uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2010, 13:44   #21
Shumik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Shumik
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,703
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wuglusskr Посмотреть сообщение
спорный вопрос.. Нужен/не нужен.
При использовании исключительно нового крепежа из "правильного" материала - конечно нужен. Но и так же им можно вытянуть резьбу из блока на раз-два, если пытаться по мануалу протянуть. У меня не раз случались обрывы болтов ГБЦ, когда динамой по мануалу крутишь. В ручную - ну очень редко. А вот недотяга в ручную не было ни разу. Просто со временем начинаешь чувствовать "упор" резьбы, когда детали уже свою посадку взяли и на рычаге усилие затяга возрастает довольно резко. Все, далее уже идет растяжение болта-шпильки. Если эту грань научиться определять, то при работе с крепежом до м14, динама не особо нужна. Кстати легче грань затяга почувствовать большим воротком, чем коротким.
На японских двигателях в мануалах даже есть процесс затяга ГБЦ с натяжкой болтов. Там рекомендуют допустим затянуть все болты до 15кг, а потом довернуть их на 90 градусов. Вот этот доворот и дает в итоге нужную упругость крепежа.
Абсолютно верное высказывание, особенно по поводу "упора" резьбы
Shumik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.05.2010, 13:44   #22
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Я не обслуживаю машину на сервисе. Это если и случалось в периоды её жизни, то крайне редко и по особо тяжелым случаям, как то полная разборка с кап ремонтом кузова или вопросы переборки мотора, КПП итп во времена, когда я по молодости ещё в эти вопросы не лез.
Обычно я приобретаю необходимый мне инструмент по мере того как он мне случайно подворачивается. И всё необходимое для обслуживания имеется. Необходимость динамометрического ключа признаю полностью. Но в том порядке в каком я обычно покупаю инструмент, он мне не подворачивался. А для работ проводимых раз в 3-5 лет не счел нужным специально изыскивать и покупать и прекрасно обхожусь приспособой см фото.
Даже стесняюсь спросить о классе точности с сроках поверки данного измерительного инструмента , но в целом неплохо.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 13:50   #23
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Даже стесняюсь спросить о классе точности с сроках поверки данного измерительного инструмента , но в целом неплохо.
Калибруется очень просто 0,5 на грудь сразу и потом по 70 гр. до окончательной калибровки
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:00   #24
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Приблизительно так и есть. Безмен разумеется дешевый и не прецезионный. Но с заведомо известным по массе грузом в 10кг уложился в погрешность в полкило.
То есть я этим вопросом задался ещё до того как... Кстати ещё припомнил, что ухитрился с его помощью на разобранном м/насосе выяснить величину давления, при котором приоткрывается редукционный клапан. Вот.
Так что это достаточно универсальный инстрУмент.

Последний раз редактировалось Mayor; 26.05.2010 в 14:09.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 14:25   #25
TSheff
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для TSheff
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: г. Новокузнецк
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voronok Посмотреть сообщение
Читаю книжки и Уазбуку - везде пишут, про использование динамометрического ключа. Однако, расспрашивая людей, которые ковыряют всё от иномарок до тракторов (коробки на иномарках и всё, включая движки на наших), ни разу не получил ответа, что его кто-то использует. То есть, все закручивают обычными ключами. Так нужен динамометрический ключ на самом деле или нет?
Имею печальный опыт переборки движка дедом из гаража скорой помощи - "на слух", и удачный свой - дин. ключом.
TSheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 17:28   #26
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wuglusskr Посмотреть сообщение
....На японских двигателях в мануалах даже есть процесс затяга ГБЦ с натяжкой болтов. Там рекомендуют допустим затянуть все болты до 15кг, а потом довернуть их на 90 градусов. Вот этот доворот и дает в итоге нужную упругость крепежа.
Это даётся для двигателей с чугунным блоком, где БОЛТЫ закручиваются в блок. Совсем другая история с аллюминиевыми блоками и шпильками. Но в любом случае - без динамометрического ключа не обойтись.
А людей, которые реально ЧУВСТВУЮТ работу с инструментом один-два на большой город и встретить их несказанное счастье.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 18:04   #27
Темнила
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Темнила
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: СОЛОМБАЛА
Сообщений: 9,192
По умолчанию

Динаметрический ключ весчь пользиельная, как и компресометр и стробоскоп и куча других приспособ.
И если ремонтами заниматся самому то это всё нужно...

Но есть маленькое но... этим нужно уметь пользоватся

У мнеу вот пример свежий. Сейчас я нахожусь в деревне, родственников привёз, ну а у соседа УАЗ-514 и к нему и не только (давольно приличный парк техники от авто до тракторов), куплено много пользительного инструмента, включая динамометр, компресометр и т.д.
Дак это я к чему? всеми этими прибамбасами пользоватся приходится мне при диагностике его машины, а он не силён в этом и спрашивется нахрена покупал? я ведь не часто приезжаю всего два раза в год.
Правда учится по тихоньку и уже правильно АКБ заряжает и лампочки умеет менять, а неисправности искать не умеет.
Темнила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 18:18   #28
Samson67
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Samson67
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: Москва-Кимры
Сообщений: 17,160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voronok Посмотреть сообщение
Читаю книжки и Уазбуку - везде пишут, про использование динамометрического ключа. Однако, расспрашивая людей, которые ковыряют всё от иномарок до тракторов (коробки на иномарках и всё, включая движки на наших), ни разу не получил ответа, что его кто-то использует. То есть, все закручивают обычными ключами. Так нужен динамометрический ключ на самом деле или нет?
Если бы был не нужен - его бы не придумали. Ни динамометрический, ни предельный.
Что касается "людей, которые ковыряют"... Существуют уникумы, способные выставить зазоры на АШ-62 "на слух" - но я за всю свою жизнь такого только одного видел. При постоянном кручении гаек специалист может затянуть НЕОТВЕТСТВЕННОЕ соединение "по опыту", не сорвав резьбу и не прослабив. Но вот ОТВЕТСТВЕННОЕ соединение НАСТОЯЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ всегда будет затягивать как положено - с динамометром.
Samson67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 18:25   #29
check-engine
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для check-engine
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Мичуринск
Сообщений: 1,041
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Приблизительно так и есть. Безмен разумеется дешевый и не прецезионный. Но с заведомо известным по массе грузом в 10кг уложился в погрешность в полкило.
То есть я этим вопросом задался ещё до того как... Кстати ещё припомнил, что ухитрился с его помощью на разобранном м/насосе выяснить величину давления, при котором приоткрывается редукционный клапан. Вот.
Так что это достаточно универсальный инстрУмент.
Безмен калибруется пластиковыми бутылками с водой(литр - 1 кг. соотв. нужна еще мензурка), в какой-то старинной книжке по ремонту авто видел как раз этот метод: сначала калибруешь усилие, потом тянешь с трубой длиной 1 метр под углом 90 градусов ( там процедура с помощником, один ключ держит, другой за безмен тянет).
check-engine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 18:37   #30
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Я даже гайки на колесах иногда динамометром тяну... 80-90 ньютон-метров тяну... Кстати с каким усилием их по правильному затягивать надо????
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ключ динамометрический ddv79 Гаражно-инструментальный 12 12.02.2011 21:46
Динамометрический ключ lucas12 Общие технические вопросы 4 19.07.2008 22:38
Нужен ключ. Капитан Врунгель Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 7 15.11.2007 13:10
Динамометрический ключ.Посоветуйте! tander Общие технические вопросы 8 17.04.2006 01:16
КЛЮЧ Андрюха-водило Юридические вопросы 4 13.11.2005 21:24


Часовой пояс GMT +4, время: 06:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-