uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2013, 10:26   #1
Grin57
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Grin57
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: возле Орла
Сообщений: 12,949
По умолчанию Соболёк

Итак…
С 13.06.12 в семье появился пушной зверёк, в дополнение к 1 ½ Уазов.
Пушной выпуска 2009 серебристый, с пробегом, обозначенным на одометре, как 113000 км. В последствии было выяснено, что одометр скручен вперёд на 36 000 км. На сей момент от июня того года пробежал машин около 30 000 км.
Самая пикантная особенность этой машины – двигатель Крайслер 2,4, тот, который ставился на караваны, джип пэтриот/либерти и массу иных американских автомобилей.
Мотрчик тихий, оборотистый, совершенно лишён вибраций. Первоначальные поездки по городу показали, что средний расход топлива в городском цикле равен 12,7 л/100 км, что тоже дорого, при условии, что бегать надо 150-200км в день.
В виду этого в Соболь было инсталлировано газовое оборудование 4-го поколения, с установкой бака объёмом 65 л за водительским сидением. Надо сказать, что аватарный уазик по имени Макар так же снабжён ГБО и бензина не видел с 2006 года. По тому опыт эксплуатации есть, /бензиновых/ стереотипов нет. Расход на газу таки слегка выше и в самые морозы, с учётом прогревов и погреться в салоне, держался на уровне 17-18 литров на 100 км.
Из элементов комфорта: Электропривод зеркал, подогрев их, регулировка рулевого колеса по наклону, регулировка водительского сидения по высоте ключом на 22. 2 печки, огромный люк. АБС Бош. Минус – не складываются задние сиденья (вполне удобные). Их надо вынимать, открутив 8 болтов М10 под ключ 17. По тому лишний раз подумаешь… есть контора, которая ставит салон трансформер /Ривьера/ от 35000руб.

Проблемы и неисправности.
Не горела лампа подсветки номера. Заменена при сгорании второй. Не горела лампа правого стопа. Заменена сразу из того, что нашлось в /бардачке/.
По жаре начал кипеть, не включая карлсон. Сервисмены что-то пробухтели про крайслер, порекомендовали поставить маршрутный компьютер или же тумблер принудительного включения карлсона. Но всё оказалось проще – просто окисление отдельной массы карлсона. Зачистка клеймы и болта вылечили это.
Появился перед поездкой в МСК шум в ходовой. Рассыпался подвесной подшипник. Был заменён, а с ним, до кучи передняя крестовина кардана и передние тормозные колодки.
Сгорела лампа ближнего света в левой блокфаре. Я вам доложу… заменить её это такой /спорт/! Изогнувшись, в тоннеле блокфары диаметром см 8-9 на такой же глубине менять лампу и пытаться застегнуть её усики… 2 часа. Вкуривание форумов газелеводов показало, что беда общая и всяк изголяется как может, с матом или очень громким матом. В камасутре вообще хитро описаны эти манипуляции: «для удобства показаны замена ламп на снятой блокфаре». Но есть лечение когда сгорела правая лампа БС, то меняли её уже в сервисе, где специально обученный человек выполняет эквилибристический этюд всего-то за 50 руб.

Ещё нюанс… то ли баг, то ли фича… заменить переднее колесо задача весьма интересная. В камасутре рекомендовано домкратить балку, но этого не хватает, колесо на независимой подвеске просто опускается вниз. Выход один – подкатной домкрат под вилку независимой подвески. Но и тут это только первый шаг. Спокойно вывешивается только накачанное колесо, а спущенное с двух попыток. Приподнять, подставить, переставить домкрат. Замечательно влияет на суплес, особо осенью, особо в лужах.

Общая беда всех газелей – РТИ ниже всякой ругани. Твердеют, ломаются, текут. Тянул хомуты, менял некоторые шланги, но всё одно тосол уходил по-маленьку. Так бы и продолжалось до сих пор, если б не 2 одновременные поломки – сломалась электропомпа, которая гонит на печки и появился свищ в радиаторе. Радиатор, надо сказать, стоит раза в 2-3 дешевле уазовского. Помпа была заменена на СТО, а дырка в радиаторе вылечена герметиком Хай-Гир, за одно, через пару дней, перестали течь все шланги/хомуты.

Из последнего: перестал срабатывать стартер. Поворачиваешь ключ, а толку нет. Тишина. Демонтаж стартера по удобству выше всяких похвал. Просто лёжа под машиной головкой на 17 с длинным воротком и трешёткой выкручиваются два болта крепления. Потом снимаются провода и стартер мощностью 1,6 КВт в руках. Очень маленький, американский, фирмы митсубиси. Вот стоимость его печальна… около 11000 руб в Орле в Планете ГАЗ. Как стартер на крайслер он стоит уже 8-9000 руб в Экзисте с доставкой за 4 дня. Есть аналоги п-ва Тайвань за 3500 в МСК и 4400 в Орле, в том же Экзисте. Что сравнимо со стоимостью БАТЭ или редукторных стартеров на УМЗ/ЗМЗ. Но стартер был живее всех живых, просто хотел, что бы ему почистили контакты. Почищен и установлен на место.
Генератор фирмы Дензо, маде ин Джапан…
Перстал крутиться в эту субботу. Т.е. ремень крутится, шкив крутится, а крыльчатка стоит. В голове завертелось слово /шпонка/. Попытка провернуть якорь за крыльчатку якоря показало, что якорь не заклинен и вращается очень легко. Началось /курение/ нета по телефону Нокиа. (попутно всплыло, что стоит гена 13000р). Оказывается (выяснилось на форуме владельцев американских микроавтобусов), что шкив не просто шкив, а с муфтой свободного хода. Хороший человек не только описал свои мытарства в поисках, но дал ещё и коды пары производителей этой приблуды. Обзвон магазинов запчастей на японские авто показал, что народ знаком с такой запчастью, но возят только под заказ. А что делать? Ехать надо! Решение было чисто уазовским – шкив был приварен к гайке якоря полуавтоматом в соседней деревне (10 км туда и обратно с двумя совершенно пьяными родственниками супруги на ВАЗ2107). Пока ездит Соболёк так, а поиск муфты продолжается. Снять/поставить генератор значительно легче, чем на УМЗ, даже не то что бы легче – несравнимо.


Из общего.
Качество сборки вполне достойное. Радуют применяемые метизы. Болты М6 с юбочкой под ключ 8, а не 10. Всё доступно. Машина тихая, нормальная шумоизоляция. Жесть в разы дешевле УАЗовской, есть в продаже пластиковые передние крылья и капоты.
Подходят колёсные диски от УАЗ на 16. Машина идёт 150 км/ч гружёная по крышу. Случайно вышло на дороге МСК-Тула жрёт при этом уже 20 л/100км.
Радует перспектива, озвученная ГАЗом о том, что за 12000 можно у дилера с этого года впихнуть принудительную блокировку в мост.

Вот если быстро.


Последний раз редактировалось Grin57; 02.04.2013 в 10:35.
Grin57 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.04.2013, 11:14   #2
Аристократ
Banned
Уазовод
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 206
По умолчанию

привет!
я так понимаю, пойдет генератор с двигла 2,4 с разборки?
могу дать контакты.
Аристократ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:16   #3
Аристократ
Banned
Уазовод
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 206
По умолчанию

маховик, если подбирать по каталогу ГАЗ, сука, 18000!!!
а если по крайслеру тыщ 8, не больше.
ГАЗ наглеет...
а вообще все запчасти на двигатель надо подбирать, как на джип либерти. иначе можно испугаться от ценников.
но, слава Богу, движки редко требуют каких-либо вмешательств при пробегах до 200-300 тысяч.
а сервисмены вздыхают про крайслер потому, что читать книжки надо, а им этого не хочется, так как лентяи. а как газелевский мотор кувалдой не чинится.

Последний раз редактировалось Аристократ; 02.04.2013 в 11:20.
Аристократ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:28   #4
Grin57
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Grin57
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: возле Орла
Сообщений: 12,949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аристократ Посмотреть сообщение
привет!
я так понимаю, пойдет генератор с двигла 2,4 с разборки?
могу дать контакты.
Не, надо муфту свободного хода купить. Она 900-1400 стоит, в зависимости от места покупки. А вот когда нужно будет бу генератор, г-н Аристократ, я тебе звякну
но надеюсь, что найдётся более приятный повод!
Grin57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:56   #5
Сапфир
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сапфир
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,472
По умолчанию

В кои то веки случайно забрелъ в этот раздел...
Интересная тема!
Сапфир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 12:19   #6
Островский Олег
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Островский Олег
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: МСК
Сообщений: 11,572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grin57 Посмотреть сообщение
Не, надо муфту свободного хода купить. Она 900-1400 стоит, в зависимости от места покупки. А вот когда нужно будет бу генератор, г-н Аристократ, я тебе звякну
но надеюсь, что найдётся более приятный повод!
Гриш, привет! У тебя не нашлось пока подтверждения применяемости муфты INA, которую обсуждали?

пысы. Мне тут колодки не подошли на сузуку(, надо менять(
По вину 2 варианта, и я не угадал(
Островский Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 12:28   #7
Аристократ
Banned
Уазовод
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grin57 Посмотреть сообщение
Не, надо муфту свободного хода купить. Она 900-1400 стоит, в зависимости от места покупки. А вот когда нужно будет бу генератор, г-н Аристократ, я тебе звякну
но надеюсь, что найдётся более приятный повод!
ок. всегда на связи для хороших людей.
Аристократ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 12:36   #8
Grin57
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Grin57
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: возле Орла
Сообщений: 12,949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островский Олег Посмотреть сообщение
Гриш, привет! У тебя не нашлось пока подтверждения применяемости муфты INA, которую обсуждали?

пысы. Мне тут колодки не подошли на сузуку(, надо менять(
По вину 2 варианта, и я не угадал(
Я так предполагаю, что придётся рискнуть и заказать INA, в надежде, что встанет, Олег. Хотя я не понял из нета про INA - это муфта, как отдельный элемент или таки шкив с муфтой?
Grin57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 12:39   #9
Grin57
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Grin57
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: возле Орла
Сообщений: 12,949
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапфир Посмотреть сообщение
В кои то веки случайно забрелъ в этот раздел...
Интересная тема!
обычно, в нормальной жизни, минивэн это раскаченный седан (или ж трансформация нивы в надежду), а тут это обрезанный автобус/грузовик, который по докам провели, как легковой авто.
Grin57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 12:46   #10
Сапфир
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сапфир
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 8,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grin57 Посмотреть сообщение
обычно, в нормальной жизни, минивэн это раскаченный седан (или ж трансформация нивы в надежду), а тут это обрезанный автобус/грузовик, который по докам провели, как легковой авто.
чёта йа тут за мультиван замечталъ... и к чему бы это...
ну или как минимум за старекс полноприводный...
Сапфир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-