uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2011, 14:03   #1
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию Нужна доверенность от недееспособного. Как быть?

Уважаемое сообщество! Вопрос к тем, кто сталкивался с подобной проблемой и решал её, или кто хорошо знает буквы законов.
Суть дела. Отец, в прошлом кандидат наук и доцент, инвалид 2-й группы, постепенно, но быстро стал в социальном плане недееспособным. Т.е. хуже малого дитя. Расписаться не может. На вопросы отвечает тирадами из своего научного прошлого, но абсолютно не по теме.
Соответственно возник ряд проблем, малых и больших (пенсия (карта и так у меня, но срок действия истекает) , рег. действия с машиной, дачей). В силу неспособности расписаться нотариус отказывает в доверке. В соцзащиту ещё пока не ходил.
Видимо, нужно будет пройти МСЭ , оформить 1-ю группу, потом опёку, патронаж, поручительство, или что там ещё бывает. Но это круги ада, не быстро и очень тяжко. Со 2-й гр год почти по кабинетам ходили.
Может быть, есть какие-то варианты (интерисуют только легальные, юридически чистые) получить доверенности на разные действия, или генералку на всё? Неважно, кому получать, мне (что предпочтительней), жене(маме моей), дочке, внучке (18-ти ещё нет).
Вроде более-менее ясно изложил.
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.06.2011, 11:37   #2
Ерема
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ерема
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 1,035
По умолчанию

Легально ни один нотариус не заверит доверенность не убедившись, что доверитель осознает что он доверяет, т.е. нотариус обязан проверить дееспособность доверителя. Так что только опекунство.
Я один раз приехал к нотариусу с одним человеком, который был с сильного бодуна. Он должен был дать мне доверенность на представление его интересов в суде. Так нотариус сначала не хотел заверять доверенность, пока доверитель не прочитал вслух текст доверенности, а потом своими словами не пересказал ее смысл.
Ерема вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 11:42   #3
user_3
Banned
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,819
По умолчанию

1. У недееспособного должен быть официальный опекун который от его имени заключает все сделки в том числе и нотариальные.
2. Деятельность опекуна осуществляют органы опеки и попечительства и данные органы имеют решающее слово. Другими словами без подписи представителя органов опеки совершить какое-либо юридическое деяние не представляется возможным в том числе и для официального опекуна.
user_3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 14:37   #4
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Поизучал вопрос самостоятельно, но не всё понятно в юридическом слоге.
Существуют такие "должности", как представитель, поверенный, душеприказчик, рукоприкладчик. Нельзя ли как-то через данных лиц оформить доверку? Рукоприкладчик вроде подходит. Какие к нему требования? Ну с батей понятно, должен впопад ответить.
С опёкой тоже ясно, надо оформлять, но мозга покомпосируют изрядно, поди ещё и на курсы отправят.
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 18:22   #5
Консул
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Консул
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 632
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sau8r Посмотреть сообщение
Уважаемое сообщество! Вопрос к тем, кто сталкивался с подобной проблемой и решал её, или кто хорошо знает буквы законов.
Суть дела. Отец, в прошлом кандидат наук и доцент, инвалид 2-й группы, постепенно, но быстро стал в социальном плане недееспособным. Т.е. хуже малого дитя. Расписаться не может. На вопросы отвечает тирадами из своего научного прошлого, но абсолютно не по теме.
Соответственно возник ряд проблем, малых и больших (пенсия (карта и так у меня, но срок действия истекает) , рег. действия с машиной, дачей). В силу неспособности расписаться нотариус отказывает в доверке. В соцзащиту ещё пока не ходил.
Видимо, нужно будет пройти МСЭ , оформить 1-ю группу, потом опёку, патронаж, поручительство, или что там ещё бывает. Но это круги ада, не быстро и очень тяжко. Со 2-й гр год почти по кабинетам ходили.
Может быть, есть какие-то варианты (интерисуют только легальные, юридически чистые) получить доверенности на разные действия, или генералку на всё? Неважно, кому получать, мне (что предпочтительней), жене(маме моей), дочке, внучке (18-ти ещё нет).
Вроде более-менее ясно изложил.
В подобной ситуации, когда оформляли довереность от бабушки на меня, и нотариус уже хотел выгнать нас из кабинета. Спасло то что бабушка выдала фразу " как же я его не узнаю? узнаю внучек это мой! И я ему доверяю, все все доверяю!" После этого нотариус, всетаки оформила доверенность, ведь она тоже человек и понимает в в каком положении мы оказались!
Консул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2011, 13:54   #6
sau8r
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г. Череповец
Сообщений: 1,009
По умолчанию

Некоторые итоги.
Доверенность на некие действия оформили в сельсовете.
При получении новой карты в сбербанке, как оказалось, главное- получатель с паспортом. Подпись с образцом не сверяли, сам закорючку поставил- и хорошо.
Переоформить дом. телефон- сказали, что.. В общем, как в сбербанке. Заявитель с паспортом.
В соц. защите, отдел опеки. Сначала в судебном порядке признать недееспособным. Для чего кучу справок собрать, медкомисся, экспертиза. Затем уже в опеку, с большим пакетом документов. И в том числе документ о получении спец. образования по опеке (не дословно, но примерно так). И после этой адовой кругосветки, если сочтут возможным назначить меня опекуном, я должен буду представлять отчёты о расходовании батиной пенсии и тд. Они издеваются! Когда меня ростили (а по сути- опекали), родителей на курсы не посылали и отчётов не спрашивали.

Последний раз редактировалось sau8r; 29.07.2011 в 13:57.
sau8r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-