uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Подготовка к путешествию

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2019, 21:15   #1
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию Каталитический обогреватель -есть опыт ?

Кто-нибудь пользовался для ночного обогрева машины советский каталитический обогреватель ? Вот такой - https://a.d-cd.net/e5a30fas-960.jpg
Сразу попрошу -страшилок об сгоревших и угоревших -не надо , интересует только реальный опыт .
Я сегодня провел эксперимент . Закрепил работающий девайс на поручне торпедо ( Патриот ) , под потолком над задней дверью повесил датчик угарного газа , закрыл все окна и двери и стал ждать . Терпения хватило на четыре часа. В машине была адская жара ( за бортом +3), но датчик даже не пискнул.
Я так понимаю, что при чуть приоткрытых стеклах - риск вообще практически нулевой .
Да, при первой попытке очень сильно грелся лобовик над нагревателем , пришлось мастерить изогнутый экран из тонкой нержавейки , благо нашелся нужный кусок .
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.09.2019, 21:38   #2
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badddog Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пользовался для ночного обогрева машины советский каталитический обогреватель ? Вот такой - https://a.d-cd.net/e5a30fas-960.jpg
Сразу попрошу -страшилок об сгоревших и угоревших -не надо , интересует только реальный опыт .
Я сегодня провел эксперимент . Закрепил работающий девайс на поручне торпедо ( Патриот ) , под потолком над задней дверью повесил датчик угарного газа , закрыл все окна и двери и стал ждать . Терпения хватило на четыре часа. В машине была адская жара ( за бортом +3), но датчик даже не пискнул.
Я так понимаю, что при чуть приоткрытых стеклах - риск вообще практически нулевой .
Да, при первой попытке очень сильно грелся лобовик над нагревателем , пришлось мастерить изогнутый экран из тонкой нержавейки , благо нашелся нужный кусок .
я пользовался.в зимней палатке.и у меня есть такой девайс
да,угарного газа он практически не выдаёт.пока новый
но зато продуктов неполного сгорания топлива-море
если заправлять спиртом-результат ещё хуже.там сложная комбинация ОВ.АНГИДРИДЫ ВСЯКИЕ и т.д
короче-я бы не советовал
сам отказался в пользу газа
но выручить может-например подогреть картер двигателя,реанимировать аккумулятор,разогреть еду
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:52   #3
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Я пользовал нечто подобное. Только у меня прямоугольный. Угара от него нет. Но жарит даже для моей будки чрезмерно. 10-15 минут и сауна. Ну и кислород сжигает. Для меня оказался неудобен. Раскаляется докрасна. Надо устанавливать на расстоянии от любых горючих материалов и внимательно следить, чтобы при неосторожном движении на него ничего не упало, или чем-нибудь не коснуться. А это в условиях ограниченного пространства очень проблематично, особенно с детьми. Баллона 5 л хватало примерно на 3-4 выезда. Заправляют их сейчас неохотно, на многих заправках просто отказывают. Приходилось специально ездить на газовую заправку поздно вечером, днем могли и послать. Когда газа остается меньше половины, то при сильном морозе не выходит на режим, пока не прогреешь баллон. Прогревал его над пламенем, чего жутко боялась жена. Да и потом приходится держать недалеко от обогревателя и выше него, иначе быстро затухает. После пары сезонов сделал буржуйку и забыл про этот геморрой.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:54   #4
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Не сразу дошло, что он не газовый, а вероятно дизель или керосин? Но суть подозреваю примерно та же.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 21:56   #5
Badddog
Banned
Уазовед
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
я пользовался.в зимней палатке.и у меня есть такой девайс
да,угарного газа он практически не выдаёт.пока новый
но зато продуктов неполного сгорания топлива-море
если заправлять спиртом-результат ещё хуже.там сложная комбинация ОВ.АНГИДРИДЫ ВСЯКИЕ и т.д
короче-я бы не советовал
сам отказался в пользу газа
но выручить может-например подогреть картер двигателя,реанимировать аккумулятор,разогреть еду
Газ - есть свои проблемы . У меня есть маленький Ковеевский каминчик . Баллончика не хватает на ночь, а большой баллон со шлангом -сложно и опасно . Горячее сама горелка -раскаляется до красна -опасно , а тут, похоже, даже если опрокинется, ничего страшного не произойдет .
Вы правы, присутствует слаааабенький посторонний запах, не бензиновый, а кисловатый какой-то , но вполне терпимо . Заправлял "галошей ")
Badddog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:18   #6
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,327
По умолчанию

До сих пор в хозяйстве есть подобная штука. Куплена году так в 1990-м.



Ночевал с такой в палатке. Да-же пользовал ее в УАЗе, ставив ее между передними седеньями, на бар.
Топливо - то-же что и в бензобаке.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:22   #7
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Когда покупал свой, выбирал между газом и дизелем. Продавцы сказали - бери газ. Дизель чадит при розжиге, поэтому запуск только на улице, и заносить, когда прогреется. Переодически засирается, и надо чистить.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:29   #8
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Я пользовал нечто подобное. Только у меня прямоугольный. Угара от него нет. Но жарит даже для моей будки чрезмерно. 10-15 минут и сауна. Ну и кислород сжигает. Для меня оказался неудобен. Раскаляется докрасна. Надо устанавливать на расстоянии от любых горючих материалов и внимательно следить, чтобы при неосторожном движении на него ничего не упало, или чем-нибудь не коснуться. А это в условиях ограниченного пространства очень проблематично, особенно с детьми. Баллона 5 л хватало примерно на 3-4 выезда. Заправляют их сейчас неохотно, на многих заправках просто отказывают. Приходилось специально ездить на газовую заправку поздно вечером, днем могли и послать. Когда газа остается меньше половины, то при сильном морозе не выходит на режим, пока не прогреешь баллон. Прогревал его над пламенем, чего жутко боялась жена. Да и потом приходится держать недалеко от обогревателя и выше него, иначе быстро затухает. После пары сезонов сделал буржуйку и забыл про этот геморрой.
ты не понял ,о чём речь
эта кат.грелка работает на бензине калоша или спирте
то что у тебя на пропане-не каталитический
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:32   #9
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Badddog Посмотреть сообщение
Газ - есть свои проблемы . У меня есть маленький Ковеевский каминчик . Баллончика не хватает на ночь, а большой баллон со шлангом -сложно и опасно . Горячее сама горелка -раскаляется до красна -опасно , а тут, похоже, даже если опрокинется, ничего страшного не произойдет .
Вы правы, присутствует слаааабенький посторонний запах, не бензиновый, а кисловатый какой-то , но вполне терпимо . Заправлял "галошей ")
ты просто не в курсе-существуют КАТАЛИТИЧЕСКИЕ грелки на пропане
КОЛЕМАН выпускает
у меня есть.-вот она да,совершенно безопасна с любой точки зрения
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 22:34   #10
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Не сразу дошло, что он не газовый, а вероятно дизель или керосин? Но суть подозреваю примерно та же.
нет.суть совершенно другая
присутствует катализатор в наполнителе-плпатина
открытого огня нет
тепло выделяется в результате окисления бензина или спирта
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:47.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-