УАЗа, что это роскошь и нано-разработка). Для этого нужна была скоба тяги отопителя 21080-8109135-00, зачем-то купил, хотя она была в комплекте с печкой.


Тросик установить – дело пары минут, но вот длину троса они могли бы сами скорректировать. Надо отрезать сантиметров 20, а то получилась бесполезная петля, которая лезет в ноги и даёт сопротивление движению троса.


Дальше подключение. Проводка у печки полностью своя, вся штатная отключается и остаётся в недрах УАЗа. Надо вынуть из колодки с предохранителей провод питания печки – вторая колодка, серо-красный проводок в углу колодки, и защелкнуть туда «+» от новой печки.


В предохранителях 8 пред во втором ряду заменить с 10 А на 20 А.


Массу закрепил к болту ЭБУ, куда ещё пара массовых проводов подходит.


Подсветку переключателя объединил с подсветкой прикуривателя, провода хватило тютелька в тютельку. Да и вообще проводку резать не пришлось.


Правый воздуховод он длинный и выходит с левой стороны, поэтому надо стыковать шланги с использованием втулки из комплекта. Я обрезал правый шланг на печке так, чтобы соединение было посередине печки и не бросалось в глаза.


Всё плотно насадил и перемотал изолентой. По инструкции предлагается всё крепить на саморезы, посмотрим, как мой вариант отработает.


Гофру отопителя (d 45 мм, 550 мм) 3151-8102063 на правый воздуховод поставил длинную с левой стороны.


Следующим этапом было подключение радиатора. Шланги из комплекта использовать не решил, они неармированные.


Поэтому решил поставить свои проверенные, что под капотом стоят.


Цвет, конечно, ни к селу ни к городу в салоне, зато всё надёжно. Хомуты купил Norma S20-32/9C7W1, но успешно их где-то потерял, или использовал, короче оставил родную нержавейку. Ну вот всё и готово.


Как бы всё хорошо, всё нормально, да вот только винты крепления панельки с кнопками теперь не завернуть из-за того, что печка торчит вперёд. Винты сменил на болты и маленькой трещоткой с карданом удалось их затянуть.


Печка на месте, а на место родной кнопки встала заглушка – всё по феншую.


Залил антифриз, купил литр 613500 SINTEC LUXE G12+, пришлось чуть-чуть добавить. Завёл мотор выгнал все пробки – не дует, точнее дует, но очень плохо, как родная, вот тебе и раз, у всех дует, а у меня нет, прям расстроился по началу, столько денег и работы, а всё напрасно, пока, проходя мимо стола, на котором лежали запчасти, взгляд не упал на окантовку крышки воздухозабора… Блин! Я же не открыл воздухозаборник! Открыл, включил на максимум – легкое шипение мотора и сильный поток воздуха отовсюду, включая закрытые дефлекторы – очень хилая и дырявая конструкция, но то уже в салон идёт, так что не очень страшно. Короче говоря, доработкой доволен, жарит и дует от души, для меня очень дорого, того не стоит, качество комплектующих и сборки можно повыше, но рынок не перенасыщен, изготавливаются вручную штучно под заказ, так что пусть так оно и будет.

Ну и «спасительную» резинку, за которую глаз зацепился, пришлось уж на место установить. Хотя функционала в ней ноль, порвётся в следующий раз, буду без неё ездить.



Ну а на очереди установка салонного верхнего воздуховода от них же, так что, как говорится, не переключайтесь…

Затраты:
Кран отопителя ВАЗ-2108 – 470 руб.;
Печка GART-Tech Норд 06 – 26000 руб.;
Скоба тяги отопителя ВАЗ-2108 – 55 руб.;
Гофра отопителя (d 45 мм, 550 мм) 2 шт. – 120 руб.;
Хомут червячный 20-32 мм (оцинкованная сталь) 4 шт. – 108 руб.;
Антифриз (1 л.) – 230 руб.;
Резинка кромки крышки воздухозаборника – 160 руб.

P.S. Те, кто пишет, что эта печка ставится за час, сильно лукавят… Если всё аккуратно и ровно подгонять, если качественно прокладывать проводку, промывать дренаж, разбирать приходится многое + неудобно (спина уже вторую неделю напоминает о себе после этой камасутры), короче говоря работа заняла у меня прям целые выходные, не от рассвета до заката, но всё же… А их быстрая видеоинструкция, на снятой кузовной панели, с установкой на реальной машине вообще ничего общего не имеет.

Цена вопроса: 27 143 ₽ Пробег: 47 358 км
10bez0 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-