uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2011, 08:39   #51
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампеp Посмотреть сообщение
У патрика и салон больше, хотя и ему, имхо, полуосей в 27 мм также за глаза хватает. Ну а любители блокировок должны понимать, что делают и опосля не хаять деталь, которая на них и не рассчитывалась.
Правильней как бы с козликом сравнивать. А тут вес пепелаца является весомой характеристикой. Подвеска почти как у хантера (а точнее как у уаз 3172, но со спайсерами) за исключением заднего моста, но проглядываются определенные плюсы.
Есть и минусы - нижний конец задних амо опасно свисает, на камнях можно и обломать. Выхлоп я бы тоже не сказал, что защищен рамой.
Салоны Патра и Геленда по размерам один в один. Когда я работал пару лет назад в одной фирмочке, так вот руководство купило себе Патра для пикников, у меня была возможность его облазить вдоль и поперек. Ширина салона, глубина багажника, пространство в ногах - все +/- см как у Геленда, даже сидушки так же складываются. И внешние габариты практически одинаковые - 4.66 м длинны и около 2 м высоты.
В стоковой комплектации конца 70-х годов на стальных 16-х дисках с вылетом далеко в "+", заужающих колею эти нижние кронштейны амортизаторов "прятались" внутри диска. А потом в угоду внешнему виду колею стали расширять, и кронштейны амов выползли наружу.
Выхлоп реально находиться выше рамы с боку, об грнт его тяжеловато помять, если только бревно какое-то положенное в колею выверниться при наезде колесом и зацепит его. В принципе, выхлоп у него там где проходит где у козлика баки. Лучше уж глушак промять, чем бак на бревно насадить.
Если по внешнему виду не тянет для сравнения с Патром, по ближе из УАЗов к нему по габаритам УАЗ 3153 или Барсик. С обычным козликом или Хантером логичнее сравнивать было бы короткобазные G-классы с базой 2400 мм - один в один как у УАЗов

Последний раз редактировалось Zorro; 06.05.2011 в 09:15.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.05.2011, 09:14   #52
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GEKA452 Посмотреть сообщение
А мне, блин нравится. Грамотная машина.
То ZORRO . Получается, в зависимости от моторов меняются и узлы трансмиссии? Просто лично я предпочел бы чтобы у меня при дизельном движке стояла трансмиссия способная переварить 5-литровый мотор.... Как говорится запас карман не тянет. Сколько толщина полуоси на твоем 230-м?
Ммм....Где бы глянуть передаточные числа трансмиссии на Геликов? Я так понял, они тож разные, да?
PS/ Давно на них облизываюсь. Хочется короткого с 3-литровым дизелем. Мечты, пока мечты.
Да, трансмиссии под более мощные моторы идут свои. Для 5.0, 5.5 бензин и 4.0 турбодизель шли т.н. "большие коробки" - это АКПП с большим количеством фрикционов, усиленным нутром и способные переварить до 580 Н*м
Толщина полуоси на Г230 33 мм, т.е. на пятилотровом только на 2 мм толще сделали , вот немчура экономная и зажимистая
На 2.3 стоит парт-таймовая раздатка т.к. с фултаймом ему было бы тяжеловато, на 5.0 уже фултайм. Промежуточный кардан на 5.0 уже не с крестовинами, а с ШРУСами.
Мосты 2.3 и 5.0 только с виду одинаковые, на самом деле практически все другое: на пятилитровики мощнее ступицы (подшипники больше по диаметру), другие поворотные кулаки, мощнее ШРУСЫ. Колея расширена чулками мостов и более мощыми ступицами на 50 мм. ГП и диф больше по размеру, от этого даже масла на 200 гр меньше заливается в мост чем на 2.3. Подшипники ГП тоже другие, больше.
Элементы подвески (амы пружины, резинки) взаимозаменяемые.
Мосты Гелендов имели следующие передаточные числа 4.1, 4.37, 4.86, 5.28, 6.17.
Коробок великое множество, около десятка разновидностей. Если надо могу скинуть сканы из мануалов с передаточными числами каждой из КПП. Есть коробки у которых первая передача 6.1, а пятая прямая .
Конечно поставить на трансмиссию от Г500 дизельный мотор реально, хотя не бюджетно (надо доноров), но у Г500 мосты 4.37, а у 3.0 турбодизеля 4.86, поэтому он кисловато поедет, тем более на больших колесах На 3.0 турбодизеля шли "маленькие коробки", по присоединительным размером они скорее всего совпадают с большими, вот будет ли она корректно работать, это большой вопрос
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 10:18   #53
user_6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Zorro
привет!
у меня к тебе такой вопрос.?
как на твой взгляд приспособить подобную трансмисию в уаз3153? на 421 двиг реально или как? ну тоесть что бы с кпп раздатку забрать по такой же схеме.




рк у геликов не рычажная? тоесть управление на электроннике от акпп управляются или принудительная электроника типа кнопок или рычажков подключения?
ну воощем, чё бы ты посоветовал на твой взгляд обоих авто, реален ли такой колхоз вариант? я не про крепление, меня больше соосность интересует.
если не в тему тут, пиши в личку!

пс
судя по рисунку яблоко заднего моста смещено правее на мосту, чем на уазе?

Последний раз редактировалось user_6; 06.05.2011 в 14:19.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 10:53   #54
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексейНН Посмотреть сообщение
Zorro
привет!
у меня к тебе такой вопрос.?
как на твой взгляд приспособить подобную трансмисию в уаз3153? на 421 двиг реально или как? ну тоесть что бы с кпп раздатку забрать по такой же схеме.



рк у геликов не рычажная? тоесть управление на электроннике от акпп управляются или принудительная электроника типа кнопок или рычажков подключения?
ну воощем, чё бы ты посоветовал на твой взгляд обоих авто, реален ли такой колхоз вариант? я не про крепление, меня больше соосность интересует.
если не в тему тут, пиши в личку!

пс
судя по рисунку яблоко заднего моста смещено правее на мосту, чем на уазе?
Привет. РК у гражданских Гелендов до 2001 года выпуска имела нормальный рычаг переключения (у меня рычаг на обоих). После рестайлинга в 2001 году, рычаг был заменен кнопкой, которая управляет электромоторчиком, который переключает РК. Управление РК, если даже и кнопкой только принудительное, т.е. пониженную включает сам водитель, электроника в этом не участвует. Управление режимами АКПП идет тоже через рычаг на кулису, а не по проводам, по крайней мере у меня так.
Вколхозить это все реально, просто надо донора искать т.к. я бы посоветовал всю трансмиссию целиком брать в т.ч. мосты и карданы и РК естественно. Т.е. придется менять кпп, на коробку от Волги или Газели и церез коротний кардан соединять с РК Геленда. Длинна базы у Гелика (2850 мм) и 3153 (2760 мм) немного разные, но все же можно попробывать оставить штатные карданы немного раздвинув мосты. Задний мост так же смещен к правому борту и идет следом за передним.
Придется пол капитально крамсать т.к. рычаг РК выходт аккурат между передними сидениями. На раму еще две поперечины крепить для отдельно стоящий РК. Соосность и отсутствие выбраций можно добиться имея на руках все размеры рамы и крепежа агрегатов G-класса - донора. Это все реально достать, можно хоть мою машину обмерить
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 11:12   #55
user_6
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Длинна базы у Гелика (2850 мм) и 3153 (2760 мм) немного разные, но все же можно попробывать оставить штатные карданы немного раздвинув мосты. Задний мост так же смещен к правому борту и идет следом за передним.
Придется пол капитально крамсать т.к. рычаг РК выходт аккурат между передними сидениями.
длины карданов и применяемые крестовины всё это ерунда, если понадобится найду токарный и сварку сам сделаю, ещё проще заказать где то на ларина шаражка любые карданы делает на заказ, цены наверно весёлые??))).
вот именно, что получится задний кардан несоосен, и вечная борьба с вибрацией. тут либо промвал-промопору вешать либо шрус решит проблему. или мост от гелика с яблоком справа.
рычаг рк если прямоходный то проще тягу поставить и куда надо вывести, если г или п образного включения, то придётся полик резать для рычага
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 11:25   #56
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексейНН Посмотреть сообщение
длины карданов и применяемые крестовины всё это ерунда, если понадобится найду токарный и сварку сам сделаю, ещё проще заказать где то на ларина шаражка любые карданы делает на заказ, цены наверно весёлые??))).
вот именно, что получится задний кардан несоосен, и вечная борьба с вибрацией. тут либо промвал-промопору вешать либо шрус решит проблему. или мост от гелика с яблоком справа.
рычаг рк если прямоходный то проще тягу поставить и куда надо вывести, если г или п образного включения, то придётся полик резать для рычага
Рычаг у Г500 прямоходный - т.к. фултайм у него т.е. три положения - верхняя передача - нейтраль - пониженная. У Г230 - рычаг по букве "П" ходит, как на патриоте т.к. передок еще подключается. Если брать фултаймовую РК то можно и кулису простейшую замутить, хоть у той же булки позаимствовать, а лучше кулису от коробки мерена W123 с его же рычагом - поприятнее.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 23:03   #57
DmS
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Да, похожи на спайсеры, только крышечка картера толщиной 3 мм,и там полуоси сделаны из нормального металла и толщиной 35 мм, а не 27
дык на уазоспайсере 32мм полуось... такшо не намного толще
да и крышечка тоже не из фольги - вроде теже 3 мм т будет

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Еще шкровневые подшипники нормальные, на роликовых подшипниках, размером как ступичные у ВАЗа-классики
правильно, вот такие они и должны быть, а не как ставят непонятно шо тюненгаторы в мосты...
DmS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 10:45   #58
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmS Посмотреть сообщение
дык на уазоспайсере 32мм полуось... такшо не намного толще
да и крышечка тоже не из фольги - вроде теже 3 мм т будет
...
Полуоси на колхозах и спайсерах разной толщины? Меряли по шлицам или по прутку?
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:56   #59
DmS
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,896
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Полуоси на колхозах и спайсерах разной толщины? Меряли по шлицам или по прутку?
да, внешний 32мм... в шлицах тогда поменьше будет...

на гелеге ты в каком месте мерял диаметр? там же она вапще переменной толщины вся полуось... 35мм в самом тонком месте? шлицах? а в версиях я с менее мощными моторами 33мм в каком месте?
DmS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 15:23   #60
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmS Посмотреть сообщение
да, внешний 32мм... в шлицах тогда поменьше будет...

на гелеге ты в каком месте мерял диаметр? там же она вапще переменной толщины вся полуось... 35мм в самом тонком месте? шлицах? а в версиях я с менее мощными моторами 33мм в каком месте?
На лично Г500 не мерял, т.к. мосты не разбирал тьфу-три раза. Основываюсь на данных с форума Г-класса и по размерностям контрящих гаек - они больше на два мм Мерял на Г230, измерял по самому прутку около шлицов в самом тонком месте. Полуось на Геле довольно ровная по диаметру. Вот несколько фоток подтверждающих ее толщину и форму. Можно прикинуть ее диаметр визуально сравнив с колесными болтами. Болты с резьбой 14х1,5 (как шпильки УАЗ ) Полуось у основания примерно раза в три толще болта т.е. свыше 40 мм точно. Потом конечно присутствует некоторая конусность.








Полуось с датчиком вращения АБС


З.ы. Смысла не вижу спорить у кого полуоси толще - один фиг у Патруля они 45 мм
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-