uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Результаты опроса: Нужно ли комплексное решение по эл.вентиляторам.
Нужно 12 38.71%
Не нужно 13 41.94%
До 10000 рублей 8 25.81%
От 10000 рублей до 15000 рублей 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 10:48   #1
Grek007
Member
Новенький
 
Аватар для Grek007
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва,ВДНХ
Сообщений: 32
По умолчанию Эл. Вентиляторы охл. ДВС, опрос мнения.

Добрый день всем, читал много разных форумов и постов про внедрение эл.вентиляторов на УАЗ, единого мнения и варианта нет, каждый делает так как ему на его взгляд лучше и правильнее кажется.
Возникла идея, будет ли спрос если изготовить нормальный диффузор, по размерам радиатора и точкам крепления, под два вентилятора, что б все вставало без колхоза, подразумевается использование распространенных эл.вентиляторов, для быстрой и не дорогой замены. Комплект эл проводки для качественной, без отказной и безопасной установки и использования вентиляторов. И какова для Вас была бы приемлимая, реальная цена на готовое изделие? Спасибо.
P.S. Наверное данная тема больше относится к владельцам Патриотов евро 3 и выше.

Последний раз редактировалось Grek007; 12.02.2019 в 15:09.
Grek007 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.02.2019, 11:09   #2
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grek007 Посмотреть сообщение
Добрый день всем, читал много разных форумов и постов про внедрение эл.вентиляторов на УАЗ, единого мнения и варианта нет, каждый делает так как ему на его взгляд лучше и правильнее кажется.
Возникла идея, будет ли спрос если изготовить нормальный диффузор, по размерам радиатора и точкам крепления, под два вентилятора, что б все вставало без колхоза, подразумевается использование распространенных эл.вентиляторов, для быстрой и не дорогой замены. Комплект эл проводки для качественной, без отказной и безопасной установки и использования вентиляторов. И какова для Вас была бы приемлимая, реальная цена на готовое изделие? Спасибо.
Проголосовал.
Для меня не нужно.
Уже всё сделано.
А если делать - то всё равно будет требовать доработки.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 11:56   #3
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

До 10 тыс. все равно не получится сделать, т.к. самоделка уже под 5-7 выходит, если 2 кожуха покупать, 2 вентилятора, релюшки и провода.

Это не столь сложная часть, что ее рукастый уазовод сам не сделает.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 12:17   #4
Grek007
Member
Новенький
 
Аватар для Grek007
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва,ВДНХ
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
До 10 тыс. все равно не получится сделать, т.к. самоделка уже под 5-7 выходит, если 2 кожуха покупать, 2 вентилятора, релюшки и провода.

Это не столь сложная часть, что ее рукастый уазовод сам не сделает.
речь идет о едином диффузоре, изготовлении конкретно под автомобиль. И вентиляторы, как единое изделие, всегда дешевле покупки двух половинок, порядка 15-25%. Я думаю многие владельцы современных УАЗоа, предпочтут готовое комплексное работе способное решение.

Последний раз редактировалось Grek007; 12.02.2019 в 12:20.
Grek007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 12:27   #5
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,379
По умолчанию

Проголосовал что Нужно, сам хочу внедрить а то зимой с мясорубкой газелевской прогреть трудно.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 13:25   #6
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Поставь волговский кулер с кольцевым диффузором. Встает на любой уазовский радиатор. Подгонка минимальная.

[IMG][/IMG]
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 13:35   #7
oxotnik7.62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для oxotnik7.62
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,086
По умолчанию

А зачем два вентилятора ставить,у меня один от тоётки справляется нормально.
Всю площадь радиатора занимает.

Последний раз редактировалось oxotnik7.62; 12.02.2019 в 13:38.
oxotnik7.62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 15:01   #8
Grek007
Member
Новенький
 
Аватар для Grek007
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва,ВДНХ
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oxotnik7.62 Посмотреть сообщение
А зачем два вентилятора ставить,у меня один от тоётки справляется нормально.
Всю площадь радиатора занимает.
Моя вина не уточнил, я имел ввиду радиаторы евро 3 и 4 (свежие автомобили). 2 вентилятора для повышения надежности системы, один большего размера, работает как охлаждение антифриза и при включении кондиционера, второй меньший, начинает работать когда основной не справляется(сильно жаркая погода, и режимы больших нагрузок). При установке такой системы, передние(штатные) эл. вентиляторы устраняются, в результате чего мы получаем лучший обдув набегающим потоком(при движении) радиаторов, что в свою очередь сокращает частоту и продолжительность работы вентиляторов, что сокращает нагрузку на эл.цепи и сам двигатель.
Grek007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 16:40   #9
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grek007 Посмотреть сообщение
речь идет о едином диффузоре, изготовлении конкретно под автомобиль. И вентиляторы, как единое изделие, всегда дешевле покупки двух половинок, порядка 15-25%. Я думаю многие владельцы современных УАЗоа, предпочтут готовое комплексное работе способное решение.
Я купил 2 диффузора от восьмерки, сварил рамку на радиатор из профиля 15х15мм, приварил к ним эти диффузоры - встали как родные на патриот. Однако вверху осталось сантиметров 15 до верха открытого пространства, которое пришлось закрыть резиновой полосой, что бы воздух не подсасывало. Включаются оба сразу при последовательном подключении - работают на малых оборотах и их почти не слышно. Вполне исправно охлаждают мотор летом, большая скорость включается только при большой нагрузке на мотор и медленном движении.

Включать моторы по одному не получится - воздух пойдет по кругу и нормального охлаждения не будет, поэтому вариант 2 мотора - вдвойне надежнее - не факт. Если только не открыть капот и картонкой неисправный вентилятор не закрыть.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 17:30   #10
Grek007
Member
Новенький
 
Аватар для Grek007
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва,ВДНХ
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Я купил 2 диффузора от восьмерки, сварил рамку на радиатор из профиля 15х15мм, приварил к ним эти диффузоры - встали как родные на патриот. Однако вверху осталось сантиметров 15 до верха открытого пространства, которое пришлось закрыть резиновой полосой, что бы воздух не подсасывало. Включаются оба сразу при последовательном подключении - работают на малых оборотах и их почти не слышно. Вполне исправно охлаждают мотор летом, большая скорость включается только при большой нагрузке на мотор и медленном движении.

Включать моторы по одному не получится - воздух пойдет по кругу и нормального охлаждения не будет, поэтому вариант 2 мотора - вдвойне надежнее - не факт. Если только не открыть капот и картонкой неисправный вентилятор не закрыть.
Речь и идет про то чтобы сделать диффузор по размеру радиатора, что б не надо было крепить полосы, будет компактно и эстетично, в процессе охлаждения будет работать вся полезная площадь радиатора, под каждый вентилятор делается своя "рабочая камера" воздух будет идти по всей плоскости занимаемой площади, безо всяких "по кругу".
Признаюсь схема подсмотрена на современных иномарках, там все отлично работает. Включаются последовательно.
Grek007 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-