21.02.2011, 22:54 | #1 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Культурный город
Сообщений: 124
|
Oregon-450 Garmin
Прикупил себе игрушку Oregon-450 Garmin
Решил поставить в него генштабовские карты. Немного помучавшись установил таки их аж 7 штук. После сжатия файлы остались в достаточно хорошем разрешении. Но вот при включении навигатора оказалось, что карты блёклые, как бы с плохим разрешением. В общем баловство одно. Что не так сделано? Привожу снимки с экрана. На гугле смотрелось неплохо На окне в гугле указана кнопка "отрисовка" она влияет на то что будет сверху вектор или растр, но у меня там пусто. Последний раз редактировалось Мастер Печник; 21.02.2011 в 22:58. |
Реклама | |
Реклама на сайте |
22.02.2011, 06:15 | #2 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 167
|
Покажи привязанные растры в гуглезёме крупным планом. У тебя только одни мелкие планы, не видно, до каких размеров они ужаты.
Насколько я понимаю, у 300 и 450 одинаковые ограничения на объем загружаемых растров, т.е. 10000Х10000 пкс в сумме и 1000 пкс макисмальная сторона одного куска. Чисто визуально, у тебя количество привязанных растров достаточно велико, т.е. их пришлось сильно ужимать. В общем, какое вышло разрешение (в пикселях) одного листа? Для рамки стороной 50см надо иметь минимум 2000пкс, при 1500 уже сильно замыливаются мелкие элементы и надписи. |
23.02.2011, 12:18 | #3 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Культурный город
Сообщений: 124
|
Видимо не нужно много карт сразу ставить. Решил куда едешь или идёшь и поставил карту. С разрешением я пока не разобрался. Написано что 1024* 1024 при сжатии получается 1024*712 так как карта прямоугольная. В ACDSee в табличке при сжатии только 120 и 300 дпи. Рекомендовано не более 155.
Каждая карта разрешением 1024*712 Последний раз редактировалось Мастер Печник; 23.02.2011 в 12:25. |
23.02.2011, 13:10 | #4 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 167
|
Как я и предполагал - карты пережаты. 1000 по длинной стороне - категорически мало.
Но! Гармин не принимает растровые куски более 1024 пкс по любой стороне. Поэтому лучший вариант - скачать программку типа GlobalMapper, а она уже умеет делать из любого растра правильный KMZ - привязанный и разбитый на куски не более 1000 пикселов. Есть еще какая-то программка, делать KMZ из озиковских карт, не помню по имени. зы. Лучше забудь про термин "дпи", если плохо понимаешь что это такое, откуда оно берется и что с ним можно сотворить. Это фиктивная величина, она берется из заголовка файла и физически никак не выражается. Используй просто число пикселов - оно намного однозначнее описывает растр. |
23.02.2011, 16:14 | #5 |
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Культурный город
Сообщений: 124
|
Задам ещё вопрос.
В гармине в собственной памяти храняться точки. Их у меня было штук 30-все нужные и да же очень. После опытов с установкой растровых карт точки пропали. Сначала я думал, что потёр случайно, но потом проекспериментировал и увидел, что можно сохранить теперь только пару точек. При сохранении третьей точки одна исчезает Это происходит при установке точек при помощи введения координат. Не более двух сохраняется. Обычные (тыкнутые пальцем) пока на месте. Но они же пропали? С чего бы это? теперь сохраняю на всякий случай все точки сохраняю. Удалял карты-всё равно с точками проблема |