uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2006, 15:21   #1
Shturman
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Москва Динамо
Сообщений: 3,092
По умолчанию Поиски заброшенной церкви. Отчет.

Всё началось еще тем летом. Я как то вечером рассматривал карту московской области, и нашел на границе московской и владимирской областей условный знак церкви. Примечательно то, что до ближайшего населенного пункта километров 15, и кругом болота, леса, реки, озера… Порывшись в Интернете я пришел к выводу что церковь действительно существует, и к ней даже ходят туристы. Я загорелся поехать! Подбил еще нескольких людей, в том числе Лену-Непоседу. Но поездка всё время откладывалась, апотом и зима наступила…
Решение поехать было принято неожиданно. Я собирался все три выходных дня заниматься на даче хозяйственными делами, и поэтому отверг все мысли о покатушках. Но в субботу к вечеру я осознал что планы меняются и в воскресенье часов в 12.00 я буду свободен. Начинаю думать куда рвануть. Сам я находился на даче рядом с пос. Купавна на Горьковском шоссе. Вдруг вспомнил что давно собирался съездить в район Мещеры и поискать там заброшенную в лесу церковь. Я позвонил Лене, у которой дача в тех краях. Она с радостью согласилась, тем более что у нее в тот момент в гостях были Джипусы.
В воскресенье утром мы с моим брательником Лехой стартанули из Купавны в Петушки, где и договорились встретиться с Непоседами и Джипусами.
В 14.00 мы встретились, и пообщавшись минут 5, подключили ноутбук, GPS и определившись с маршрутом тронулись в путь. Первые километров 10 мы ехали довольно таки весело, с шутками и прибаутками преодолевая небольшие засады и бродики. Потом такая езда нам наскучила и я предложил скоротать путь по лесной дорожке, переходящей в просеку. Это решение отняло у нас около трех часов. Пришлось развернуться. Зато мы поели шашлычка в живописном месте. Далее мы уже точно сориентировались, и вышли на дорогу, ведущую в направлении церкви. Дорога эта представляет из себя насыпной грейдер в болоте. Судя по всему строили ее явно не комсомольцы. Состояние дороги просто ужасное. Я и Непоседы еще кое как нормально передвигались, а Джипусы на стандартном Хантере постоянно отставали – штатные амортизаторы Хантера не справлялись. В итоге проехав около 25 км мы приблизились к церкви. GPS показывал что мы рядом (метров 500), но чтобы найти её мы поплутали еще минут 40. И вот мы у цели!
Метров через 50! – говорит мне мой штурман.
Выворачиваем из-за очередных деревьев, и …Встреча на Эльбе! Стоит Нисан Террано из Ниссановского клуба. С человеком этим я был уже знаком, и мы соответственно обрадовались встрече.
Поворачиваюсь налево – и у меня захватывает дух! Мы стояли 5 минут в 50 метрах от церкви, а я ее и не замечал. Впечатления от увиденного нельзя передать словами. Нужно видеть это самим. Грандиозное сооружение! Я ожидал увидеть маленькую деревенскую церквушку, а увидел Храм с колоннами и колокольней.Время берет свое. Стены рушатся, внутри растут вековые деревья, но свод, выложенный из кирпича цел, и на стенах сохранились фрески. Рядом с церковью кладбище. Осталось десяток надгробий. Ни двух из них удалось разглядеть год – 1870.
Полюбовавшись видами, мы стали собираться в обратную дорогу. Время поджимало. Поговорив с владельцем Нисана мы решили обратно поехать по другой дороге, но дя этого предсояло преодолеть болото. Это оказалось не так то просто. Имея 2 лебедки на 4 машины мы там потеряли 1.5 – 2 часа.
Дальше вышли на условно нормальную дорогу и до Мещеронского тракта нам попалось одно припятствие – заболоченный брод длиною около 50 метров. Все прошли своим ходом, хоть это и отняло у на около 30 минут. Далее, доехав до Мещеронского тракта мы распрощались с владельцем Нисана и поехали в сторону Костерово. Дорога снова была безобразной. Часть тракта заброшена, и пришлось сделать крюк через лес около 15 км. Снова выехав на тракт мы столкнулись с новой проблемой – песок. На скорости 30 – 40 км машина становиться неуправляемой. Переехав через Клязьму мы двинулись вдоль берега в сторону Петушков. По дороге нам попался мост, через который мы не рескнули проехать и пришлось искать брод. В итоге на даче у Непосед мы были в пол второго ночи. Усталые и довольные мы отужинали, приняли по вечерней чарке и обвалились спать.

В результате у нас получилось около 100 км по бездорожью, и около 12 часов потраченного времени. Но это время того стОит!

Фото здесь http://www.streamphoto.ru/users/Shturman/101689/

Последний раз редактировалось Shturman; 13.06.2006 в 19:40.
Shturman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.06.2006, 15:29   #2
garik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для garik
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: Москва, Планерная
Сообщений: 1,236
По умолчанию

Класно, как я понял церковь не действующая, даааа много чего по России разбросано, и на картах не казано.
garik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 15:47   #3
Shturman
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shturman
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Москва Динамо
Сообщений: 3,092
По умолчанию

На карте то как раз казано! С этого то всё и началось!
Вот местоположение церкви и наш маршрут http://www.streamphoto.ru/users/Shtu...bf416983c5f0a/
Shturman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:02   #4
djipus2
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для djipus2
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 1,128
По умолчанию

Да, эта поездка оставила незабываемые впечатления. Давно мы так не катались. Церковь поразила своим размахом. Ей уже сколько лет (она была построена придлизительно в 1832 году), а она стоит. И на колокольне еще не все перекрытия разрушились. А обратная дорога могла бы занять и меньше времени, если бы Ниссан, который шел впереди нас не застрял в болоте. Вот мы уверены, что наш стандартный Хантер прошол бы его с ходу. Ну да ладно, все равно было интересно, даже сидеть в этой гадко пахнущей жиже. Мои фото будут завтра.
djipus2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:37   #5
Neposed-ы
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Neposed-ы
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,470
Smile

Спасибо за отчет! Сегодня работать не охота, сижу в разных форумах и обнаружила, что мы поставили своеобразный рекорд, на форуме Внедорогов, лежит отчет по этому маршруту, так вот они его прошли за 1,5 суток, так, что можно сказать мы прошли по асфальту.
http://www.vnedorog.ru/main/index.php?option=com_content&task=view&id=117&Item id=90
Антон, спасибо, что организовалась эта поездка. Нарыла еще несколько интересных мест (говорят и дороги посложней). Распечатки отвезу на дычу, пусть там лежат, на случай вдруг тебя еще раз потянет в наши края.

Последний раз редактировалось Neposed-ы; 13.06.2006 в 16:59.
Neposed-ы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 16:42   #6
djipus2
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для djipus2
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 1,128
По умолчанию

Лен, незабудь для нашей дачи нарыть интересных мест
djipus2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 17:17   #7
Evgener
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 501
По умолчанию

А для дачи которая в волоколамской районе?
Evgener вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 17:21   #8
ШРУС
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для ШРУС
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,898
По умолчанию

Ай, молодца!

Ждём фоток! Отчёт прекрасен! Антон, спасибо
ШРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 17:23   #9
djipus2
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для djipus2
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 1,128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgener
А для дачи которая в волоколамской районе?
Ну практически. В Лотошинском районе. Мы с Непоседами и там будем разведки боем проводить. Уже кое-какая информация набирается.
djipus2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 17:26   #10
Evgener
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 501
По умолчанию

В эти выходные катался от теряево до лотошино вдоль Малой Сестры правда на велосипеде есть интересные места, но на уазе там не пролезть завалов много. Искал бывшую Клинскую пустынь может были там?

Последний раз редактировалось Evgener; 13.06.2006 в 17:56.
Evgener вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заброшенные монастыри и церкви. igor158 Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 13 06.02.2011 16:59
Старые церкви. Павел.М Путешествия 2 19.12.2009 00:05
Утечка антифриза - поиски места Дунайский Двигатель (Engine) 6 08.04.2008 10:08
Завтра (1 сентября) на поиски тайника Zorg57 Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 0 31.08.2007 20:06


Часовой пояс GMT +4, время: 03:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-