uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2014, 11:06   #21
dimcc
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zmey Посмотреть сообщение
Еще раз спрошу, может вопрос непонятен?
Какими технологиями можно сделать коэффициент трения покоя ниже, чем коэффициент трения скольжения?
Материал одинаковый: сталь по стали.
Аксиомой является то, что коэффициент трения покоя ВЫШЕ или равен коэффициенту трения скольжения.
Причем когда он равен - это "сферический конь в вакууме". Обычно в несколько раз ВЫШЕ.
Обычно ты всех поучаешь. Сделай милость докажи, что что реально можно:
Только без сканов англоязычных текстов, а так по простому, для уазоводов.
опять зашел тему поддержать?))
твоя аксиома аксиомой не является.
если ты возьмешь для примера Анурьева (фамилия знакомая? а то мало ли...)
то коэф трения по суху для пары сталь/сталь что покоя, что скольжения одинаков, о.15. в масле-покоя 0,1..0,12, скольжения 0,05..0,1. т.е. может как вдвое отличаться, так и быть равным. но Анурьев, конечно не профильная литература по этому вопросу.
а задача добавок именно такая. если это не реализуется в целом для всего диапазона скоростей скольжения, то может полезной оказаться хотя бы частичная "возрастающая" часть кривой, расположенная в какой-то критичной для работы области, либо снижение разницы между коэф. трения скольжения и покоя до приемлемой величины.

технологии? ты специалист в химии и трибологии? (сомневаюсь)))
я вот не специалист, но там по ссылке написано "аминофосфат". тебе это безусловно понятно, как специалисту.
а бывает triglyceride and a C.sub.2 -C.sub.128 monoolefin
что это такое, ты думаю без труда объяснишь, как специалист, по-простому, по уазоводски.
а касательно кривых трения реальных масел:

как видишь, твоя аксиома, не более чем заблуждение.
взято там же где и триглицерид-моноолефин.
вот здесь: http://www.google.com/patents/US4180466

пс. мне добавить нечего. потому как я не компетентен в данном вопросе, но готов выслушать мнение специалиста. потому если есть желание развозить дискуссию, то может не здесь, а отдельную тему откроешь по присадкам? там и блеснешь?

Последний раз редактировалось dimcc; 11.01.2014 в 11:51.
dimcc вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.01.2014, 13:00   #22
Осадчий Дмитрий
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Осадчий Дмитрий
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: р.п. Быково Волгоградской обл.
Сообщений: 482
По умолчанию

Парни, вы что спать совсем не ложились.
По поводу нигрола он же ТАП-15; ТАД-17 можно сказать, что эти масла не того разлива, что было раньше и практически не справляется со своей задачей в мостах с самоблоками.
В мосты, когда поставил ДАКи заливал ТАД-17, GL-5 и им подобное. По рекомендации производителя ДАК в обкаточный период заливал трансмиссионную присадку ХАДО. Под нагрузкой были слышны щелчки, которые также оговорены производителем.
В августе 2013г. залил Кастрол 75х140, и через какое-то время щелчков не стало слышно, присадки больше не использую. Кстати и сальники перестали течь. За время эксплуатации машины с ДАКами пробег составил:
передний мост ДАК 100/90 – 23-25тыс.км с учетом того, что поставил ДАК б/у
задний мост ДАК 90/100 – 15тыс.км.
Честно скажу, что машина используется жестоко, на подворье заменяет практически трактор. Нагрузка на трансмиссию колоссальная, да плюс 35е колеса тоже жизни убавляют. И ДАКи живут нормально, думаю что рессурса у них еще достаточно.
По поводу присадок: не так давно читал инструкцию по применению трансмиссионной присадки Ликви Моли. Так в ней написано, что из –за значительного уменьшения трения, не использовать для автоматических коробок передач и самоблокирующихся дифференциалов. Так, что при применении присадок следует почитать пригодна она или нет. А лить что попало, а потом хаять производителя, что сделал самоблок из пластилина как то не этично.
Осадчий Дмитрий вне форума  
Старый 11.01.2014, 13:10   #23
УАЗ60rus
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Псковская обл.
Сообщений: 2,199
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Осадчий Дмитрий Посмотреть сообщение
Парни, вы что спать совсем не ложились.
По поводу нигрола он же ТАП-15; ТАД-17 можно сказать, что эти масла не того разлива, что было раньше и практически не справляется со своей задачей в мостах с самоблоками.
В мосты, когда поставил ДАКи заливал ТАД-17, GL-5 и им подобное. По рекомендации производителя ДАК в обкаточный период заливал трансмиссионную присадку ХАДО. Под нагрузкой были слышны щелчки, которые также оговорены производителем.
В августе 2013г. залил Кастрол 75х140, и через какое-то время щелчков не стало слышно, присадки больше не использую. Кстати и сальники перестали течь. За время эксплуатации машины с ДАКами пробег составил:
передний мост ДАК 100/90 – 23-25тыс.км с учетом того, что поставил ДАК б/у
задний мост ДАК 90/100 – 15тыс.км.
Честно скажу, что машина используется жестоко, на подворье заменяет практически трактор. Нагрузка на трансмиссию колоссальная, да плюс 35е колеса тоже жизни убавляют. И ДАКи живут нормально, думаю что рессурса у них еще достаточно.
По поводу присадок: не так давно читал инструкцию по применению трансмиссионной присадки Ликви Моли. Так в ней написано, что из –за значительного уменьшения трения, не использовать для автоматических коробок передач и самоблокирующихся дифференциалов. Так, что при применении присадок следует почитать пригодна она или нет. А лить что попало, а потом хаять производителя, что сделал самоблок из пластилина как то не этично.
Да,присадки нафиг не нужны,ходит все и так хорошо.
Сразу бы залил хорошее масло вообще бы щелчков не было. Я даже так и думаю что если щелкает то масло не то.
Я уже как то писал,что друган себе в задний поставил,защелкал и сильно.Поменял масло как я ему советовал,уже много по охотам накатал тихо.
УАЗ60rus вне форума  
Старый 11.01.2014, 14:11   #24
Shevas999
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Осадчий Дмитрий Посмотреть сообщение
По поводу присадок: не так давно читал инструкцию по применению трансмиссионной присадки Ликви Моли. Так в ней написано, что из –за значительного уменьшения трения, не использовать для автоматических коробок передач и самоблокирующихся дифференциалов. Так, что при применении присадок следует почитать пригодна она или нет.
В инструкции к присадке имелись ввиду ЛСД-самоблоки,потому как они с маслом,которое сильно уж уменьшает трение вообще могут не работать. Но для ДАКа уменьшение трения-благо. Вот только я все-равно не пойму,почему на практике масло для самоблоков ЛСД,которое наоборот делает жестче работу ДАКа,благоприятно влияет на щелчки.
Что такое щелчки ? Это попытки шариковых цепочек заблокироваться. Происходит это обычно в поворотах,когда блокировка нам вообще не нужна и мы стараемся оставить дифф свободным или слегка подблокированным,т.е.переходящий режим ДАКа. Получается,что масло для ЛСД самоблоков может очень сильно сужать диапазон переходящего режима и за счет этого и уменьшаются или вообще исчезают щелчки,так как ДАК начинает слишком уж быстро блокироваться. Но это бьет по ресурсу. Если это действительно так,то лучше уж пусть он щелкает.

Последний раз редактировалось Shevas999; 11.01.2014 в 14:31.
Shevas999 вне форума  
Старый 11.01.2014, 15:02   #25
УАЗ60rus
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Псковская обл.
Сообщений: 2,199
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shevas999 Посмотреть сообщение
В инструкции к присадке имелись ввиду ЛСД-самоблоки,потому как они с маслом,которое сильно уж уменьшает трение вообще могут не работать. Но для ДАКа уменьшение трения-благо. Вот только я все-равно не пойму,почему на практике масло для самоблоков ЛСД,которое наоборот делает жестче работу ДАКа,благоприятно влияет на щелчки.
Что такое щелчки ? Это попытки шариковых цепочек заблокироваться. Происходит это обычно в поворотах,когда блокировка нам вообще не нужна и мы стараемся оставить дифф свободным или слегка подблокированным,т.е.переходящий режим ДАКа. Получается,что масло для ЛСД самоблоков может очень сильно сужать диапазон переходящего режима и за счет этого и уменьшаются или вообще исчезают щелчки,так как ДАК начинает слишком уж быстро блокироваться. Но это бьет по ресурсу. Если это действительно так,то лучше уж пусть он щелкает.
Хрень какая то.
Щелчки от того что он на сухую гоняется,у него идет тупо маслянное голодание.
УАЗ60rus вне форума  
Старый 11.01.2014, 15:19   #26
Shevas999
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗ60rus Посмотреть сообщение
Хрень какая то.
Щелчки от того что он на сухую гоняется,у него идет тупо маслянное голодание.
Тогда объясни ситуацию,когда залито в оба моста одно и то же масло по уровню,но в одном тихо,а во втором щелчки. Или когда ДАК не щелкает,а через месяц начинаются щелчки с тем же маслом. Или когда щелкает,а потом без всякой видимой причины перестает. Больше вопросов,чем ответов.
Shevas999 вне форума  
Старый 11.01.2014, 16:31   #27
УАЗ60rus
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Псковская обл.
Сообщений: 2,199
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shevas999 Посмотреть сообщение
Тогда объясни ситуацию,когда залито в оба моста одно и то же масло по уровню,но в одном тихо,а во втором щелчки. Или когда ДАК не щелкает,а через месяц начинаются щелчки с тем же маслом. Или когда щелкает,а потом без всякой видимой причины перестает. Больше вопросов,чем ответов.
Они сейчас изначально какуюто хрень туда закидывают для смазки. Поэтому и так выходит.где то смазки больше где то меньше. Т.е. надо делать хоть какую то тогда статистику масел на каких Дак трещит. Я пока одно масло только и знаю на каком не трещит-минералка 80/90 и то похоже не каждого производителя.
Либо второй вариант,раз они так трещат-значит блок хрень а не изделие.
Но со вторым не могу особо согласиться пока так как мои пока ходят.
УАЗ60rus вне форума  
Старый 11.01.2014, 17:07   #28
Shevas999
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗ60rus Посмотреть сообщение
Они сейчас изначально какуюто хрень туда закидывают для смазки. Поэтому и так выходит.где то смазки больше где то меньше.
Мне кажется,что они его изнутри слегка "АФК" поливают.
Цитата:
Т.е. надо делать хоть какую то тогда статистику масел на каких Дак трещит.
Я себе заливал Кастрол трансмиссионное,которое лил всегда во все свои машины. Почти два года все было тихо,но где-то месяц назад я тоже услышал первые щелчки. Масло после обкатки не менялось,уровень в норме,масло чистое и до замены еще далеко. Голодание ни с того ни с сего появиться не могло. Причем щелчки только в левых поворотах и только на третьей передаче. Уже наверняка есть износ и другое масло тут уже сильно не поможет,наверное. Но вот когда новый щелкает,то возникают вопросы. Они же там не вручную их выпиливают. Стоит высокоточное оборудование. Почему тогда два ДАКа с одной партии могут вести себя по-разному ? Значит возможна все-таки какая-то микро неточность при производстве,несмотря на крутое оборудование. Но стоит сказать,что у нас на сегодняшний день подавляющее большинство установленных ДАКов не щелкают и ведут себя идеально. Ну а с маслами нужно разбираться.
Shevas999 вне форума  
Старый 12.01.2014, 05:47   #29
УАЗ60rus
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Псковская обл.
Сообщений: 2,199
По умолчанию

Ну раз уже и твой начал счелкать,значит не вечен и он))
Кастрол за масло уже лет 6 не признаю.
УАЗ60rus вне форума  
Старый 12.01.2014, 08:44   #30
Shevas999
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 779
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗ60rus Посмотреть сообщение
Ну раз уже и твой начал счелкать,значит не вечен и он))
Так он и не должен быть вечным . Я вот давно уже хочу попробовать покататься на мягком ДАКе,чтобы сравнить,но пока жесткий отлично работает,то менять нецелесообразно. Если у некоторых ДАКи изначально после установки щелкают,но работают идеально уже по несколько лет,то и мой старый жесткий может еще столько же протянуть. Но я уже говорил,что выбрасывая только на бензин около 3000 долларов в год, заменить ДАК за 500 баксов раз в два-три года меня вообще жаба не душит. Да готов даже раз в год менять,если на то пошло,при его то эффективности.
Цитата:
Кастрол за масло уже лет 6 не признаю.
Вот с этим и нужно разобраться. А то новая информация об эффективности специального масла для самоблоков повышенного трения именно для устранения щелчков у ДАКа вызывает некие сомнения. Приходит мысль,что может щелчки ДАКа-это не всегда плохо,а признак здоровой работы,особенно когда они не прогрессируют и нет никаких ударов по трансмиссии ?
Shevas999 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-