uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

autoventuri forum

Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2005, 23:03   #1
Mangyst
Senior Member
Уазовед

По умолчанию Краткий отчет о проведенном тест-драйве Nissan

С превеликим удовольствием прочитал OFF-TOPIC дискуссию в конфе "ШИНЫ И ДИСКИ" на извечную тему "УАЗ -- лучший во вселенной автомобиль для Российских дорог" и не смог сдержаться. Так что вы уж простите великодушно, но...

А дело вот в чем: в конце апреля, в последние выходные, один из дилеров ниссан производил в Москве, на стадионе Технических Видов Спорта, тест-драйв ихьих так называемых "внедорожников" 2005 модельного года. Мне посчастливилось принять участие в этом чудесном действе. Так как к журналистской братии отношения никакого не имею, и эту статью мне никто не заказывал, получите, плз, правду как она есть. В тесте участвовало 12 машин 3 групп -- Pathfinder, Patrol и X-Trail. К сожалению, покататься на легендарном Патруле мне не удалось -- очередь на него стояла уж очень длинная. Только за рулем посидел… Выводы, полученные в результате осмысленных (теперь уже) ощущений неутешительные:

1. Их-трайл. (предлагаю сравнить с РАВ-4 и т.п.) К внедорожной технике не имеет ни малейшего отношения. Трассу для него проложили по грунтовке, по которой без проблем можно кататься и на Жигулях. За счет 15" колес этот драндулет смог преодолеть небольшой бугорок с колеями, но к концу дня они там уже все разрыли и начали весело и дружно садиться. Наша Нива бодро каталась, их выковыривать. Далее, посадка водителя приемлема только для движения по асфальту. Неудобный вертикально стоящий руль, огромное глубокое торпедо, задранный до небес щиток приборов напрочь перекрывают обзор перед машиной при том, что лобовое стекло просто огромное. Катастрофическая нехватка мощности на низах в "грязи" или "мутно-думающий" автомат -- так и не смог понять, кто виноват -- окончательно испортили впечатление от машины. Вывод -- доставить жену своим ходом в ближайший супермаркет за покупками в снегопад - максимум, на что способно это чудо техники. Я бы на нем не рискнул даже на бордюры забираться… При этом в нем есть даже легкий налет "спортивности" -- боковые поддержки в сидениях присутствуют... А кусок какой-то пластмассы с брюха все-таки умудрились оторвать…

2. Пасфайндер. Это вообще какой-то троллейбус! При таких габаритах даже думать о движении вне асфальтовых дорог не хочется. Плоские, как скамейка передние сидения гарантируют теплую встречу с подлокотником или соседом при малейшем боковом ускорении. Тупой гидроусилитель не успевал поворачивать колеса за мной -- я для него слишком быстро руль крутил! Огромный капот и похожие по высоте на ночной горшок сидения при кажущемся огромным остеклении не позволяют видеть дорогу перед машиной вообще, превращая движение по грунтовке, особенно вверх, в пытку. Приходится буквально вставать на цыпочки или ложиться грудью на руль (а как быть дамам?) Заумный автомат десять раз подумает, прежде чем переключит передачу, даст ускорение или сбросит скорость. Неоднократные попытки сорвать машину в занос за счет массы не привели ни к чему -- если бы на стадионе росли деревья -- кирдык бамперу однозначно, а то и больше! Он едет так, как ЕМУ надо, а не так как хочет водитель! При этом ВСЕ перемещения вне асфальта производятся на ПОНИЖЕННОМ ряду полуавтоматической РК. Щиток приборов, консоль и руль(!?) переполнены какими-то кнопочками, крутилками, вертелками, клавишами и тому подобной ерундой, но зато с лампочками подсветки. Под рулем три переключателя, разобраться во всем этом фарше на ходу нереально, а при движении вне асфальта – чревато и контактом со строптивой сосной! Найти же на ощупь что-нибудь просто невозможно -- их там мелких–то тьма, а машинку-то трясет... Задние сидения - вообще отдельная песня... в машине такого класса уровень комфорта задних пассажиров не выше, чем в ГАЗ-24-02 "сарай", так как все задние сидения складные и, соответственно, плоские и жесткие... Продолжать можно до бесконечности... Ну стойки там, к примеру, за которыми можно слона спрятать… Но основное впечатление - комп на колесиках с сырыми глючными "форточками" в качестве операционки. Не говоря уже о коврах в салоне, заходя в который хочется снять тапочки… Как это выглядело на стадионе, где шел дождь, а вокруг - рыжая глина -- просто промолчу… Нет, есть конечно, и плюсы - система отопления салона с раздачей воздуха через потолок! УАЗючий отопитель отдыхает!

Ну и самое интересное – это, конечно, Патруль! За четыре дня тест-драйва ВСЕ ЧЕТЫРЕ машины ПОБЫВАЛИ В СЕРВИСЕ! Причем, среди неполадок были проблемы и с тормозами… Мне кажется, что это более чем достаточно характеризует машину и сожаления по поводу неудавшейся покатушки я уже не испытываю!

Проехаться на УАЗике по этой-же трассе мне довелось, к сожалению, только зимой (см. аватару) но могу с уверенностью сказать, что ничего сложного искусственные глиняно-щебеночные холмы собой НЕ представляют! Во всяком случае, грунтовки в районе Вытегры и в Карелии – были и сложнее и много тяжелее! Так что всем известная хваленая надежность и неубиваемость Патруля радостным образом подменилась чудненькими электронными примочками, припарками и фенечками, типа "автоматической блокировки заднего стабилизатора поперечной остойчивости" которые только раздражают пользователя, если, конечно, этот пользователь, не милая дама с плюшевым медвежонком на задней полочке… А если бы авторы этого чуда техники в своих отутюженных костюмчиках с белыми рубашечками и модными галстучками в глиняной ледяной ванне под дождем попробовали бы снять запаску из-под заднего бампера, предварительно подсунув под машину домкрат, вот я на них бы посмотрел-порадовался!

Вот так, господа хорошие! Можете меня ругать на чем свет стоит но, как сейчас модно в Тырнете писать: тема езды без дорог аффтаром не раскрыта, КГ/АМ?

Пусть я предвзято отнесся к «хорошей» дорогой технике, пусть кто-то скажет, что неправильно это и стремиться надо только к хорошему или лучшему. НО! Пока в мире существуют Сибирь и Аляска, Канада и бассейн Амазонки, Мексика, Ямало-Ненецкий Округ и т. п. места, где автобанов не было, нет, и в обозримом будущем не будет, только УАЗ-469, Defender-90 (с тремя блокировками) и Gelandewagen (армейский трехдверный коротыш) будут править балом, гордо стоя на 33” мудовой резине, а вся остальная мелкотравчатая шушера скромненько постоит в стороночке, утирая рукавчиком скупые детские сопельки…

Вот так!

Всем удачи!
Мангуст.

ЗЫ: Прошу обратить внимание, что все сказанное выше исключительно ИМХО!
Mangyst вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.05.2005, 23:17   #2
mazgan2004
Senior Member
Уазовед

Да это все из серии паркетников, которые хотят быть да не могут.
Только ты забыл или не знал о Израильском проходимце заслуживающему внимания М-240 "СУФА".
Можешь здесь прочитать.
http://voenavto.almanacwhf.ru/slovo/sl6.htm
mazgan2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 23:58   #3
Немо
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Командирская Буря- симпатичная машинка.
Немо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 00:22   #4
mazgan2004
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Немо
Командирская Буря- симпатичная машинка.
И походимость как у УАЗа, но прожерливая еще больше чем УАЗ.
Старый 04.05.2005, 08:11   #5
Dennis
Senior Member
Старшой

на самом деле ещё очень злые машинки это Чероки..с 4 литровым монстром и механикой и 4 Раннер......уступают только уазу на военных мостах и то только по геометрии...хантера и колхозника они вздрючат не напрягаясь..проверенный факт....и ещё поджарый 1 и 2 поколения тоже реальные проходимцы.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 11:37   #6
Mangyst
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Dennis
на самом деле ещё очень злые машинки это Чероки..с 4 литровым монстром и механикой и 4 Раннер......уступают только уазу на военных мостах и то только по геометрии...хантера и колхозника они вздрючат не напрягаясь..проверенный факт....и ещё поджарый 1 и 2 поколения тоже реальные проходимцы.
Насчет чириков - кирпичей у меня, конечно, были смутные подозрения, а вот что касается поджарого... пердыдущий мой мафын как раз и был поджарый коротыш I поколения (с бензином). Парадоксальная техника: абсолютно не понимает глины и снега, но при этом не боится рыхлого сухого песка, щебенки и каменистых склонов. В нем раздатка цепная очень неудачная и висит неправильно -- за все цепляется. Что касается 4Бегуна, то по проходимости я на 255х85Р16 ему не уступаю на колхозах ничуть, но все его плюсы тонут в одном большом минусе -- в нем сидеть НЕУДОБНО!

А вот про М-240 я и правда ничего не знал! Внешне аппарат производит впечатление очень серьезного!
Мазган, а что там под кузовом? Сколько стоит? Экспортируется ли? Есть ли печка? Я вообще всегда с уважением относился к израильской военной технике начиная от УЗИ...

2 Немо: а мона ссылочку, плиз?.. Интересно-же...
Старый 04.05.2005, 19:27   #7
mazgan2004
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от Mangyst
Цитата:
Сообщение от Dennis
Насчет чириков - кирпичей у меня, конечно, были смутные подозрения, а вот что касается поджарого... пердыдущий мой мафын как раз и был поджарый коротыш I поколения (с бензином). Парадоксальная техника: абсолютно не понимает глины и снега, но при этом не боится рыхлого сухого песка, щебенки и каменистых склонов. В нем раздатка цепная очень неудачная и висит неправильно -- за все цепляется. Что касается 4Бегуна, то по проходимости я на 255х85Р16 ему не уступаю на колхозах ничуть, но все его плюсы тонут в одном большом минусе -- в нем сидеть НЕУДОБНО!

А вот про М-240 я и правда ничего не знал! Внешне аппарат производит впечатление очень серьезного!
Мазган, а что там под кузовом? Сколько стоит? Экспортируется ли? Есть ли печка? Я вообще всегда с уважением относился к израильской военной технике начиная от УЗИ...

2 Немо: а мона ссылочку, плиз?.. Интересно-же...
1. М-240 "СУФА" -Буря
2. М-462 "Абир" -Рыцарь
Посмотри повнимательней ссылку
http://voenavto.almanacwhf.ru/slovo/sl6.htm
в верху по годам,и слева где написано малыши и.т.д.
Старый 04.05.2005, 22:33   #8
ОЛИВК
Шестикратный УАЗовод
Уазовед

Сдается мне , что эта М-240 -это Кукурузер "сороковка", по крайней мере очень похожа!
ОЛИВК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 22:41   #9
Mangyst
Senior Member
Уазовед

А я, грешным делом, подумал, что "Буря" - российская машинка, а не реакция Немо на страничку ... Вот балбес, а...

Удачи!
Старый 05.05.2005, 09:55   #10
mazgan2004
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от ОЛИВК
Сдается мне , что эта М-240 -это Кукурузер "сороковка", по крайней мере очень похожа!
НЕ-а М-240 "СУФА" - КРАЙСЛЕР тока практически полностью переделаный.
В объщем машинка что надо все есть и печка, кондишин, просвет 200мм. (но это стандарт) диффа самоблок.РК 4скор.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра