uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2020, 14:59   #1
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию Запросы в архив по родственникам.

Камрады . Собственно вопрос. Есть ли у кого опыт общения с этой таинственной организацией? Реально кто то пытался выйти на след родственников по прямой линии. Ну прадедов , прабабушек?. Как это делать правильно. Научите. Куча ресурсов с предложением восстановления родословной. Но почитаешь вдумчиво , сплошь жулье какое то. С непременным предложением выведения корня непременно к дворянству , как минимум.
А мне дворянство без надобности. Мне бы предков восстановить. Ни черта не получается глубже прадеда по бабушкиной линии и то , только благодаря тому , что семейный архив с той стороны у меня оказался , а остальное , потерялось во времена великого переселения советского народа в революцию , коллективизацию и войны .
Буду благодарен любой информации .
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.03.2020, 15:11   #2
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
К .
Буду благодарен любой информации .
Идешь в областной архив (по интернету можно запрос отправить) там они за деньги ща ищут. https://culture.volgograd.ru/about/o...ons/list/1105/ Вот например.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 15:18   #3
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Камрады . Собственно вопрос. Есть ли у кого опыт общения с этой таинственной организацией? Реально кто то пытался выйти на след родственников по прямой линии. Ну прадедов , прабабушек?. Как это делать правильно. Научите. Куча ресурсов с предложением восстановления родословной. Но почитаешь вдумчиво , сплошь жулье какое то. С непременным предложением выведения корня непременно к дворянству , как минимум.
А мне дворянство без надобности. Мне бы предков восстановить. Ни черта не получается глубже прадеда по бабушкиной линии и то , только благодаря тому , что семейный архив с той стороны у меня оказался , а остальное , потерялось во времена великого переселения советского народа в революцию , коллективизацию и войны .
Буду благодарен любой информации .
Ну смотря с какой целью.. Ну сайты это ясен болт жулье.. Так то и я скажу что твой род от Олега Новгородского..

От себя могу предложить только базу Мемориал.. там иногда в учетных карточках указывались родственники..
Далее только поиск по местам вживую.. может кто кого помнит и так далее..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 15:27   #4
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Да что то с нашим местным архивом у меня не складывается . Обработка запроса по нескольку месяцев , что бы на выходе получить " сведения утрачены в следствие потери части архивов" и , здается мне , это тупая отписка. Ровно такая же , как запрсы по деду после войны. На все запросы в военкомат по месту призыва - " пропал без вести" и только в 1984м году , при переносе воинского захоронения по Каховкой , с целью укрупнения захоронений , местные пионеры - тимуровцы связались с бабушкой и мы узнали , что дед погиб 31го января 1944года и был похоронен в братской могиле. В Архиве МО я недавно нашел сводку боев подразделения с указанием фамилий погибших , и адресами куда сообщить в случае смерти. Бабушка всю жизнь по этому адресу прожила , но ни кто не удосужился оповестить.
Так и тут , похоже , не надо никому на местности копаться в длинных архивах людей , когда то давно живших на территории современной Челябинской и Курганской области.
Потому и спрашиваю , может кто проходил такой тернистый путь в живую? Какие тут подводные камни и как их решать?
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 16:06   #5
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

Камней подводных очень много, чтобы был результат, надо самому заниматься поиском, надеяться на кого то это все иллюзии,начинать надо с загсов,потом по подушным сказкам и метрическим книгам той местности,откуда была родня - но следует помнить , что абсолютное большинство фамилий в привычном нам понимании возникают только в середине 19 века( есть исключения,но это,в основном,дворянство и духовенство)
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 16:23   #6
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Да что то с нашим местным архивом у меня не складывается . Обработка запроса по нескольку месяцев , что бы на выходе получить " сведения утрачены в следствие потери части архивов" и , здается мне , это тупая отписка. Ровно такая же , как запрсы по деду после войны. На все запросы в военкомат по месту призыва - " пропал без вести" и только в 1984м году , при переносе воинского захоронения по Каховкой , с целью укрупнения захоронений , местные пионеры - тимуровцы связались с бабушкой и мы узнали , что дед погиб 31го января 1944года и был похоронен в братской могиле. В Архиве МО я недавно нашел сводку боев подразделения с указанием фамилий погибших , и адресами куда сообщить в случае смерти. Бабушка всю жизнь по этому адресу прожила , но ни кто не удосужился оповестить.
Так и тут , похоже , не надо никому на местности копаться в длинных архивах людей , когда то давно живших на территории современной Челябинской и Курганской области.
Потому и спрашиваю , может кто проходил такой тернистый путь в живую? Какие тут подводные камни и как их решать?
Пропал без вести это стандартная отписка. Догадайся почему ??

Естественно никто искать не будет.. Тут то блин на людей умерших год назад всем похер, а уж про тех и вспоминать то смысла нету.. Тут только сам лично..

Я вот когда то, через базу этого Мемориала, нашел родственника, дед он мне вроде, и то только потому как я эту базу сам создавал, и нам была нужна бумага, что бы как участнику войны, бумажку дали, печати солидные, мол да есть такой. Что бы маме участок под дачу дали как мол ветерану.. такая вот фигня..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 16:59   #7
АК-74
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: г.Куртамыш
Сообщений: 876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Да что то с нашим местным архивом у меня не складывается . Обработка запроса по нескольку месяцев , что бы на выходе получить " сведения утрачены в следствие потери части архивов" и , здается мне , это тупая отписка. Ровно такая же , как запрсы по деду после войны. На все запросы в военкомат по месту призыва - " пропал без вести" и только в 1984м году , при переносе воинского захоронения по Каховкой , с целью укрупнения захоронений , местные пионеры - тимуровцы связались с бабушкой и мы узнали , что дед погиб 31го января 1944года и был похоронен в братской могиле. В Архиве МО я недавно нашел сводку боев подразделения с указанием фамилий погибших , и адресами куда сообщить в случае смерти. Бабушка всю жизнь по этому адресу прожила , но ни кто не удосужился оповестить.
Так и тут , похоже , не надо никому на местности копаться в длинных архивах людей , когда то давно живших на территории современной Челябинской и Курганской области.
Потому и спрашиваю , может кто проходил такой тернистый путь в живую? Какие тут подводные камни и как их решать?
Черкни в личку. Попробую в Курганский облархив обратиться.
АК-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 17:02   #8
Преподобный
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Преподобный
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва. Филевский парк
Сообщений: 7,372
По умолчанию

Свою родословную заказывал через гос.архив.Очень долгий процесс. Года полтора заняло и около 30 килорублей..Предоставляют фото архивных документов как подтверждение.

Последний раз редактировалось Преподобный; 17.03.2020 в 17:04.
Преподобный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 17:11   #9
chick
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chick
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 8,650
По умолчанию

Пока всё не оцифруют, чтоб сами искали так и будет продолжаться. Они ищут за деньги, причём желательно налом и непосредственному поисковику. На подвиге хорошо что оригиналы выкладывают, видно что в записях от руки! очень много ошибок. У например деда перепутаны и фамилия и отчество и в документах так на братскую могилу и в базе на подвиге. Хорошо что фамилия не Иванов и это не привело к последствиям.

Последний раз редактировалось chick; 17.03.2020 в 17:22.
chick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 17:18   #10
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Камрады . Собственно вопрос. Есть ли у кого опыт общения с этой таинственной организацией? Реально кто то пытался выйти на след родственников по прямой линии. Ну прадедов , прабабушек?. Как это делать правильно. Научите. Куча ресурсов с предложением восстановления родословной. Но почитаешь вдумчиво , сплошь жулье какое то. С непременным предложением выведения корня непременно к дворянству , как минимум.
А мне дворянство без надобности. Мне бы предков восстановить. Ни черта не получается глубже прадеда по бабушкиной линии и то , только благодаря тому , что семейный архив с той стороны у меня оказался , а остальное , потерялось во времена великого переселения советского народа в революцию , коллективизацию и войны .
Буду благодарен любой информации .
Всё, собрался всё же уезжать? А тебе каких родственников-то надо найти, евреи, немцы, румыны? Ты наверное просто не на тех сайтах ищешь, ты сайты про эмиграцию покури, вот там настоящие специалисты по архивам...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:41.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-