uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2016, 00:14   #31
Михаил Михайлович
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 180
По умолчанию

Надеюсь автор темы будет не против, если я залезу со своим самоваром.
Суть проблемы такова, сейчас я озабочен ремонтом ЗМЗ 514 Е3 и по ходу ремонта возникают некоторые нюансы. Так вот, чтобы не плодить одинаковых тем, думаю гуманно будет собрать весь материал в данной посте.
Итак, вопросы по запчастям:
1. ГБЦ. Многие ставили ГБЦ в сборе из магазина/с завода/ Б\У. Но может кто занимался её ремонтом/восстановлением? В частности интересует:
а) Какие гидроопоры клапанов, маслосъёмные колпачки, рычаги привода клапанов (коромысла). Гидроопоры (гидрокомпенсаторы) видел KENO, ТД Соллерс, INA. По ценам приблизительно одинаковые, но какое качество у них?
б) Привод ГРМ. Тут вариантов ещё больше и опыта установки у соклубников должно быть больше. Делитесь пожалуйста опытом. Интересуют цены и качество/долговеченость.
в) Болты крепления ГБЦ. В чём разница Е2 и Е3? Размер, тип и шаг резьбы?
г) Прокладка между блоком и ГБЦ. Производитель, цена?
д) Прокладки коллекторов/передних крышек цепи ГРМ, да и вообще набор прокладок подходит от семейства 405-406 или лучше покупать комплект именно на 514?
2. Блок ДВС. Принципиальной разницы между Е2 и Е3 по блокам я не заметил (не берём в расчет расположение вакуумного насоса). По расходникам:
а) Подшипники скольжения (вкладыши): коренные турбо семейство 405, шатунные свои. Какого производителя надёжнее/долговечнее?
б) Поршневые кольца. Есть дорогие MAHLE, есть дешёвые МОТОРДЕТАЛЬ. Кто какие ставил? С поршнями тоже самое.
в) Промежуточный вал/вал привода масляного насоса. Восстановление постелей промежуточного вала идентично 405-406 семейству?
г) Комплект сцепления. От чего можно подобрать ведомый диск. Выжимной подшипник?
3. Движок собираю Е3, на машине стоит Е2. Вопрос в принципиальных отличиях и как что лучше скомпоновать:
а) Генератор. Е2 фирмы Bosch с вакуумным насосом. У себя перебирал/восстанавливал примерно 5ткм назад. Что лучше/надёжнее/долговечнее и главное ремонтопригоднее? Генератор в сборе с вакуумным насосом Bosch от Е2 или вакуумный насос Е3 на блоке и отдельный генератор как на Е3?
б) Турбокомпрессор. Опять же на Е2 фирмы Bosch тянет после 2000об/мин но не подыхает после 3500об/мин, т.е. для дальних поездок по трассе самое то. На Е2 CZ, так называемая "чешка". Сам с ней не катался, поделитесь опытом как она вообще. Есть смысл собирать с ней мотор?
в) ТНВД. В чём разница Е2 от Е3? Как настраивать и вообще поддаётся ли эта аппаратура ремонту?
Что ещё мог забыть? Вообще, кто с какими нюансами сталкивался в процессе ремонта этого мотора, делитесь не стесняйтесь.
Михаил Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.04.2016, 00:46   #32
Don Dimetrio
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,028
По умолчанию

По приводу грм два варианта люкс сервис и прогресс, мне посоветовали в бензиновой теме прогресс, гидронатяжители лучше сразу заменить на ракету.
Набор прокладок точно 514, поскольку клапанная крышка с отверстиями под форсунки.
Отечественные поршня с кольцами стоят столько же сколько кольца мале, давал автору темы ссылку где-то, по ресурсу информации нет.
Сцепление сакс от двигателя каминс для газели, только вместе с корзиной, подшипник уазовский( с бортиком или без -споры досихпор продолжаются).
Турбины и тнвд е2 и е3 взаимозаменяемы, турботехника тянет с 1500, cz е3 с 1800, cz е2 с 2100(уже не выпускают).
Остальное лично я не знаю.
Don Dimetrio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 09:07   #33
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Гидрокомпенсаторы зазоров клапанов стоят INA. Такиеже стоят на Нивах и Шнивах с 2010 года. По этому по гидрокомпенсаторам лучше идти на ихней форум там все расписано. Гдето здесь тоже выкладывали номера, но у них подробней.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 11:03   #34
vit11
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 532
По умолчанию

Поршня на е4 стоят корейские по цене были между mahale и Костромой, на е3 ставятся без проблем, прокладка ГБЦ металическая многоразовая. Сцепление тут все советуют сакс от газели, я же за корзина ЗМЗ турбо, диск luk 514, по цене не дешевле а по качеству и отзывам живёт лучше и долго. Сам себе такое поставил.
vit11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 22:06   #35
Михаил Михайлович
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 180
По умолчанию

Кто-нибудь знает максимально допустимую величину шлифования поверхности блока? Прокладки ГБЦ все одной толщины продаются? Ремонтные поршни с кольцами в природе существуют?
Михаил Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 22:21   #36
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Ремонтных поршней с кольцами не бывает, но есть гильзы. Прокладок разной толщины тоже быть не должно, хотя старого образца паранитовая тоньше была, но ее Вы не найдете, да и прогарала она...
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 01:37   #37
motorpal
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для motorpal
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: г.Москва-Кострово
Сообщений: 1,830
По умолчанию

Итак! Новости с полей! В субботу снял таки двигатель. Самое долгое с чем провозился это шкив. Сломав два съемника и поотламывая зубья на приводе ремня тнвд, приварил нахрен последний съемник и открутил шкив))), собственно попав под его замену, все остальное разобралось без каких либо проблем. И вот сюрприз, в каналах коренных шеяк из блока торчат какие то пластмассрвые остатки не понятно чего, забив почти полную проходимость масла, видимо это и послужило кончиной шатунных вкладышей, так же пришла кончина и вкладышей пром вала. Доставил все в механику, промерили, сверились с мануалом, все сходиться, колено решили точить под первый ремонт, а блок ввиду большого износа гильзовать, используя гильзы мерседес и растачивать под размер свежекупленных поршней от е4, б/у вставлять в новые гильзы передумал))), собственно ждем теперь окончания работ. Фото.
Название: 20160423_193553-600x800.jpg
Просмотров: 585

Размер: 101.9 Кб

Название: IMG-20160423-WA0023-600x800.jpeg
Просмотров: 580

Размер: 101.6 Кб

Название: 20160423_224852-600x800.jpg
Просмотров: 577

Размер: 86.6 Кб

Название: 20160423_222815-600x800.jpg
Просмотров: 576

Размер: 108.8 Кб

Название: IMG-20160423-WA0029-600x800.jpeg
Просмотров: 579

Размер: 100.2 Кб

Последний раз редактировалось motorpal; 26.04.2016 в 01:41.
motorpal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 01:52   #38
motorpal
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для motorpal
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: г.Москва-Кострово
Сообщений: 1,830
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Михайлович Посмотреть сообщение
Надеюсь автор темы будет не против, если я залезу со своим самоваром.
1. ГБЦ. Ремонтируеться свободно, заменили клапана, втулки, проверили на герметичность и плоскость, гидроопоры поменяешь сам при сборке. Гидроопоры я взял родные змз по 170 р, INA, очень дорогая сейчас по 340р и выше Про привод не знаю у меня вроде все живое, болты крепления купил новые на всякий случай.Прокладку ГБЦ купил тоже заводскую металлическую, у Баданова А, по цене 2800, прокладки на двигатель стоят копейки, купил все без проблем на 514 есть все в наличие во многих магазинах
Пока все буду собирать блок расскажу, что вышло.
motorpal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 23:55   #39
Михаил Михайлович
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 180
По умолчанию

motorpal, расскажи пожалуйста подробнее про гильзы. Цена, где заказывал и если можно каталожный номер? Почему поршни именно Е4? Да и вопрос по шлифовке поверхности блока остаётся открытым. Если блок гильзовать, то шлифовка обязательна, вопрос на какой размер допустимо? Что-то я не нашел информации по величине выступания поршней из блока.
Михаил Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 23:57   #40
Михаил Михайлович
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 180
По умолчанию

Со шкивом конечно жестоко получилось Я изготовил съёмник самостоятельно из куска толстого железа и крепкого болта. Будет возможность, зафотаю весь процесс ремонта своего двигателя.
Михаил Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-