uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.05.2016, 14:45   #1
iiihhaaa
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для iiihhaaa
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 181
По умолчанию Регулировка и сборка колхозов

Добрый день!

Есть пара вопросов по колхозам. Поиск в яндексе и по форуму не помог((

1) Регулировка подшипников дифференциала.
Порядок регулировки понятен. НО как проверить правильность регулировки? Как должен вращаться правильно отрегулированный дифф?

Пытался проверять, толкая пальцем ведомую шестерню через отверстие под ведущую шестерню. В итоге имеем три варианта:

а) с пакетом прокладок как по мануалу (формула s = А + А1 + 0,1) дифф вращается только если прилагаешь усилие и делает это туговато, я бы даже сказал с трудом.
б) если убрать одну тонкую прокладку, то вращается полегче, но только если прилагаешь усилие. Сам дальше не прокручивается, останавливается моментально.
в) если убрать ещё одну тонкую прокладку, то после толчка прокручивается по инерции на 3-5 зубьев

Ни радиальных ни осевых люфтов нет ни в одном варианте. Вопрос - какой вариант более правильный?

2) Маслоотгонное кольцо
В одном из мануалов прочитал следующую фразу: "Маслоотгонное кольцо сальника ведущей шестерни заднего моста, устанавливаемое между фланцем и внутренним кольцом подшипника, имеет на торце канавки с левым направлением витка и не маркировано. Необходимо иметь в виду, что маслоотгон-ное кольцо, устанавливаемое в переднем мосту, имеет канавки с правым направлением витка и маркировку «П». Маслоотгонные кольца нельзя менять местами, иначе может появиться течь масла из сальника."

Однако в каталогах не могу найти разных колец. Везде одно название "Кольцо маслоотгонное сальника ведущей шестерни" с каталожным номером 69-2402037-01, без всяких разничий на перед/зад
Причем в продажном названии "на ценнике" где-то уточняется, что это кольцо заднего моста, а где-то нет, просто маслоотгонное кольцо.
Пример: каталог http://www.avtoall.ru/catalog/uaz-5/...ego_mosta-106/
Колец с уточнением, что оно для переднего моста, в продаже не нашел, как впрочем и в каталогах.

Вопрос - есть ли разница между этими кольцами на практике или только в теории, да и то не во всякой?
iiihhaaa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.05.2016, 15:08   #2
dirtyuaz
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 315
По умолчанию

Регулировочные прокладки убирать нельзя. Туго и должно быть, Вы же натяг в подшипниках создаете.
Маслоотражательные шайбы попадались всякие, с маслосгонной канавкой и лысые. Тут как повезет. Течет в основном когда сальник травой срезает, или когда шейка фланца повреждена. Если поставите новый фланец и сальник, даже при лысой шайбе течи не будет.
dirtyuaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 15:30   #3
iiihhaaa
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для iiihhaaa
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dirtyuaz Посмотреть сообщение
Регулировочные прокладки убирать нельзя. Туго и должно быть, Вы же натяг в подшипниках создаете.
Маслоотражательные шайбы попадались всякие, с маслосгонной канавкой и лысые. Тут как повезет. Течет в основном когда сальник травой срезает, или когда шейка фланца повреждена. Если поставите новый фланец и сальник, даже при лысой шайбе течи не будет.
Просто я так понимаю. что главная цель регулировки подшипников - убрать люфт чтобы не было ударных нагрузок. Натяг есть во всех трёх вариантах, т.к. вообще без натяга дифф по инерции делает несколько оборотов при таком же переданном импульсе.
Да и в видео Харчишина по регулировке моста он показывает, что правильная регулировка это когда дифф немного прокручивается по инерции. Но подтверждения его слов в литературе не нашел, вот и спрашиваю.

А как выглядит эта маслоотгонная канавка? У меня на торцах шайб есть какие-то еле различимые насечки, но я думал это следы обработки детали. Если это и резьба, то какая-то неочевидная и с совсем мелким шагом
iiihhaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 15:41   #4
dirtyuaz
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 315
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iiihhaaa Посмотреть сообщение
Просто я так понимаю. что главная цель регулировки подшипников - убрать люфт чтобы не было ударных нагрузок. Натяг есть во всех трёх вариантах, т.к. вообще без натяга дифф по инерции делает несколько оборотов при таком же переданном импульсе.
Да и в видео Харчишина по регулировке моста он показывает, что правильная регулировка это когда дифф немного прокручивается по инерции. Но подтверждения его слов в литературе не нашел, вот и спрашиваю.

А как выглядит эта маслоотгонная канавка? У меня на торцах шайб есть какие-то еле различимые насечки, но я думал это следы обработки детали. Если это и резьба, то какая-то неочевидная и с совсем мелким шагом
Она и есть, резьба маслосгонная. Просто встречались полнопрофильные канавки, которые очевидно работают эффективней.
По регулировке.
Цель создать натяг в подшипниках. Это и достигается добавлением 0,1 мм после того как осадили подшипники и произвели замер. Чем измеряете зазор? Чем измеряете толщину прокладок? Ошибка в этих замерах может привести к неправильной регулировке.
dirtyuaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 15:51   #5
iiihhaaa
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для iiihhaaa
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dirtyuaz Посмотреть сообщение
Она и есть, резьба маслосгонная. Просто встречались полнопрофильные канавки, которые очевидно работают эффективней.
По регулировке.
Цель создать натяг в подшипниках. Это и достигается добавлением 0,1 мм после того как осадили подшипники и произвели замер. Чем измеряете зазор? Чем измеряете толщину прокладок? Ошибка в этих замерах может привести к неправильной регулировке.
Зазор измеряю набором щупов с точностью 0,05. Намерялось 3.1 мм. 3.15 уже не лезет.
Толщину прокладок ничем не измеряю, положил две по 0.5, четыре по 0.25 и двенадцать по 0.1. Потом когда показалось что туго убирал 0.1 по одной.
Прокладку между половинками моста ставил всегда (точнее поставил и не убирал). Дифф во время затяжки гаек моста прокручивал.

Кстати при просто осаженных подшипниках, без прокладок, дифф тоже туго крутился, но сейчас затрудняюсь насколько именно и к какому варианту ближе а) или б)
iiihhaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 16:24   #6
dirtyuaz
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 315
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iiihhaaa Посмотреть сообщение
Зазор измеряю набором щупов с точностью 0,05. Намерялось 3.1 мм. 3.15 уже не лезет.
Толщину прокладок ничем не измеряю, положил две по 0.5, четыре по 0.25 и двенадцать по 0.1. Потом когда показалось что туго убирал 0.1 по одной.
Прокладку между половинками моста ставил всегда (точнее поставил и не убирал). Дифф во время затяжки гаек моста прокручивал.

Кстати при просто осаженных подшипниках, без прокладок, дифф тоже туго крутился, но сейчас затрудняюсь насколько именно и к какому варианту ближе а) или б)
Первое. Просто обязательно перемерять толщины прокладок. Есть например 0,1 и 0,15, если хотя-бы часть из ваших 12 прокладок толще чем думаете, то передавливаете подшипник.
Второе. Рекомендую набирать пакет из максимально толстых прокладок, то есть 0,5 мм. Меньше погрешность. И когда много тонких, есть шанс что их выдавит из пакета.
dirtyuaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 16:37   #7
iiihhaaa
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для iiihhaaa
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dirtyuaz Посмотреть сообщение
Первое. Просто обязательно перемерять толщины прокладок. Есть например 0,1 и 0,15, если хотя-бы часть из ваших 12 прокладок толще чем думаете, то передавливаете подшипник.
Второе. Рекомендую набирать пакет из максимально толстых прокладок, то есть 0,5 мм. Меньше погрешность. И когда много тонких, есть шанс что их выдавит из пакета.
Спасибо за совет, на выходных попробую на всякий случай сделать всё с начала и с толстыми прокладками по максимуму.
iiihhaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 16:01   #8
zetroot
Member
Новенький
 
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 49
По умолчанию

В той камасутре, которую я пользовал при переборке заднего моста, говорилось об усилии на фланце хвостовика. Я использовал безмен.
Харчишин делает наглядно, да. Но легкое вращение диффа лишает вас запаса на приработку пшп. Так что это не только "благо".
zetroot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 16:24   #9
iiihhaaa
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для iiihhaaa
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 181
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zetroot Посмотреть сообщение
В той камасутре, которую я пользовал при переборке заднего моста, говорилось об усилии на фланце хвостовика. Я использовал безмен.
Харчишин делает наглядно, да. Но легкое вращение диффа лишает вас запаса на приработку пшп. Так что это не только "благо".
В камасутре написано. что проверка усилия на фланце хвостовика делается как раз для проверки преднатяга подшипников хвостовика, и проверяется без диффа в картере.
в про проверку диффа ничего нет - мол просто сделайте как написано и всё ок будет)
iiihhaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 17:33   #10
zetroot
Member
Новенький
 
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 49
По умолчанию

Возможно.
Я сделал усилие около 4 кг - все бегает и за 3000км перестало нагреваться. Поначалу дифф не имел выбега.
zetroot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
регулировка, регулировка главной пары


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-