uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.05.2011, 16:18   #1
EviL_LaugH
Senior Member
Уазовед

По умолчанию Чистка паяльной лампы.

Здравствуйте, УАЗоводы!

Немного предыстории.

Порвался у меня на днях тросик сцепления на мотоцикле. Не беда, достал из запасов новый, отрезал по длине, изготовил из обрезка болта бобышку, надо паять... а паять-то её толком и нечем. С паяльником дружу, но паяю только печатные платы, поэтому паяльники все у меня максимум на 40 Вт, а так вообще на 30. Ладно, взял паяльную станцию, раскочегарил её до 400 градусов и трос запаял, всё, тьфу*3, держится мёртво.

И тут вспомнилось мне, что в гараже у меня лежит замечательная вещь - паяльная лампа размером меньше гранёного стакана. Этакая горелочка. И вспомнил, как я разжигал её давным-давно. Вместо ровного шипящего пламени, которое должна давать лампа, я получил огонёк свечки. И не более. Большие лампы при этом работали так, что листы железа-пятёрки докрасна нагревали в месте контакта, я ими радиаторы паял.

Очёвидно, что лампа забита, причём напрочь. Все каналы, по которым в форсунку поступает бензин, перекрыты.

Мне очень хочется восстановить лампу, потому что в хозяйстве она будет незаменима. Как это сделать? Поскольку забита не просто форсунка, а вся лампа (форсунку чистил, не помогло), то что предпринять в этой ситуации? Окунуть лампу в какой-нибудь супер-ядрёный растворитель? Продуть очистителем карбов? Кто как решал такую проблему?

Всем спасибо

ЗЫ: да, я знаю, что в любом магазине можно купить газовую горелку.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.05.2011, 16:40   #2
UralBiker
Senior Member
Уазовед

Адрес: Мы гордо называем наш город САСОВО, а другие завистливо говорят, " а где это?"

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Здравствуйте, УАЗоводы!

Немного предыстории.

Порвался у меня на днях тросик сцепления на мотоцикле. Не беда, достал из запасов новый, отрезал по длине, изготовил из обрезка болта бобышку, надо паять... а паять-то её толком и нечем. С паяльником дружу, но паяю только печатные платы, поэтому паяльники все у меня максимум на 40 Вт, а так вообще на 30. Ладно, взял паяльную станцию, раскочегарил её до 400 градусов и трос запаял, всё, тьфу*3, держится мёртво.

И тут вспомнилось мне, что в гараже у меня лежит замечательная вещь - паяльная лампа размером меньше гранёного стакана. Этакая горелочка. И вспомнил, как я разжигал её давным-давно. Вместо ровного шипящего пламени, которое должна давать лампа, я получил огонёк свечки. И не более. Большие лампы при этом работали так, что листы железа-пятёрки докрасна нагревали в месте контакта, я ими радиаторы паял.

Очёвидно, что лампа забита, причём напрочь. Все каналы, по которым в форсунку поступает бензин, перекрыты.

Мне очень хочется восстановить лампу, потому что в хозяйстве она будет незаменима. Как это сделать? Поскольку забита не просто форсунка, а вся лампа (форсунку чистил, не помогло), то что предпринять в этой ситуации? Окунуть лампу в какой-нибудь супер-ядрёный растворитель? Продуть очистителем карбов? Кто как решал такую проблему?

Всем спасибо

прожигать и продувать... "взрослую " паяльную лампу так я оживлял не один раз
UralBiker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 16:47   #3
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой

Цитата:
Ага, точно. Все кабельщики-спайщики еще лет 30 назад повыбрасовали лампы в помойки и заменили их пропановым баллоном на 5 литров (1 литровые счас не в ходу) и горедку-пистолет. Ни разжигать ничего не надо, ни копоти нет, паять в 10 раз проще.
Udarnik-truda на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 16:52   #4
BOBSON
Banned
Старшой

Цитата:
Сообщение от RK3AUU Посмотреть сообщение
Ага, точно. Все кабельщики-спайщики еще лет 30 назад повыбрасовали лампы в помойки и заменили их пропановым баллоном на 5 литров (1 литровые счас не в ходу) и горедку-пистолет. Ни разжигать ничего не надо, ни копоти нет, паять в 10 раз проще.
Точно, вещь))) И угольки на природе разжигать удобно)) Вожу в багажнике подобную, только с баллоном поменьше.
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 16:59   #5
EviL_LaugH
Senior Member
Уазовед

Ребят, у меня мотоцикл. всё понимаю, но 5-литровый баллон запихать в мот - это круто. видел газовые паяльники размером с маркер, но что-то их нагрев меня не впечатлил. Может, я неправ. Но в любом случае, не люблю неисправный инструмент, хочется, чтобы всё работало как надо. Поэтому, UralBiker, расскажи, плиз, как "прожечь" лампу?
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 17:00   #6
Kuland
Senior Member
Уазовод

вдшкой набрызгай, или жижкостью для карбюратора.
Только один фиг отладишь чудо лампу и опять про нее забудишь на лет 5.
Kuland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 17:06   #7
Kuland
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Ребят, у меня мотоцикл. всё понимаю, но 5-литровый баллон запихать в мот - это круто. видел газовые паяльники размером с маркер, но что-то их нагрев меня не впечатлил. Может, я неправ. Но в любом случае, не люблю неисправный инструмент, хочется, чтобы всё работало как надо. Поэтому, UralBiker, расскажи, плиз, как "прожечь" лампу?
я для мотоцикла купил газовую горелку, аж в чашку влезает, вот только балончики под них не бюджетные, 180р за штуку и гореть будит 1-2 часа всего. дороговато - безин дешевле пока еще. Это я про приготовление пищи, также под эти балончики продают и резаки и прочие приблуды, тогда балончика тогда хватит на минут наверно 20.
минус безиновой в том, что перепачкаешься, прованяешь - зато его всегда есть в баке.
Kuland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 17:07   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой

Цитата:
Ребят, у меня мотоцикл. всё понимаю, но 5-литровый баллон запихать в мот - это круто. видел газовые паяльники размером с маркер, но что-то их нагрев меня не впечатлил. Может, я неправ.
Нет, ты прав, но зачем покупать размером с маркер? Купи нормальную и радуйся жизни, тебе на одноразовых баллонах самое то, 150 рублей стоит и баллончик 80 еще типа "лак для волос":

Старый 19.05.2011, 17:07   #9
BOBSON
Banned
Старшой

Цитата:
А может её надо предварительно разогреть? Там ведь есть корытце под соплом? В него плесни немного бенза или таблетку сухого спирта и подожги. После прогрева попробуй запустить.
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 17:11   #10
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой

Цитата:
Сообщение от BOBSON Посмотреть сообщение
А может её надо предварительно разогреть? Там ведь есть корытце под соплом? В него плесни немного бенза или таблетку сухого спирта и подожги. После прогрева попробуй запустить.
Слушай, если человек не умеет разжигать лампу не надо его учить, тем более, что с корытцем опухнешь особенно на ветру, профи разжигают и без корытца под патроном и сухих спиртов. Чтоб научиться классно разжигать лампу нужно практиковаться месяц, поэтому газ рулит.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра