uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > АКПП

Результаты опроса: Почему вы не устанавливаете АКПП на свой УАЗ
АКПП плохо в бездорожье 15 15.63%
Не заводская установка - это колхоз 12 12.50%
Дорого 63 65.63%
Боюсь что сломается 6 6.25%
Голосовавшие: 96. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2020, 03:28   #111
podberezowik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для podberezowik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: (Благовещенск Амурская область) Анапа
Сообщений: 781
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Друзья мои! Коллеги по палате, я бы сказал...
Ваш спор уже далеко не нов.
Все, надеюсь, помнят такого нашего коллегу как МОНСТРОХОД? Он был и на УАЗБУКЕ, сейчас он перебрался на ю-туб.
Так вот, он по образованию автомобильный инженер. И работает в НАМИ. Для нас с вами он записал целый курс видеороликов по базовым понятиям.
Рекомендую к просмотру!

Применительно к вашему спору хочу привести его ролик про трансмиссию, её типы и их плюсы и минусы.

https://m.youtube.com/watch?v=m8W_G-...ndex=5&t=1805s

Если ссылка не рабочая, прошу меня не пинать... Пишу с телефона. Очень не удобная штука... но в командировке иначе никак.
Собственно ликбез товарища МОНСТРОХОДА и доубедил меня что АКПП для УАЗика лучше механики, заставил проанализировать собственный опыт езды по бездорожью.
podberezowik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.02.2020, 09:08   #112
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAA68 Посмотреть сообщение
Автомат конечно-же помогает,как и всевозможные электронные системы,но они хороши как помощники не во всех ситуациях,бывают моменты, когда наоборот электроника подставляет,потому и делают возможность отключения эл.систем в автомобиле.
Автомат хорошо по городу,тогда когда рука на обычной кпп от её кочерги,уже и переключать не хочет,..на бездорожье главное навык водителя,надёжность,и простота автомобиля.ИМХО.
Если надо сделать что бы акпп не подставляла, нужно ее в ручной режим перевести и все. По сути будет 1-я передача + гидротрансформатор.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
У меня авто с АКПП за 200 лс, но на ручке у него же разгон
быстрее. Коробки-то разные бывают.
В пору фильма форсаж у меня была машина седан на АКПП с мотором 240лс, у знакомого такая же с таким же мотором, только на ручке. У меня на автомате был разгон стабильно в районе 6.5-7 секунд, он же быстрее 8 секунд разогнаться не мог. Хотя всего-то нужно было 3 раза скорости переключить. И проблема была в том, что на второй передаче машина хоть и разгонялась до 100км, но тахометр уже в красную зону уходил, и нужно было на 85-90 третью втыкать Привод передний.

А разговор про обычные коробки с ручкой, не роботы, не с электронными помощниками и т.п. Мы же все же как бы уазы сравниваем.

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
Ну почитайте про БМВ M5 на ручке:
Вот к вопросу об уазе - на нем может быть или простая коробка с ручкой, или автомат, никаких других коробок не ставят. Зачем же их сравнивать?

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
У меня вполне нормальные авто, но они так не делают.
А у меня делают, т.к. ездил с диагностическим компьютером для корректировки прошивки, и там четко видны провалы по топливоподаче и корректировки зажигания в момент переключения передач. Более того, в блоке управления коробкой есть интерфейс для связи с блоком управления двигателем, и просто так передачи не переключаются. И инициатором переключения передач может быть как блок коробки, так и блок двигателя.

Переключение же без снижения мощности будет в аварийном режиме, когда пропала связь между блоками, или если блок коробки вообще не связан с блоком управления двигателем. Либо в прошивке это не реализовано.

И если посмотрите на жалобы по коробкам на разных автомобилях, то есть марки и модели, где никогда на коробки не жалуются, даже на пробегах за 300 тыс.км.

Последний раз редактировалось Saab; 25.02.2020 в 09:31.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 11:34   #113
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
А разговор про обычные коробки с ручкой, не роботы, не с электронными помощниками и т.п. Мы же все же как бы уазы сравниваем.
А это Вы, а не я, стали говорить про коробки авто, которые за 5 сек разгонятся.
Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Вот к вопросу об уазе - на нем может быть или простая коробка с ручкой, или автомат, никаких других коробок не ставят. Зачем же их сравнивать?
Так даже МКПП на УАЗах разные завод ставит. Но тема-то не про заводскую установку АКПП. Поэтому могут быть совершенно разные коробки.
И зачем говорить снижение мощности при переключении передач? Для УАЗа с 409 двигателем это неактуально. В прошивке
ЭБУ такой опции нет.
Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
И если посмотрите на жалобы по коробкам на разных автомобилях, то есть марки и модели, где никогда на коробки не жалуются, даже на пробегах за 300 тыс.км.
А есть, где жалуются на пробегах до 100 тык. Но в любом случае
АКПП менее надёжна и ремонт её намного дороже, чем МКПП.

Последний раз редактировалось new469; 25.02.2020 в 16:06.
new469 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 12:04   #114
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
А это Вы, а не я, стали говорить про коробки авто, которые за 5 сек разгонятся.

Так даже МКПП на УАЗах разные завод ставит. Но тема-то не про заводскую установку АКПП. Поэтому могут быть совершенно разные
коробки.

А есть, где жалуются на пробегах до 100 тык. Но в любом случае
АКПП менее надёжна и ремонт её намного дороже, чем МКПП.
Могу поспорить.
У меня Короллка 96 года.
Пробег около 500000 км.
АКПП не доставляла никаких хлопот от слова ВОВСЕ!
На механике бы как минимум пришлось менять сцепление. Причем несколько раз!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 12:17   #115
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Могу поспорить.
У меня Короллка 96 года.
Пробег около 500000 км.
АКПП не доставляла никаких хлопот от слова ВОВСЕ!
На механике бы как минимум пришлось менять сцепление. Причем несколько раз!
Ну у тебя при таком пробеге уже недолго ждать момента, когда на изи отрыгнёт две трети коробки и ты на их замену и ремонт потратишь больше денег и времени, чем на несколько замен сцепления. Редкий ремонт коробаса меньше чем в 50-60к обходится, читаю драйв2 и диву даюсь, отлистать сотыгу на профилактический ремонт это как поссать сходить, ну фрикциончики там поменять, муфточки, гидроблок почистить, соленоиды поменять, бублик распилить-запилить, оп-оп, 120к будьте добры я за эти деньги сцепление каждые 50к менять буду и ещё останется на пиво.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 12:34   #116
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Ну у тебя при таком пробеге уже недолго ждать момента, когда на изи отрыгнёт две трети коробки и ты на их замену и ремонт потратишь больше денег и времени, чем на несколько замен сцепления. Редкий ремонт коробаса меньше чем в 50-60к обходится, читаю драйв2 и диву даюсь, отлистать сотыгу на профилактический ремонт это как поссать сходить, ну фрикциончики там поменять, муфточки, гидроблок почистить, соленоиды поменять, бублик распилить-запилить, оп-оп, 120к будьте добры я за эти деньги сцепление каждые 50к менять буду и ещё останется на пиво.
Может так, а может и нет...
Даже если это произойдет в текущем году, то я в чистом выигрыше.
Потому что 15 лет с машиной не делал НИЧЕГО!
Только расходники менял, и кузов правил там, где дочки-ученицы его расхерачили,
А восьмерка была, так каждые два года ремонт движки, плюс все время разные запчати менял.
Кулисы, сцепу, помпу, хренову кучу ручек...
Все уж не упомню!
Плюс к тому, гремела как телега!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 12:37   #117
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Ну у тебя при таком пробеге уже недолго ждать момента, когда на изи отрыгнёт две трети коробки и ты на их замену и ремонт потратишь больше денег и времени, чем на несколько замен сцепления. Редкий ремонт коробаса меньше чем в 50-60к обходится, читаю драйв2 и диву даюсь, отлистать сотыгу на профилактический ремонт это как поссать сходить, ну фрикциончики там поменять, муфточки, гидроблок почистить, соленоиды поменять, бублик распилить-запилить, оп-оп, 120к будьте добры я за эти деньги сцепление каждые 50к менять буду и ещё останется на пиво.
Бешенные цены...
Сейчас изучаю вопрос приобретения А340 от Бигхорна, вместе с раздаткой.
Сама коробка 23-25 тыров. В неизвестном состоянии.
Поэтому сразу посмотрел комплекты для её капиталки.
Бублик самому не сделать. Просят 5 т.р. за разборку и замену фрикциона блокировки.
+5700 полный комплект фрикционов в саму коробку.
+5000 стальные диски без фрикционов (их надо будет менять только если им совсем... того..., что бывает очень редко).
+1200 фильтр в поддон (сам в шоке от цены на ветошь...)
+ 2500 бронзовые колечки в маслонасос и все прокладки (то же не всегда трубуются).

Соленоидов 2 обычных и один линейный, цену новых затрудняюсь сказать. Но не думаю что они по 10 т.р за штуку...?

19 400. Все расходники поменять. Остальное "работа автослесаря" получается.
50-60 тыров профилактика и 120 тыр с заменой расходников!
Нихрена себе "процентик" наценки выходит... Ой-вей...
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 12:51   #118
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Бешенные цены...
Сейчас изучаю вопрос приобретения А340 от Бигхорна, вместе с раздаткой.
Сама коробка 23-25 тыров. В неизвестном состоянии.
Поэтому сразу посмотрел комплекты для её капиталки.
Бублик самому не сделать. Просят 5 т.р. за разборку и замену фрикциона блокировки.
+5700 полный комплект фрикционов в саму коробку.
+5000 стальные диски без фрикционов (их надо будет менять только если им совсем... того..., что бывает очень редко).
+1200 фильтр в поддон (сам в шоке от цены на ветошь...)
+ 2500 бронзовые колечки в маслонасос и все прокладки (то же не всегда трубуются).

Соленоидов 2 обычных и один линейный, цену новых затрудняюсь сказать. Но не думаю что они по 10 т.р за штуку...?

19 400. Все расходники поменять. Остальное "работа автослесаря" получается.
50-60 тыров профилактика и 120 тыр с заменой расходников!
Нихрена себе "процентик" наценки выходит... Ой-вей...
Я не знаю что там с наценками. Я смотрю канал сервиса по АКПП на драйве (ссыль щас не кину - на работе), там ребята ремонтируют абсолютно всё от AL4 до DSG и прочих роботов, ценники на ремонт под ключ начинаются от 60, они напрямую пишут во сколько хозяину всё обошлось. Привёз неисправный авто, увёз исправный.

Понятно что если выкраивать на самостоятельной закупке запчастей, самостоятельном снятии агрегатов и каком-то частичном самостоятельном ремонте, то можно и в цену запчастей вылезти примерно, но обычно ремонт АКПП, это тебе не на восьмёрке сцепление поменять, это такая вещь в себе, где вариантов накосорезить - хренова куча и люди без опыта за это берутся редко, в основном из-за тотального отсутствия денег.

В принципе тебе может и обойдётся всё дешевле 50, учитывая что расходники купишь сам и агрегат снят будет. Но моли всех богов, чтобы там не оказалось какого-нибудь хитрого люфтящего подшипничка или убитого маслонасоса (чего не узнаешь без разборки и проверки на ходу), ценник на ремонт сразу подскочит до баснословных высот, ибо железо акпп - это тебе не фрикционы, стоит очень дорого.

Ты ещё кстати в список расходников забыл масло приплюсовать, если коробка объёмистая и масла много, да ещё стандарт масла нужен определённый - масло в копеечку вылетает. Товарищ недавно рассказывал как он на ремонт коробки BMW X3 влетел, 19 литров масла по 800 р за литр.

Последний раз редактировалось EviL_LaugH; 25.02.2020 в 12:55.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 13:17   #119
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Да я сам второй месяц в командировке... понимаю.

Про масло согласен, но тут никуда не деться. Коробас-то, по любому, привезут пустой.
И с маслонасосом такая же беда. И с шестернями. Чем их чинить, проще ещё одну коробку заказывать сразу.
Можно попробовать заказать плюсом коробку от Марка 2.
Большая часть железа такая же, кроме хвостовика и переходника на РК. Железо, маслонасос и даже корпус взаимозаменяемые.
А цена около 7 т.р. Ну, хоть одну из двух собрать можно будет... надеюсь...
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 16:04   #120
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Могу поспорить.
У меня Короллка 96 года.
Пробег около 500000 км.
АКПП не доставляла никаких хлопот от слова ВОВСЕ!
На механике бы как минимум пришлось менять сцепление. Причем несколько раз!
О чём поспорить? О том, что коробки разные бывают и не всем так повезло?
new469 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
автомат, акпп, установка


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-