uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Autoventuri 2

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.07.2012, 17:36   #1
matroskin
Senior Member
Уазовод

По умолчанию Злоключения за «границей» или опять ремень грм на iveco

Задумал смотаться этим летом в Крым дабы завершить до логического конца путешествие по Крыму. Начали в прошлом году с Абхазии, дотянули с нашего побережья до центрального Крыма, в этом году по плану осуществлен пробег по восточному. В самом конце путешествия, когда мы намылились домой приключилася с нами неприятность. По пути с мыса Тарханкут за пос. Межводное при скорости 120кмч резко пропадает тяга и появились звенящие звуки под капотом. Остановился, движок работает на двух максимум цилиндрах, открыл капот, обнаружил расслоившийся ремень генератора с бьющимися ошметками по защите картера. Заглушил, достал запасной ремень, но в голове не укладывалось – какого х из-за ремня гены две форсунки (2 и 4 цилиндра) перестали работать. Крутились мысли разные, может дерьмовая салярка, что по сорок руб. в конвертации с гривней, и они умерли, но два то продолжают работать и началось то все в одну секунду с расслоившимся ремнем, две поломки сразу – нонсенс! Самое нереальное, что пришло в голову, ошметки ремня просочились между кожухом и шкивом коленвала и попали под ремень ГРМ, сбив таким образом фазы. В это трудно было поверить, т.к. зазор между кожухом и шкивом в самом прямом смысле не толще ногтя – made in Italy. При разборке это маловероятное предположение все-таки оказалось верным.
Респект и уважение нашим землякам из подмосковного Белоомута проезжавшим мимо на Х5, сами без лишних слов остановились, зацепили, дотащили до Евпатории, помогли связаться с людьми, которые в свою очередь помогли снять дом, нашли людей взявшихся за ремонт этого движка. Надо заметить в Украине УАЗ-патриот большая редкость на дорогах (цены на бенз по ходу диктуют своё), о патриоте с IVECO вообще ни кто не слышал и найти мастера, кто бы взялся за ремонт, было реально не просто.
Т.к. я уже попадал с этой хренью однажды, то уже знал чем грозил перескочивший ремень – поломанными рокерами. В прошлый раз все произошло из-за того что я решил в мороз пшикнуть эфирчиком по старинке, от детонации открутился болт звездочки распредвала. Открыв маслозаливную горловину опасения подтвердились, половинку сломанного рокера было видно невооруженном глазом.
С рокерами в Украине дефицит – только на заказ, срок неделя. Пришлось звонить друзьям в Московию, что бы срочно приобрели и выслали запчасти. Отпуск пришлось продлить еще на неделю.
Попадалово:
Рокера 8 шт. по 370р.
Прокладка – 1500р.
Набор ГРМ (ремень, ролики) 4500р.
Ремонт 2600р. (650 гривней) и это за 14 часов работы!!!
И самое идиотское 9500р. самолет для пересылки, ни одна зараза проводник с трех поездов не согласились быть «контрабандистами» даже за 5 тыс., и пассажиры тоже как-то не отозвались, а время к сожалению поджимало, да и финансы начинали петь романсы.
История для меня стала более чем поучительной, сколько рвало ремни генератора, но чтоб с такими последствиями, ни разу даже и не слышал. Может кому тоже пригодится, ремни на iveco менять при первых признаках их износа (здесь я смудил однозначно), ведь кроме долбанного ременного привода ГРМ к двигателю придраться не к чему, в моем случае уже 90 тыс. км. пробега без других поломок.
ЗЫ
Может кто на дружественных форумах ссылку на тему оставит, а то мне регистрироваться в лом
matroskin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.07.2012, 20:11   #2
UralBiker
Senior Member
Уазовед

Адрес: Мы гордо называем наш город САСОВО, а другие завистливо говорят, " а где это?"

Цитата:
Сообщение от matroskin Посмотреть сообщение
Попадалово:
Рокера 8 шт. по 370р.
Прокладка – 1500р.
Набор ГРМ (ремень, ролики) 4500р.
Ремонт 2600р. (650 гривней) и это за 14 часов работы!!!
можно сказать легко отделался
UralBiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 21:21   #3
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Рокера 8 шт. по 370р.
Хорошая цена за рокера для ивеко.
Я их видел дороже 1000 за штуку.
А случайно не от 514 ли рокера поставили (судя по цене)? Вдруг подходят...
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 10:14   #4
matroskin
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Иван Шмит Посмотреть сообщение
Хорошая цена за рокера для ивеко.
Я их видел дороже 1000 за штуку.
А случайно не от 514 ли рокера поставили (судя по цене)? Вдруг подходят...
Нет не 514, покупал в фиатовском магазе на С.Радонежского. Оригинал там стоит примерно 750р., я взял неоригинал Snr франция кажется. Еще узнавал у официалов ивеко на Котляковке, там только в сборе с гидрокомпенсаторами за 1000 с лишним.
matroskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 10:44   #5
Иван Шмит
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Нет не 514, покупал в фиатовском магазе на С.Радонежского. Оригинал там стоит примерно 750р., я взял неоригинал Snr франция кажется. Еще узнавал у официалов ивеко на Котляковке, там только в сборе с гидрокомпенсаторами за 1000 с лишним.
Тогда поятно. Как-то даже и не подумал, что ведь для импортных движков бывают и неоригиналы.
Иван Шмит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 16:30   #6
OLEG124
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Притянули Патр с ивеко, работал на холостых и в один момент сдох, куда лезть, еще почемуто напрочь отгорел предохранитель кондея, прям с колодкой сгорел, где схему на такого взять??
OLEG124 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
iveco, ремень грм iveco

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра