Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2019, 15:47   #430
imike
Member
Новенький
 
Аватар для imike
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию

Хочу поделиться впечатлениями о ремонте моего Патриота, произведенном силами специалистов Торгмаша. Сервис ТОРГМАШ-Север. Постараюсь изложить покороче. В ходе поездки по подмосковью в составе группы единомышленников обнаружилось что двигатель моего автомобиля перестал запускаться. В полевых условиях проверили все что могли и успели и пришли к выводу что проблема в форсунках. Не буду вдаваться в детали обстоятельств - дотянули автомобиль до ТОРГМАША и сдали в ремонт. При оформлении было сказано - двигатель не запускается, мы проверили что смогли и учитывая симптомы и прочее пришли к выводу что проблема в форсунках; проверьте их в первую очередь. Перед тем как приступить к ремонту мне позвонили из сервиса и убедили что я не прав и проблема не в форсунках. Было сказано примерно следующее - форсунки мы не проверяли, у вас перескочила цепь поэтому двигатель не запускается. Уговорили на вскрытие двигателя и замену цепи. Поменяли, собрали и не запустили. Проблема оказалась в форсунках (как изначально я и сказал приемщику)- они были засорены. Поменяли форсунки, завели. Приехал забирать и обнаружил что из двигателя масло течет в буквальном смысле в три ручья. Пообещали устранить. Устраняли три раза объясняя тем что переклеивали переднюю крышку двигателя и она никак не хотела приклеиваться. Попутно уговорили что обязательно нужно выполнить работы по усилению правого порога в точке крепления топливного бака. Взяли за работу столько, что в другом сервисе за чуть большие деньги согласились переварить целиком два порога. Но это лирика. В итога забрал автомобиль с относительно сильным подтеканием масла уже лишь бы забрать. В сумме за все работы и запчасти взяли около 60 тысяч руб. Упущу не существенные для данного сообщения нюансы, скажу только то что после этого ремонта двигатель стал "тянуть" существенно хуже чем до все этой истории.
Через какое-то время у меня появилась возможность сделать капитальный ремонт автомобиля.
При разборке двигателя выяснилось - три болта, которыми крепится передняя часть головки блока цилиндров открутились "от руки" - т.е. не были затянуты совсем. Остальные были еле притянуты (в руководстве по ремонту ЗМЗ 409 указано усилие 13-14.5 кгс*м). После снятия головки обнаружилось что передняя часть прокладки (над передней крышкой) отрезана. Сама передняя крышка смещена вверх примерно на 1 мм. Естественно все внутренности двигателя были в нагаре от масла.

В результате - касательно работ, выполненных силами специалистов Торгмаша были сделаны примерно следующие выводы:
- при разборке/сборке двигателя не сняли поддон (или поставили в неправильной последовательности)
- передняя крышка двигателя была установлена неправильно (выше чем должна быть)
- переднюю часть прокладки под головкой блока цилиндров отрезали чтобы можно было поставить головку блока без явно большого перекоса
- не затянули болты крепления головки чтобы избежать того-же перекоса

В итоге - течь масла, которое разлеталось по всему моторному отсеку. Пришлось выбросить насквозь пропитанные маслом шумозащиту капота и моторного щита, щедро политые маслом ремни, шланги и прочее.
В настоящий момент (более 5 тыс км после ремонта не в Торгмаше) масло из двигателя не течет. Двигатель работает хорошо.
imike вне форума   Ответить с цитированием