uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2005, 14:34   #1
Якут
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Якут
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: В.Новгород
Сообщений: 528
По умолчанию Защита электроники в воде

Ну в принципе по названию темы я хочу узнать как защитить при преодолении водных преград (или сильных брызг) свечи, катушку, трамблёр. Чем грозит намокание генератора.
Якут вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.03.2005, 15:02   #2
soa62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Свечи, провода, катушку можно защитить обработав силиконовой смазкой, при условии, что все резинки целые и не потрескавшиеся. Трамблер на герметик, или надеть резиновую перчатку и прочно обвязать. А купание генератора, если он при этом работал на нагрузку близкую к номинальной может привести к разрушению диодов выпрямителя. Как вариант снимать с него подкову и выносить ее в салон.
soa62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 16:08   #3
Якут
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Якут
 
Регистрация: 21.12.2004
Адрес: В.Новгород
Сообщений: 528
По умолчанию

Благодарю.
Якут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 18:41   #4
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

Из собственного опыта - купание генератора ни разу не вызывало негативных для него последствий. Обычно при погружении в воду просто пропадает зарядка, а после того как вода из генератора убывает всё снова восстанавливается.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 23:29   #5
ШРУС
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ШРУС
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлександрК
Из собственного опыта - купание генератора ни разу не вызывало негативных для него последствий. Обычно при погружении в воду просто пропадает зарядка, а после того как вода из генератора убывает всё снова восстанавливается.
Подтверждаю Диоды выходят из строя чаще от превышения допустимой нагрузки, чем от купания. Вода не является идеальным проводником, поэтому вызываемое ею КЗ некритично к нормально собранному электрическому устройству (за исключением микроэлектроники, где капля воды смертельна)
ШРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 09:09   #6
MeNGor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MeNGor
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г.Звенигород, г.Чехов, г.Москва, п.Развилка МО.
Сообщений: 1,066
По умолчанию Re: Защита электроники в воде

Цитата:
Сообщение от Якут
Ну в принципе по названию темы я хочу узнать как защитить при преодолении водных преград (или сильных брызг) свечи, катушку, трамблёр. Чем грозит намокание генератора.
Батю(Героина) покличь. У него есть спец спрей с помощью которого он реанимировал мою и Гаргарана машины после купаний в экспидиции. Про Гаргарана ни чего не расскажу(видел только на фото), а моя через пару минут завелась совершенно спокойно. Думаю такое средство нужно иметь в запасе(мое ИМХО, НЕ РЕКЛАММА, уже купил и лежит в бардачке). Разбор моего "купания" привел к следующему: установлены ВВпровода финвал с герметичными колпочками, загерметизирован стык крышки трамблера, прикручена боковая защита моторного отсека. После этих работ произведена помывка моторного отсека на мойке керхером, после окончания машина завелась нормально(специально завел до сушки).
MeNGor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 15:17   #7
Gargaran
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Защита электроники в воде

[quote="MeNGor"]
Цитата:
Сообщение от Якут
После этих работ произведена помывка моторного отсека на мойке керхером, после окончания машина завелась нормально(специально завел до сушки).
Ой, сорри за оффтоп... ой а разве двигатели при мойке, на мойке еще и сушат???.. сколько раз мыл меня ..тьфу мне не разу не предложили высушить двигатель.......

MeNGor то что ваш двигатель завелся после мойки спец. реагентами еще не является основанием утверждать или быть уверенным, что он не заглохнет, когда вы будите в следующей раз бросать грудью на лужу)))

Пы.Сы. моя болтливость, от голода)))
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 15:51   #8
MeNGor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для MeNGor
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г.Звенигород, г.Чехов, г.Москва, п.Развилка МО.
Сообщений: 1,066
По умолчанию Re: Защита электроники в воде

[quote="Gargaran"]
Цитата:
Сообщение от MeNGor
Цитата:
Сообщение от Якут
После этих работ произведена помывка моторного отсека на мойке керхером, после окончания машина завелась нормально(специально завел до сушки).
Ой, сорри за оффтоп... ой а разве двигатели при мойке, на мойке еще и сушат???.. сколько раз мыл меня ..тьфу мне не разу не предложили высушить двигатель.......

MeNGor то что ваш двигатель завелся после мойки спец. реагентами еще не является основанием утверждать или быть уверенным, что он не заглохнет, когда вы будите в следующей раз бросать грудью на лужу)))

Пы.Сы. моя болтливость, от голода)))
А разве вода спецреагент? А под сушкой имелось ввиду продувка воздухом под давлением(во всяком случае водяные капли на проводах после этого не висели).
MeNGor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 21:18   #9
Батя
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Батя
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: Где то рядом с Зарайском.
Сообщений: 18,723
По умолчанию Re: Защита электроники в воде

Цитата:
Сообщение от MeNGor
Батю(Героина) покличь. У него есть спец спрей с помощью которого он реанимировал мою и Гаргарана машины после купаний в экспидиции.
Этот "спец-спрэй" для ситуаций, когда "поздно пить боржоми", т.е. когда уже "залился"!
Батя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2005, 20:41   #10
Динамит
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Динамит
 
Регистрация: 19.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 520
По умолчанию

Батя, на фотографии твой УАЗ едет по аккумулятор в воде! Это как так???
Динамит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагностически ошибки и прочие неисправности электроники Ферапонт УАЗ-3160, 3162 (Симбир) 78 29.06.2010 16:26
Охлаждение электроники Ушастик Общие технические вопросы 5 30.10.2009 08:37
Индикация вкл вентилятора. Вопрос к знатокам электроники Mangyst Электрооборудование (Electrical Equipment) 32 03.07.2008 06:09
Кое-что о работе электроники (и не только) 409-го мотора Кондор Двигатель (Engine) 4 18.10.2005 19:00
Глюк проводки. Подскажите электроники! djipus Электрооборудование (Electrical Equipment) 7 24.04.2005 18:56


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-