uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 21:57   #51
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
По умолчанию

Интервал. Видеть доводилось только на фото в ЗР... Если симптомы похожи , вполне вероятно то же самое - усыхание конденсаторов. Это с годами происходит. А в устройстве есть времязадающая цепочка, основой коей как раз конденсатор является. Кроме того осн управляющий эл-т тиристор которому только импульс дай - откроется и не закроется. А если стоящий по питанию конденсатор потерял емкость и импульсные помехи пропускает - пожалте наши симптомы. Упомянутое Вами устройство производилось в 80е прошлого века. Усушка совсем не удивительна. Ну и для радиолюбителя средней руки ремонт совсем не сложен.

Последний раз редактировалось Mayor; 11.10.2017 в 22:03.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.10.2017, 23:32   #52
nemomol
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Интервал. Видеть доводилось только на фото в ЗР... Если симптомы похожи , вполне вероятно то же самое - усыхание конденсаторов. Это с годами происходит. А в устройстве есть времязадающая цепочка, основой коей как раз конденсатор является. Кроме того осн управляющий эл-т тиристор которому только импульс дай - откроется и не закроется. А если стоящий по питанию конденсатор потерял емкость и импульсные помехи пропускает - пожалте наши симптомы. Упомянутое Вами устройство производилось в 80е прошлого века. Усушка совсем не удивительна. Ну и для радиолюбителя средней руки ремонт совсем не сложен.
В схеме Интервала два конденсатора - МБМ и электролит. Менял оба- бестолку.. симптомы - выдерживает паузу и начинает работать без остановки
nemomol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 15:10   #53
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
По умолчанию

А кондеры на смену надежные? просто в моем варианте проверка стрелочным тестером по отскоку стрелки явственно была видна утрата емкости отработавшего. Ну и возможно стоит попробовать сменить тиристор. Возможно ему не хочется закрываться... Может и в схеме управления им косячок какой с транзистором. В общем придется рыть копаться.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 19:42   #54
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 6,665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
А кондеры на смену надежные? просто в моем варианте проверка стрелочным тестером по отскоку стрелки явственно была видна утрата емкости отработавшего. Ну и возможно стоит попробовать сменить тиристор. Возможно ему не хочется закрываться... Может и в схеме управления им косячок какой с транзистором. В общем придется рыть копаться.
Отсыревшая плата вполне может способствовать незакрыванию тиристора. А вообще я против применения тиристоров в цепях постояного тока (хотя тоже их применял
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 21:37   #55
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pipe469 Посмотреть сообщение
я против применения тиристоров в цепях постояного тока -)
Ну в общем да...где то из пушки по воробьям получается. Но...в данном случае работает и как говорится - хлеба не просит.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 21:40   #56
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 6,665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Ну в общем да...где то из пушки по воробьям получается. Но...в данном случае работает и как говорится - хлеба не просит.
Возможно, разработчики заказывали КУ202Н, и часть из них вместо лаборатории применили в модную в те годы цветомузыку...
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:27   #57
nemomol
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.10.2014
Сообщений: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
А кондеры на смену надежные? просто в моем варианте проверка стрелочным тестером по отскоку стрелки явственно была видна утрата емкости отработавшего. Ну и возможно стоит попробовать сменить тиристор. Возможно ему не хочется закрываться... Может и в схеме управления им косячок какой с транзистором. В общем придется рыть копаться.
Попробую.. тоже думал об этом.. кроме МБМ , электролитов несколько штук подкидывал, новые, то есть не паяные.. Правда купленные давно..
nemomol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:33   #58
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pipe469 Посмотреть сообщение
КУ202Н, ...
Для цепи с рабочим напряжением 12В это оч крупный калибр. От воробьев и перьев не останется... А для цветомузыки ...подтвердю - в самый раз. Сам ещё в школьные и студенческие годы конструировал и кое что из сконструированного тогда, до сих пор в строю
Изображения
Тип файла: jpg DSC00355.JPG (61.1 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00361.JPG (23.9 Кб, 26 просмотров)
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:39   #59
pipe469
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для pipe469
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщений: 6,665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Для цепи с рабочим напряжением 12В это оч крупный калибр. От воробьев и перьев не останется... А для цветомузыки ...подтвердю - в самый раз. Сам ещё в школьные и студенческие годы конструировал и кое что из сконструированного тогда, до сих пор в строю
Размеры, ток и падение напряжения у них у всех 202-х одинаковые - могли и заказать-применить...
pipe469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 00:47   #60
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pipe469 Посмотреть сообщение
Размеры, ток и падение напряжения у них у всех 202-х одинаковые ...
Оно так. Но я о предельном напряжении в 400В да токе в 10А.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-