uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2014, 20:31   #1
koropet
Member
Новенький
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: сергиев посад
Сообщений: 29
По умолчанию поездка на рыбачий и ладогу.

с трудом отработал последний день перед поездкой, мыслями уже был весь в дороге)). идя с работы домой, в голове уже все распланировал: сейчас приду домой по быстрому отрегулирую подшипники ступиц, соберу вещички, уложу в машину и с утра тронусь в путь. но пока шел до дома решил, что надо бы слегка отметить начало отпуска. и невыдержив, взял пивка. в конце концов, регулировка ступиц отложилась на потом. но вещи все таки уложил. пока собирал вещи, все думал надо или не надо брать с собой насос для накачки матраса. и в конце концов решил не брать(о чем я сильно пожалел в последствии)
в 11 утра субботы мы тронулись в путь. доехав до кашины немного задумавшись или просто заболтавшись, я свернул не на ту дорогу. опомнившись только километров через 65, пришлось чертыхаясь в срочном порядке искать другой путь, так как возвращаться совсем не хотелось. немножко поплутав мы все таки выехали туда куда надо. но крюк вышел километров в 140.
первую ночевку решили сделать не доезжая тихвина. нашлось неплохое место на реке Песя. разложив палатку(насосу не хватало объёму, грелся не по детски при накачки матраса), немного искупавшись, приготовив вкусный ужин и попив чайку и завалились спать.
проснулся я ранехонько, часов в 6. пару часиков пришлось высиживать в ожидании когда проснется сын, чтобы перекусить и тронуться дальше. часов в 10, мы тронулись дальше. в тихвине на лукойле мы заправились до полной и рванули дальше на север.
взяли курс на лодейное поле, но вот дорога там оставляет желать лучшего, грунтовка, пылища. и такой дороги примерно 50-60км. от лодейного до петрозаводска мы доехали без остановок. в кандопоге мы в очередной раз заправились на тнк. и стали искать подходящее место для ночевки. пару раз находили неплохие места, но там уже стояли. часикам к 21,00, мы все таки нашли замечательное местечко. неплохо поужинали, искупались и спать.
в 11 утра мы позавтракали, собрались и тронулись в путь. температура уже поднялась до +32. до мурманска мы уже пилили без остановок. а вот погода менялась на глазах. по дороге пару раз в такой ливень попадали, что даже приходилось останавливаться. в голове вертелись мысли: и как же при такой погоде мы проедем по рыбачьему. часов в 12 ночи мы добрались до мурманска. температура на дворе уже была всего +8. и моросил дождь. на роснефть, мы заправились до полной и канистры 30 литров. спросив на заправке, где находиться круглосуточный магазин. он оказался недалеко, там мы затарились продуктами. и уже часа в 3 ночи мы проехали погран пост на титовке. ночевать встали на площадке в районе водопада. сил расставлять палатку уже не было и мы завалились на спальнике в машине.
с утра нас погода не радовала. лил вовсю дождь и было всего +11. сварганив по быстрому на плитке завтрак и переодевшись в болотные сапоги(готовился к разведке луж),спустив мальца колёса, поехали тихонечко дальше. а ступицы начинали свистеть и скрипеть вообще кошмар(правда при быстрой езде их было не слыхать или они просто затихали), но на полуострове быстро не поедешь, поэтому пришлось в срочном порядке их регулировать не доезжая перевала.
место начало перевала отличается кучей мусора, но сам перевал особо впечатления не произвел. то что природа красива, это-да. но сложности в проезде не было. правда немного пугал расход топлива при проезде перевала, он был в районе 29-30 литров.
проехав перевал мы первым делом решили посетить самую северную точку. до маяка мы доехали без приключений, луж оказалось не так много и то не очень глубоких, и к тому же мы попали в период отлива. так что доехали до маяка замечательно, но тихо. по всему полуострову приходилось передвигаться не выше второй скорости, а то и вовсе на пониженной.
все таки у маяка очень сильно замусарено металлом и еще каким то строительным мусором.
погода к этому времени наладилась и рыбачий стал радовать глаз.
от маяка мы двинулись на мыс скаробеевский с заездом на мыс кекурский. он меня очень впечатлил. там меня подмывало остановиться на дневку, но место для палатки так и не нашел. спускаться вниз в морю побоялся(был бы дождь не выехал бы). а рядом с сопкой тоже не хотелось, так как джиперы по дороге попадались и не в одну машину. а хотелось уединения. немного подумав, мы поехали уже в сторону среднего на просмотр двух братьев. по дороге мы немного побродили по скоробеевке.
почти на перешейке я заметил в сопках снег и решил махнуть к нему напрямик. дороги навигатор показывал. вот когда мы махнули андреналину в кровь. ломанулись не глядя. а уже смеркалось. по дороге попадались какие то старые окопы, не заросшие колеи. все таки во мне возобладал здравый смысл и я остановился. немного оглядевшись я понял, что дальше ехать на вариант. пришлось ехать обратно. со снегом вышел облом, не доехали. хотя по карте и навигатору все было в шаговой доступности.
поехали в объезд. так как на полуострове не особо темнело, мы не особо торопились с поиском ночевки. путь держали на двух братьев. примерно в 2 часа ночи мы доехали до братьев и между ними заночевали в машине. проснувшись, мы полазили по горкам и невдалеке разглядели местечко подходящее для дневки и ночевки. место оказалось по моему мнению замечательное. тишина, красота, рядом берег моря. все, решили, останавливаемся здесь. правда радовался уединению я недолго, всего пару часиков. надумав сходить на поиски питьевой воды, и поглядев на навигаторе ближайшие речки, мы тронулись в путь. до одной речки оказалось расстояние 4,5км и поняв, что идти по тундре далековато, мы пошли к другой реке, до которой 2,5км. пока до неё дотащились по тундре, да еще и в тапках(в кроссовках было вообще не вариант ходить. три раза в них с гор вкатывался на попе. подошва была лысая.) короче, пока дошли до русла реки, которая вообще высохла и так с пустыми баклашками возвращались на место стоянки. идя пешком вдоль побережья мы увидали что с гор или сопок капает вода. попытались набрать воды, но капала она не очень быстро(минут за 20 набрали литр).
за два часа нашего отсутствия к нашей стоянке присоединились еще 5 машин. вот это меня больше всего удивляет. кругом тундра, пустота. вставай где хочешь. и нет надо обязательно встать рядом. метрах в 20.
машины все были с московскими номерами. такое ощущение, что москвичи до такой степени привыкли к толчие, что даже в глуши ищут места где потолкаться. вот и обломалось моё уединение. а я еще хотел голяком занырнуть в море))
koropet вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-