Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2013, 10:26   #1
Борт-388
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Борт-388
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Мос.Обл., Домодедово
Сообщений: 228
По умолчанию Восстановление военных мостов, переделка под пружины (фото)

Всем добрый день!

Год назад у меня возникла идея поменять на своем Хантере колхозные мосты на военные с сохранением передней пружинной подвески и дисковых тормозов спереди и сзади.
Вариантов покупки военных мостов было два: либо купить новые в Ульяновске (около 70 т.р. за пару), либо купить б/у.

На тот момент я решил, что покупать новые мосты не особо выгодно, т.к. на новых мостах все-равно надо будет приваривать крепления под пружины, снимать барабаны, устанавливать колхозные ступицы и т.д.

Поэтому купил пару мостов б/у. Естественно в состоянии "еще вчера стояли на машине и ездили".

Сейчас я бы такие мосты не купил даже по цене металлолома, а тогда очень хотелось....

Выглядело купленное вот так:


Вот во что вылился процесс переборки и установка мостов:

У Фроста куплен комплект деталей для установки переднего военного моста на пружинную подвеску:



Заехал в дружественный сервис, где мне на взрослом полуавтомате сварили кронштейны в единую конструкцию.



Начал разбирать мосты. Сначала занялся передним.

За выходные открутил, а там где не смог открутить - срезал болгаркой, с моста 2 ведра всякого ненужного железа: тормозные барабаны, колодки, закисшие цилиндры и щиты.

На крышках редукторов смог открутить аж по 2 гайки, остальные шпильки обломились несмотря на предварительный прогрев горелкой (технология последующего выворачивания обломанных шпилек известна - буду приваривать к обломку гайку).

Грязи - море...

Потихоньку начал срезать площадки под рессоры на переднем мосту для установки кронштейна под пружины.





Был проездом на севере Москвы, заскочил в "Промкраску".

Купил:
1. Грунт Temacoat GPL-S primer.
Грунт бывает 2 цветов - серый и красный. Я взял красный (red oxide).
Минимальная тара - 20-литровая банка с 16л. краски в ней.
2. Отвердитель для грунта - 008 5600 .
Минимальная тара - 5-литровая банка с 4л. отвердителя в ней.
3. Краска Temadur 50 TCL.
Минимальная тара - 10 - литровая банка с 7,5 л. краски в ней.
Краска колеруется в любой цвет по RAL-у.
Мне нужно покрасить мосты, диски и раму от прицепа для квадроцикла, поэтому заколеровал краску в RAL3020 - хороший получится вид изделий )).
4. Отвердитель для краски - 008 7590 .
Минимальная тара - 1,5-литровая банка с 1,5 л. отвердителя в ней.
5. Растворитель для грунта - 1031 - 3 л. (любое кол-во в разлив по желанию)
6.Растворитель для краски - 1048 - 3 л. (любое кол-во в разлив по желанию)
Всего получилось на 13438 руб.

Продолжаю потихоньку разбирать передний мост.
Полностью разобрал правый поворотный кулак и колесный редуктор.
Внутри редуктора - жижа напоминающая гудрон.
Подшипники - в утиль (питтинг на роликах)
Шрус -в утиль (выработка на поверхностях под шариками и канавка на валу в зоне подшипника)
ШОПК - пока под вопросом.

Мне даже интересно: А живое в этих мостах есть что-нибудь?







Продолжаю готовить передний мост.
Обрезаны выступающие части площадки под рессору:



Площадка приварена не по всему контуру, а только спереди и сзади, поэтому шлифуем опору спереди и сзади до разъединения сварных швов:



Потом остатки отваливаются и получается голый чулок моста с кучей ржавчины:



Зачистка места под сварку:



Срезаем опору под рессору со второй половинки моста:



Примерка опор под пружины:



Примерка кронштейнов под клюшки:



Здесь видно, с каким допуском отлит чулок моста и изготовлено центральное отверстие в нем (см. на расстояние от отверстий под шаровую опору до края фланца)

Борт-388 вне форума   Ответить с цитированием