|
|
|
|
|
|
#1 |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 23
|
Сделал вот себе. Длительность паузы соответствует длительности нажатия на кнопку. Число рабочих ходов подряд - два. Прерывистый режим при первом положении переключателя.
Может кому и пригодится. Последний раз редактировалось jeelman; 10.11.2013 в 23:41. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Рідна ненька
Сообщений: 1,184
|
Реле дворников на микроконтроллере - это уже высший пилотаж
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 23
|
На контроллере как раз проще получается чем на дискретных таймерах и логике. Правда его надо чем то программировать, но если есть компьютер имеющий порт LPT, то можно обойтись пятью резисторами и простой программой "Uniprof" для прошивки.
|
|
|
|
|
|
#4 | |
|
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 739
|
Цитата:
А я по старости и простоте душевной поставил старый советский замшелый "электронный" девайс под названием РЦС - регулятор цикличности стеклоочистителя. Подключается одним проводом на массу, вторым на зелёный провод стеклоочистителя, имеет плавную регулировку паузы, можно установить какую пожелаете. Схема - полный примитив, 10 деталек не наберётся, и никакого программирования. Идея работы: после включения заряжается конденсатор. По достижении определённого уровня, он открывает тиристор, который выполняет роль обычного выключателя, т.к. устройство параллельно ему и включено. т.е. начинает работать стеклоочиститель. Как только последний начал работать. срабатывают его внутренние контакты автопарковки щёток, а через них разряжается конденсатор и закрывается тиристор, и всё повторяется сначала, но щётки таки делают свой рабочий ход. Меняя сопротивление в зарядной цепи , можно регулировать длительность паузы. Для среднего радиолюбителя не составит труда перевести мной сказанное в схему, таких вариантов в своё время было как грязи, почему забыли? P.S. Снимать с машины чтобы срисовать - муторно, а вот где-то в недрах гаража должен валяться ещё один. Когда попадётся сфоткаю и выложу сюда, может кому пригодиться. |
|
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Junior Member
Новенький
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 23
|
Цитата:
Хотя конечно можно побороть эту конструкцию и по методу РобертНСК. Последний раз редактировалось jeelman; 16.11.2013 в 20:43. |
|
|
|
|
|
|
#6 | ||
|
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 739
|
Цитата:
2-ое. Не стоит уподобляться нашему экспрезиденту, который дверь в туалет хочет открывать с помощью iPad'a 3-е. Не пробовал - не критикуй. Рекламный слоган: "Проверено временем". Цитата:
Спасибо за схемку, сохраню и себе про запас. Вот об этом я и писал, тоже езжу с ним лет 20, ставил на разные машины от запорожца до волги, только плюсы от применения и нигде ничего не выбивает. Простенко и со вкусом. Последний раз редактировалось Пожилой; 17.11.2013 в 09:44. |
||
|
|
|
|
|
#7 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
|
Думаю что могу помочь. Именно с такой штукой лет эдак 20 езжу. Регулируется от 0 до 30 сек. И тепловик не выбивает....
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 739
|
Цитата:
Способы включения устройства выключателем видятся следующие: 1. Отдельный выключатель. 2. Выключатель совмещённый с потенциометром длительности. 3. Отказ от одной из штатных скоростей и замена её на цикличность. (Я практически не использую 2-ую скорость. Но надо немного перетрясти проводку.) 4. Кардинальное перетряхивание проводки и замена переключателя на подрулевой с 3-мя положениями скоростей. Это кому как нравиться. ИМХО замечу, что возможность плавной регулировки длительности паузы несомненное преимущество перед обычным реле, т.к. мелкие моросящие дожди (основной режим применения цикличности) бывают далеко не одинаковой интенсивности. |
|
|
|
|
|
|
#9 | |
|
Member
Новый Уазовод
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: г.Махачкала
Сообщений: 87
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,961
|
Штатная схема и зеленый провод остаются на своих местах и старый алгоритм управления тоже остается. Но подключив согласно схеме к зеленому же проводу хоть к редуктору, хоть к другому его концу на переключателе режимов, получаем дополнительный режим - работу на малой скорости с паузой , которую можно регулировать. Кроме того при движении когда появляется необходимость включить очиститель на непрерывную работу, совершенно нет необходимости выключать при этом режим паузы. Штатно включаем нужный режим и получаем его. Для возврата обратно на паузу, опять же штатным переключателем выключаем , и продолжается работа на паузе... до тех разумеется пор пока не будет выключен её выключатель или выключено зажигание.
|
|
|
|