uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение > Беларусь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2009, 23:39   #1
Трезвый Штурманн
Member
Новенький
 
Аватар для Трезвый Штурманн
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 45
По умолчанию повествования

А вот и отчет! Поездка на "БАГНУ" стояла под большим вопросом. У меня жена с дня на день должна родить. Так что подготовкой автомобиля практически не занимался, а зря. Да и все прибамбасы джиперские, как то бензопила, корозащитная стропа, набор инструмента, шаклы и т.д. остались на даче. Пришлось в срочном порядке собрать все оставшееся - хайджек, лопату, компрессор и с легковой машины буксировочный трос в качестве корозащитной стропы. Штурман мой в последний момент соскочил с запланированного заранее мероприятия. Пришлось брать человека нифига в штурманском деле не понимающего. Правда обучается быстро и почти не надо на него материться. В общем в пятницу на работу не пошел. Утром посмотрел в машине уровень масла, натяжку ремней и прочие мелочи. Съездил в дискаунтер за продуктами, забрал штурмана и двинули в сторону Борисова по заранее выведенной легенде. На перекрестке трассы М-1, Минск-Аэропорт встретили Сашу и его жену Олю на красной Тайоте. Далее двинули в лагерь. Дорога была приятной и слегка расслабляющей. Ехали без тента- в такую погоду это супер. Ради этого ощущения никогда не буду ставить жесткую крышу. В лагерь приехали около 17.00 пока разместились прошло около часа. Далее-техкомисия, регистрация, страховка, экологический контроль и т.д. На тех комиссии при замере клиренса сказали что надо ехать в "Спорт-3", т.к. ентот клиренс составил 40 см. что противоречит техтребованиям, с моей так называемой корозащтной стропой тоже возник вопрос, но благо все обошлось. Я сказал, что если не пустите в "Спорт-2", то не буду платить стартовый взнос, а поеду по зрительской легенде или сяду кому нибудь на хвост. В общем я в "Спорт-2". С пятнициы на субботу было ночное ориентирование.Собралось около 50 экипажей, включая квадроциклистов. Мы стартовали 17, хотя получили стартовый номер 16. В ориентировании принимали участие все категории и ехали по одной, в смысле одинаковой, легенде. Маршрут составил примерно 20-25 км. Лимит времени - 2 часа. Короче мы стартанули. Ехали не быстро, но внимательно. Старая поговорка гласит-"Спеши - медленно!". Грязи не было вообще. Быстро и правильно прошли первую контрольную точку. При подъезде ко второй внезапно пропал свет. Предохранитель пока не остыл, то не включался. Пришлось соединить на прямую. Далее двигались без особых приключений пока не увидели два красных огонька. Организаторы поступили хитро. Машины стартовали с интервалом 2 минуты. И трасса была закольцована и некоторые места приходилось проезжать несколько раз. Так что стартовавшие первыми реально догоняли последних. Мы проехали почти всю легенду и когда осталось последних 5 поворотов мой малоопытный штурман вцепился впереди идущую машину и мы поехали не туда. Обидно я же все эти приколы знаю и штурмана предупреждал мол надо ехать и самим смотреть, а он- все бъет, все бъет. Корче перый день мы не в зачете День второй. Линейное трофи. По результатам первого дня стартовали последние, т.е. пятые. Благо было светло и все просеки и дороги были видны. Перед нами стартовал "Спорт-1" и перед первым КП они благополучно, почти все, разместились в говнах. Мы их бочком-бочком, благополучно объехали нигде даже не буксанув. Отметились на КП и поехали дальше. Блудить нигде не пришлось. Взяли еще 5 КП благополучно и без проишествий просто смеясь. 7 точка оказалась сложной. Реальная река, на другой стороне крутой подъем. Чтобы подъехать к реке пришлось три раза лебиться. Река оказалась глубокой. И тут я сделал непростительную ошибку. Прежде чем ехать надо было сначала зацепиться лебедой за дерево и чем выше, тем лучше. А я этого не сделал и при заезде в реку пришлось разматывать под водой лебеду и цепляться. Машина стояла в воде и уперлась бампером в крутой берег.Тут еще одна беда- машина хлебонула воды. Оказалось, что шноркель в одном месте от вибрации разболтался. Лебедкой, на одном аккумуляторе подтянулся в верх на берег. Ремонт, прочистка, продувка карбюратора заняла 2,5 часа. Естественно все соединения на герметике уже не держали. Очередную точку нашли быстро. Канава метра 4 и глубиной прим. 1,5 метра но уж больно крутые берега. На той стороне благополучно в реальной трясине(где земля под ногами трясется) разместились два автомобиля-Тайота моих друзей и УАЗ с категории "Спорт-3". Техническое состояние которого отдельная история. При подходе к ним увидел такую картину. Саша с траками и лебедкой, машина- колес невидно, Оля -в зарослях клюквы на коленях чуть не плачет. Говорит 4 часа на одном месте, никакого движения вперед, а засасывает все глубже и глубже. Короче, общими усилиями и с помощью вовремя приехавшего монстра (в котором только по надписи узнается Тайота, на 44 колесах низкого давления)мы развернули наших товарищей и поехали в лагерь. По дороге взяли последнюю точку (нашли совершенно случайно) и через 9 часов с времени старта и не взятии 9 контрольных точек мы прибыли благополучно в лагерь. ГЛАВНОЕ НЕ ПОЛОМАЛИСЬ!!! Вот в кратце...


Цитата:
Сообщение от Lobkor Посмотреть сообщение
В начале января 2009 года на просторах всемирной паутины сошлись разные люди из Беларуси и захотели встретиться. В координатной сетке был обозначен квадрат, а на календаре дата. Как оказалось позже, дата случайным образом совпала с моментом прохождения центра Солнца через точки эклиптики , наиболее удалённые от экватора небесной сферы, ввиду чего люди, которые встречались, попали под магическое воздействие божественных энергий и....(продолжение в ветке УАЗбука БЕЛАРУСЬ)

Последний раз редактировалось Lobkor; 11.12.2013 в 08:04.
Трезвый Штурманн вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.08.2009, 17:25   #2
ДЯДЬКА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ДЯДЬКА
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 1,535
По умолчанию "ВОТ ЭТО МЫ ПОТРОФИЛИ" от Дядька

По предварительной договоренности Амихалыч, Михалыч.BY (на одном УАЗке-назовем его бухань) и Igorr, я, и мой товарищ (на другом УАЗке-назовем его козлик) пятницу 07.08 выехали половить рыбу на Березину в те места, где проходила первая встреча Белорусских УАЗоводов. Мы на козлике выехали по-раньше, где-то около 14-00, а ребята на бухани где-то в 18-00. Ехали через деревню Паричи переправляясь на пароме, ну и дальше пытались проехать к месту нашей первой встречи и по тому же маршруту... Но не тут то было... Вода в ручье, который в июне был глубиной чуть больше полметра и почти все переезжали играючи, поднялась, как мне показалась, минимум на 70сантиметров, и крутой въезд и коварный выезд с калеей от Белоруса полностью был затоплен. Ехать через ручей мы не отважилсь, и начали по лесу искать другой путь на противоположный берег. И спустя где-то час, плутая по лесу и проехав лишних около 15км, мы таки все же приехали по отличным лесным дорогам без бродов и грязи к тому спец. участку где на прошлой покатухе нам пришлось сутки возиться с лопатами и джеками. К моему большому удивлению "трасса" эта приобрела свой первозданный вид, кое-где только можно было заметить торчащие ветки гати. Проехали мы этот спецучасток практически без проблем, но оглянувшись, у меня сразу закрались сомнения по поводу выезда назад. Но про это позже. Итак мы въехали в лесок, в котором прошлый раз был наш лагерь, проехали его, выехали на луга, еще метров триста по лугу с одним бродом и затяжной лужей, и перед нами открывается шикарнейшее место на повороте реки, а рядом - старик (старое русло реки). Как жаль, что в июне мы так туда и не добрались, а нам ведь оставались считанные метры.
Итак, разлажив лагерь и раскладной столик, не видно было повода не выпить грамм по 200 водочки за неописуемую красоту природы, что мы в общем то тут же и сделали.
Время летело незаметно. И вот звонят ребята из бухани, и сообщают нам, о том что они уже на подъезде. Нами принимается решение ехать им навстречу, кабы провести к лагерю. И все казалось бы нормально.... Но... Недоехав по "трассе" до твердого грунта около полуметра, проваливаемся и содимся на мосты. А впереди уже видим бухань стоящую перед "трассой". Быстренько достаем джека, буратины, и чебурашек, и наш козлик, спустя некоторое время, уже на на твердом покрытии. Разворачиваемся, и вперед пускаем бухань, чтобы мудами на козлике еще больше не разбивать "трассу". И, Анрюха на бухани попер сметая все на своем пути, но... все же гавнолин взял верх, и проехав все самое страшное бухань сидит. Но не плотно. Решаем ближе подъехать на козлике, и поработать хайджеком, но, не тут то было... только съехав на "трассу" - садимся на том же месте, где и полчаса назад, только ище глубже. Причиной тому считаю - черезмерное употребление алкоголя. Но через пару минут машина уже поднята на хайджеке... И тут наш реечный железный друг не выдерживает напора Уазки, да крепких парней, и изгибается примерно попалам и почти на 90 градусов. Надо отметить, что машину из колеи он при этом выбрасывает и мы двигаемся дальше, объезжаем буханку и становимся на чистом. Джек уже, естественно, нерабочий, троса нет. Появилась идея снять с моего козлика веткоотбойники с трехмиллиметрового тросса в полимерной оболочке, но положительного результата это не принесло. Копали, толкали, матерились, но все же выехали и благополучно добрались до лагеря.

Последний раз редактировалось Lobkor; 10.09.2009 в 15:11.
ДЯДЬКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 14:56   #3
АМИХАЛЫЧ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для АМИХАЛЫЧ
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Беларусь, Минск, Серебрянка
Сообщений: 142
По умолчанию "ВОТ ЭТО МЫ ПОТРОФИЛИ" от Амихалыч

Выехали позже.Как всегда перед дорогой выявились неисправности, которые ну очень нужно устранить, -то крыша течет, то бак забыли поставить, то правое зеркало отваливается. В общем с трудом отклеившись от гаража и заехав в магазин за консервами выдвинулись из Минска в начале седьмого вечера.Трасса Минск-Гомель трудновата для обгона, но в этот раз я этого не заметил, потому что никого не обгонял...А нет, обогнал перед Бобруйском стоящий прицеп от КамАЗа..
Ехали со скоростью "УАЗ" -уазоводы меня поймут - это где-то между 75 и 80 км.ч..Ехали весело, что-то ели всю дорогу и мой штурман спокойно констатировал, что уже километров 5 едем не туда. Пришлось включить ЖПС и увидеть там верное направление.Тетка в ЖПСе уверенно и громко командовала повороты и я больше не плутал. Да и штурман мой стал более внимательным - тем более, что в машине полностью пропал свет.."Темновато", -сказал он мне, когда мы выехали из населенного пункта в лес.."Да", - ответил я, когда в последний момент увидел перед машиной тень пешехода..После этого, посовещавшись со штурманом, было принято решение остановиться и сделать свет..Все оказалось как всегда просто - полетел выключатель.Соединили напрямую и пехали дальше.."Со светом лучше", - радостно сказал штурман и уже больше не пропускал повороты..Добравшись до предпоследнего асфальтного населенного пункта нашей трассы было принято решение в очередной раз по мобильной связи связаться с "группой захвата" - экипажем в составе Дядька, Igor и лабрадора по кличке Вольт, которые выехали из Минска раньше и уже находились на месте. Узнав от них особенности "дороги" было принято немедленное и твердое решение включить полуоси и двигаться далее. Дорога с асфальтно-песчаной окончательно перешла в песчаную, когда мы прооехали последний населеный пункт.
Было часов 11 вечера. Пройдя пески и окопно-траншейный участок после Кировца вышли на лесную дорогу, которая через 4-5 км. вывела нас к входу на луга - узкую из-за густого лозняка вперемешку с камышами тропу, по другому ее не назовешь..Подъехав к этой тропе и еще не зная, что там за грунт я остановился и увидел спереди чуть дальше свет фар автомашины. Примерно зная, кто это, я смело зашагал к той машине и упал, оступившись , кака мне показалось, в какую-то канаву..Ко мне навстречу тоже вышли два человека, они тоже почти падали..Обнялись, дружески похлопали друг друга по плечу и я спросил чего они стоят. "Мы не стоим, а сидим", - ответили мне и мы пошли смотреть. И тут я стал присматриваться к дороге трезвым взглядом и понял где мы..
Сначала вытащили Дядьку. Вытащили быстро - новокупленный 2-х метровый хай-джек делал свое дело переставляя мосты из колеи и УАЗ вышел из трясины на твердый грунт..Было принято волевое решение пропустить меня вперед, дабы не засесть в колее от зубастой резины Дядькиного УАЗа..Было темно и понадеявшись на авось и не просмотрев трассы со 2-ой пониженноой тронулся в болотину..Проехав одну треть плотно сажусь на оба моста..Но..хай-джек еще жив и быстро отжавжись выбрасываем бухань с колеи и я опять сношу все что у меня на пути, пытаясь не заходя в колею, проходить по лозняку и камышам..Но попадаются приличные деревья и я откинувшись от них и не справляясь с управлением, но пролетев по инерции тяжелые топи сажусь во второй раз.. А позади меня в первой моей засаде сидит и второй УАЗ..Весело на кураже достаем из бухани хай-джек и направляемся вытягивать..Подцепившись за задний бампер начинаем поднимать УАЗку и где- то после 1-го метра домкрат сдвигает и он верхней частью упирается в запаску и легонько сгибается..Вот тут бы отпустить его и переставить, но куда-там !! Все на кураже, возбуждены и решение принимается быстро -раскачкой сдвигать заднюю часть в сторону. Мне показалось, что даже фонарик престал светить и от страха закрыл глаза, когда наш хай-джек согнулся в дугу...В 2-то часа ночи, в болоте с двумя утопленными УАЗами и такой случай...Да..Тут все немного приутихли..Но ненадолго..Хай-джеком в момент его перегиба все же перекинуло задний мост и Уаз дядьки опять поехал. Объехав бухань и остановившись было принято решение начать "совещание"..Посовещавшись Дядька с Igor принимают для меня безумнейшее решение, нарушающее все законы Ньютона - пытаться брать бухань на буксир используя для буксировки снятые веткоотбойные тросики толщиной в 6 мм. в пластиковых таких трубочках...Тросика то два и стягиваем мы их с помощью небольших китайских хомутиков, в которых при закрутке то и дело срывается резьба...Я опечалился и молчу, а все на кураже и крутят эти хомутики.. Я замечаю, что они верят в эту авантюру и весело подбадривая меня крутят вертят...Троса то нет, хай-джек в дугу - както нужно выбираться...Да...Ну, в общем, тросики эти от минимальнейшего натяжения поразлетались и поразлетались все наши надежды этой ночью встать на колеса..Потом было еще одно революционное решение - толкать бухань бампером...Дядька поехал вперед, развернулся и разогнавшись начал ехать на бухань...А я в кабине смотрю и думаю то ли шутит он, то ли умышленно хочет своим бампером мне в передок засадить хорошенько...Но в последний момент Дядька остановился и я замахав руками стал отгонять их попытки толкать бампером...Меня поняли и дали задним ходом. Я перекрестился...Ну делать то что-то надо и я начал пробоват в раскачку выезжать..На счастье бухань начала трогаться, навалились пацаны и выдрали таки ее из ямы...Выехав на твердое и зная, что впереди еще одна треть болота я, закрыв глаза, пошел напролом по краю тропы пытаясь вести машину вне колеи и прошел. Прошел и второй УАЗ и часам к 4 утра проехав еще пару бродов и даже немноо побуксовав мы прибыли в лагерь...Дальше - все как обычно, раз за разом подавались предложения "подкупающие своей новизной"...С утра кто на дорожку отправился ловить, кто спать, а кто и тех. консультации проводить..В общем туда - то добрались, а вот как обратно...Но об этом никто не думал - все жили единой с природой жизнью, рыбачили, судачили, ели да и просто спали..Класс..Место - очень красивое и тени хватало и солнца, это стоило того, чтобы так отчаянно пробиваться...

Последний раз редактировалось Lobkor; 10.09.2009 в 15:13.
АМИХАЛЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 14:41   #4
АМИХАЛЫЧ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для АМИХАЛЫЧ
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: Беларусь, Минск, Серебрянка
Сообщений: 142
По умолчанию Вот это мы потриалили или "Дедушкин окоп", Сентябрь 2009

отчетик о начале покатухи (автор - Дядька)

--------------------------------------------------------------------------------

По предварительной договоренности, выезд из Минска запланировали на 13-00 в пос. Привольный. Я с экипажем с составе нового Уазовода Сергея Gruzovik и моего товарища Андрея, который внес свой вклад в постройку моего УАЗа., приехали на точку сбора первыми. Через несколько минут приехал Игорь со «штурманом» лабрадором по кличке Вольт. Андрюха Амихалыч с Саней Михалыч.бу появляться не спешили… Звоним… Андрей говорит что выезжают через час. Посовещавшись с Игорем, зная что означает (по прошлой рыбалке) Амихалыча час, решаем двигать…. Доехали быстро, без происшествий, переправились через паром, съехали с гравейки в лес и тут… как я не смотрел, но так и не увидел повода не выпить. Разложились на капоте быстренько перекусили, сделали по сто грамм, попили чаю и поехали в сторону брода… Брод был хорош, предварительный замер в рыбацких сапогах показал глубину до капота «козлика». Думали, решали, ехать-ни ехать, но очереднае доза огненной воды, развеяла все сомнения… Мой товарищ Андрей пересел к Игорю и они поехали первыми. Получилось все очень красиво и УАЗ Игоря без проблем на невысокой скорости проехал брод и выехал из него по злосчастной тракторной колее. Вторыми поехали я и Сергей… Набираем скорость, въезжаем в брод, вода поднимается выше капота и дальше на лобовик, и все… проезжаем еще метр и машина глохнет. «Приехали» - говорю я, - «нет, поплыли» - говорит Сергей. Действительно, поплыли, вода мгновенно начала заполнять машину через щели в дверях и неплотности в черепахе. Я сразу вспомнил фильм «Титаник», в тоже время пробовал завести мотор. И… о чудо, когда в машине вода была уже почти по колено, переварив всю заглоченную воду, движок завелся, немного «потроил» и начал нормально работать… с брода выехали. Ну, и конечно, после водных процедур кто то из нас сделал предложение, которое ну просто подкупило своей новизной… Двинули дальше, доехали до нашего «спецучастка» и огорчились: на грязь не было ни намека, и проехали мы его играючи без напряга даже не включая полный привод. Только его проехали, звонит Дэн, и говорит что уже подъезжает к нам и стоит перед бродом, не рискуя делать заплыв. Принимаем решение развернуться, и ехать Дэну на встречу. Подъезжаем, Дэн ходит по броду в сапогах по шею и бормочет про себя еле слышно: «да ну нах.., да ну нах…..». Ну а мы то уже матерые в этом деле, да и разогретые уже, уговариваем Дениса все же проехать. Надо отметить, бухань прошла через брод без проблем, засев только на выезде в тракторной колее. Немного дернули, и буханка на суше. Ну и, естественно, за это нельзя было не выпить… Едем дальше в сторону лагеря, тут звонит Саня Михалыч.бу и говорит, что они с Андрюхой поехали какими-то только им известными тропами, и уже плотненько сидят в хорошем гавнолине. Поехали на помощь, по дороге, встречаем идущего к нам Саню, он садиться ко мне штурманом, и показывает дорогу, говоря, что до того места, где они застряли, грязи нет. Но, как оказалось просто плохо смотрел, и немного не дохав до бухани, мой УАЗик уже сидит, но не плотно. Ребята меня вытягивают назад, и вытягивать бухань решается ехать Игорь. Проезжая с ходу мою засаду, проехав еще несколько метров Игорек со всего маху влетает в гавнолин, и очень прочно, как только он умеет, садит свой УАЗик по самое нихочу. Попытки вытянуть его оттуда даже двумя УАЗами (моего и бухани Дэна) – успехам не увенчались. Копали, домкратили, толкали, матюгались, тянули, и все же вытянули. Особенно хочется отметить отличную работу Сергея Gruzovik c хайджеком. Сложилось впечатление, что человек пользуется джеком с рождения – все четко и уверенно.
Видя невозможность подъехать для эвакуации к бухани с этой стороны, принимаем коллективное решение, на моем козле выехать обратно на грунтовку, и подъехать к буханке сзади. Саня сел ко мне проводником, как человек хорошо знающий эту местность, и мы погнали. И, не знаю как это произошло, но мы заплутали, и ездили по одному и тому же кругу в лесу, с полной уверенностью что едем правильно, около часа. Проехав где-то около 40км и видя на своем пути уже знакомые столбики, ухабы, деревья и т.д. понимаем, что ездим по кругу. Быстро включаем в мозгах навигацию, и, спустя почти два часа, с момента, когда мы с Саней поехали вокруг, мы все же подъезжаем к буханке сзади, ребята пока мы плутали, ее уже почти уже откапали. С нескольких рывков вытягиваем бухань на твердый грунт, и вокруг уже без происшествий доезжаем до лагеря

----------------------------------------...И был день второй..И утро, день и вечер второго дня...(автор Амихалыч)

Ранним утром второго дня нашей встречи кто-то ярко и , как мне показалось, бессознательно звонил в сигнал УАЗа и я с просонья различал бой футбольного марша : "Та-та-татата-тататата-тата..". "Наверное кто-то хочет общения" - подумал я и перевернувшись в спальнике продолжал дремать, но сигнал все звонил..Пришлось подумать, что кто-то ну очень хочет общаться..Еще немного подремав я все таки набрался духа и решил вставать..Пока я вставал сигнальный успокоился и в лагере воцарилась тишина...Было уже давно светло когда я вышел к костру. Бензогенератор не работал, возле очага дремал дежурный энергетик - он же новый УАЗовод Сергей Gruzovik. Сергей взял с собой на встречу отличный агрегат и наш лагерь две ночи был обеспечен дневным светом, да таким, что звонили из Бобруйска и просили иметь совесть - мол спать хочется, а зарево мешает..Сергей дремал и одновременно улыбался, сидя на раскладном туристском кресле.." Ты, что не ложился", - спросил я, а Сергей продолжая улыбаться и так и не открыв глаза ответил: "Нет"...В общем общались парни до утра..Выключив бензогенератор, рыбаки: DM77, Амихалыч и Михахалыч by да еще их друзья стали собираться на рыбалку..Надували лодки, заводили моторы, запускали эхолоты, лечили живца, загоняли блесны в кожу рук, делили спиннинги при этом отдельные сильно и грязно матерились, но наконец собрались и поотплывали кто куда..В момент отплытия откуда-то вышел заспанный Сергей Дядька и спросил,- " Ну как рыбалка, рыбачки"...С ним к костру вышел и его хороший друг Андрей. В черной вязоной шапочке надвинутой на глаза он подошел к кому-то из нас и спросил очень стеснительно и робко: " Доброе утро, я из Минска..Вы не знаете где тут наркотики продаются"..Все дружно засмеялись, а кто-то на весь перекат громко по артистски сказал: "Да ты что с ума сошел, какие тут наркотики посреди леса, надо в деревню ехать". Опять смех...Ну мы то шутим, а на другом берегу люди насторожились я думаю по настоящему.. Потом наши рыбаки меряли глубину эхолотом а о замерах слышали в Бобруйске...Несколько раз обмеряли одну яму с настойчивым желанием забросить фидеры, а потом в течении двух суток к ней никто и не подплыл - пили ...чай. По итогу рыбалки: за два дня на ставки попались полторы щуки, общим весом грамм на 700, на спиннинг вытянули окуня и щуку...
Приплыв ни с чем с троллинга, покушав и накурившись кальяна начали проводить технические консультации..Кто-то вспомнил про то, что у Igor на УАЗе руль почти отваливается. Он его почти отломал, когда накануне ночью попал в заболоченные ямы по дороге к еще одному засаженному УАЗу...Да так попал, что штурман не смог открыть пассажирскую дверь, - край ямы мешал...
- Может не поедем, Игорь, там жесткий гавнолин...
- Даже не сомневайся, Андрей, мы пройдем, вот увидишь, военные мосты творят такое...
На мостах мы не сидели, это правда..Машина просто провалилась правой стороной в колею, после которой была отвесный земляной а вал..В общем правые колеса военного УАЗа висели в жидкой холодной грязной каше, а правая боковина оперлась в отвесный вал, при этом и позади и спереди примерно то же самое...Так вот, когда Игоря пытались два часа выдрать ему постоянно орали: "Рррруууль впррраво, ррррруууль влево".. Ну он крутил, а потом уже сам орет : " Да не хочет он вправо и влево"... Подошли , обсмотрели, он и действительно не должен был крутиться,- там отвесный и плотный знмляной вал, как не крути, колесо упирается и колом стоит...Но Игорь крутил..В общем почти оторвал руль в месте сварки ( руль не УАЗовский у него стоит)..Начали думать, что делать, а то еще пару резких движений и руль вообще в руках останатся и до дома вообще никак..Думали, думали и придумали.
.Хорошо, что оказалась под руками дрель. Завели бензогенератор, подключили дрель и Сергей Дядька своими "очумелыми" ручками изготовил из попавшейся в поле зрения стальной деталюшки отличную шайбу..Установили, зажали и как новый...Игорь повеселел и предложил разведать окрестности..Подкрепившись, выехали из лагеря на двух УАЗах искать завязку...Размялись на песочных горках, пытаясь брать отвесную стену, но расскатав песок бросили это занятие...Никто из нас не знал, что впереди нас ждет "Дедушкин окоп". В общем поехали искать еще интересные места для триала. И нашли..
Обочина лесной дороги подымалась а гору. Но горке был горизонтальный участок..Поехал Игорь..У всех настроение спокойное, легкое, веселое..На предыдущих горках если кто и садился, то все видели перспективу засады, а вернее ее отсутствие и быстро выталкивали машину..В общем на кураже, без напряга катались, фотографировали УАЗы пока не заехали в "Дедушкин окоп".
Как я уже описывал, второй найденный участок представлял собой обочину, уходящую наверх..Основная дорога уходила правее и эта же обочина в месте поворота дороги имела заросшую кустами и заваленную старыми деревьями яму в виде воронки глубиной в человеческий рост и по окружности больше УАЗа. Аккурат окопчик для засады..Ну мы кончно же не заметили этот окопчик, да и в глаза он как-то не бросался..Игорь попытался штурмовать обочину, но не тут-то было...Не по зубам подъезженной резине УАЗа оказались пески покрытые мхом..Игорь стал двигаться назад, колеса вывернул правее и с треском провалился куда-то задним мостом..Ну даже не сомневаясь, включил переднюю передачу и попытался поехать вперед..Все сидим..Также на кураже подошли посмотреть и ......поняли серьезность засады и ее перспективу..Позади яма, домкратить нет смысла...Впереди по ходу УАЗа крутой подъем наверх и наверху также наклонная площадка....Попыталиь Дядькиным УАЗом - не получается. Дядька и на тормоза и на газ одновременно давит, и машина, то буксует, то с горы катится...
А уже стало темнеть..А Игорь сидит так, что даже трактором не возьмешь...Вот тут-то все и вспомнили про лебедку, которой нет и попытались использовать в качестве оной Хай Джек..Зацепились за дерево, натянули железный тросс связанный для длины с веревочнам троссом и давай с надеждой домкратить..Но не пошло..Веревочный тросс растягивался, выбирая длину -Джека,а УАЗ стоял на месте..Пробовали домкратить заднее правое колесо и под него подкладывать палки - тоже не помогло..А уже и темно стало..И надежды никакой и настроение у всех резко изменилось..Игорь вообще потерял всякую надежду и в досаде предложил всем ехать в лагерь, а его оставить...Ну это предложение все отвергли и стали думать..Позвонили в лагерь проснувшемуся Дэну и тот очень быстро прибыл к нам и стали мудрить..Мудрили, мудрили и вымудрили..Дэн на бухани заехал с обратной чтороны на гору на горизонтальный участок и троссом зацепил Дядькин УАЗ, а Дядька в свою очередь зацепил застрявший в яме УАЗ Игоря..И так в две машины наконец-то выдрали УАЗ из окопа..Снять и с фоткать не получилось, но заявляю ответственно накал был такой, что Игоря дизельный УАЗ заводился без стартера...Громко орали конечно: -Гооотооов?
-Дааа!
-Игоорь, перрредача вклюючеена?
-Даааа!
-Пооокаа стоооимм и не буксууемм, а сейчаас, -даааваааййй!
-Стооой!
-Пооошееел!

Тяжесть этого процесса заключалась в том, что Игоря штурман на видел из-за рельефа последний верхний УАЗ Дэна и не знал, когда тянут, а когда буксуют..Дядька в свою очередь контролировал и перед и зад...В общем потриалили на славу... чего и всем желаем.
.Имеющиеся фотки думаю собрать в слайд-шоу...Жду предложения по музыке..

Цитата:
Сообщение от Igorr Посмотреть сообщение
Андрей, когда-же......?
Слайд-шоу готово! Смотрим....

http://video.yandex.ru/users/andre-loban/view/5/

Последний раз редактировалось Lobkor; 17.10.2009 в 14:08.
АМИХАЛЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 17:51   #5
Вантос
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь/Минск
Сообщений: 841
По умолчанию

На днях я был в деревне у друга. У него УАЗ 469 с ОМ 603+КПП и РК УАЗ+ гражданские мосты и родная УАЗкина резина!!!!

Познакомился я с ним на форуме УАЗбука и не мог подумать что живем на одной улице!!!! И вот гуляв вечером по улице услышал звук мотора МВ но шел звук от УАЗки. Подошев поближе я спросил: "Меровский 3 литровик???????" На что получил ответ: "Да" Он(его зовут Игорь) спросил: "а у тя что за машина?????" я ответил: "ГАЗ 69 " а он мне:"Тебя не Ваня случайно зовут?????" Я ему ответил: "Да, А тебя случайно не Игорь?" Он мне "Да "

После продолжительной беседы он предложил мне опробовать ходовые качества на что я согласился и поездив по улице и неольшим кучам песка я убедился что ОМ 603 Суперский движок но только не одно но, постоянно выбивало заднюю и 2ю передачи!!!!
Немного полетав по улице и попугав соседей , Я Игорь и его друг Денис поехали на заболоченное поле для испытаний в каке.
Попутно испытали УАзку по трасе. По трасее смело ускоряется с места со 2 передачи по трасее на 4 й при 3000 об/мин шли 80 км/ч . http://video.mail.ru/mail/wano4x4/_myvideo/9.html

доехал до места Игорек подключил ПП и рванул юзать по полю кругами !!!!!))))) УАЗ с ОМ 603 очень круто ездит по грязьке!!!! http://video.mail.ru/mail/wano4x4/_myvideo/8.html

Потом за руль сел я и после 2ух кугов попытался преодлеть небольшую рытвину , оставленую Игорем но при резком нажатии на газ 2ю выбило и я встал.Попутно со 2й выбило и понижайку!!!!!

Включив все обратно я попытался двинуться с места но УАЗ начал садится. Попробовав тронуться внатяг понял что УАЗка потиху вязнет!!!

Поняв что могу посадить УАЗку я попробовал ЖЕСТОКУЮ раскачку (Игорь был поражен моим умением ) но после нее УАЗ уже СИЛЬНО сидел передним мостом!!!!!

Поскольку лопаты не было Игорь позвонил своему второму товарищу и тот на Т4 привез лопату и торжествено вручил ее мне со словами:"Копай и быстро"

Прокорав 30 минут и с помощью 3 человет мне не удалось ввызвалить УАЗку из каки!!!!!!!

И тут Игорь понял что без его МТЗ 53 (4х4) нам не обойтись!!!

Он быстренько с другом на т4 смотались обратно в город и взяв МТЗ и трос приехали в нам!!!

Но с первой попытки выдернуть УАЗик за перед не удалось но мы быстро порвали 8 мм стальной трос

В поле пронеслось: "БЛЯ"

Игорек подогнал трактор сзади и опустив задний кронштейн для навесного оборудования нагло уперся в задний бампер УАза и начал толкать его вперед!!! Но ничего не получивИгорь быстро заязал!!!! трос и прицепив зад УАЗ за зад тактора с помощью моей помощи колесами вытянул трактором УАЗку!!!!!

После этого Игорь выписал 5 кругов с заносом по полю на тракторе!!!!!

И потом я рванул в горку на УАЗке и с какой из под колес ознаменовал окончание тест драйва УАЗки!!!

Через полчаса колонна из УАЗки(Игорь рулит) МТЗ 53 (Саша рулит) мы успешно вернулись домой!!!!!!

Вот так я испытал УАЗик Игоря !!!!!!!

ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ ЕМУ ЗА КРУТОЙ УАЗ И КРУТО ПРОВЕДЕННОЕ ВРЕМЯ!!!!!!!!!!!!!
Вантос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 01:27   #6
Михалыч.By
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Михалыч.By
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Минск,СереБронкс
Сообщений: 670
По умолчанию

Начну отчет писать я,свою версию.
Главные действующие лица:
я-Михалыч.By-штурман.
Lobkor-пилот.
К дате покатухи готовились давно-как приехали с прошлой.В июне были замечены недочеты в с системе гидроусилителя руля,которые были исправлены.Также исправили левую бочину,которую помяли об дерево возвращаясь с июньской покатухи на спецучастке. (в июне я его срублю-зуб у меня на него.)Поставили свежеприобретнную резину Я-192. Заметили,что машина тормозит одним колесом,прокачали тормоза,подвели тормозные колодки,закинули шмурдяк,заехали в магазин и в среду,15 сентября около 21 часа выдвинулись на место встречи.
Ехали поздно,поэтому поехали не через паром,а через Бобруйск,чтобы попасть на левый берег Березины.
Два часа до Бобруйска миновали достаточно быстро,в неспешной беседе,обсуждении машины,воя на шоссе свежепоставленной резины и предвкушении скорой встречи с Игорем "BY510",который на месте был с утра вторника.
Проехали Бобруйск,свернули с шоссе на указателе "Ст.Телуша" и поехали гравейками,проселками и лесными,только нам известными, дорогами.
Приехали в Пекаличи,последний населенный пункт на нашем пути,сделав круг почета по деревне и двинулись на луг. Оставалось всего около 7 километров до "места".Дороги в детстве были исхожены вдоль и поперек,поэтому навигатор был включен только для того,чтобы писать пройденный маршрут.
Всего семь километров впереди. Примерно двадцать минут времени. Мы еще не знали,что преодолевать их мы будем три часа...
Миновали белый мост,который стоит выше по течению той канавы,брод которой лежит на пути от парома до места встречи.Запутались в лесных развилках и полкилометра проехали правее от дороги нужной нам.Заметили,что едем не туда.Решили развернуться,чтобы вернуться обратно к мосту и от него заново пойти в нужном направлении. Разворачиваясь,отметил для себя,что задняя передача включилась с небольшим хрустом,про себя подумал:"Тяги разболтались,надо будет по приезду домой отрегулировать". Поехали обратно.Машина двигалась с легкими рывками.Списал на неровность дороги.
Доехав до моста и развилки,где пошли в ошибочном направлении,повернули направо для разворота и уперлись в яму глубиной метр на обочине. Пилот включил заднюю передачу,но тут послышался металлический хруст,почувствовалась вибрация,и машина осталась на месте.К тому еще заклинило рычаг переключения передач.Ни вперед,ни назад. "Че за фигня?"-подумал я.Пилот попробовал выключить заднюю передачу.Но рычаг стоял мертво.
Вылез из машины и заглянул под машину,чтоб узнать,что все-таки стряслось.Увидел,что при включении сцепления прокручивается кардан от коробки к заднему мосту,но колеса не вращаются. Сообщил пилоту."Вот и нет у нас заднего моста"-ответил пилот.Машина стала колом поперек дороги.В лесу,в дождь,примерно в 24 часа."Офигенно"-подумал я,-"Наверное это называется экстримом".
Связи с Игорем нет-выключен телефон.Было бы неплохо,если бы он подъехал и взял нас на буксир.Но такой роскоши у нас не было.
"Что будем делать?"-спросил я.
"Поедем на переднем."-ответил пилот.
Было решено снять кардан заднего моста,подключить перед и ехать на переднем мосту.Но осталась заклинившая коробка передач.
"А что,если машину на включенной передаче потянуть вперед,наверное освободятся шестерни из зацепления и можно будет выключить заднюю?"-подумал в слух я.
"А это идея!"-ответил штурман,который с механикой знаком лучше.Все-таки техническое образование за плечами,а не я,гуманитарий.
Зацепились лебедкой за дерево,потянули слега вперед и рычаг высвободился."Ну,коробка вроде у нас есть"-бодро ответил пилот "малого танка".Задняя клинила,но вперед передачи включались.Вперед ехать можно.
Открутили задний кардан.Вкрутили передние полуоси.Завелись,ехать вперед-а машина не едет.
"Ну что еще может быть"-подумал я. Открутили колпачки передних ступиц,и оказалось,что правая полуось не вкручена полностью.Попробовали вкрутить,но она на в какую не хотела становиться в правильное положение.Выкрутили.Оказалось,что внешние зубья на ней слизаны на треть,расплющены,и из-за этого она не хотела вкручиваться.Поменяли местами,предварительно спилив до нужной формы напильником и по-возможности удалив изъяны неправильной эксплуатации.Все вкрутилось,не без усилий и танцев с бубном.
Дали назад двумя человеческими силами,оттолкав машину назад,повернули на правильную дорогу и поехали на место.Далее ехали быстро и аккуратно,помня,что у нас осталось процентов 40 трансмиссии.
На место приехали примерно в 3 часа ночи.На берегу,спрятавшись в кустах,стояла "бухань" Игоря "BY510".Ее выдавал только номер автомобиля,который отражал свет наших фар.Рядом была палатка,в который отдыхал наш друг-уазовод со своим другом Сергеем,очень душевным человеком,меджду протчим. "Спят парни"-отметил мой старший по машине.
Я прошел немного по борегу,увидел садок со щуками и окунями."Эх!уха будет!Еще и покоптим немного!"-резюмировал я,наблюдая крупного окуня и 5 щук.Рядом с ним был еще один садок с белью.
Парни в палатке,разбуженные таким наглым вмешательством в их благородный сон,подали голос: "Парни,Анрюха,Саня!Приехали!?".
Из палатки вылез Игорь.Мы поздоровались,обнялись.Быстренько накрыли скромный столик,чтобы немного подкрепиться,соорудили навес и сели поужинать. До рассвета время пролетело незаметно за разговорами о наших поломках,УАЗах,внедорожной резине и рыбалке.
Далее был рассвет на любимой реке и рыбалка и еще много событий.
Но мое повествование продолжат другие участники мероприятия.
Михалыч.By вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 11:37   #7
Lobkor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Lobkor
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,645
По умолчанию Отчет

[SIZE="3"]Прихали в лагерь, как уже отмечалось, глубокой ночью. Потом наступил рассвет, и все поехали на рыбалку. Самые шустрые уселись в моторку и быстренько укатили в неизвестном направлении. Мы с Игорем неспешно накачали лодку, забрали спиннинги, блесны, весла, сачок и отчалили поплавать по старику. Плавали, плавали.. Кидали, кидали.. Часа через два вернулись не с чем, дождались рыбаков-профессионалов, и сравнили улов. Улов был сравнимый..
На берегу кому-то пришла мысль съездить за грибами в лес, раз рыба не клюет. Одна буханка ушла. Оставила радиосвязь и ушла.. Якобы в лес..А я лег отдохнуть..
Минут через двадцать по радиосвязи слышу настойчивую просьбу выйти на связь. Выхожу. Узнаю, что «грибники» поехали совсем в другую сторону от леса и угодили двумя мостами в какую-то заболоченную яму. Спрашиваю в недовольстве, мол, где вы ее нашли – эту яму, там по пути в лес все без затруднений проходится. По ответу понял, что эти «болотно-полевые грибы» они, в принципе, и ехали собирать изначально. Ну вот и нашли… «А как я вам сейчас помогу выбраться, если у меня один мост в наличии и только три передачи остались в КПП, да и без задней к тому-же», - кричу в рацию, - «ждите помощи с Минска». Сам перед этим перезвонил тем, кто ехал к нам из Минска и спрашиваю: « Вы где, ребяты»..А ребяты уже третий час с Минской кольцевой дороги сворачивают.. Ну, по крайней мере, мне так говорят.. Ну и я засевшим «грибникам» говорю: « Они скоро будут, говорят, МКАД уже прошли», а сам улыбаюсь..
Приехали ребяты из Минска минут через десять, вытянули «грибников-болотников» и приехали в лагерь..Так в четверг днем нас стало шестеро на трех буханках…Ну, все стандартно…Чай, правда крепкий такой, копченая щука да окунь, уха потом…Уха была конечно очень крепкой.. Все-ж рыбаки, однако.. Все хорошо знают, что в уху нужно перец бросать…Вот все и бросали..Потом когда ели эту уху, все и говорили: «Эх, хороша ушш-и-ца», и так и старались хлебом занюхнуть по привычке…Я тоже попробовал ухи, конечно…Правда потом пропала память…до утра…Говорят после ухи опять ездили за грибами, уже за ночными...И так бы всю ночь и проездили, если б не «Спящий штурман» в моей бухани..Да..Бывает ведь!!! Утром в пятницу некоторое время я был ползающим УАЗоводом, т.к. в полный рост стоять и ходить пока не получалось – все время клонило в сон…
К часам одиннадцати решили ехать встречать наш Калинковичский филиал.. Поехали той дорогой, в которой « грибники-грязевики-дерноводы» сидели накануне..Ну мы ж на новой резине Я-192, с лебедой..Если и сядем, выедем..Так и получилось..С первого раза не прошли участок, отлебедились да и поехали себе дальше..По дороге стало не интересно и мы стали ехать по прямой, куда глаза глядят..Ехали недолго, т.к. из-за высокой травы вовремя не заметили какую-то небольшую пропасть.. Ввалились в эту пропасть так, что ни лебеда, ни Я -192 ничем уже помочь не могли..Связались по радиосвязи с лагерем и попросили приехать Игоря на своей «техничке».. Пока Игорь ехал, на дне пропасти нашлось несколько бутылок пива и сушеных щук и парни устроили в бухани «совещание»..Обсуждалось все и ничего…По окончании совещания было принято решение такое: все таки придется стать миллионерами и купить яхты в средиземным море и чартерными авиарейсами, потому как деваться, блин, некуда..Так и порешили, а тут и Игорь подоспел…Зацепил бухань позади динамической стропой и ….Два раза 15- тонная стропа рвалась, так мы в пропасть эту попали плотно.. На третий раз решили не рисковать и не рвать стропу, а все сделать, как пишут в УАЗбуке..Натянуть и замедлиться..Так и вылезли мы из этой пропасти наконец-то, хотя никому и не хотелось вылазить – уж больно совещание душевное получилось там на дне…Да и еще вот – когда мы так по лугу ездили, там по лугу мужик, видимо, местный ходил туда-сюда да и на нас смотрел так, что спотыкался постоянно почему-то..Я так понял, что он понимать не мог что-там творится такое и пытался все высмотреть на чем это мы так ездим – то ли на машине, то ли на лодке, то ли на танке..
Потом выехали на гравейку и ждали Калинковичи.. Пока ждали, один УАЗовод – охотник заметил…. песчаные карьеры…Они уже потом не ушли от него никуда эти карьеры, как его не уговаривали.. Застрелил…С обоих мостов сразу …Вот человек упрямый и безжалостный, а по-охотничьему - вязкий до бездорожья …Да, а когда карьеры эти уже сдались, мужик местный опять шел и голову так завернул, что опять упал.. Потом он все понял и уже улыбался..
Приехала буханка из Калинкович на новой мудовой резине и по нашей просьбе на заднем мосту «доделала» горку на карьре.. Потом поехали в лагерь через брод. Посреди брода стали и решили помыть машину юзая взад-вперед.. Мыли, а по полу бухани плавали чьи-то кроссовки, пластиковые бутылки с пивом, остатки сушеной рыбы...Помыли и поехали себе потиху в лагерь.. По дороге в лагерь вязкому УАЗоводу-охотнику опять попались в поле зрения песчаные карьеры и он свернул на них.. Ну мы знали – или бухань перевернется или горку эту он возьмет…Знали да ошибались – и бухань не перевернулась и горка осталась не покоренной, - вышел из строя левый шрус и пришлось эвакуировать бухань из карьера без победы…
Потом был еще и Могилевский филиал и еще много приключений и ночных поездок.. О том как ночью на моторке ездили за запчастями, о том как превратили в болото участок за лагерем, о том как кто-то менял задний мост и многом другом может расскажут другие участники слета, а я расскажу о встрече с паромщиком, когда мы уже переправлялись с нашего знаменитого берега на тот берег – берег цивилизации, магазинов, шоссейных дорог и интернета..
Подъехали мы к переправе, когда паром был на том берегу..Мне показалось, что заметив наши машины паромщики как-то засуетились на паромной переправе и я услышал гул мотора, который тянет тросс.. Подъехав на наш берег, один из паромщиков подошел к нашим забрызганным машинам.. Он был невысокого росту, лет за пятьдесят, с лихим выражением лица и небольшими усиками.. Сдвинув кепку на затылок и осмотрев резину да лебедку деловито заключил: «Ну что это все машины? Больше никого не осталось? Вам бы на ГАЗ-66 сюда приехать, тоже хорошая машина. И где вы это так ездили?» «Там где и все», - ответил Игорь и еще о чем-то недолго поговорил с ним…
Я сидел за рулем и не выходил, чувствовалась легкая и приятная лень.. Лень в хорошем смысле, лень, как насыщенность психики вечным и спокойным.. Как будто неосязаемым монолитом еще спокойно текла у меня внутри эта река со своими белыми вербами, песчаными мелями и суровыми обрывами. Хорошо людям тут жить, на этой реке.. Нет суеты. И не нужен им миллион долларов и яхта в Средиземном море с чартерным авиарейсом. Все есть и так.
- Когда в следующий раз?
- В начале следующего лета.
Паромщик перескочил на берег, стал поднимать ручной деревянный шлагбаум и причмокнув сказал: "Да-а-а, в начале лета, после разлива у нас хорошо. Выше по реке ставят пантомную переправу, чтобы техника на сенокос ходила..Но вы туда не добрались"...
"Значит еще доберемся", - ответил я и прыгнул в машину...
Так окончилась очередная встреча УАЗоводов Беларуси..Всем СПАСИБО!

Последний раз редактировалось Lobkor; 04.10.2010 в 21:49.
Lobkor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 12:01   #8
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию Длинный день 2011

Длинный день 2011
в коротком изложении Ну не писатель я. Если где-то чего перепутал, то поправьте.

Как бедному жениться, так ночка коротка.

На неделе перед выездом сзади что-то застучало. Оказалось оторвалось крепление глушителя сзади. Но починка прошла быстро. В итоге было решено ехать. Сборы и прочее - это не ново... Выехали в пятницу около 15:30. Закупка мелочей, загрузка шмурдяка на даче. Фактически на трассу вышли в 17:30. Решили не испытывать судьбу и ехать без парома (с другой стороны). Надо отметить, что дорога Могилев-Бобруйск с каждым годом становиться хуже и хуже.

До поворота с гравейки доехали без проблем. Благодаря ценным указаниям Дениса Анатольевича выбрали путь по сухому лугу. Но навигатор на точку лагеря настроили. Навигатор показывал 700м до точки, когда.... Видим что от реки по лугу в высокой траве в нашу сторону, аки кони, несутся два парня. Машут удочками и руками. Сначала показалось, что один из них это Денис. Притормозили....

По словам ребят их Мерседес лежит в канаве. Мы со штурмамой в непонятке. Как этот Мерседес вообще попал на луг и как при этом умудрился завалиться в канаву. Темнеет уже. Решили что надо помочь. Один провожатый побежал вперед, второго я умостил на подножку.

Мерседес ввалился конечно конкретно. Фотки есть, но будут показаны позже. Надо отметить, что это не Гелик и даже не ML. Это простой 123-й. Но надо отдать должное экипажу этого мерса. Ребята боролись. Видно, что старались выехать сами. Молодцы.

Дожди к накрапывать стал. Зацепили-вытянули. Дождик усиливается. А красный пепелац не желает заводиться. Проволок его малость. Мокрая трава не дает колесам крутиться. Аккум не может крутить стартер. Подсел, однако. Но... как же без рояля... В багажнике у меня совершенно случайно есть провода "для прикурить". Зарядили аккум. Стартер крутит, но дизелек не запускается. Тут я уже им помочь не мог. Посоветовал вызывать из дома техпомощь, чтобы их дотянули домой. Благо по словам ребят дом в 20км примерно.

И вот мы в лагере. Там бедлам. Народ починяет генератор (220В) и прячется от дождя. Туда-сюда. Обнимашки-поцелушки. Знакомство с новыми членами компании. Выпивашки-закуски. Свет появился, дождик стих. Вроде жизнь налаживается.

Чу. Шум мотора рядом с нашими машинками. Красный мерседес приехал. Ребята завелись и ищут дорогу домой. Гвозди бы делать из этих людей... По лугу назад вернуться не могут. Воды дождик успел налить...

Денис Анатольич со своим штурманом решает, что ребят надо до гравейки дотянуть. Выдаю штурману walkie-talkie для связи с лагерем и они отправляются в спасательную экспедицию. С ними отправляется гомельский УАЗик с Лехой за рулем.

Тем временем в лагере... Появляется буханка Андрея. Михалыч младший с ним. Но Игорька нет. Где потеряли???? Игорек возглавил спасательную экспедицию для мерседеса. Слышим его голос по рации.

В общем , худо-бедно... Спасатели вернулись.

Народ принимает решение, что без тента сидеть за столом под дождем совсем не комильфо. Начинаем делать. Получилось довольно не плохо. Еще пару роялей в кустах нашли. Кусок пленки 6х6 метров. Я даже не знал, что такие размеры бывают. И оказалось, что прищепки для денег очень хорошо крепят полиэтилен к веревкам. Хотя изначально эти прищепки были использованы мной для соединения двух мисок, для доставки сырой колбаки в лагерь. Кроме этого надо отметить, что тов. "Бородач" ака DM77i был совершенно не в курсе о том, что лодочный якорь отлично летает между ветками дубов. Но с другой стороны... он очень хорошо осведомлен, что кастрюлька может сделать хорошее дело при строительстве укрытия от дождя.

Настроение улучшается, колбаска шкворчит на углях. Но в районе генератора на проводах, в темноте, бегают огоньки. Провод перетерт и на влажной траве коротит. Поправляем и эту беду. Ведь у УАЗовода всегда есть изолента.

Настроение стало еще лучше. Водка и колбаска гриль поглощается, но усталость сказывается. Иду спать...

(to be continued)
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:58   #9
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию Длинный день 2011

Продолжение. День второй

Утро субботы выдалось солнечным.
Вставать не хотелось. Но и лежать тоже устал. Смага не то чтобы сильно, но чувствовалась. Пришлось вылазить из машинки и топать к столу.

Как оказалось поднялся я очень во время. На костре стоял казан и в нем уже кипело. Андрей, пристроившись рядом на стульчике, готовил уху (за что потом и получил кодовое имя "Ухарь"). За плавной беседой уха была приготовлена. К этому времени народ уже проснулся и лениво подтягивался к столу. Уха удалась. Под уху со стопочкой (ведь не бывает ухи без водки )... лагерь ожил.

Хорошо отдыхать, когда погода этому способствует. Появилась идея искупаться. Для этого на лодке переправились на другой берег. Там песчаный пляж. Вода теплая и течение не быстрое. Подъехала вторая лодка. Назад решили на двух лодках... Вот тут и начались чудеса. У кого родилась идея гоняться на лодках? Моторы у них разные. Померятся надо. Померялись. В лодке воды выше щиколотки. Ботинки и одежка плавают. А в одёжке телефоны. Умерла моя Моторола. Та самая которая уже умирала два часа после брода в первую встречу.

С негромким матом и вычерпыванием воды вернулись в лагерь. Благо не далеко ездили. Как оказалось Моторлка не сдается. Вроде подает признаки жизни. Разложил ее по частям на капоте. Но блин... Тут дождь. 5 минут. Но залил малость. Ну это не страшно. Страшно другое....

Беда подкралась незаметно... Мы обнаружили, что солнце еще высоко, а водки закончилась. Сие известие вызвало уныние. Но не на долго. Населенный пункт рядом, время не позднее. Короче снаряди Дядьку со Штурмамой в поход. Добытчики отправились, а мы ... Да мы сидим и ждем Дождались... Ливень был жестокий. Вечер имел стойкое желание уволочь наш тент, дождь хотел погубить еду на столе, а гром и молнии пугали нас. Но мы сражались. Выстояли. Буря ушла.

Буря ушла, а гонцов то нет. Сидим скучаем. Скучали не долго. Уже слышен шум мотора. Света машет ручкой. Дядька не машет. Он сосредоточен. Он на румпеле. А это дело очень серьезное. Ведь он не просто катается. Он обязан доставить топливо в лагерь. Тут не до шуток.

И вот он миг радости - добытчики вернулись не пустыми. Праздник продолжается. Беседы-разговоры, раздувание залитого бурей костра. Шашлык шипящий на углях. И снова де жа вю, наверное. Тихонько начинаю дремать у мангала. Мне хорошо. Я отдыхаю... Перехожу в машину и отдаюсь во власть Морфея.

(to be continued)
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:37   #10
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию Длинный день 2011

Продолжение. День третий и крайний

Утро третьего дня....
Хотя, думаю правильно сказать не утро, а почти день. Проснулся довольно поздно. Солнышко светило ласково.
Но сразу накатила какая-то печаль. Наверное, от понимая того, что всё когда-то заканчивается. И сегодня мы уедем в душный город. И опять трудовые будни. Но что-то я отвлекся от событий.
Лагерь жил. Но сразу была видна подготовка к отправлению. Шипел воздух из лодок, народ сновал туда сюда перенося вещи ближе к машинам. Но стол пока был не убран.
Собственно за столом потихоньку все и собрались. Начался так называемый "День ролтонщика". Не знаю, что добавляют в эти бич-пакеты, но некоторые комрады с шутками и прибаутками и с азартом в глазах разрывали эти пакеты и заваривали их кипяточком. А другие комрады очень весело это комментировали. Собственно из этим комментариев и шуток я и узнал что: ролтон сделан из пластмассы, не съев ролтон утром крайнего дня отдыха ехать домой нельзя, ролтон должен быть у каждого, приправа к ролтону добавляется по вкусу, туда можно еще добавить колбасы и он станет вкуснее, в ролтоне много витаминов.
Ролтон заварен и как обычно возникла мысль, что под горяченькое не плохо бы и ... Ну вы поняли. При этом Денис Анатольевич начал резко дергать ногой под скамейкой, а Сергей Васильевич стал лукаво улыбаться и с умным видом произнёс "Одна не звенит". Я даже сразу не понял. Но, действительно, в пакете была не одна. Некоторые дальнейшие действия не вижу смысла описывать.
Сборы прошли довольно быстро, но по ходу дела я узнал еще о нескольких событиях: Лехин УАЗик не переехал "полигон" и пока живет на нем. Денова буханка может мужественно сражаться с грязью и может помочь Лехе. Но по факту получилось, что взаимопомощь - самое то. Сначала ты - потом тебя вытянут.
В общем пока ребята таскали друг друга, а Андрей Михалыч гулял по полю (или в лесу? а может проверял грибные места?) мы полностью собрались и на пару с Дядькой выехали к парому. Решили ехать через брод. Путь до гравейки прошел без чудес. Штурмама без проблем переехала брод. Выехали на гравейку... На встречц едет жигуленок. И... Водитель сообщает нам, что паром не функционирует. Оборван трос. Дядька едет к парому на встречу с Игорем, который идет по реке на лодке, а мы разворачиваемся и пилим как приехали.
Путь домой оказался довольно интересным. После бесплодных попыток дозвониться Игорю и Денису я обнаружил, что телефонов Михалычей у меня нет. Дозвонился Дядьке попросил перезвонить. Через 15 минут обнаружил, что моя Моторолка умерла. Но забегая вперед скажу, что она на данный момент отлично работает. Едем дальше... В лесу лежит машинка в кювете, но там были уже спасатели. Наша помощь не потребовалась.
Домой мы добрались уставшие и довольные.
До новых встреч, друзья!

the end
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-