uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 15:17   #1
jeelman
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 23
По умолчанию Cамодельное реле "дворников" для "буханки".

Сделал вот себе. Длительность паузы соответствует длительности нажатия на кнопку. Число рабочих ходов подряд - два. Прерывистый режим при первом положении переключателя.
Может кому и пригодится.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 330
Размер:	49.3 Кб
ID:	123824   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 305
Размер:	38.4 Кб
ID:	123825   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 237
Размер:	36.5 Кб
ID:	123826   Нажмите на изображение для увеличения
Название: schm.GIF
Просмотров: 382
Размер:	83.8 Кб
ID:	123895  
Вложения
Тип файла: zip fw3.zip (7.0 Кб, 175 просмотров)

Последний раз редактировалось jeelman; 10.11.2013 в 23:41.
jeelman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 22:49   #2
gershpion
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Рідна ненька
Сообщений: 1,184
По умолчанию

Реле дворников на микроконтроллере - это уже высший пилотаж
gershpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 23:09   #3
jeelman
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 23
По умолчанию

На контроллере как раз проще получается чем на дискретных таймерах и логике. Правда его надо чем то программировать, но если есть компьютер имеющий порт LPT, то можно обойтись пятью резисторами и простой программой "Uniprof" для прошивки.
jeelman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 18:37   #4
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeelman Посмотреть сообщение
На контроллере как раз проще получается чем на дискретных таймерах и логике. Правда его надо чем то программировать, но если есть компьютер имеющий порт LPT, то можно обойтись пятью резисторами и простой программой "Uniprof" для прошивки.
Ну мужики, вы даёте!
А я по старости и простоте душевной поставил старый советский замшелый "электронный" девайс под названием РЦС - регулятор цикличности стеклоочистителя.
Подключается одним проводом на массу, вторым на зелёный провод стеклоочистителя, имеет плавную регулировку паузы, можно установить какую пожелаете.
Схема - полный примитив, 10 деталек не наберётся, и никакого программирования.
Идея работы: после включения заряжается конденсатор. По достижении определённого уровня, он открывает тиристор, который выполняет роль обычного выключателя, т.к. устройство параллельно ему и включено. т.е. начинает работать стеклоочиститель. Как только последний начал работать. срабатывают его внутренние контакты автопарковки щёток, а через них разряжается конденсатор и закрывается тиристор, и всё повторяется сначала, но щётки таки делают свой рабочий ход. Меняя сопротивление в зарядной цепи , можно регулировать длительность паузы.
Для среднего радиолюбителя не составит труда перевести мной сказанное в схему, таких вариантов в своё время было как грязи, почему забыли?
P.S. Снимать с машины чтобы срисовать - муторно, а вот где-то в недрах гаража должен валяться ещё один. Когда попадётся сфоткаю и выложу сюда, может кому пригодиться.
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 20:31   #5
jeelman
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
По достижении определённого уровня, он открывает тиристор, который выполняет роль обычного выключателя, т.к. устройство параллельно ему и включено.
после чего срабатывает термопредохранитель, потому что контакты доводчика в этот момент замкнуты на массу а коммутация в данной схеме идёт относительно положительного провода. К тому же тиристор плохо выключается при увеличенном сопротивлении контактов и из за этого нередко приходится последовательно с ним включать мощный диод, там где такая схема применима.
Хотя конечно можно побороть эту конструкцию и по методу РобертНСК.

Последний раз редактировалось jeelman; 16.11.2013 в 20:43.
jeelman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 08:41   #6
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeelman Посмотреть сообщение
после чего срабатывает термопредохранитель, потому что контакты доводчика в этот момент замкнуты на массу а коммутация в данной схеме идёт относительно положительного провода. К тому же тиристор плохо выключается при увеличенном сопротивлении контактов и из за этого нередко приходится последовательно с ним включать мощный диод, там где такая схема применима.
Хотя конечно можно побороть эту конструкцию и по методу РобертНСК.
1-ое. Не надо понимать приведённое мной описание принципа работы буквально, конечно там и зарядно-разрядная цепь есть.
2-ое. Не стоит уподобляться нашему экспрезиденту, который дверь в туалет хочет открывать с помощью iPad'a
3-е. Не пробовал - не критикуй. Рекламный слоган: "Проверено временем".
Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Думаю что могу помочь. Именно с такой штукой лет эдак 20 езжу. Регулируется от 0 до 30 сек. И тепловик не выбивает....
Приветствую Mayor!
Спасибо за схемку, сохраню и себе про запас. Вот об этом я и писал, тоже езжу с ним лет 20, ставил на разные машины от запорожца до волги, только плюсы от применения и нигде ничего не выбивает. Простенко и со вкусом.

Последний раз редактировалось Пожилой; 17.11.2013 в 09:44.
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 22:37   #7
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожилой Посмотреть сообщение
Снимать с машины чтобы срисовать - муторно, .
Думаю что могу помочь. Именно с такой штукой лет эдак 20 езжу. Регулируется от 0 до 30 сек. И тепловик не выбивает....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пауза.jpg
Просмотров: 196
Размер:	22.2 Кб
ID:	124176  
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 09:40   #8
Пожилой
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Пожилой
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 739
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Думаю что могу помочь. Именно с такой штукой лет эдак 20 езжу. Регулируется от 0 до 30 сек. И тепловик не выбивает....
Чуток дополню схему Mayor'а подсоединением применительно к буханкам.

Способы включения устройства выключателем видятся следующие:
1. Отдельный выключатель.
2. Выключатель совмещённый с потенциометром длительности.
3. Отказ от одной из штатных скоростей и замена её на цикличность. (Я практически не использую 2-ую скорость. Но надо немного перетрясти проводку.)
4. Кардинальное перетряхивание проводки и замена переключателя на подрулевой с 3-мя положениями скоростей.
Это кому как нравиться.
ИМХО замечу, что возможность плавной регулировки длительности паузы несомненное преимущество перед обычным реле, т.к. мелкие моросящие дожди (основной режим применения цикличности) бывают далеко не одинаковой интенсивности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема РЦС.jpg
Просмотров: 137
Размер:	65.1 Кб
ID:	124190  
Пожилой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 12:44   #9
lakec05
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для lakec05
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожилой Посмотреть сообщение
Чуток дополню схему Mayor'а подсоединением применительно к буханкам.

Способы включения устройства выключателем видятся следующие:
1. Отдельный выключатель.
2. Выключатель совмещённый с потенциометром длительности.
3. Отказ от одной из штатных скоростей и замена её на цикличность. (Я практически не использую 2-ую скорость. Но надо немного перетрясти проводку.)
4. Кардинальное перетряхивание проводки и замена переключателя на подрулевой с 3-мя положениями скоростей.
Это кому как нравиться.
ИМХО замечу, что возможность плавной регулировки длительности паузы несомненное преимущество перед обычным реле, т.к. мелкие моросящие дожди (основной режим применения цикличности) бывают далеко не одинаковой интенсивности.
Здравствуйте,заинтересовался вашей схемой,вроде не сложная.Вопрос ,подключать к зелёному проводу или подключить к редуктору ,а зелёный провод убрать ?? Спасибо.
lakec05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 15:58   #10
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
По умолчанию

Штатная схема и зеленый провод остаются на своих местах и старый алгоритм управления тоже остается. Но подключив согласно схеме к зеленому же проводу хоть к редуктору, хоть к другому его концу на переключателе режимов, получаем дополнительный режим - работу на малой скорости с паузой , которую можно регулировать. Кроме того при движении когда появляется необходимость включить очиститель на непрерывную работу, совершенно нет необходимости выключать при этом режим паузы. Штатно включаем нужный режим и получаем его. Для возврата обратно на паузу, опять же штатным переключателем выключаем , и продолжается работа на паузе... до тех разумеется пор пока не будет выключен её выключатель или выключено зажигание.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-