uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315***

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 22:29   #121
gavrila
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,465
По умолчанию

Цифры в инструкции к машине почти не врут. Написана глубина снега 30см. Стабильно берет. При удачной супучести и плотности может еще 10см взять. Но....
Как только ты начинаешь толкать его перед собой, ты становишься бульдозером. Толкаешь его мостами(просто лишняя нагрузка) и колесами. Вот колесами важнее. Они имееют три пятна контакта в снегу. Пятно под колесом, перед колесом и боковые грунтозацепы.
Боковые грунтозацепы в снегу работают на 100%. Поэтому чем они больше по размерам,тем лучше.
Основное пятно контакта борется с удельным сопротивлением грунта. В идеале это гусеничные траки. плоское, широкое пятно. Т.к. в длину колесо не изменно, пятно контакта увеличить можно за счет ширины покрышки или старвливания.Чем больше протектора в пятне тем лучше. Но он должен быть крупным, потому что снег при уплотнении принимает плотную форму и забивает мелкие ламели. Продольный рисунок в снегу бесполезен.
Шипы. Шипы в ГЛУБОКОМ снегу бесполезны. Они нужны для льда, укатаного снега. В снегу глубоком им просто не хватает площади, чтобы цепляться.
Пятно контакта перед колесом. Ты колесом начинаешь катить перед собой волну. Переехать ты её не можешь. Задача колеса при каждом обороте срезать гребень, протачивать форму колеи. То что оно срезает, уходит прямо под колесо. Поэтому ты сам себе готовишь дорогу для движения.
Теперь общие приемы. В инструкции написано как ездить по глубокому снегу. Когда мы с друзьями едем в лес, я им показываю разницу выбора передач. Я могу проехать участок на первой прямой передаче, потом рядом проезжаю на второй или первой пониженой. Потом мы сравниваем следы. на обычной передаче глубокая не красивая колея. На второй картинке четкий протектор. В чем смысл? я разворачиваюсь в конце пути и еду на этой же колле на первой прямой. В первом случае я снова черчу редукторами, во втором случае еду нормально. В первом случае опять смазан рисунок, во втором четкий след.
В первом случае я проехал с пробуксовкой, и обратно по этой же колее опять с пробуксовкой, но раз чертил редукторами, значит первый раз зарывался и второй раз зарывался там же. Во втором случае при медленной езду внатяг колеса отрабатывали на полную. Протектор успевал уплотнить снег, держать курс, готовить колею. И туда и обратно я ехал выше и устойчивее чем в первый раз.
Если ты чувствуешь вибрацию, значит ты буксуешь. след после пробуксовки не сильно отличается по плотности от того, по чему ты должен проехать - а значит нагрузка еще больше. Если ты едешь уверенно, потом начинает падать тяга, приготовся к моменту заглохнуть, или сорваться в пробуксовку. Не доводи до этого. Это означает что уровень снега велик и не позволяет ехать с постоянной тягой и успешным сцеплением. Твоя задача остановиться, откатиться назад(плавно без пробуксовки) и на той же передаче с разгону врезаться в снег до следущего такого же момента. Это напрягает, бесит, но это единственный вариант ехать и не сесть. Бывало я в свете фар видел уровень снега перед собой и так катанием взад вперед прорубал по 20-30см.
Здесь важно сдержаться и по чуть-чуть на той же передаче. Почему не быстрее разгоняться? Потому что потеряешь общую глубину колеи, что может быть критично. С разгону пробьешь полметра пути и встанешь намертво, потом обнаружишь, что машина стоит под другим углом, ты просто заскочишь на то, что тебе надо проточить. Почему сядешь? Потому передний мост пряжат к земле мотором, а теперь под углом вес мотора уменьшился на синус угла наклона. При таких глубинах снега, даже этого может хватить, чтобы буксовать на месте.
Да кстати про мост. В снегу глубоком двигайся только вперед. Назад можно только по колее. Разворачиваться на свой страх и риск. Смысл в том, что гребут лучше всего нагруженые весом колеса. Задние просто подталкивают. Когда у меня на заводе сломался передок, я всю дорогу по сугробу ежал жопой вперед. так она хать как-то ехала, а передом буксует. Потому что неведущие колеса не подминают перед собой гребень снега, а норовят переехать эту горку. Вот и вся физика.
Теперь что касается машины. Ты проедешь ту глубину снега, которая гарантирована инструкцией на штатных колесах с определенным опытом. Профи проедет может большую. Как только ты сменил колеса, даже на шиповку, ты изменил этот параметр. В какую сторону - только опытным путем. Что касается мотора и раздатки. Они сбалансированы. Они посволят ехать тебе столько, сколько позволяет мощность, крутящий момент и грунт. Я со своим 402м мотором еду по тому же уровню снега что и корешь на грандчероки с В-8. я еду конечно медленнее, с большим количеством остановок для преодоления препятсвия, но препятсвие мы проезжаем. Если ты глохнешь, ексли не хватает тяги - кончается мощность, машине надо помогать - см.сверху. Если начинаешь буксовать, згначит закончилась тяга и ты пропустил момент срыва в юз, или выбрал не верную передачу и машине надо помогать, см.сверху.
в твоем случае тебе однозначно нужно сменить колеса на широкие мудовые. Если совсем худо, одеть цепи. Объясняю почему. Потому что ты выходишь за рамки инструкции. Тут или два варианта - или буксовать и сесть, или доработать машину. Мудовая резина предназначена как раз для этого. Самый лучший вариант протектора - елочка или обилие крупных зацепов, например как у купера стт. Колесо оптимально шириной 265-285, не более. Эта ширина тебе даст эффект болотохода(громко конечно сказано, но все-таки). Пройтешь по своему протектору в колее и поймешь сразу, когда ногой провалишься еще на 10см.
Шире не стоит. Оно лучше по проходимости, но тут уже может начать не справляться раздатка. колесо оно крутить будет, а вот отбирать мощность для плавной езды - не факт.
Еще совет - ехать прямо, руль не крутить. если надо повернуть, лучше по большой дуге. Потому что по малой дуге грунтозацепов хватит чтобы задним колесам выбраться из колеи, и тебе уже две колеи прокладывать придется, скорее всего встанешь. По большой дуге задние колеса скользят по краю.
Мудовая резина тебя быстро зароет если буксовать начнешь. Но если во время остановишься, она так же быстро выедет обратно. Она много снега выкинет из под себя, в отличие от другой резины. По крайней мере меньше шансов при пробуксовке на месте, что края этой ямки обрастут льдом от рения покрышки.
---------------------------------------
Не забывай - ты водитель внедорожника, джипа. Ты ездишь по дорогам всех типов и вне дорог. Когда ты съезжаешь с дороги, включается не только полный привод, но и полная концентрация и разум. Задумываясь о том что происходит у тебя в шестеренках, как мнутся колеса - ты начинаешь познавать автомобиль, его возможности. Примерно в этот момент в голову начинают приходить одновременно бредовые и умные мысли. Как то.
Я сегодня обыезжал пробку на трассе через поле. Всю дорогу ехал на второй пониженой. С одной стороны приятно и гордо, что едешь пока все стоят, с другой стороны стало как-то не по себе, когда обогнал мужик на снегоходе и покрутил у виска. Была мысль поскорее добраться до дома, потмоу что подумал всю глупость и беспечность езды. А что если встану? Ну просто в ямку въеду. КТО туда приедет за мной? Так что вот так.
Прочитай эту брошуру ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ (В ПОМОЩЬ СТРОИТЕЛЯМ БАМ) http://www.uazbuka.ru/lib/driving.zip она коротенькая. Там речь идет в основном о трехосных грузовиках, но речь не об этом. Там написано как ездить по разным грунтам, в чем смысл травления и что происходит с силами и ускорениями при езде по бездорожью. С картинками и стрелками. Там всё просто. В твоем случае будет полезно - там отдельный раздел снегу посвящен. Там рассказывает как на ощупь определить плотность, сыпучесть, сопротивление и вообще есть ли смысл ехать. Написано как передачи выбирать по разные типы снега. Она тебе ляжет в мозг и ты будешь вспоминать всегда эти постулаты. Мне она очень помогла, именно после неё я стал ездить по жидкой глине и снегу выше бампера.
Дерзай.
PPPs: Ты уж не требуй от машины не возможного. Не всё можно проехать и переехать. Строя из машины трактор, ты увеличиваешь, но до определенного уровня проходимость. Вполне возможно, что действительно на джипе туда не проехать. Это не минус машине и не минус тебе - это здравый смысл. УАЗку ругать не стоит, она нен боевой грузовой вертолет, у неё есть предел проходимости, написанный в инструкции для штатных агрегатов. Может и есть смысл обзавестись бураном или шишигой. Боюсь на шишиге разоришься на топливо. Может всё-таки лучше прорезать пару раз в зиму бульдозером, или этой снего молкой? по крайней мере если заметет, у тебя хоть дно жесткое под колесами будет. Всяко если дорога есть, то она есть, ну будешь не 50см снега толкать а 40, и переметы 60 - всяко легче. А так по целине....

Последний раз редактировалось gavrila; 31.01.2013 в 22:42. Причина: дописал.
gavrila вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.02.2013, 20:37   #122
kyzma
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для kyzma
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Энгельс
Сообщений: 89
По умолчанию

Не знаю купили вы себе газ 66 или нет но я не советую если уаз посадишь то можно трактор найти или шишигу, а вот если шишигу посадишь тут техника посильней нужна, так получилось что по осени немного застрял нашел шишигу подъехала поближе метров до меня 25 как начал тянуть сам на мосты сел, вообщем часов до 12 ночи пытались вытащить не получилось наследующий день с 6 утра до 2 дня понимали домкратом и подкладывали шпалы и второй шишигой тянули. 6 человек 3 уаза 1 шишига и куча времени ушло на эвакуацию. так что в вашем случае лучше снегоход и прицеп к нему для груза. а снег бывает разный один год я в метровом легко проходил а в этом местами 20 сантиметров и машина на пониженной не идет до моста даже не достает как будто в сыпучих песках кажется что полуоси сорвет в чем причина так и не понял видимо действительно от снега зависит.
kyzma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 16:39   #123
TAH-67
Member
Новенький
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Mocow reg.
Сообщений: 45
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=gEfHBsyugkw
TAH-67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 17:42   #124
Скрежет
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Скрежет
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Западная Сибирь.
Сообщений: 1,067
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAH-67 Посмотреть сообщение
Снег - пухляк. Декабрь после первого хорошего снегопада. Если вообще не ноябрь еще. Глянул бы как он в феврале по такой целине покатался. Пара "штурманов" впереди с лопатами и скорость 100 м. в час.
Цепи, там не цепи, снег свежий. Машина в таком виде по мартовской "крупе" по ступицы уже не едет.
Зато позабавил комментарий: That must be a Russian running on vodka. (типа - они заправили его водкой)
Скрежет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 15:55   #125
Серж Кузьмин
Member
Новенький
 
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 44
По умолчанию

Снег,который наметает ветром,образуя переметы на дорогах и наметы в полях,действительно тяжело проходить,он очень плотный и в тоже время легко выгребается колесами,но машина все равно не идет,могры снег,тоже тяжел. А вот снег,что только выпал,дапри минусе,можно хоть метровый лего проезжать.
Серж Кузьмин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-