uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2012, 00:06   #1
imos52
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 124
По умолчанию После регулировки колодок пальцами клинит колесо

Регулировал на переднем левом колесе тормозные колодки сначала пальцами, а потом эксцентриками (колодки почти новые). На правом переднем только эксцентриками (тк там барабан кривой). Задние не трогал.
Левое переднее шаркает немного совсем, но постоянно (барабан ровный).
На холодную педаль наполовину уходила, думал большой зазор сделал. Но по мере езды в какой то момент машину стало тянуть влево и потом педаль стала жесткая, пошел из переднего левого колеса дым и тормозуху выбросило насколько я понял из соединения шланга и верхнего РТЦ.
Что я сделал не так?
imos52 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.05.2012, 00:15   #2
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imos52 Посмотреть сообщение
Что я сделал не так?
Не так отрегулировал (пальцы регулируют в двоём)
Никогда не трогал пальцы и проблем с тормозами не было.
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 09:50   #3
imos52
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 124
По умолчанию

Регулировали вдвоем, но видимо эксцентрики заняли такое положение при котором при торможении колодка перескакивает и клинит. Может такое быть?
После выброса тормозухи из подсоединения шланга к тормозному цилиндру надо прокачивать и менять цилиндры?
Дайте еще ссылку или номер журнала За рулем, где описана замена передних рабочих цилиндров на ГАЗ-24.

Последний раз редактировалось imos52; 26.05.2012 в 10:05.
imos52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 11:26   #4
Иван Елизаров
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imos52 Посмотреть сообщение
Регулировал на переднем левом колесе тормозные колодки сначала пальцами, а потом эксцентриками (колодки почти новые). На правом переднем только эксцентриками (тк там барабан кривой). Задние не трогал.
Левое переднее шаркает немного совсем, но постоянно (барабан ровный).
На холодную педаль наполовину уходила, думал большой зазор сделал. Но по мере езды в какой то момент машину стало тянуть влево и потом педаль стала жесткая, пошел из переднего левого колеса дым и тормозуху выбросило насколько я понял из соединения шланга и верхнего РТЦ.
Что я сделал не так?
Наверное, новые тормозные колодки перекашивает и клинит, они обратно не сводятся после торможения и тормоза не растормаживаются. Новые запчасти все кривые. У меня так было, пришлось болгаркой их обтачивать,регулировать и глазом смотреть, насколько легко они обратно возвращаются, потом стало нормально.

Последний раз редактировалось Иван Елизаров; 26.05.2012 в 11:28.
Иван Елизаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 11:32   #5
Иван Елизаров
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 155
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imos52 Посмотреть сообщение
Регулировали вдвоем, но видимо эксцентрики заняли такое положение при котором при торможении колодка перескакивает и клинит. Может такое быть?
Вряд ли.

Цитата:
Сообщение от imos52 Посмотреть сообщение
После выброса тормозухи из подсоединения шланга к тормозному цилиндру надо прокачивать и менять цилиндры?
Я бы прокачал.
Иван Елизаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 12:47   #6
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

А регулировали по мануалу или на глазок?
В принципе полная регулировка делается на всех колодках.
Но в вашем случае настораживает:
Цитата:
Левое переднее шаркает немного совсем, но постоянно (барабан ровный
Любой шорк приводи к нагреву.
Машина конкретно не указана. хоть косвенно про волгу речь но предложу глянуть сюда: http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=84973&page=2 тут про некоторые регулировки буханок но для тормозов думаю универсально для УАЗов и Волг старых
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 14:21   #7
hromoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для hromoi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imos52 Посмотреть сообщение
Регулировал на переднем левом колесе тормозные колодки сначала пальцами, а потом эксцентриками (колодки почти новые). На правом переднем только эксцентриками (тк там барабан кривой). Задние не трогал.
Левое переднее шаркает немного совсем, но постоянно (барабан ровный).
На холодную педаль наполовину уходила, думал большой зазор сделал. Но по мере езды в какой то момент машину стало тянуть влево и потом педаль стала жесткая, пошел из переднего левого колеса дым и тормозуху выбросило насколько я понял из соединения шланга и верхнего РТЦ.
Что я сделал не так?
В общем там система работает так: Развёл колодки - нажал на педаль тормоза насколько раз (сильно),потом полез крутить колесо(в Вашем случае оно будет подторможено) - отпустил эксцентрики.И так несколько раз до нормальной работы.Это не поломка ,это УАЗ. Удачи.
hromoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 23:33   #8
imos52
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 124
По умолчанию

Для ясности у меня авто УАЗ-3909 (2004 г.в.), мосты разрезные, тормоза штатные с вакуумником и регулятором.
Думаю поступить с передними тормозами с целью получения одинаковых зазоров "барабан-колодки" справа и слева спереди так:
- заменить барабаны на новые;
- заменить рабочие цилиндры на волговские с автоматической регулировкой, предварительно смазав их дитором (смесь касторки и воска);
- залить новую тормозуху (старая закипела, хотя барабан не такой уж и горячий был).
Колодки у меня пробежали порядка 500 км.
По идее после этой регулировки метки опорных пальцев справа и слева можно установить в одинаковое (начальное) положение и зазоры между колодками на правом и переднем колесе должны быть близки к одинаковым. Правда стоит отметить, что у меня есть авто Москвич-412 (1969 гв!!!) на котором тормозная система барабанная и аналогичная УАЗу по РТЦ, но только все они с автоматикой и без опорных пальцев (колодка скользит по опоре). Так там тоже никогда не было ровного торможения, правда гораздо в меньшей степени чем на УАЗе.
Вопросы:
Опорные пальцы изнашиваются, их тоже менять?
Если на дисковые газелевсие спереди переходить, надо еще и задние тормоза менять?

Последний раз редактировалось imos52; 27.05.2012 в 23:40.
imos52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 23:54   #9
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imos52 Посмотреть сообщение
Для ясности у меня авто УАЗ-3909 (2004 г.в.), мосты разрезные, тормоза штатные с вакуумником и регулятором.
Думаю поступить с передними тормозами с целью получения одинаковых зазоров "барабан-колодки" справа и слева спереди так:
- заменить барабаны на новые;
- заменить рабочие цилиндры на волговские с автоматической регулировкой, предварительно смазав их дитором (смесь касторки и воска);
- залить новую тормозуху (старая закипела, хотя барабан не такой уж и горячий был).
Колодки у меня пробежали порядка 500 км.
По идее после этой регулировки метки опорных пальцев справа и слева можно установить в одинаковое (начальное) положение и зазоры между колодками на правом и переднем колесе должны быть близки к одинаковым. Правда стоит отметить, что у меня есть авто Москвич-412 (1969 гв!!!) на котором тормозная система барабанная и аналогичная УАЗу по РТЦ, но только все они с автоматикой и без опорных пальцев (колодка скользит по опоре). Так там тоже никогда не было ровного торможения, правда гораздо в меньшей степени чем на УАЗе.
Вопросы:
Опорные пальцы изнашиваются, их тоже менять?
Если на дисковые газелевсие спереди переходить, надо еще и задние тормоза менять?
Ну если надумал ставить самоподводы то ставь по кругу в противном случае можно долго долго прокачивать и искать тормоза.
Опорные пальцы не изнашиваются, а изнашиваются бронзовые вставки (эксцентрики)
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 06:09   #10
СеверныйСосед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СеверныйСосед
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: г Тюмень
Сообщений: 3,142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imos52 Посмотреть сообщение
Регулировал на переднем левом колесе тормозные колодки сначала пальцами, а потом эксцентриками (колодки почти новые). На правом переднем только эксцентриками (тк там барабан кривой). Задние не трогал.
Левое переднее шаркает немного совсем, но постоянно (барабан ровный).
На холодную педаль наполовину уходила, думал большой зазор сделал. Но по мере езды в какой то момент машину стало тянуть влево и потом педаль стала жесткая, пошел из переднего левого колеса дым и тормозуху выбросило насколько я понял из соединения шланга и верхнего РТЦ.
Что я сделал не так?
Пальцами колодки не регулируют. Они устанавливаются в строго определённом положении (там ещё на них есть метка), а регулировать зазор только эксцентриками, это которые под ключ на 17.
СеверныйСосед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-