uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2023, 08:45   #1
Patriot2007
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 12
По умолчанию Не решаемая проблема с запуском УАЗ Патриот 2007г.в

Помогите пожалуйста помочь решить проблему, с которой я мучаюсь уже 8 лет. Каждую зиму с наступлением холодов существуют проблемы запуска ДВС. А именно, пока не нажмёшь на педаль газа, двигатель не заводится. Если температура воздуха ниже -15, то можно вообще не завести машину. Что я только уже не менял и не делал:
Новое ЭБУ, новые провода подкапотного пространства, новый бензонасос, новые форсунки, абсолютно все датчики новые (включая РХХ, ОЖ, ДПКВ, ДМРВ), двигатель за 8 лет уже прошёл капитальный ремонт (на запуске никак не отразилось), стоит абсолютно новая ГБЦ, т.е фактически вся машина обновилась, но как она плохо заводилась, так плохо и заводится. Пока не нажмешь на газ завести практически нереально. Притом в первые годы эксплуатации она так же плохо заводилась в морозы, но теперь стало ещё хуже. Уже не осталось вариантов, что можно попробовать сделать. Подскажите пожалуйста, может есть какие-то идеи...
После того как завелась, машина абсолютно адекватная, не троит, едет как положено, никаких нареканий. Одна единственная проблема- завести в холод.
Единственное что ещё не поменял - это регулятор давления топлива. Подскажите пожалуйста, может ли это быть причиной? Всё остальное, повторюсь новое.
Patriot2007 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.11.2023, 16:24   #2
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

А предыдущие 8 лет, с 2007 года... Как оно было? Что-то поменялось?

Какой блок управления? Маркировка? Просто не скажу, как на новых ЭБУ, в Микасе 7 мне там все известно.
Как сильно нажимаете на педаль газа? Если больше половины (точнее больше 46%) - включается режим продувки. Т.е. искра есть, топливоподача отсутствует.
Если это так - то ЭБУ при запуске элементарно "заливает" свечи. Это можно проверить, выкрутив свечу после неудачного запуска.
Вероятная причина сего - блоку управления "холодно" , отсюда и бензина дохрена. Для эксперимента можно сделать так: купите новый датчик температуры, пусть лежит в теплом кармане. И перед самой заводкой, со штатного снимите разъем и наденете его на новый, который пока теплый. Ну и пробуйте запускаться.

P.S. В этих контроллерах особенность прошивки. Для того, что-бы ЭБУ стал выдавать искру, с датчика коленвала должны поступить несколько (в моей прошивке 5) импульсов. Т.е. стартер должен 5 раз прокрутить маховик. А эти первые обороты, да при замороженном еще масле - грустные. А бензин льется от души. Первые два оборота - так топливоподача раза в три выше, чем потом. Вот и заливает свечи.
Поэтому в холода, перед тем как запускать стартер - я нажимаю педаль газа в пол. Машина и не пытается завестись, но стартер крутит маховик, разгоняет масло. Потом педаль отпускаю, все крутиться веселее и все запускается. Рекорд моей машинки - запуск в -47, холоднее она не знала.

Последний раз редактировалось Кот-66; 25.11.2023 в 17:01.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2023, 17:49   #3
Дмитрий 78
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 12.11.2020
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,142
По умолчанию

Где то читал про глючный ЭБУ на Газель. Ниже какой то температуры не заводил ась машина. Кончилось тем, что человек вместо датчика температуры обману подключал что бы мозг думал что на улице тепло. Как мотор чуть прогреется, обратно подключал датчик.
Повторюсь, что читал где то. Может и байка.
Дмитрий 78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2023, 19:07   #4
Patriot2007
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
А предыдущие 8 лет, с 2007 года... Как оно было? Что-то поменялось?

Какой блок управления? Маркировка? Просто не скажу, как на новых ЭБУ, в Микасе 7 мне там все известно.
Как сильно нажимаете на педаль газа? Если больше половины (точнее больше 46%) - включается режим продувки. Т.е. искра есть, топливоподача отсутствует.
Если это так - то ЭБУ при запуске элементарно "заливает" свечи. Это можно проверить, выкрутив свечу после неудачного запуска.
Вероятная причина сего - блоку управления "холодно" , отсюда и бензина дохрена. Для эксперимента можно сделать так: купите новый датчик температуры, пусть лежит в теплом кармане. И перед самой заводкой, со штатного снимите разъем и наденете его на новый, который пока теплый. Ну и пробуйте запускаться.

P.S. В этих контроллерах особенность прошивки. Для того, что-бы ЭБУ стал выдавать искру, с датчика коленвала должны поступить несколько (в моей прошивке 5) импульсов. Т.е. стартер должен 5 раз прокрутить маховик. А эти первые обороты, да при замороженном еще масле - грустные. А бензин льется от души. Первые два оборота - так топливоподача раза в три выше, чем потом. Вот и заливает свечи.
Поэтому в холода, перед тем как запускать стартер - я нажимаю педаль газа в пол. Машина и не пытается завестись, но стартер крутит маховик, разгоняет масло. Потом педаль отпускаю, все крутиться веселее и все запускается. Рекорд моей машинки - запуск в -47, холоднее она не знала.
Спасибо большое за подробный, понятный для меня ответ. Очень ценная информация. Обязательно попробую осуществить описанный вами эксперимент с теплым датчиком ОЖ. И способ с нажатием педали газа для продувки тоже попробую, не знал об этом.
А нельзя ли программно как-то изменить подачу топлива? Скорректировать ее? Либо наоборот больше воздуха через рхх подать?
Мой контроллер микас -11, машина 2007г.в.
Patriot2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2023, 19:09   #5
Patriot2007
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Где то читал про глючный ЭБУ на Газель. Ниже какой то температуры не заводил ась машина. Кончилось тем, что человек вместо датчика температуры обману подключал что бы мозг думал что на улице тепло. Как мотор чуть прогреется, обратно подключал датчик.
Повторюсь, что читал где то. Может и байка.
Исходя из того, что написал ниже Кот-66, очень даже похоже на правду.
Patriot2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2023, 19:40   #6
Patriot2007
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
А предыдущие 8 лет, с 2007 года... Как оно было? Что-то поменялось?

Какой блок управления? Маркировка? Просто не скажу, как на новых ЭБУ, в Микасе 7 мне там все известно.
Как сильно нажимаете на педаль газа? Если больше половины (точнее больше 46%) - включается режим продувки. Т.е. искра есть, топливоподача отсутствует.
Если это так - то ЭБУ при запуске элементарно "заливает" свечи. Это можно проверить, выкрутив свечу после неудачного запуска.
Вероятная причина сего - блоку управления "холодно" , отсюда и бензина дохрена. Для эксперимента можно сделать так: купите новый датчик температуры, пусть лежит в теплом кармане. И перед самой заводкой, со штатного снимите разъем и наденете его на новый, который пока теплый. Ну и пробуйте запускаться.

P.S. В этих контроллерах особенность прошивки. Для того, что-бы ЭБУ стал выдавать искру, с датчика коленвала должны поступить несколько (в моей прошивке 5) импульсов. Т.е. стартер должен 5 раз прокрутить маховик. А эти первые обороты, да при замороженном еще масле - грустные. А бензин льется от души. Первые два оборота - так топливоподача раза в три выше, чем потом. Вот и заливает свечи.
Поэтому в холода, перед тем как запускать стартер - я нажимаю педаль газа в пол. Машина и не пытается завестись, но стартер крутит маховик, разгоняет масло. Потом педаль отпускаю, все крутиться веселее и все запускается. Рекорд моей машинки - запуск в -47, холоднее она не знала.
Дополню ответ. В предыдущие 7-8 лет тоже заводилась плохо, но она хотя бы схватывалась, однако не набирала обороты, нужно было помочь педалью газа, иначе машина не выходила на прогревочные обороты, болтаясь в районе 400-500об.мин.
Так же, в предыдущие годы, она без проблем заводилась до -5, а теперь же, даже в -5 приходится прилично крутить и нажимать на газ.
Patriot2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2023, 13:24   #7
MosVV
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MosVV
 
Регистрация: 02.01.2023
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
Где то читал про глючный ЭБУ на Газель. Ниже какой то температуры не заводил ась машина. Кончилось тем, что человек вместо датчика температуры обману подключал что бы мозг думал что на улице тепло. Как мотор чуть прогреется, обратно подключал датчик.
Повторюсь, что читал где то. Может и байка.
Запросто, когда то давно делал на 2104 зажигание от 2 датчиков холла (кстати нашел и сейчас хочу приколхозить на уаз). И было что при -15 заводилось на 2 цилиндрах, понятно как это ехало. Но через время начинали и еще 2 цилиндра работать. Помог эксперимент дома с холодильником. После морозилки датчик не работал, а по мере прогрева начинал работать.
MosVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2023, 13:49   #8
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Patriot2007 Посмотреть сообщение
...А нельзя ли программно как-то изменить подачу топлива? Скорректировать ее? Либо наоборот больше воздуха через рхх подать?
Мой контроллер микас -11, машина 2007г.в.
Про Микас-11 как раз ничего не скажу. Для меня это темная лошадка.
С другой стороны... То, о чем я выше говорил - одна из возможных причин.
И это надо проверить. И даже если это так, если это глюк/особенность конкретной прошивки - из-за такой мелочи я-бы туда и не полез. Датчик температуры - это всего-лишь сопротивление (или источник напряжения), которое зависит от температуры. С помощью пары дополнительных деталей это дело корректируется когда надо. Да, это колхоз. Но повторюсь это не Микас 7. Там не все так просто. Там их и мало совсем Смотрите.

Последний раз редактировалось Кот-66; 26.11.2023 в 14:13.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2023, 14:02   #9
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 78 Посмотреть сообщение
...Повторюсь, что читал где то. Может и байка.
Вовсе и не байка. Можно пойти и совсем варварским путем. Как-то за -30 было. Попросили помочь завести Шниву. Так там (на Патриотах потом так-же сделали) датчик температуры интегрирован вместе с датчиком расхода воздуха. Разъем поэтому один, общий. Так я просто скинул этот разъем. Да, ЭБУ тут-же выпал в ошибки. Но... В аварийных режимах что расход, что температура - имеют конкретные, весьма средние значения. Например у нас это 0 градусов при запуске и 15 градусов уже через 34 секунды.
Ну завелась болезная. Сразу. Правда до меня там с "фантомасом" полчаса упражнялись. Вся бензинка потом в глушителе (или резонаторе) и бухнула. Порвало его.

Последний раз редактировалось Кот-66; 26.11.2023 в 14:15.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2023, 16:34   #10
Patriot2007
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.11.2023
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Про Микас-11 как раз ничего не скажу. Для меня это темная лошадка.
С другой стороны... То, о чем я выше говорил - одна из возможных причин.
И это надо проверить. И даже если это так, если это глюк/особенность конкретной прошивки - из-за такой мелочи я-бы туда и не полез. Датчик температуры - это всего-лишь сопротивление (или источник напряжения), которое зависит от температуры. С помощью пары дополнительных деталей это дело корректируется когда надо. Да, это колхоз. Но повторюсь это не Микас 7. Там не все так просто. Там их и мало совсем Смотрите.
Ещё такой вопрос. Существует множество цветов датчиков ОЖ (синий, серый, черный, бежевый и т.п). Я так понимаю не все они взаимозаменяемые. В случае с микас 11 я так понял должен стоять серый датчик (40.5215), но в моём случае, в данный момент стоит чёрный датчик (номер не знаю), однако если подключить ELM диагноста, температура, которую показывает датчик ОЖ фактически совпадает с окружающей средой (будучи не прогретой естественно). Может ли ЭБУ, несмотря на правильное отображение температуры, находиться в конфликте с датчиком ОЖ из-за неправильно подобранного цвета датчика?))
Patriot2007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-