uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Autoventuri 1

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 09:27   #51
bor_29
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Смирнов 2 Посмотреть сообщение
Амперметр- намного более информативный прибор, чем вольтметр!
По отклонению стрелки можно определить одна лампа стоп-сигнала горит или две.
Двигающаяся рывками стрелка, при включении фар, указывает на пробуксовывающий ремень.
По тому как быстро стрелка становится на ноль, можно определить состояние аккумулятора. В горбачёвские времена у меня был Москвич и 3 плохих аккума. Первый через пол минуты после зимнего запуска уже показывал зарядку 0.
Второй через пару минут после запуска, становился на +5 и целый день так и было +5.
А третий заряжался несколько минут, и только потом становился на 0.
Когда я посоветовался с опытным аккумуляторщиком, он сказал что номер 1и2 можно выбросить! В первом уже нет ёмкости-глубокая сульфатация. А во втором с пластин обсыпалась масса и замкнула снизу пластины. Из-за этого всегда +5 и сильный саморазряд. А номер 3 ещё поживёт.
Вольтметр ничего этого не покажет!
Но у амперметра есть большой недостаток!
Через его провода идёт огромный ток.
Панель приборов всегда находится под напряжением. И при включённом зажигании и при выключенном.
Надо строго следить за затяжкой гаек на клеммах амперметра, а туда трудно подлезть! У меня на Москвиче пришлось 2 раза поменять щиток приборов, из-за того что ослабли гаечки на амперметре, начался сильный нагрев и амперметр расплавил пластмассовый корпус и просто провалился вглубь панели!

Вольтметру нужен тоненький проводок на +, и тоненький проводок на массу.А ток в цепи вольтметра очень маленький.
А провод с гены идёт напрямую на стартер.
А в случае с амперметром этот провод длиннее почти на 2 метра! И идёт с гены в кабину, а потом обратно под капот на стартёр! Так что мне кажется что схема с вольтметром надёжнее! Т.к. силовой провод короче и идёт прямо с гены на стартер! Без лишних контактов!
Так что выбирайте между надёжность и информативностью!
Первое: если в стоп сигналах стоят киловатные лампы то можно
Второе: стартер запитывается без амперметра ( на такие токи амперметр бы включали через трансформатор тока). Надежность тоже в порядке. А с остальным согласен амперметр намного информативнее, еще добавлю если стрелка "качается" (или дергается) значит подвисает щетка генератора!

Последний раз редактировалось bor_29; 25.04.2009 в 09:29.
bor_29 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.04.2009, 18:54   #52
Mayor
Senior Member
Уазовед

А я думаю что Смирнов-2 не ошибается. С выключенным мотором при нажатии на тормоз, по отклонению стрелки в (-) видно включение стопов. И при перегорании одной из ламп разница в отклонении заметна. Правда можно оговориться, на моей машине, а это Волга ГАЗ-21 амперметр родной и имеет предел +-20А. И наверное его чувствительность будет повыше чем 50амперного. И как результат разница в нагрузке в 21Вт видна.

И по поводу подключения и стартера. Я например прекрасно понял, что имелась ввиду не запитка стартера через амперметр, а всего лишь точка подключения. Провод с генератора действительно идет в кабину на амперметр, а потом с него на КЛЕММУ втягивающего реле стартера, где соединяется с толстым проводом с клеммой АКБ (+). Так и оганизуется цепь АКБ - Амперметр - Генератор.

И по поводу трансформатора тока. Этот прибор используется в цепях ПЕРЕМЕННОГО тока. В цепях постоянного тока для измерения больших токов ( для расширения пределов измерения прибора), или для удаления измерительного прибора от точки измерения пользуются шунтами.

Последний раз редактировалось Mayor; 25.04.2009 в 19:00.
Mayor на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра