uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 19:10   #201
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,652
По умолчанию

Вот и я первый раз решил тему шкворней поднять. Машина прошла 17 тыс. км. Мосты Спайсер. Так вот сегодня обнаружил небольшой люфт в правом колесе(левое в норме). Дергал на стоящей машине и обнаружил осевой люфт на (может быть) 0,5 см.Решил подтянуть подшипник ступицы. Люфт все равно остался. Руль не бьет, есть небольшое усилие на руль но это давно...Гудит ГУР на горячей машине(на холодную хорошо работает.) Резину(К-153) немного прожевало, чем левое колесо.

Так вот. Вопрос. Мне полностью перебирать или могу нижний шкворень подтянуть и убрать этот люфт?(как пишут в книжке). Мне кажется прям с завода он был - я то никогда не проверял. Машина ездит чисто в городском щадящем режиме. До работы пару километров. Без насилий, без груза... Я сам в шоке - 17 тыс. Посоветуйте что делать...
Solvik вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.04.2009, 20:14   #202
Костяной
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Костяной
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Митино
Сообщений: 3,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Вот и я первый раз решил тему шкворней поднять. Машина прошла 17 тыс. км. Мосты Спайсер. Так вот сегодня обнаружил небольшой люфт в правом колесе(левое в норме). Дергал на стоящей машине и обнаружил осевой люфт на (может быть) 0,5 см.Решил подтянуть подшипник ступицы. Люфт все равно остался. Руль не бьет, есть небольшое усилие на руль но это давно...Гудит ГУР на горячей машине(на холодную хорошо работает.) Резину(К-153) немного прожевало, чем левое колесо.

Так вот. Вопрос. Мне полностью перебирать или могу нижний шкворень подтянуть и убрать этот люфт?(как пишут в книжке). Мне кажется прям с завода он был - я то никогда не проверял. Машина ездит чисто в городском щадящем режиме. До работы пару километров. Без насилий, без груза... Я сам в шоке - 17 тыс. Посоветуйте что делать...
Наверное хочется чтоб поуговаривали...
Меняй кулаки!
Костяной вне форума  
Старый 27.04.2009, 22:06   #203
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,652
По умолчанию

...понятно. На майские и так много работы будет на даче. Вопрос теперь по поводу сьемника. Где его купить и сколько стоит? И чем мне надо затовариться? Какие детали покупать? То есть все что стоит вместе со шворнем: вкладыш,зажимная втулка,прокладки...? Как здесь?
http://www.uazbuka.info/?model=439&group=126
А то когда-то на КАМАЗе легко перебирал ходовую. Навыки "не бояться" есть...
Solvik вне форума  
Старый 28.04.2009, 10:59   #204
Костяной
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Костяной
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Митино
Сообщений: 3,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
...понятно. На майские и так много работы будет на даче. Вопрос теперь по поводу сьемника. Где его купить и сколько стоит? И чем мне надо затовариться? Какие детали покупать? То есть все что стоит вместе со шворнем: вкладыш,зажимная втулка,прокладки...? Как здесь?
http://www.uazbuka.info/?model=439&group=126
А то когда-то на КАМАЗе легко перебирал ходовую. Навыки "не бояться" есть...
Ну все зависит от цели.
Костяной вне форума  
Старый 28.04.2009, 12:58   #205
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,242
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
...понятно. На майские и так много работы будет на даче. Вопрос теперь по поводу сьемника. Где его купить и сколько стоит? И чем мне надо затовариться? Какие детали покупать? То есть все что стоит вместе со шворнем: вкладыш,зажимная втулка,прокладки...? Как здесь?
http://www.uazbuka.info/?model=439&group=126
А то когда-то на КАМАЗе легко перебирал ходовую. Навыки "не бояться" есть...
Там не съемник нужен, а приспособление для снятия/затяжки шкворней. В магазинах в отделах для УАЗ смотреть надо. Стоит порядка 50-60 руб.
Судак вне форума  
Старый 28.04.2009, 17:21   #206
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,652
По умолчанию

Все понятно теоретически. Думаю сложности не будет. Только вот вопрос по поводу ШРУС. Полуось и сам ШРУС они остаются на месте? Я отварачиваю торм. цилиндры и сам кулак от моста? Или ШРУС выходит вместе с кулаком и потом я его снимаю(и надо ли снимать? Ничего не рассыпится как на 2109)? Обьясните. И что с сальниками будет? Потом не потечет?
Вот по этой ссылке(и вообще на всех литературах и ссылках которые у меня есть) http://www.uaz-autos.ru/patriot/278.htm не видно самого ШРУСа. Что с ним делать.
Тут каталог. Вроде приводы оси ШРУСа короткие... http://www.uazbuka.info/?model=439&group=125
Мне надо понять это. Буду фотографировать в процессе работы, а потом фото выкладывать на форум. Думаю в будущем у всех будут вопросы как у меня. Главное ничего не пропустить...
Solvik вне форума  
Старый 28.04.2009, 18:28   #207
Костяной
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Костяной
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Митино
Сообщений: 3,649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Все понятно теоретически. Думаю сложности не будет. Только вот вопрос по поводу ШРУС. Полуось и сам ШРУС они остаются на месте? Я отварачиваю торм. цилиндры и сам кулак от моста? Или ШРУС выходит вместе с кулаком и потом я его снимаю(и надо ли снимать? Ничего не рассыпится как на 2109)? Обьясните. И что с сальниками будет? Потом не потечет?
Вот по этой ссылке(и вообще на всех литературах и ссылках которые у меня есть) http://www.uaz-autos.ru/patriot/278.htm не видно самого ШРУСа. Что с ним делать.
Тут каталог. Вроде приводы оси ШРУСа короткие... http://www.uazbuka.info/?model=439&group=125
Мне надо понять это. Буду фотографировать в процессе работы, а потом фото выкладывать на форум. Думаю в будущем у всех будут вопросы как у меня. Главное ничего не пропустить...
Шрус вынуть если кулак весь разбирать или снимать. Вынимается он после снятия цапфы. Толком можешь сказать какую цель себе ставишь. Просто вкладыши заменить или все разобрать продефектовать? или еще чего? Я бы рассказал, недавно делал все в памяти еще свежо
Костяной вне форума  
Старый 28.04.2009, 19:34   #208
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,652
По умолчанию

Убрать осевой люфт. Так как подшипником ступицы не удалось убрать люфт значит он из-за вкладышей получается... Колесо просто не будет болтатся, там же нечему больше кроме вкладышей и шкворней... Смущает то что машине всего 17 тыс. пробегу. Вот и готовлюсь менять вкладыши шкворней. А там уже что еще надо докупать если все снимать? И писал о том что может подтянуть втулку? Может уберется люфт...
Solvik вне форума  
Старый 29.04.2009, 09:26   #209
sacha3x
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solvik Посмотреть сообщение
Убрать осевой люфт. Так как подшипником ступицы не удалось убрать люфт значит он из-за вкладышей получается... Колесо просто не будет болтатся, там же нечему больше кроме вкладышей и шкворней... Смущает то что машине всего 17 тыс. пробегу. Вот и готовлюсь менять вкладыши шкворней. А там уже что еще надо докупать если все снимать? И писал о том что может подтянуть втулку? Может уберется люфт...
17 тыс. Это проблема конструкции новых шкворней, замены на долго тоже не хватит. На служебной делали так. Снимали колесо, супорт, ступицу, тормозной диск, далее снимали крепление под ступицу, открутили и выбили палец на тягу, вытаскивали привод, откручивали чулок от моста и вытаскивали весь поворотный кулак в сборе со шкворнями. Брали чулок вместе с поворотным кулаком старого образца ( со списанного уазика откручивали на мосту чулок, это помоему пять болтов, выбивали рулевую тягу и вытаскивали весь механизм в сборе, ну и потом потрошили, нам нужно, чулок, поворотный кулак со шкворнями и опорный диск с колодками ( Причем новый мост был разборный со сьемным картером, а старый только нужно было половинить ), все детали подходят без переделок. Прикручиваем старый чулок на свой мост ( перед этим можно в нем поменять сальник шруса ), далее ставим шкворня шариковые на снятый нами ранее поворотный кулак старого образца, регулируем регулировочными прокладками степень зажима, прикручиваем пыльник войлочный свой новый к кулаку с внутреней стороны моста ( не забудьте его одеть если снимали перед одеванием чулка ), ставим привод свой новый который у нас стоял, перед его одеванием набиваем смазкой шрус, одеваем опорный диск вместе с креплением под ступицу и торм. цилиндрами, можно в них поменять монжетики и пыльники, ставим колодки, на которые клепаем новые накладки ( мы сразу меняли дисковые тормоза на барабанные, чтобы не замарачиваться ), далее одеваем торм. барабан, можно проточить, свою ступицу новую, они одинаковые со старыми, в ступицу так же набиваем смазку, прикручиваем и шплинтуем тягу рулевую, одеваем колесо, все шприцуем, прокачиваем тормоза и радуемся жизни, регулируем шкворня убиранием регулировочных прокладок по мере износа, и хватит такой конструкции поверьте намного больше чем на 17 тыс.км.
sacha3x вне форума  
Старый 29.04.2009, 10:43   #210
Maik_S
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Maik_S
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: г.Ленск (Якутия)
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sacha3x Посмотреть сообщение
17 тыс. Это проблема конструкции новых шкворней, замены на долго тоже не хватит. и хватит такой конструкции поверьте намного больше чем на 17 тыс.км.
Не пугайте человека, ничего там сложного нет, и не повод отказываться от дисковых тормозов!-, как оба кадана снять и прошприцевать по времени. На 17-ти тысячах можно ограничиться подтяжкой нижнего шкворня, а менять пластиковые вкладыши можно просто ч/з отверстие зажимной втулки: окунаешь вкладыш в кипяток и мастыришь на рабочееместо в ухо ШОПК, и усы не ломаются и по времени махом.
На выходных занимался данной процедурой, да.. ещё вставил тавотницы в Пов.кулак., Снял уплотнения(манжета, войл.сальник) с ШОПК подложил тряпочку - засверлился и нарезал резьбу (ставил Г-образные т.е. 10М1) потом тряпочку вытащил и продукты сверления и нарезания резьбы все остались на ней.(не моё, кто-то с форума надоумил).
Maik_S вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите ответить на вопросы или нагуглить ответы :( user0k Двигатель (Engine) 1 31.05.2010 10:58
КПК с GPS - вопросы и ответы Бауманец Опыт внедорожной езды 29 21.10.2008 13:02
Панель от БМВ на УАЗ вопросы-ответы Morozov Denis Общие технические вопросы 0 28.09.2008 17:18
Ответы на прямо поставленные вопросы Базаров Александр Обсудим автомобили 1 01.03.2006 09:29


Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-