uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2011, 22:44   #1
NNY63
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для NNY63
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 120
По умолчанию В Тмутаракань

Из Википедии:
«Тмутарака́нь — древний город на Таманском полуострове на территории современной станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края, также известна, как Гермонасса. В хазарский период также известна как Самкерц, в византийский - Таматарха, а после славянского периода, как Матарха по-гречески, с середины XIII до начала XIV веков монголы её называли Матрика, а с XIV по XV век она принадлежала генуэзцам под именем Матрега, с XVII по середину XVIII века — турецкая крепость Хункала, затем Таман.»
Из жизни…
Прошлогоднее своё описание путешествия на юго-запад Белого моря http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=89211 я закончил желанием поменять Хантера на Патриота, при чём, почему-то, на Патриот Спорт. В апреле этого года, не смотря на прекращение выпуска, мне его предложили даже без предварительной записи! Но к тому времени было решено однозначно брать «длинного» Патриота в комплектации Комфорт. Попытка удалась с первого раза, т.е. не пришлось ждать первоначально заявленных 120 суток.
Через полтора месяца на спидометре пробег 2200 км: сам меняю масло в двигателе и раздатке, всё протягиваю (единственное, что действительно надо было тянуть – промежуточный кардан), автоматом слетаю с гарантии и в путь на северо-восток Чёрного моря.
В русской разговорной речи слово Тьмутаракань ассоциируется с чем-то недосягаемо далёким и неизвестным, сродни за семью морями, неизвестно где — обычно с пренебрежительным оттенком — как синоним слова «глушь». Эта фраза тоже из Википедии. В современном русском языке синоним слова «глушь» - Урюпинск.
Название: Аншлаг.jpg
Просмотров: 681

Размер: 148.3 Кб

Поскольку я там прожил девять лет, я проясню, откуда пошла глупость о глупости местных жителей… Было это приблизительно в году где-то 1978. Тогда я уже был пионером и имел определённый уровень политической подготовки. В тот год неопределённого цвета Китай напал на красный Вьетнам. Война! Местные бабки, пережившие две войны (Гражданская и ВОВ как-то стороной прошли мимо), не смотря на удалённость боевых действий, за два дня с прилавков магазинов смели соль, спички и макароны. Местные власти выправили дефект, но осадок остался… Этот осадок мешает увидеть то, что Урюпинск – столица пуховых платков. Не буду вдаваться в нумерацию и задвигать Оренбург, прославившегося штучными изделиями и фабриками машинной вязки, но, однозначно, треть женщин Урюпинска вязала руками платки в то социалистическое и, наверно, половина после демократического переворота. За базар отвечаю монументом:
Название: Бабки.jpg
Просмотров: 679

Размер: 55.0 Кб
И в заключение отклонившегося повествования - утро в городе:
Название: Утро в городе.jpg
Просмотров: 665

Размер: 43.5 Кб
И так, от пуховых козлов возвращаюсь к нашим «баранам», т.е. цели поездки. Таманский полуостров привлекал не только (понятное дело) винными заводами, но грязевыми вулканами.
Справка:
«На Тамани, как утверждают ученые, первые вулканы образовались еще 12-18 миллионов лет назад и с тех времен свою деятельность не прекращали. О грязевых вулканах Тамани писал еще Гомер в своей «Одиссее». Именно на Тамани, «в печальной оголенной местности» - в грязевых вулканах поместил он входы в подземное царство Аида. Самый крупный действующий вулкан — Карабетова гора (152 м). Крупное извержение наблюдалось в 1968 году. На вершине горы образовалось булькающее грязевое озеро. В 1977 году наблюдалось сильное извержение вулкана Цымбалы».
Забегая немного вперёд, докладываю: проверил, всё верно.
Всё же по порядку. Трасса М4 «Дон» - изюмительная дорога! Прямо-таки заграница! Честное слово: приятно ехать.
Название: М4.jpg
Просмотров: 661

Размер: 153.0 Кб
Правда, два раза пришлось пообщаться с ростовскими продавцами полосатых палочек. Первый раз, спорный момент, хотели права отнять на полгода или, на крайний случай, поиметь 5 труб. Сторговались на одну. Принял этот результат получасового разговора, как транспортный налог. Во второй раз состоялся приблизительно следующий диалог:
- Вы ехали с превышением скорости. Пять км отсюда стоит камера. Вот на компьютере Ваша машина и указана скорость 112 км/ч.
- Я не мог ехать с такой скоростью. У меня машина на обкатке.
- Мне кому верить прибору или Вашим словам?
- Предъявите прибор и документы на него.
- Счастливого пути.
Далее по Краснодарскому краю всего три раза видел сотрудников ДПС (два из них на ДТП) и везде отличные дороги:
Название: Где-то под Брюховецкой.jpg
Просмотров: 638

Размер: 57.5 Кб
NNY63 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.06.2011, 15:28   #2
NNY63
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для NNY63
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 120
По умолчанию

Поскольку мне толпы народа не по душе, то на Таманском полуострове варианты остановки в автокемпингах в станице Голубицкой и поселках Пересыпь и За Родину не рассматривались. Как бы не рекламировалось грязевое озеро в Голубицкой, но вид воды на пляжах напрягает. Недалеко впадающая от станицы в Азовское море мутная река Кубань тому причина. Более километра от берега до чистой морской воды.
Название: Вид на Голубицкую.jpg
Просмотров: 455

Размер: 131.1 Кб
В посёлке За Родину есть выход грязевого вулкана Тиздар – некая ванна диаметром около 20 метров. Посмотрев издалека (вход платный) мне это напомнило Крещенскую прорубь. От обилия людей не знаешь: или очистишься, или заразу подхватишь. Короче, встал у посёлка Кучугуры. Народу практически нет. Ещё не сезон. Можно было снять дом со всеми удобствами.
Название: Хата.jpg
Просмотров: 456

Размер: 163.1 Кб
Мне понравилось больше вот здесь:
Название: Стойбище.jpg
Просмотров: 463

Размер: 58.3 Кб
Карта генштаба всё-таки устарела. На окраинах посёлка понастроили много пансионатов.
Название: Генштаб1.jpg
Просмотров: 446

Размер: 77.8 Кб
Мыс Пеклы на положенном месте. Особенно он красив на закате:
Название: Мыс Пеклы на закате.jpg
Просмотров: 444

Размер: 118.6 Кб
NNY63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 16:04   #3
NNY63
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для NNY63
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 120
По умолчанию

Фотозарисовки околокучугурья...
Дорога на море:
Название: Кучугуровская улица.jpg
Просмотров: 439

Размер: 77.2 Кб
Пустой пляж. Можно загорать в ню.
Название: Пляж.jpg
Просмотров: 432

Размер: 146.2 Кб
Любителям острых ощущений можно походить по ракушкам:
Название: Ракушки.jpg
Просмотров: 417

Размер: 75.7 Кб
Любители очень острых ощущений могут поискать по следу гадюку:
Название: След гада.jpg
Просмотров: 423

Размер: 77.7 Кб
Просто любителям:
Название: Сон-трава.jpg
Просмотров: 414

Размер: 65.7 Кб
NNY63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 22:16   #4
NNY63
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для NNY63
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 120
По умолчанию

Получив за пару дней первую (и как в последствии оказалось основную) дозу витамина Д, поехал исполнять основную цель путешествия: вулканы и винзаводы. Местные называют грязевые вулканы, точнее вулканчики, блеваками. По внешнему виду и звуковому сопровождению очень точное слово. Не смотря на неблагозвузность, руку я к нему приложил:
Название: В царство Аида.jpg
Просмотров: 413

Размер: 62.8 Кб
На фото остатки извержения 1977 года двуголового вулкана Цымбалы. К кратеру диаметром около пятидесяти метров можно подъехать на машине.
А это вид с Цымбал на посёлок Сенной:
Название: Вид с Цымбал на Сенной.jpg
Просмотров: 429

Размер: 165.7 Кб
Там самопровозглашённая виноградная столица России:
Название: Столица.jpg
Просмотров: 398

Размер: 184.6 Кб
На карте это выглядит вот так:
Название: Генштаб2.jpg
Просмотров: 401

Размер: 85.3 Кб
Значки в виде бакса – это виноградники:
Название: Виноградники.jpg
Просмотров: 392

Размер: 168.0 Кб
NNY63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 08:34   #5
Капитан Смоллетт
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Капитан Смоллетт
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 192
По умолчанию Знакомые места!

Молодцом!
Но в те края лучше ближе к осени. Фрукты-овощи, однако. Да и погода помягче.
Это прошлогодний август:
http://sbes.narod.ru/BlackSea2010/BlackSea2010.htm
В этом году снова собираемся. Типа, традиция...

Капитан Смоллетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 19:20   #6
Евгений Прикубанский
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчанию Тмутаракань - рулит!!!

Тоже любим эти места несколько дней в году всегда там зависаем...
Евгений Прикубанский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 23:19   #7
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Smile

Цитата:
Сообщение от Евгений Прикубанский Посмотреть сообщение
Тоже любим эти места несколько дней в году всегда там зависаем...
Всё-таки интересно насколько разные у людей пристрастия и радости жизни! Я там (по Тамани) каждый раз еду и не могу понять как вообще людей туда можно загнать на песок, под палящее солнце, в мелкую лужицу гордо называемую морем )) Нет, меня туда ничем не заманить. Да и Вам советую в наши горы лучше съездить - вот где природа, красоты, настоящий отдых!
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 15:08   #8
NNY63
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для NNY63
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 120
По умолчанию

Ну, поехали дальше…
Перед Таманью провели рекогносцировку:
Название: Генштаб3.jpg
Просмотров: 346

Размер: 87.2 Кб
Заняли господствующую высоту. Под низкой облачностью виден заморский город Керчь, в радиоэфире преобладают забугорные голоса на державной мове.
Вид с горы Комендантской на Тамань:
Название: Вид с горы Комендантской на Тамань.jpg
Просмотров: 317

Размер: 154.1 Кб
К трём ящикам винно-коньячных изделий из Сенного, в Тамани (завод на въезде в городок) прибавился ещё один. Всем, кто будет там: не берите бутылку пятилетнего коньяка Шато Тамань. Надо минимум три.
Название: Завод Шато Тамань.jpg
Просмотров: 319

Размер: 161.7 Кб
Чистенький, аккуратный городок:
Название: Тамань.jpg
Просмотров: 299

Размер: 175.5 Кб
С боевой историей:
Название: Т-34.jpg
Просмотров: 313

Размер: 178.1 Кб
На Кубани, надо отметить, довольно много подобных памятников. Увидев этот Т-34, судорожно стал вспоминать какая Таманская дивизия? Танковая? Уже приехав домой, с сожалением узнал, что Таманская дивизия – стрелковая, т.е. пехотная, да и ту расформировали в результате реформы генерала Табуреткина.
NNY63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 15:14   #9
NNY63
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для NNY63
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 120
По умолчанию

Ввиду сгущающихся туч, не стал искать раскопки мусора, оставшегося от неразумных хазар, а отметился в музее Лермонтова:
Название: Музей Лермонтова.jpg
Просмотров: 291

Размер: 60.3 Кб
Из школьного курса литературы в памяти остались осколки нелицеприятных отзывов писателя, поэта и художника (вот, блин, и не знал!) Лермонтова о Тамани. Читайте ещё в прижизненном издании от 1840 года:
Название: Издание 1840 года.jpg
Просмотров: 293

Размер: 184.0 Кб
Сейчас там чисто, аккуратно и недорого. Сохранено согласно описи:
Название: Опись2.jpg
Просмотров: 278

Размер: 145.8 Кб
Название: Опись.jpg
Просмотров: 276

Размер: 151.8 Кб
Название: Имущество.jpg
Просмотров: 286

Размер: 131.7 Кб
NNY63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 15:21   #10
NNY63
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для NNY63
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 120
По умолчанию

Готовясь к поездке, наметил остановиться на Бугазской косе - учебном полигоне для виндсерфинга, кайтсерфинга и вэйкбординга. Мне, сыну степей, было интересно российское воплощение буржуинских терминов.
Название: Генштаб4.jpg
Просмотров: 279

Размер: 76.8 Кб
Кстати, оз. Соленое у пос. Веселовка не только солёное, но и с обилием лечебной грязи. Правда, у шлагбаума перед озером потребуют за удовольствие 200 руб.
Скорее всего, ветра там дуют постоянные. Иначе не было бы такого обилия катающихся под парашютом (крылом?). Знающие, поправьте.
Название: Бугазский лиман.jpg
Просмотров: 289

Размер: 149.6 Кб
Волна в купальные костюмы набивает песок и водоросли.
Название: Коса. Вид на мыс Железный рог.jpg
Просмотров: 260

Размер: 146.4 Кб
На берег выносит ракушки, часто вот такие полуфабрикаты:
Название: Ракушка.jpg
Просмотров: 273

Размер: 52.3 Кб
Местная фауна привычная к туристам. Не знаю, слышала ли Трофима лиса, подошедшая на три метра, что «шашлычок под коньячок вкусно очень», но она была озабочена поиском ребрышек не меньше моего вопроса к её наглой харе: «Не бешенный ли сей представитель семейства псовых?»
Название: Шашлычок.jpg
Просмотров: 273

Размер: 57.0 Кб
Название: Лиса.jpg
Просмотров: 271

Размер: 48.3 Кб
NNY63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-