uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315***

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2021, 23:31   #1
tobyone
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для tobyone
 
Регистрация: 05.05.2018
Сообщений: 661
Question Замена Антифриза.

Всем привет.

Коллеги, вчера первый раз менял антифриз на своем УАЗике. Предварительно почитал несколько руководств , и посмотрел соответствующие видео. И вроде ничего сверх сложного.

Но! с самого начала все пошло не так.

1. Пробка радиатора оказалась совсем в другом месте, и открутить ее не представлялось возможным. Во первых потому, что она расположена прямо напротив рулевого редуктора и подлезть ключом невозможно.
2. Пробка смазана герметиком (видимо на заводе) и под шестигранный ключ ( самые капризные пробки).

Вобщем шестигранник провернулся .

Ладно, я слил все сняв патрубок .

Дальше все было более менее штатно ( не считая что мне не подошли силиконовые патрубки, которые я так же хотел заменить)

Однако, самое интересно настало в момент заливки антифриза.

в инструкциях и видео сказано и показано, что заливать надо в расширительный бачок, а дальше из него чуть ли не самотёком охлаждайка польется туда куда надо...

Ну вот я залил в бачок литр и все... Что было логично она некуда не потекла, поскольку шланг просто уходил вверх к горловине радиатора.

Держа в руке 5 литровую канистру , (1 из 3 что требовалось для заливки) я решил что что не так. И тупо залил в радиатор.

Потом был прогрев двигателя , несколько минут , и холодный радиатор... Холодная печка.

Тут мы подходим собственно к вопросу. Как я понял , жидкость не попала в блок цилиндров и фактически запуская двигатель я оставлял его без охлаждения.

В какой то момент , произошел чих пых и жидкость из бачка и радиатора всосалась ( как я понял) в блок.

И вроде все стало норм.

Но меня по прежнему мучает вопрос- это так и должно было происходить? Или я что то не так делал?

Как реально должна заполняться система?

И еще вопрос: куда девать использованный антифриз?

Всем заранее спасибо за ответы.
tobyone вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.09.2021, 09:10   #2
ruster
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 157
По умолчанию

Вот порядок промывки и замены охлаждающей жидкости из заводской инструкции, прилагаемой к автомобилю.
При заливке в радиатор, жидкость попадает и в рубашку и в печку.
При охлаждении в системе образуется вакуум и жидкость всасывается из расширительного бачка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: замена тосола змз 409.jpg
Просмотров: 40
Размер:	83.3 Кб
ID:	205410  
ruster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2021, 11:50   #3
tobyone
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для tobyone
 
Регистрация: 05.05.2018
Сообщений: 661
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruster Посмотреть сообщение
Вот порядок промывки и замены охлаждающей жидкости из заводской инструкции, прилагаемой к автомобилю.
При заливке в радиатор, жидкость попадает и в рубашку и в печку.
При охлаждении в системе образуется вакуум и жидкость всасывается из расширительного бачка.

вот! Спасибо большое. Значит более менее штатно все прошло.

Блин! Вот чувствовал что надо глянуть основное руководство. Но зачем то полез в сторонние.. и видео, а там про заливку в радиатор ни слова.

Кроме то требуют пробки бачка и радиатора держать закрытыми при пуске двигателя.

Я в итоге так и закрыл. И когда стал прогревать двигатель, у меня наоборот уровень жидкости в бачке стал расти. Я выключил двигатель и даже стал откачивать шприцом лишнюю жидкость из бачка. А потом решил проверить радиатор, открыл пробку и получил фонтан антифриза. Благо жидкость была холодной.

Ну собственно, теперь примерно понятно. Спасибо за ответы.

Но еще остался открытым вопрос куда девать отработанный атифриз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2021-09-14-10-34-34-611_com.android.chrome.jpg
Просмотров: 20
Размер:	93.6 Кб
ID:	205411  
tobyone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-